Покупки

Фрисби — волшебная летающая тарелка

Фрисби — волшебная летающая тарелка
Почему все дети с нетерпением ждут летних каникул? Потому что можно будет целыми днями отдыхать, гулять на улице, дышать свежим воздухом и общаться с друзьями! К тому же существует масса интересных подвижных игр: бадминтон, настольный теннис или «вышибалы» развивают внимание, гибкость и ловкость, а казаки-разбойники, салки или прятки — командный дух и внимательность. Но сегодня мы поговорим об игрушке, за которой не нужно бегать: она сама прилетает в руки!
Летающая тарелка, или фрисби — это легкий пластиковый диск. Он обладает продуманной аэродинамической формой, поэтому его можно легко запустить на расстояние в несколько десятков метров. Траекторию полета нетрудно рассчитать, поэтому фрисби не только интересно запускать, но и приятно ловить прямо в руки. Это и превратило летающую тарелку в популярный атрибут любого отдыха на природе.

Как появилась фрисби?

Некоторые убеждены, что фрисби — родственник тяжелых дисков, которые спортсмены метали на самой первой Олимпиаде в Греции в 776 году до н. э. Но более реалистичными признаны другие истории появления летающей тарелки.

Еще в 40-х годах прошлого века в США была актуальна тема пришельцев и неопознанных летающих объектов. И один американский изобретатель в 1948 году придумал модную игрушку — модель летающей тарелки. Сначала пластиковый диск был не очень удачным по форме, но к 1955 году он усовершенствовал его так, что тарелка стала хорошо летать над землей, чем привлекла к себе еще большее внимание американской молодежи. Так летающий диск фрисби превратился в популярный товар и с 1957 года начал активно продаваться в Сан-Габриэле, а позже и в других городах и странах.

По другой версии, игру с фрисби придумали студенты, которые в свободное время развлекались, перебрасываясь друг с другом жестяными тарелками от пирогов компании Frisbie Pie Company. Так появилось название летающей тарелки.

Что можно делать с фрисби?

• Собрать компанию друзей и просто перебрасывать диск друг другу, наслаждаясь точными бросками и плавным полетом тарелки.
• Играть в «алтимат» или DDC (Double Disk Court). Это командные виды спорта. Очень динамичные, как футбол или волейбол, но только с летающей тарелкой.
• Тренировать ловкость рук, занимаясь индивидуальным видом спорта — фрисби-фристайлом. Можно крутить тарелку на пальцах, перекатывать, перекидывать, ловить за спиной и удивлять тем самым знакомых. Кстати, существуют и командные соревнования по фрисби-фристайлу, в которых судьи оценивают артистизм и общую зрелищность выступления спортсменов.
• Играть в диск-гольф. Это простая и увлекательная игра, в которой вместо лунок используют большие корзины.
• Дог-фрисби наверняка понравится Вашим детям, если в семье есть собака. Настоящее развлечение — бросать любимому псу летающую тарелку, следить за тем, с каким удовольствием он ее ловит, и ждать, пока принесет в руки.

Зачем детям играть с фрисби?

Игры с летающей тарелкой помогают детям развивать координацию, гибкость и ловкость. Пусть Ваш ребенок больше времени проводит на свежем воздухе, совмещая приятное с полезным за игрой с фрисби!