Меню

Путешествия

Прованс: цветение лаванды на плато Валенсоль

Прованс: цветение лаванды на плато Валенсоль
В Провансе есть несколько мест, где страждущие с середины-конца июня по начало августа могут наблюдать лавандовые поля во всей красе. По таким местам даже проложены специальные маршруты. Еварушница Evitta решила сосредоточиться на одном месте.
AD
AD
Plateau de Valensole претендует на место главного производителя лаванды в Провансе. Живописное плато расположено между Маноском и озером Сен-Круа на высоте в среднем 500 метров над уровнем моря. Лавандовые поля тянутся вдоль основных и второстепенных, порой частных, дорог и хозяйств. Сажают лаванду ровными линиями, иногда вдоль дороги, иногда перпендикулярно ей. Некоторые поля выглядят более ухоженными, некоторые – с сорняками в виде маков и желтых злаковых или просто травы.

Кстати, сортов лаванды много и она отличается по периодам цветения: в разное время цветут разные сорта. Отличается лаванда и цвету: от нежно сиреневого, почти дымчатого, до крайне насыщенного, почти фиолетового.

Трасса между Маноском и Валенсолем – отличное место для первого знакомства с «синим золотом». Первый раз мы оказались там ближе к вечеру.

Самое впечатляющее поле, на мой взгляд, возле которого останавливаются практически все, расположено где-то в километре от городка Valensole.









Дальше по дороге на Маноск поля не такие ухоженные, но не менее интересные





Вот она, матушка.







Для нашей остановки на плато Валенсоль на две ночи был выбран Hôtel des Alpes в небольшом курортном городке Greoux Les Bains, в 15 минутах езды от городка Валенсоля. По всем параметрам для нас это был отличный выбор: в самом центре рядом с пешеходной улицей, с кондиционером и бассейном, со своим рестораном и парковкой.

Наш номер с видом на главную улицу.



Вечером мы прогулялись по городку





Греу-Ле-Бэн известен своей термальной водой, которую еще с античных времен использовали для лечения ревматических и респираторных заболеваний.



На следующее утро еще затемно мы поехали по уже знакомой трассе Греу-Ле-Бэн - Валенсоль к лавандовым полям. Кстати сказать, я почему-то считала раньше, что Прованс - это сплошные поля на ровной местности. А вот ничего подобного. Сплошные серпантины и закрытые повороты. Но нам не привыкать, после московских пробок и греческих дорог мы уже подготовлены к такого рода дорогам. За рулем нет никакого страха, только сосредоточенность на дороге и на безопасности пассажиров.

Как же хороши поля рано утром. Когда утренняя роса усиливает одурманивающий аромат лаванды. На полях стоит, простите меня, такой мощный духан. И сплошной постоянный пчелиный жужжж внутри кустов. Мед лавандовый мы купили потом, кстати, рекомендую.

Приехали на всеми любимое поле. Солнышко еще не вышло



А вот солнышко только что вышло и окрасило своим пока еще красный цветом верхи кустиков











Потом мы проехали по округе













Добавлю, что на многих проселочных гравийных дорогах стояли знаки «Частная собственность», так что внутрь мы не заезжали и даже не заходили.

Видели мы поля и вечером, с солнышком, закатывающимся за горизонт.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325