Употребление рыбы снижает страх перед родами

 Употребление рыбы снижает страх перед родами
Употребление рыбы в период беременности может ощутимо снизить ощущения тревоги и беспокойства у женщины, которые вызваны предстоящими родами. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бристоля и Федерального университета Рио-де-Жанейро
Не употребляющие морепродукты женщины на 53% чаще ощущают значительное беспокойство на 33-й неделе беременности по сравнению с теми будущими мамами, которые регулярно едят рыбу. Такой результат получили английские и бразильские ученые, опросившие 9 500 беременных по поводу их диет. Любопытно, что вегетарианцы на 25% чаще сталкивались с ощущениями тревоги и беспокойства накануне родов, а любительницы рыбы и мяса, соответственно, реже на 23%.

Одной порции белой рыбы и двух порций жирной рыбы в неделю в диете беременных хватит для того, чтобы существенно снизить риск развития стресса и беспокойства. Эксперты рекомендуют воздерживаться от определенных сортов рыбы (к примеру, акулы и рыбы-меч), а также есть не более четырех банок тунца в неделю, так как в нем содержится высокий уровень ртути, опасной для развития ребенка.