Меню

Выходные и праздники

Британские спектакли на большом экране

Британские спектакли на большом экране
«Загадочное ночное убийство собаки» («The Curious Incident Of The Dog In The Night-Time») – один из самых совершенных образчиков театрального проникновения во внутренний мир аутиста.
AD
AD
Спектакль поставлен по одноименному роману-бестселлеру Марка Хэддона, удостоенному престижной Уитбредовской премии и признанному самими англичанами одной из любимых книг десятилетия. Главный герой романа – и спектакля Национального театра – пятнадцатилетний подросток Кристофер берется расследовать странное убийство соседской собаки. Расследование приведет юношу к раскрытию другой тайны – непростому осознанию того, что случилось с его собственной семьей – и заставит совершить настоящий «полет на Марс»: рискованный и полный приключений вояж из родного Суиндона в далекий Лондон.
Театральное пространство спектакля решено в минималистическом стиле – в итоге сценографию и декорации по праву можно считать шедевром современного стейдж-дизайна. На концепцию, в котором решено сценическое пространство «Убийства», ее создателей вдохновил дилогия Ларса фон Триера «Догвилль»/«Мандерлей» (который, в свою очередь, подражал дизайну «Театра на Экране» 70-х). Из улочки Суиндона пространство легко и непринужденно превращается в карту звездного неба, таблицу математических расчетов, вокзальное табло или эскалатор подземки.

В спектакле Национального Королевского театра задействован мощный актерский состав. «Убийство» стало настоящим прорывом на театральной сцене для 28-летнего Люка Трэдуэя, до этого известного широкому зрителю больше по многочисленным ролям в кино.
Автор сценической адаптации, известный драматург Саймон Стивенс, сумевший блестяще переложить непростой слог оригинала на театральный язык (и снабдивший пьесу массой изящных деталей, вроде внезапного разрушения четвертой стены ближе к финалу или «математического» эпилога-дивертисмента). Композитор Эдриан Саттон (автор музыки к нескольким кинолентам и спектаклю «Боевой конь»), написавший пульсирующий электронный саундтрек, ставший идеальным аккомпанементом к сложносоставному повествованию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325