Меню

Путешествия

Фото из семейного архива императора Николая II

Фото из семейного архива императора Николая II
В жизни семьи Романовых было не только служение Отечеству, бесконечные приемы и официальные встречи, семья Николая II также как и простые смертные имела право на отдых и этим правом пользовалась. Основные места отдыха - Крым, в частности Ливадия, Царское Село, подмосковные дачи.
AD
AD
Император Николай II с детьми на прогулке в Царском Селе
Император Николай II с придворными в Крыму
"В Крыму была жизнь, в Петербурге служба", – таковы слова одной из царских дочерей, характеризующие пребывание царской семьи в Крыму. Семья совершала пешие прогулки, особой любовь пользовались поездки на автомобилях. По воспоминаниям современников в Крыму не было уголка, который бы не посетила царская семья.
Прогулка по Крымским горам
Кроме пеших прогулок были и прогулки на комфортабельной яхте "Штандарт", принадлежавшей императорской семье. Судно было построено в Дании в 1893 г., его длина превышала 112 м, ширина 15, 4 м. Сначала "Штандарт" плавал только в Финском заливе, в шхерах которого Николай II с семьей часто отдыхал от петербургских забот. Но начиная с 1902 г., яхта прибывала в Севастополь, где принимала на борт приехавших в Крым Романовых и доставляла их в Ялту.
Минуты отдыха на яхте "Штандарт"
AD
AD
Много времени в семье и среди придворных уделялось спорту, особенно модному тогда лаун-теннису (теннис на траве), для игры в который Николай еще в 1902 г. заказал специально оборудованную площадку. В теннис играли все, кроме Александры Федоровны (не отттуда ли пошла мода на этот вид спорта, который нынче считается привилегией богатых?).
Император Николай II с теннисной ракеткой
Император Николай II с дочерью Марией на заборчике
Как только фирма "Кодак" начала выпуск фотокамер для любительского фотографирования, увлечение им охватило весь мир. С удовольствием занимались фотографией и Романовы. У каждого из них обязательно были альбомы, куда вечерами, в кругу семьи, наклеивались новые фотографии, сделанные собственноручно. Особого успеха в этом искусстве достигла императрица Мария Федоровна. Сохранилось любопытное свидетельство, что она была приглашена редактором популярного тогда в Европе мюнхенского журнала "Фотографический мир" профессором Шнерлем для участия в издании альбома "Фотографическое искусство Высочайших Особ". Доход от продажи альбома поступил на образование Фонда помощи нуждающимся талантливым молодым фотографам без различия национальности.
Для Николая II фирма изготовила специальную фотокамеру, позволившую ему делать панорамные снимки. Многие из них сейчас представляют большую историческую ценность. Кто знает, может быть и среди этих снимков есть те, которые делали сами же члены императорской фамилии.
Император Николай II с детьми готовятся к гонке на лодке по каналам Царского Села
По каналам Царского Села, кто быстрее
AD
AD
Императорская семья зимой в Царском Селе. После катания на лыжах
Император Николай II с императрицей Александрой Федоровной и любимой собакой
Император Николай II с императрицей Александрой Федоровной в Кремле. Вид на Москву.
Еще один интересный вид отдыха (или же это все же была обязанность?) - позирование художникам и скульпторам, которые писали портреты или же создавали скульптурные композиции.
Детки...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325