Покупки

Капризный ребенок

Капризный ребенок
6.12.11 17:17
Дети очень любят капризничать, это их самое любимое занятие после употребления сладостей, однако, стоит очень внимательно относиться к капризным поступкам ребёнка.
Рыдающий ребенок – для матери удовольствие?
Американские ученые выяснили: вид плачущих и смеющихся детей вызывает у матерей эмоциональный подъем Американские исследователи оценивали реакцию матерей на детские фотографии, на которых младенцы плакали, смеялись или не выражали никаких эмоций. Во время просмотра фотографий головной мозг женщин, недавно родивших первого ребенка, изучали с помощью магнитно-резонансной томографии.
В ходе экспериментов ученые выяснили, что у женщин, которые в детстве воспитывались в нормальных условиях, фотографии плачущих или смеющихся детей вызывали повышенную активность центров удовольствия. По словам одного из исследователей Лэйна Стратерна (Lane Strathearn), активность этих отделов мозга не означает, что матери чувствовали радость или удовольствие, а свидетельствует о возникновении побуждений к действию.
В то же время у матерей, которые воспитывались без надлежащего внимания со стороны родителей, при просмотре детских фотографий наблюдалась активность отделов мозга, связанных с ощущениями боли, горя и раздражения. Доктор Стратерн из Медицинского колледжа Бэйлора предположил, что трудное детство таких женщин вызвало недостаточную выработку гормона окситоцин, который играет важную роль в установлении связей с ребенком, в том числе усиливает выработку грудного молока.
Кто-то из педагогов сказал: - «Нам не дано улучшить ту семью, в которой мы выросли, но нам по силам улучшить ту семью, в которой растут наши дети...» Родители часто переносят на своих детей модель воспитания семьи, в которой выросли сами, при этом забывая о своих собственных детских ощущениях, обидах, проблемах. Да и время сейчас другое – нагрузка на детей увеличивается с каждым годом, потому им особенно важно чувствовать себя любимыми, нужными, защищенными.
Воспитывая детей, мы не всегда думаем о последствии тех или иных, принятых нами решениях, словах, собственных поступках. Мы забываем, что дети – словно губка, впитывают все, что происходит вокруг них. Какими они вырастут, как отзовутся наши родительские ошибки на будущем детей? Это должно волновать, пока дети только начинают воспринимать окружающий мир. Когда они станут взрослыми, уже будет поздно, потому что не все родительские ошибки можно исправить.