Меню

Выходные и праздники

«Приключения Пиноккио» с иллюстрациями М. Митрофанова

«Приключения Пиноккио» с иллюстрациями М. Митрофанова
В издательстве «РОСМЭН» вышло классическое подарочное издание сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Эти «Приключения Пиноккио» - детская книга для тех, у кого все еще не перевелись в доме книжные полки и милая традиция хранить любимые книги для потомков.
AD
AD
Взяться за иллюстрации к сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» - настоящий вызов для художника. Эту сказку издавали сотни раз, ее иллюстрировали многие художники, среди которых великие мастера Роберто Инноченти, Либико Марайя и Роберт Ингпен. Но художника-иллюстратора Максима Митрофанова не пугают подобные вызовы.

Он выбирает истории, которые особенно ему близки, и рассказывает их заново, по-своему – в картинках. Коллеги-иллюстраторы и издатели давно знают, что, взявшись за новую книгу, Максим уходит в работу с головой, на много месяцев внешний мир перестает для него существовать, он погружается в эпоху повествования, читает и перечитывает сказку, практически вживается в образы персонажей. Наверное, поэтому атмосфера итальянских улочек, промозглый зимний вечер, суета праздничной площади выглядят так реалистично на страницах книги «Приключения Пиноккио», что мы из читателей невольно превращаемся в самих героев сказки.

Однако при всей реалистичности и скрупулезности в изображении деталей Максим неизменно сохраняет в своих иллюстрациях магию и оптимизм детской сказки. «Приступив к работе над книгой, прочитав текст и изучив все, что было сделано до меня, я понял, что для оформления можно было выбрать один из двух вариантов визуального повествования, каждый по-своему убедительный. Первый – рассказать о злоключениях Пиноккио мрачно и трагично, обнажив всю беспощадность бытия. Второй вариант – делать книгу, полную любви к жизни и, главное, веры и надежды на то, что все будет хорошо, если работать над собой, не опускать руки, не лениться и идти к своей цели. Ведь «Приключения Пиноккио» - это книга о душе. История о том, как стать настоящим человеком. Я думаю, вряд ли «Приключения Пиноккио» стало бы легендарным произведением, если бы оно было исключительно назидательным. Так что мне был ближе второй подход в работе над иллюстрациями».

Впервые опубликованная в 1881 году сказка «Приключения Пиноккио» обрела миллионы влюбленных читателей по всему миру. Теперь еще у одного поколения читателей есть возможность узнать и увидеть на страницах своего любимого деревянного человечка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325