Меню

Путешествия

10 интересных фактов об Ирландии

10 интересных фактов об Ирландии
В середине марта я посетила Ирландию, чтобы лично познакомиться с традициями кельтской страны, а также узнать, где живут самые счастливые коровы, которые отдают свое молоко для детских смесей Nutricia.
AD
AD
Фермерство. Когда самолет начинает снижение и проходит сквозь облака, можно увидеть в иллюминатор лоскутное одеяло из зеленых полей. Это фермерские угодья, главные герои которых овцы, коровы и лошади. Для животных тут настоящее раздолье: плюсовая температура почти круглый год, вечнозеленая трава, плодородные почвы и свежий атлантический воздух. Не зря тут живут коровы, которые дают самое вкусное и богатое кальцием молоко, используемое компанией Nutricia для производства молочной основы детских смесей «Малютка» и Nutrilon.

Количество детей в семье. В Ирландии дети – это цветы жизни. Их можно встретить на каждом углу в каком-то нереальном количестве. В колясках, на самокатах, на велосипедах. Они везде! Ирландцы очень любят детей и поэтому в каждой семье имеется 3-4 ребенка.
Запрет абортов. Цветы нельзя губить, именно поэтому в Ирландии запрещены аборты. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенок угрожает здоровью матери. Например, по медицинским показаниям или, когда мать готова покончить жизнь самоубийством, но рожать этого ребенка не согласна. Однако ирландки тоже не лыком шиты, делать аборты они ездят на пароме в Англию. Благо она не очень далеко!

Пособие по уходу за ребенком. Благоприятную атмосферу для деторождения создает и государство. На каждого ребенка до достижения им 18-летия мать получает около 250 евро, вне зависимости, работает она или нет. Такие пособия, при наличии 3-4 детей, позволяют матери (при желании) не работать вовсе. К слову, в Ирландии существует целый слой населения, которое из поколения в поколение занимается только рождением (воспитанием) детей и живет за счет государства.
Отсутствие детских домов. Щедрые пособия, поздние беременности (по статистике ирландки рожают первых детей в 27-30 лет) и безграничная любовь к детям позволяют вечнозеленой стране не иметь детских домов на своей территории. С одной стороны, это великое счастье, а с другой – множество бездетных семей не могут усыновить ребенка. Раньше в этом им помогала Россия, но теперь политические условия изменились. Поэтому детей, в основном, привозят из стран СНГ.

Оригинальный статус матери-одиночки. После посещения Ирландии взглянуть на статус матери-одиночки можно иначе. Для начала, замечу, что они делятся на две категории.

Первая категория при наступлении беременности обязана сообщить государству кто отец ребенка. За счет бюджета проводится тест ДНК, который определяет отцовство. Если оно подтверждается, с мужчины автоматически списываются алименты каждый месяц. Если нет, поиск продолжается. Государство обязано установить, кто отец этого ребенка, чтобы взимать с него деньги. Помимо алиментов женщина получает и пособие, как мать-одиночка.

Вторая категория имеет мужа неофициально, т.е. живет с ним через дорогу, но все равно получает пособие. В случае, если соседи или сами дети расскажут инспектору, что папа ночует в доме более 4 ночей в неделю, пособие с семьи снимут. Поэтому женщины очень осторожны!

Сокращенный рабочий день. У ирландцев отсутствуют карьерные амбиции, может быть, их рабочий день поэтому заканчивается так рано. По московским меркам, они все работают на полставки. Потому что совершить покупки или получить какую-то услугу после 16-18 часов вечера практически невозможно. После работы ирландцы собираются в пабах и проводят время с семьей или друзьями. Можно только позавидовать их жизни под слоганом «have a fun» (с англ.«весело»).
Рыжий, рыжий, конопатый… С другой стороны, когда вокруг тебя сплошные рыжие головы, трудно оставаться серьезным. Огненный цвет волос в крови у ирландцев, поэтому, если за последние 5 минут вы не встретили ни одного «рыжика», убедитесь, вы точно в Ирландии?
Цветные двери. Красные, синие, жёлтые, зеленые. Одинаковые и скучные двери встретить там практически невозможно. Как говорят местные, разноцветные двери нужны им для того, чтобы не перепутать свой вход с соседским, после возвращения из паба. Веселый они все-таки народ!
Завод Макрум. Наличие в стране качественного молока позволяет компании Nutrica создавать молочную основу для продуктов детского питания, в том числе для «Малютки», на территории Ирландии. Завод производит примерно 400 тонн молочной основы в день и работает круглосуточно.
Slán a fhágáil!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325