Меню

Кино, сериалы и ТВ

Любовницы, космонавты и загадочные убийства: новые российские сериалы, которые дадут фору Netflix

Любовницы, космонавты и загадочные убийства: новые российские сериалы, которые дадут фору Netflix
Иногда действительно можно поверить в отечественного производителя и поддержать его: представляем обзор лучших российских сериалов, вышедших на экраны за последний год. Вам точно не будет жаль потраченного времени.
Чем дальше – тем лучше: каждый год на экраны выходит все большее количество действительно качественных отечественных сериалов. Нет, это, конечно, не «Игра престолов», (у нас и бюджетов таких нет), но уже и не «Ефросинья» – про бесконечные приключения девушки, волю судеб заброшенную в глухую тайгу. Современные качественные сериалы снимают театральные и кинорежиссеры с именем, а главные роли играют талантливые актеры. Грань между кино и телевидением продолжает стираться, и мы предлагаем вам убедиться в этом на примере последних телеисторий!
«Содержанки», 2018 год, реж. Константин Богомолов, в ролях: Софья Эрнст, Дарья Мороз, Марина Зудина, Владимир Мишуков, Александра Ревенко, Мария Фомина, Ольга Сутулова.

Свежая, с пылу-жару премьера видеосервиса START, которая была снята специально для этой платформы. В качестве режиссера – модный Константин Богомолов, которого либо хвалит, либо ругает вся театральная Москва, в качестве темы – жизнь элиты.

Множество интересных женский типажей: обычная содержанка, жаждущая денег; жена, которую муж выставляет из дома за измену; девушка-искусствовед, мечтающая о галерее; девушка-следователь, непонятно о чем мечтающая. Плюс убийство, которое в каком-то смысле сводит всех героинь вместе, чтобы рассказать зрителям их увлекательные истории и показать срез той самой «красивой жизни», о которой мечтают тысячи молодых людей, стремящихся в столицу.
«Обычная женщина», 2018 год, реж. Борис Хлебников, в ролях: Анна Михалкова, Евгений Гришковец, Татьяна Догилева, Александра Бортич.

Анна Михалкова играет совершенно обычную российскую женщину: двое детей, муж вечно на работе, надоедливая свекровь, небольшой цветочный магазин. Ничего выдающегося. Но только на первый взгляд. Стоит присмотреться получше и оказывается, что ее героиня – владелица нелегального бизнеса, которой каждый день приходится решать совсем необычные проблемы. Куда деть труп? Как разговаривать с милицией? Чего хочет убийца? Как избавиться от шантажиста? Больше спойлерить не буду, посмотрите сами, оно того стоит!
«Год культуры», 2018 год, реж. Тито Калатозишвили, в ролях: Федор Бондарчук, Риналь Мухамедов, Александр Яценко.

Отличная тема – ссыльный чиновник. После многочисленных попыток решить вопросы мирно, заведующая кафедрой словесности в региональном вузе не выдерживает и жалуется на нерадивого чиновника, возглавляющего департамент образования, президенту. Чиновника «берут на карандаш» и отправляют в Верхнеямск – разбираться с ситуацией на месте, чтобы он на своей шкуре прочувствовал все прелести отечественной системы образования. Из прекрасного – Федор Бондарчук в роли того самого чиновника, а роли чиновников ему всегда удаются!
«Домашний арест», 2018 год, реж. Петр Буслов, в ролях: Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова, Марина Александрова, Олеся Судзиловская.

И снова – чиновник, наболевшая тема. На этот раз мэр небольшого города Синеозерска Аркадий Аникеев. Аркадий попался на взятке в особо крупном размере и был отправлен судом под домашний арест по месту прописки. Ничего страшного, правда? Но вот только прописан Аркадий не в загородном доме, а в старой коммуналке. В общем, классическая комедия положений. Любопытно, что на роль чиновника опять же претендовал Федор Бондарчук (не только я считаю, что чиновники ему удаются), но в итоге она досталась Павлу Деревянко. И он справился на отлично! Даже Дмитрий Медведев признался, что посмотрел пару серий и обнаружил там «узнаваемых персонажей».
«Звоните ДиКаприо», 2018 год, реж. Жора Крыжовников, в ролях: Александр Петров, Андрей Бурковский, Юлия Александрова, Анна Невская, Александра Ревенко.

Новая звезда российского кино – Александр Петров в роли звезды российского кино, точнее, звезды суперпопулярного медицинского сериала. Подцепив на съемках рядовой случай звездной болезни, герой начинает вести себя отвратительно: срывает договоренности, использует людей, бесконечно врет. Пока однажды не узнает, что у него ВИЧ.

Полная его противоположность – брат Лев. Он работает на кабельном телеканале «Муравей-ТВ», где ведет никому не нужную программу о полезных поделках. В съемной квартире его ждут беременная жена и две маленькие дочки. При этом ни денег, ни перспектив. Лев завидует брату и даже не мечтает занять его место, пока однажды ему не представляется такой шанс.
«Тайны города Эн», 2015 год (премьера – 2018 год), реж. Николай Хомерики, в ролях: Кирилл Гребенщиков, Светлана Колпакова, Дмитрий Поднозов, Сергей Удовик, Анна Чиповская.

Восьмисерийный детектив Николая Хомерики о тайнах маленького городка. Стандартная детективная завязка: труп, рядом разбитая машина, ее владелец – в больнице, вроде как все очевидно, но вот оказывается, что человек умер не от удара, а от утопления, а в городке у многих имелись мотивы для убийства.

Для Хомерики детективная история становится не обычной загадкой, а возможностью исследовать человеческие характеры, а формат сериала не ставит таких жестких временных рамок, как кино. В паре с оператором Алишером Хамидходжаевым, призером Венецианского кинофестиваля, им удалось снять удивительно интересную историю о правде и лжи.
«Ненастье», 2018, реж. Сергей Урсуляк, в ролях: Александр Яценко, Александр Горбатов, Татьяна Лялина, Сергей Маковецкий.

Сериал снят по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Бывший «афганец», ныне инкассатор Герман Неволин на глазах у изумленных снегурочек похищает 140 миллионов рублей и скрывается от всех в поселке Ненастье. Сбежав, герой вспоминает военную службу, возвращение домой, распад Союза, вступление в Коминтерн.

В романе действие происходит в 2008 году, в экранизации оно перенесено в конец девяностых, поэтому герои получились и моложе и почему-то лубочнее. Если Иванов просто рассказывает о 90-х как о времени полной анархии, где нет никаких чужих и своих, а есть толпа выживающих – каждый по-своему – людей, то сериал Урсуляка все же пытается навязать какую-то мораль и дать героям шанс на лучшую жизнь после окончания «лихих девяностых».
«Красные браслеты», 2015 год (премьера – 2018 год), реж. Наталья Мещанинова, в ролях: Филипп Ершов, Кузьма Котрелев, Денис Парамонов, Глеб Калюжный, Стася Милославкая, Мария Шалаева, Ольга Сутулова.

Это испанский сериал, который «переписали» под себя в Германии и в Италии, причем в этих странах он пользовался даже большим успехом, чем на родине. За российскую версию отвечала Наталья Мещанинова, сценарист «Аритмии» и режиссер «Сердца мира». Так что сериал не мог не получиться.

Он рассказывает о группе подростков в детской больнице, об их взрослении и борьбе c обстоятельствами, о том, как герои дружат и любят, отвечают на вызовы судьбы. Совершенно нехарактерный для российского телевидения проект на такую табуированную онкотему, а поэтому – обязательный к просмотру.
«Частица Вселенной», реж. Алена Званцова, в ролях: Виктория Исакова, Алексей Макаров, Сергей Пускепалис, Алексесей Агранович, Анна Михалкова, Александра Бортич.

«Частица Вселенной» рассказывает историю банальную до невозможности – любовного треугольника. Но не просто так треугольника, а треугольника в космосе. Никакой романтизации жизни космонавтов вы не увидите, все честно и драматично: экипаж готовится к полету, а в процессе подготовки выясняется, что между его членами непростые отношения (жена одного из них изменяет ему с другим), которые ставят под угрозу и саму миссию, и даже жизни героев. И после всех больших космических фильмов последних лет, снятых прекрасными режиссерами, их обходит сериал Алены Званцовой, прежде всего благодаря своей понятной человеческой истории и полному отсутствию космического пафоса.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325