Меню

Новости

Супруги Толстоганова и Агранович закрыли кинофестиваль «Край света. Запад»

Супруги Толстоганова и Агранович закрыли кинофестиваль «Край света. Запад»
В Калининграде завершился первый международный кинофестиваль «Край света. Запад», который проходил с 26 апреля по 3 мая. Показы фильмов прошли в Областном драматическом театре, а также в кинотеатре «Заря» и в Балтийском Федеральном университете. На фестивале состоялось 43 показа, которые посетили более 6500 зрителей. На всех мероприятиях фестиваля в общей сложности побывали более 8000 человек.
AD
AD
Алексей Агранович, генеральный продюсер фестиваля: «Нам пока еще сложно до конца оценить фидбек от зрителей - наш зритель пока не привык к диалогу с фестивалем и к обмену впечатлениями, у него просто нет такого опыта. Но глядя на динамику посещений, на выражения лиц людей, которые этим фестивалем уже живут, у меня есть ощущение, что первый шаг сделан в правильном направлении».

Программа фестиваля состояла из двух конкурсных программ и нескольких спецпоказов.
В конкурсную программу «ИГРОДОК», которую составили кураторы Алексей Медведев и Наталья Пылаева, было включено 10 фильмов со всего мира, снятых на стыке игрового и документального кино. В жюри конкурса «ИГРОДОК» вошли российские актеры Виктория Толстоганова и Евгений Стычкин, сербский режиссер Огнен Главонич и калининградский философ и публицист Владас Повилайтис.

Призы в конкурсе «ИГРОДОК» распределены следующим образом:
Гран-при получил документальный фильм из Мексики «Полуночная помощь», режиссер Люк Лоренцен.
Спецприз достался французскому режиссеру и музыканту Зигфриду за фильм «Рига. Дубль 1».
Призом зрительских симпатий награжден датский фильм Катрин Филп «Ложные признания».
Конкурсная программа «КИНО НА ВЫРОСТ», собранная куратором Марией Терещенко, состояла из 7 картин, так или иначе посвященных теме взросления и ориентированных на подростковую аудиторию. У этого конкурса было два жюри. Одно из них состояло из 9 калининградских школьников, наставником которых стал музыкант Кирилл Иванов (фронтмен группы «Самое простое большое число»). Во второе жюри вошли 4 педагога калининградских школ, их наставником был экс-главред журнала «Esquire», создатель детского лагеря «Камчатка» Филипп Бахтин. По правилам фестиваля каждое жюри имело право отметить своих лауреатов, но победителя нужно было выбрать совместно. Конспекты заседания детского жюри публиковались в ежедневной фестивальной газете, главным редактором которой стала известная кинокритик Лидия Маслова.

Призы в конкурсе «КИНО НА ВЫРОСТ» распределились так:
Жюри школьников присудило приз «Про меня» шведскому фильму «Любители» режиссера Габриель Пичлер. Спецприз школьников с формулировкой «за самый трогательный фильм» достался фильму из Кении «Супер Модо», реж. Ликарион Ваннаина. Приз получила 12-летняя актриса фильма Стейси Ваверу.

Жюри учителей отметило именно главную героиню «Супер Модо» Стайси Ваверу свои призом под названим «Герой», а спецприз вручило российскому фильму «Знаешь мама, где я был?» режиссера Лео Габриадзе. Специального упоминания удостоилась картина из Южной Кореи «Кокту: история ангелов-хранителей» режиссера Ким Тхэ-ен.

В результате консолидированного голосования двух жюри Гран-при достался фильму «Необычайное лето с Тэсс» режиссера Стивена Вотерлуда (Нидерланды). Этот же фильм удостоился приза зрительских симпатий.
Алексей Медведев, программный директор фестиваля: «Я хотел бы отметить прежде всего то, что зрителей оказалось намного больше, чем мы ожидали. Мы увидели, что аудитория готова, что тот контент, который мы предлагаем, востребован. Аудитория сформировалась очень быстро - многие ходили на фестиваль постоянно, на несколько фильмов в день. Очень радует то, что аудитория сложилась разновозрастная - было много молодежи, людей средних лет, были пожилые люди и все они очень активно смотрели фильмы и участвовали в их обсуждении. И еще мы увидели удивительный интерес к документальному кино, которое еще совсем недавно зрители почти не смотрели. У нас были полные залы, и это был настоящий триумф документальное кино».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325