Меню

Стиль знаменитостей

Фестиваль “Путешествие в рождество” стартует в Москве

Фестиваль “Путешествие в рождество” стартует в Москве
С 18 декабря по 10 января в городе пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Москвичам и гостям столицы предстоит захватывающее путешествие по сказочному океану, где «островами мечты» станут рождественские ярмарки в каждом из столичных округов.
AD
AD
На 38 площадках фестиваля гостей ждут уникальные арт-объекты, захватывающие уличные шоу и концерты, мастер-классы по кулинарии и декору, вкусная еда и необычные сувениры. Все желающие смогут поучаствовать в увлекательных конкурсах и квестах. Победителям вручат рождественские монеты, которые можно обменять на подарки в специализированных шале, установленных практически на всех центральных ярмарках.

Блюда в шале-ресторанах ориентированы как на взрослых, так и на детей. Кроме традиционных кофе и различных сортов чая будут русские блины, восточные сладости, выпечка в европейских традициях и обязательно – постные кушанья. Чтобы порадовать горожан и туристов, специальное рождественское меню разработали московские рестораторы.

По словам руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, на время фестиваля «Путешествие в Рождество» в городе установят 428 деревянных ярмарочных конструкций, более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов.

«Для посетителей у нас откроются гигантская ледяная горка, исторический фото-лабиринт, рождественские карусели, большой каток с театрализованными представлениями, - рассказал Алексей Немерюк. - Всего за время фестиваля на катке на площади Революции будет сыграно 50 постановок: по утрам для детей и их родителей играют спектакль «Щелкунчик», по вечерам – «Лебединое озеро». Еще мы приготовили различные световые инсталляции и интерактивную световую программу на Большой Дмитровке».
Пешеходные зоны украсят световые тоннели общей длинной более 150-и метров и около 2 тыс. метров световых гирлянд. На 9 площадях в центральной части города разместятся световые арт-конструкции «Число 2016».

В рамках новогодних ярмарочных мероприятий пройдет и Первый московский международный фестиваль «Рождественский свет». В оформлении улиц примут участие известные итальянские, французские и канадские мастера по свету.

Каждое фестивальное пространство посвящено отдельной теме, которая найдет отражение и в оформлении, и в развлекательной программе, и в товарах, представленных в ярмарочных шале.

К примеру, площадка «Остров, где сбываются мечты» (Манежная площадь) будет оформлена в виде карты России и расскажет об истории празднования Рождества и Нового Года в нашей стране. Именно на ней установят главную 17-метровую новогоднюю елку фестиваля. Здесь можно будет найти разнообразные товары из российских регионов. На Манежной площади будут организованы интерактивные игры, мастер-классы по приготовлению блюд старинной русской кухни.

Главное украшение площадки - “Главный новогодний шар” стал на 6 метров выше, чем в прошлом году, и теперь составляет 17 метров в высоту.
На мультимедийной экспозиции, нажав на кнопку, можно будет увидеть и услышать поздравления от известных исторических личностей - Петра Первого, Екатерины Великой, Пушкина, Есенина и др. Здесь же произнесут свои тосты актер Михаил Боярский и музыкант Денис Мацуев.

На «Острове чарующих звуков» (Театральная площадь) посетители станут зрителями и даже участниками постановок музыкальных сказок, узнают, как звучат самые необычные инструменты со всех концов света, а также смогут приобрести музыкальные инструменты, ноты и книги по истории музыки.

Трубная площадь превратится в «Остров добрых дел». На этой площадке пройдут различные благотворительные акции. Купив здесь на память сувенир, сделанный ребенком-инвалидом, вы внесете свой вклад в общее благородное дело.

Гостей ярмарки «Остров гурманов» (площадь перед ЦУМом на Кузнецком мосту) ждет интереснейшая гастрономическая программа. Хотите отведать разнообразных деликатесов или приготовить необычные праздничные блюда под руководством знаменитых московских шеф-поваров? Тогда непременно загляните на «Остров гурманов»!
Особое внимание организаторы уделили развлечениям и полезным мастер-классам для детей. На «Острове зимних забав» (пространство между Манежной площадью и площадью Революции) разместится самая большая ледяная горка в России. Главный рождественский аттракцион высотой семь метров и длиной 100 метров. Здесь у нас накоплен огромный опыт, ведь катальные горы – любимейшие атрибуты народных гуляний в нашей стране. В «Городе маленьких сказочников» (Тверской бульвар) опытные инструкторы обучат юных гостей азам хоккея, фигурного катания и сноубординга. Спортивная экипировка для занятий предоставляется совершенно бесплатно!

Самые неожиданные сюрпризы и новые знания ждут всех, кто придет на удивительную научную площадку «Остров науки. Город гениев», где будет представлено множество интерактивных объектов. Здесь же разместится музей науки и выставка экспонатов легендарного изобретателя Николы Теслы. На площадке можно будет послушать познавательные лекции и поставить самые разные опыты. Особый интерес гостей площадки вызовет световой физический лабиринт. «Остров науки. Город гениев» украсят арт-объекты в виде научных приборов и инструментов.

На фестивале пройдет общегородская игра «Рождественские сокровища» с участием 12 рождественских магазинов. На площадке специально выпущенные рождественские монетки можно будет поменять на сувениры.
Сказочной рождественской крепостью, где исполняются все желания малышей, станет «Рождественский детский городок» (Тверская площадь) с европейскими сувенирами и анимацией. Если попасть внутрь крепости – а это очень просто, достаточно ждать Нового Года и верить в чудо – для всех ребят откроется небывалое поле для творчества!

Освоить искусство приготовления праздничных леденцов или научиться своими руками мастерить красивые поделки? Пожалуйста! Детский маршрут пройдет от Тверской площади, через Столешников переулок и до Петровки. Здесь разместятся 10 мастерских, в которых можно играть и делать поделки, а в Столешниковом переулке детям прочтут рождественские сказки. Герои сказок будут читать рождественские сказки. Вместе с другими детьми нарядить новогоднюю елку, поучаствовать в многочисленных конкурсах или просто покататься на карусели? Милости просим!

Свои сувениры и новогодние подарки представят более 40 регионов России. Гости праздника увидят 4-метровые ледовые часы с боем, и огромный стол с рождественским угощением.

Программа мероприятий включает концерты, показательные выступления по фигурному катанию, занятия и конкурсы для детей, спортивные соревнования и игры. Все традиции российского гостеприимства и праздничных гуляний – для гостей фестивальных площадок!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325