Меню

Путешествия

Египет ужесточил правила въезда для иностранцев

Египет ужесточил правила въезда для иностранцев
Тысячи российских граждан, собиравшихся в мае позагорать на пляжах Красного моря, могут испытать проблемы со въездом в Египет. Власти этой страны явочным порядком изменили требования к загранпаспортам зарубежных туристов.
AD
AD
Москвичи уже привыкли относиться к полетам в эту африканскую страну как к поездке на дачу — с учетом пробок время в пути выходит примерно такое же. Да и жители других регионов, следуя советской поговорке «Курица не птица, Болгария не заграница», не видели сложностей при путешествиях в Египет. Визы давно не требуются, лояльные пограничники разрешали въезжать в страну, если до окончания срока действия паспорта оставался месяц или даже две недели.

При этом даже многие туроператоры не знали, что, согласно законодательству, срок до окончания действия загранпаспорта иностранца должен составлять не менее шести месяцев. Просто сами местные власти это требование выполнять даже не пытались. Но в последний день марта в базе данных по визам IATA (Timatic) появилось сообщение, что отныне такая норма будет жестко соблюдаться. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подтвердила получение этой информации от официальных лиц в Каире. В российском представительстве туроператора Sunmar «Труду» также сообщили, что соответствующее уведомление уже получено из консульства АРЕ в Моск-ве. Правда, здесь еще надеются, что делу будет дан задний ход, иначе туристическим фирмам придется возвращать деньги за туры.

Неясно, что делать тем, кто уже выкупил туры на Красное море. Ведь при оплате за два-три месяца можно сэкономить 30-40%, поэтому большинство предложений уже разобрано. Елена Тюрина напоминает: обязанность следить за сроком действия своих документов лежит на гражданине, поэтому в случае возникновения проблем с въездом по этой причине убытки компенсировать не будут ни страховщики, ни турфирмы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325