Меню

Путешествия

Сицилия: Долина Храмов в Агридженто

Сицилия: Долина Храмов в Агридженто
Прошлой весной были с мужем на острове Сицилия. Сказать, что Сицилия нам понравилась – это ничего не сказать.
AD
AD
Поскольку море было еще холодное, то мы не валялись на пляже, а все время проводили в путешествиях по этому необычному сказочному острову. Были мы и на подножьях вулкана Этны, и в живописном курортном городочке Таормина, и в столице острова – Палермо. Мы даже посетили Мальту с однодневной экскурсией. Но самое большое впечатление произвели на нас два места – это деревенька Савока, где снимались кадры из фильма «Крестный отец» и Долина Храмов в Агридженто. Про Савоку, если интересно, расскажу позже. Сейчас про Долину Храмов.

Вид на Агридженто из Долины Храмов

Агридженто – древний город, который был основан греками аж в 581 году до н.э. В самом городе мы, к сожалению, не были, поэтому рассказать мне о нем нечего.

Самая знаменитая достопримечательность Агридженто – Долина Храмов. Некоторые из античных храмов 4-5 веков до н.э. сохранились практически полностью.

Многие из храмов носят имена греческих богов: Зевса, Вулкана, Эскулапа, Геракла.

Нам повезло. Мы побывали здесь в самое красивое время суток – на закате. При вечернем солнышке древние стены храмов светились и отливали золотом.
Что нас очень удивило, это то что рядом с храмами мы увидели также довольно необычные скульптуры современных скульпторов. Посмотрите как красиво и необычно смотрятся они на фоне древних храмов.
Храм Согласия. Его построили в 5 веке до н.э., а 7 веке нашей эры его перестроили в храм Святых Петра и Павла, что и дало ему возможность так хорошо сохраниться.
Почти разрушенный храм Геркулеса.
Храм Юноны (или Геры, для тех, кто прывык к греческим названиям богов).
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325