Образование

Ребенка не нужно отдавать в детский сад рано

Ребенка не нужно отдавать в детский сад рано
Достаточно отложить поступление ребенка в детский сад всего на один год, как это существенно снизит риск развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. К такому выводу пришли ученые из Дании.
Родителям не следует спешить с отдачей ребенка в детский сад, как полагают ученые из Дании. Задержка с поступлением в это детское учреждение всего на один год обеспечивает существенное преимущество для психики детей. К примеру, это ощутимо снижает риск проблем с вниманием и гиперактивностью к возрасту 7 лет.

Исследование показало, что поступившие в детский сад на год позже дети на 73% реже сталкивались с симптомами СДВГ по сравнению с их ровесниками, которые отправились в детский сад годом ранее.

"Мы обнаружили, что задержка с поступлением в детский сад на один год снижает риск развития симптомов СДВГ на 73% к 11-летнему возраста, - пишет автор исследования Томас Дее. - Фактически это полностью устраняет вероятность того, что среднестатистический ребенок в этом возрасте будет иметь какие-либо психические аномалии".

Широко распространена теория о том, что маленькие дети и подростки, которые способны длительное время уделять чему-то внимание, лучше учатся в школе. Оказалось, что задержка с поступлением в детский сад благотворна для психики ребенка и для его внимания. Правда, сами ученые не объяснили, почему раннее поступление в детский сад увеличивает риск развития СДВГ. Возможно, еще формирующаяся психика малыша не справляется с неожиданно возникающими нагрузками и ощущениями.