Покупки

Три книги про обезьян для семейного чтения

Три книги про обезьян для семейного чтения
Символ наступившего 2016 года – Огненная Обезьяна. Мы подумали, что неплохо было бы побольше узнать о характере и повадках этого символа, и подготовили для вас обзор трех книг об обезьянах.
Давным-давно Нефритовый император попросил своего слугу привести с Земли 12 самых красивых животных – так гласит одна из китайских легенд. Появились животные, символизирующие цикл жизни, равный 12 годам.

«Обезьяны» (серия «Детская энциклопедия»)

В животном мире обезьяны занимают особое место. Ведь они – ближайшие «родственники» человека. Вместе с полуобезьянами и человеком обезьяны входят в отряд приматов. В переводе с латыни «примат» означает «занимающий первое место». Это название приматы получили за то, что являются самыми высокоразвитыми из животных.

Из энциклопедии «Обезьяны» можно узнать не только обязательные факты о хорошо развитом головном мозге обезьян и наличии у них плоских, как у человека, ногтей на пальцах, но и сделать ряд неожиданных открытий.

Например, о том, что наши предки, говорившие на древнерусском языке, называли обезьяну «опица», «опыня».

Или что самые добродушные и общительные обезьяны – это… гориллы!

А некоторые виды обезьян (например, орангутаны) поют. В свое удовольствие!
«Животные джунглей» (серия «Самая первая энциклопедия»)

В книге «Животные джунглей» серии «Самая первая энциклопедия», адресованной юным натуралистам от 3 до 5 лет, символу наступающего года - обезьяне - отведено особое место. Повествование о самом маленьком виде обезьян, львиных игрунках, и гигантских приматах – гориллах, гиббонах и орангутанах – сопровождается красочными иллюстрациями. Информация изложена максимально просто и доступно.
«Бопси! Допси! Пум!, или Приключения в стеклянном шаре»

Обезьяны, как одни из самых любознательных и сообразительных представителей животного мира, не только интересуют ученых, но и занимают воображение детских писателей.

В новогодней сказке-детективе современных детских писателей И. Жукова и Е. Явецкой «Бопси! Допси! Пум!» главный персонаж – плюшевая обезьянка Дуся – воплощает в себе лучшие качества приматов – ловкость, сообразительность и непомерное любопытство.

Ведь не будь Дуся любопытной, она и ее хозяйка девочка Нина не вошли бы в загадочную лавочку новогодних игрушек господина Морозини, не заглянули бы в стеклянный шар и не попали бы в эпицентр ужасно смешного и интригующего новогоднего детектива. Вместо банальной покупки новогодних сувениров девочке Нине и ее плюшевой подруге предстоит оказаться внутри магического стеклянного шара, познакомиться с мальчиком-музыкантом Зябликом, поэтом-ослом Варфоломеем и бабой-спортсменкой Снежанной и спасти Новый год.