Меню

Путешествия

Необычные флаги

Необычные флаги
Несколько фактов о необычных флагах мира.
AD
AD
Самый старый флаг в мире

Считается, что флаги первыми придумали в Древнем Китае и Индии. Из-за древности трудно определить, кто придумал и какой флаг был первым, а что касается более-менее нового времени, то самый старый документально подтвержденный флаг принадлежит Дании. Его история начинается с 13 века, а точнее с 15 июня 1219 года. Этот флаг стал шаблоном для множества других флагов скандинавских стран. Раньше на этом флаге было изображение ворона, в наше время птицу убрали. Австрия также претендует на старейший флаг, по представленным данным, австрийский флаг появился в 1230 году.


Флаги-семафоры

Язык — это не просто речь и движение. Флаги-семафоры — это система для передачи информации на расстоянии с помощью визуальных сигналов посредством ручных флагов, стержней, дисков, а иногда просто голыми руками или руками в перчатках. Информация кодируется положением флага и считывается когда флаг находится в фиксированном положении.

Семафоры были приняты и широко используются в морском мире с начала 1800-х годов (ручные флаги заменены на так называемые «механические руки»). Семафорные сигналы, к примеру, использовались в битве при Трафальгаре. Это был период, когда изобрели современную систему военно-морских семафоров, которая использовала ручные флаги. Она до сих используется для экстренной связи в дневное время, а ночью вместо флагов применяются освещенные палочки.


Непрямоугольный флаг

Флаг Непала является единственным непрямоугольным флагом в мире.Флаг представляет собой упрощённую комбинацию вымпелов двух ветвей династии Рана — прошлых правителей страны.

Флаг был принят 16 декабря 1962 года одновременно с формированием нового конституционного правительства. К тому времени вымпелы использовались раздельно на протяжении двух столетий. Вместе их начали использовать с XX века.

Синий цвет границы флага символизирует мир, а тёмно-красный — национальный цвет Непала. Два королевских символа олицетворяют надежду на то, что Непал будет существовать так же долго, как и солнце и луна.
Белый флаг

Белый флаг является всемирно признанным символом перемирия и прекращения огня, а также просьбой о переговорах. Также он часто означает капитуляцию, подтверждая, что тот, кто его (флаг) использует, разоружен и хочет переговоров. Если одна из сторон подняла белый флаг, огонь необходимо прекратить, что закреплено в Женевской декларации.
Чёрный флаг

Черный флаг, и вообще черный цвет является традиционным цветом анархии с 1880-х годов. Многие анархические группировки имеют в своем названии слово “Black” (Черный), также есть периодические издания анархистов под названием “Black Flag”. Черный цвет обозначает отказ от любых регуляторных функций и всех государственных органов власти, а также протест и борьбу, в отличие от миролюбивого белого флага.
Транс-флаг

Известно, что у гомосексуалистов есть свой флаг, на котором изображены цвета радуги. А знаете ли вы, что существует флаг для более широких масс нетрадиционной ориентации – транссексуалов, трансвеститов и прочих товарищей? Он был создан в 2000 году и впервые появился на гей-параде в Фениксе, штат Аризона. Дизайнер флага пояснил, что означают полосы на полотнище. “Голубой – традиционный цвет одежды и игрушек для мальчиков, розовый – для девочек, а на их пересечении находится белый, как нейтральный по отношению ко всем. Он символизирует тех людей, кто не причисляет себя к какому-либо полу и стремление определиться и достичь совершенства”. Такой вот флаг.
AD
AD
Флаг Веселый Роджер

Весёлый Роджер — это имя, которое дается любому флагу для выявления экипажа пиратского судна. Сегодня самый узнаваемый Веселый Роджер — это человеческий череп, расположенный над двумя скрещенными трубчатыми костями. Вся эта композиция изображена на чёрном фоне. Этот дизайн флага использовался многими известными пиратами.

Некоторые флаги Весёлого Роджера изображали песочные часы, которые в 17–18 веках в Европе были символом смерти


Флаг Марса

Флаг Марса представляет собой триколор, который не имеет официального статуса, но при этом широко используется организациями Mars Society и The Planetary Society. Этот флаг показывает будущее Красной планеты. Красный – состояние Марса сегодня, зеленый и синий – будущее, символизирующее различные этапы терраформирования Марса (адаптации его для жизни людей). Пока что, правда, этот процесс дальше флага не идет – люди не могут поделить кусочки Земли, куда уж до Марса…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325