Меню

Путешествия

Майорка - остров культурного беспредела

Майорка - остров культурного беспредела
В августе программа Travel Box Action совершила увлекательное путешествие на Майорку. Майорка встретила нашу программу ярким солнцем и, уже по дороге в отель, мы ощутили всю красоту острова и гостеприимность местных жителей.
AD
AD
Майорка - один из самых известных островов средиземноморья и относится к Балеарскому архипелагу, в который так же входят острова Ибица, Менорка и Форментера. Для тура необходимо оформить шенгенскую визу. Перелет занимает 4 с половиной часа из Москвы.

Название острова происходит от слова «большой», и это не просто так, поскольку Майорка - самый крупный остров архипелага.

На острове проживают всего 850 тыс. человек, основная часть которых работает в туристической отрасли. Столица острова - город Пальма.
Разместившись в одном из уютных отелей Района Ареналь, мы отправились изучать его окрестности. Район Ареналь - один из первых туристических зон на острове, большинство отелей 3-4*. Это очень оживленный курорт для молодых любителей шумного и активного отдыха.

Побродив какое-то время, неожиданно мы наткнулись на один из самых больших аквапарков острова - Aqua Land. В этом парке найдется множество водных развлечений для детей и взрослых. Стоимость посещения на целый день для взрослых 35 евро, для подростков 25 евро и для маленьких детей 8 евро.

Помимо аквапарков на острове вы найдете множество развлечений. Посетите самый известный на острове аквариум, Palma De Aquarium, а так же Jungle park и Hidro парк в Алькудии.
На острове Майорка очень много исторических достопримечательностей. И для людей любящих активный отдых также найдется немало интересного. Удобнее всего путешествовать по острову, взяв напрокат машину. Средняя цена за неделю небольшого автомобиля колеблется от 150 до 200 евро.

Из исторических мест рекомендуем посетить древний монастырь Люк - это духовный центр острова, который уже более 800 лет является местом паломничества. Его главная святыня - небольшая фигурка Пресвятой девы. Она, согласно преданию, была найдена арабским мальчиком-пастухом в пещере. Статуэтку перенесли в церковь, но на следующий день она исчезла и опять была найдена в пещере. Тогда над ней возвели часовню, в которую и по сей день стекаются тысячи паломников.

Для любителей романтики и прекрасных видов обязателен для посещения мыс Форментор. Мыс Форментор — самая северная часть острова Майорка. Условно мыс можно разделить на две части: первая — от городка Порт-де-Польенса (Port de Pollenca) до пляжа Форментор, вторая — от пляжа до маяка.

Главная смотровая площадка (Mirador del Mal Pas) находится непосредственно у дороги, проехать ее невозможно. Тут всегда припарковано множество автомобилей и автобусов.
Вторая площадка находится у сторожевой башни, на горе, непосредственно над первой смотровой. Туда почти никто не ездит. Узкая, но вполне безопасная, дорога ведет туда непосредственно от смотровой площадки Mirador del Mal Pas.
Неподалеку от мыса находится один из древнейших городов острова – Поленса и его знаменитый порт. Местные жители называют Поленса маленькой Британией. В этом месте можно совершить пешую прогулку или воспользоваться услугами инструктора – альпиниста, совершив подъем на гору.

Обязательно загляните в город Алькудия, где находится древнейшая крепость, защищавшая город от нашествия неприятеля. Кстати, по воскресеньям и средам город превращается в рынок, на котором можно купить множество местных вкусностей и различных сувениров, сделанных руками ремесленников.

Рядом с Алькудией расположен еще один колоритный город – Арта. Старинный городок Арта, лежит в северо-восточной части острова. Сами горожане (а их всего немногим более 5 тысяч) до сих пор называют Арту деревней. В основном здешние жители занимаются виноделием и шелководством, а также возделыванием хлопка и выращиванием маслин - так, как и сотню-другую лет назад. Городок похож на лабиринт, состоящий из тропинок и улочек, ведущих вверх на гору Серрес де Явант к церкви-крепости Сант Сальвадор. Церковь-крепость Сан-Сальвадор возвышается над приходской церковью Арты и самим городом.
Из этого храма открывается захватывающий вид на лежащий внизу город. Крепостные стены примерно в метр толщиной, десять башен, внутри площадь около 400 квадратных метров - такие меры предосторожности были приняты, чтоб избежать набегов пиратов, сберечь святыни храма.

Не забывайте, что остров - это не только автомобильные, пешие, велосипедные прогулки.
Обязательно совершите путешествие на корабле, ведь именно с моря открываются незабываемые пейзажи всего острова и чистейшего бирюзового моря. Стоимость прогулки варьируется от 20 до 50 евро, в зависимости от класса судна и продолжительности путешествия.

А для любителей потрястись в поезде тоже есть развлечения. Вы получите массу положительных эмоций, совершив путешествие на трамвае от порта Сольер до одноименного железнодорожного вокзала, где вас будет ожидать ретро поезд. Он совершил свой первый рейс в 1912 году, но внутреннее убранство и внешний вид поезда остались с тех пор неизменными (поменялась только техническая составляющая). Местные жители называют его Красной молнией, хотя ничего общего с молнией он не имеет (средняя скорость движения 25 км в час). Это путешествие дополнит ваше представление о прекрасном острове яркой 50-минутной поездкой, проходящей через тоннели и цитрусовые плантации.
AD
AD
Особенно хочется отметить местную кухню и вина. Но в этом случае рассказывать - дело неблагодарное, лучше самим приехать и попробовать потрясающие морепродукты, оригинальный Tapas и фирменную паэлью. Не забудьте заказать к блюдам местное вино. Кстати о вине, если вы захотите побольше узнать о винах, загляните на винный завод Массия Батле. Там можно продегустировать местные вина, попробовать виноград, увидеть процесс производства и насладиться прохладой в погребах завода.

Исторические и культурные памятники дело хорошее, но как же на острове обстоят дела с ночными развлечениями? Именно на закате солнца остров преображается и превращается в один большой ночной клуб. На Майорке ночь - это время не для сна, а для танцев и безудержного веселья. Перед вами открывают свои двери самые лучшие клубы мира - Pacha, Tittos, Riu и многие другие. Будьте готовы к огромному числу клаберов. Несмотря на многолюдность и кажущийся беспредел, все очень дружелюбны и приветливы, ведь Майорка - это остров не для тех, кто любит скучный отдых. После танцев поднимитесь на гору Ранда, чтобы встретить рассвет и увидеть весь остров с высоты птичьего полета.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325