как оформить 2 гражданства ребенку: Германия и Россия

копировать

девчонки, подскажите у кого есть опыт в деле оформления 2 гражданства ребенку! У меня гражданство России, бессрочный вид на жительство в Германии, у мужа немецкое гражданство. Рожать собираемся в Германии и через 2 месяца возвращаться в Россию. С какими бумагами необходимо вывозить ребенка из России? Где лучше получать свидетельство о рождении? Где вписать ребенка в паспорт? Как прописать ребенка в России и с какого возраста можно оформить ребенку гражданство и получить паспорт?

копировать

ваш ребенок при рождении получит немецкое гражданство, можете сразу же пойти и сделать ему паспорт немецкий(киндераусвайс) и для путешествий - киндер райзепас с ним и поехать в Россию, но тогда виза ему нужна будет.... потом в России в овире делаете ему российский загранпаспорт... свидетельство о рождении получите сразу же как родится малыш, может даже в больнице, или в ратхаузе.

копировать

с какого возраста в России в ОВИРе детям делают загранпаспорт? А что если вписать ребенка в мой загранпаспорт в Российском консульстве в Германии чтобы не заморачиваться с визой для ребенка? А прописать ребенка в России с немецким свидетельством о рождении без проблем будет?

копировать

да с рождения и можно :) Впишите, если впишут... там сейчас новые правила и детей в паспорта не вписывают, ну или там какие-то исключения есть - узнайте в посольстве поточнее. Пропишите, почему должны быть какие-то проблемы?

копировать

боюсь, чтобы в российских инстанциях типа ОВИРа или паспортного стола никому в голову не пришло потребовать документ, что ребенку не выдавался немецкий паспорт или не потребовалось писать отказ от немецкого гражданства ребенка

копировать

У нас именно так и было... Но тому уж 13 лет, может что-то изменилось? Никому не пожелаю этой процедуры! Консул от нас уже прятался и голос по телефону менял

копировать

Я лет десять назад получала российские загранпаспорта на детей, рожденных в россии от папы-иностранца. В ОВИРе потребовали штампик "вступил в российское гражданство", за которым пришлось ездить куда-то в центральную контору. Хорошо, с бм-ом тогда еще были хорошие отношения, т.к. от него требовалось заявление, что он не возражает. Меня тогда удивило, что вроде как дети рождены в России с российскими свидетельствами, а получалось, что гражданства у них то ли нет, то ли не полноценное. Времени это, помнится, заняло побольше недели или двух - приехать, узнать какие бумажки нужны, собрать бумажки, оплатить, отстоять к инспектору, чтобы сдать, десять раз перезвонить, чтоб не мотаться, потом отстоять к инспектору, чтоб получить. Так что узнайте лучше все в том ОВИРе, где планируете делать загранпаспорта - у каждой сошки может быть свое видение вашей ситуации. На то, что скажут в консульстве, иногда можно не ссылаться - я как-то нарвалась "они там жируют за границей и вообще ничего не знают".

копировать

Если Вам здесь в консульстве ребёнка в паспорт впишут, то это автоматически признаёт его гражданином.Вы себе этим очень упростите жизнь!У меня биометрический сейчас, в него не вписывают, пришлось помаяться...
Если вы туда по визе едете, то надо принимать гражданство уже по-другому, хотя и в упрощённом порядке

копировать

Здесь всё просто-приходите и получаете паспорт, в России вам нужно( если будете рожать здесь) пойти в паспортный стол,написать заявление о принятии ребёнком российского гражданства в упрощённом порядке ( т.к. оно ему по рождению положено), ну и приложить все необходимые документы...это, правда, уже более сложная история:)

копировать

а какие сложности могут возникнуть по оформлению ребенку российского гражданства по возвращению в Россию?

копировать

Просто волокиты много, все бумаги должны быть с апостилем и переводом - св-во о рождении,о браке, ребёнка сначала необходимо прописать, потом разрешение от папы на принятие ребёнком гражданства,заверенное нотариусом,разрешение на прописку, если менялась фамилия, то все цепочки и т.п....Сразу оговорюсь, тут надо просто узнавать в своём паспортном столе- у нас было сложно, может где-то попроще, у каждого свои заморочки! нас поимели по-полной, полгода разрешение не давали, поэтому если вписать тут можете- вписывайте!

копировать

Где лучше получать свидетельство о рождении? -где рожали, там и получите.
Где вписать ребенка в паспорт?- в консульстве российском.
с какого возраста можно оформить ребенку гражданство и получить паспорт?- какое? нем. гр. он имеет с рождения( потом по достижению совершеннолетия, реб может выбрать какое гр. он хочет иметь, имеет такое право, инфа лично полученная мной в Rathaus)

копировать

1 свидетельство международного образца выдают в загсе, потом его нужно на апостиль послать, в загсе вам подскажут, какое учреждение за это по вашей земле отвечает.
2 нужен заверенный перевод
3 с этими документами - в российское посольство. там сделают заверение перевода (для России только это заверение подходит) и поставят российское гражданство ребенку.
4 !!!! необходимо вписать ребенка в ваш загранпаспорт (вместе со свид. о рождении это является основанием для пересечения российской границы). для этого необходимо фото ребенка.
5 немецкое гражданство ребенок получил при рождении. оформите обязательно немецкий паспорт! (он является въездным документом на территорию Германии!)

ВАЖНО: оба гражданства!

копировать

СПАСИБО за подробный ответ, будем надеяться, что у нас все так и получится

копировать

:) пожалуйста. я сама только недавно через все это прошла. тоже в 2,5 месяца к маме в Россию уезжала.

копировать

Сразу скажу, тонкостей не помню, помогала оформлять 4 года назад документы для внука, родившегося в Германии. Вам в роддоме дали свидетельство о рождении, так вот для российского консульства эта форма свидетельства не подходит. Есть другая форма. ЕЕ заполняют в амте, Потом ставят апостиль на него, в другом месте. А вот с этим документом в российском консульстве или вписывают в ваш паспорт или делают ребенку российский. В Россию ехать не нужно. Откройте сайты вашего российского консулата(по вашей земле) может там есть.Например,www.ruskonsulatbonn

копировать

самое обычное немецкое свид. с апостилем нужно для конс.

копировать

С нем. свидетельством с апостилем вписали в паспорт реб, вроде даже перевод не нужен.
Мы ездим так (через Фин).: показываю при въезде в Фин. нем. загран паспорт, на рус. таможне свой и всё никаких виз не нужно.

копировать

все через наше консульстсво, как написано выше. Только еще одно, внимательно продумайте, как вы будет ПИСАТЬ имя реьенка! из-за этого у многих проблемы! то есть хотят по-русски Даниел, а потом неправильно его напишут Deniel и в рез-те в паспорте ерунда получается!

копировать

www.fmsmoscow.ru и www.fms.gov.ru - это наши официальные сайты. Как вам уже сказали от паспортного стола к паспортному столу заморочки могут разнится, несмотря на инфо представленную на сайте или инфо от тетечек по телефонам горячей линии. Проверено - звонишь несколько раз в течение 2-х недель и получаешь разную, порой противоречивую информацию :) Поскольку я в москве, могу сказать только что сейчас пошла "тема", что на каждого гражданина РФ должен быть свой заграничный паспорт с возраста 0 месяцев - так прописано в федеральном законе. То, что ранее (да и до сих пор) достаточно было записи в ролительском небиометрическом паспорте и чуть позже с учетом вклееной фотографии ребенка - как бы противоречит федеральному закону, хотя при этом работает в соответствии с какими то внутренними постановлениями-регламентами работы

копировать

также сейчас стали делать биометрические паспорта, так там в сам чип невозможно дополнительно забить инфо на ребенка, то есть если у вас будет (или есть) биометрический паспорт - ребенок автоматом должен получать свой загранспаспорт, если у вас загранпаспорт старого образца - ребенка могут туда вписать+вклеить его фото, НО (очень жирное НО) - это продолжает противоречить федеральному закону, в внутрениие положения пограничников-эммиграциончиков-и еще х/з знает кого видимо порой противоречат друг другу, то есть были уже преценденты, когда ребенка не выпустили на границе по записи в родительском паспорте. То есть официальные тетеньки одни утверждают, что все это ерунда - впишите ребенка в свой паспорт+фото и будет вам счастье, другие тетеньки не менее официальные утверждают, что счастье с выпуском на границе -это форменное безобразие, ибо запись о детеныше в паспорте родителя не более, чем подтверждение родства. Вам наверное покажется все это полным бредом :) --ну родина у нас такая :) Про себя скажу, что я побежала оформила ребенку загранпаспорт отдельный (несмотря на запись+фото в моем паспорте) - недавно ездили в шенгенскую страну - чтобы не платить за визу в отдельный паспорт (по крайней мере тур.агенству)две визы получали в мой паспорт, но десткий паспорт брала с собой, чтобы не было сюрпризов

копировать

да, мне с первым еще говорили в паспортном столе о том, что по закону не имеет право консульство вот так брать и вписывать, но раз вписали, типа, делать нам тут нечего, мы не можем отрицать факт принятия гражданства...

копировать

у нас киндерайсвайсу уже 7 лет... умиляет, как на границе иногда внимательно рассматривают фото дочи, сделанное в ее два месяца... говорят-похожа :))))