Покупки

В 2015 году поступать в вузы будет проще

В 2015 году поступать в вузы будет проще
Поступить в вузы выпускникам российских школ в 2015 году будет легче, чем в нынешнем.
В 2015 году на 19% будет увеличен «общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры относительно уровня 2014 года». Вместе с тем объем контрольных цифр приема в магистратуру возрастет более чем в два раза. «В 2015 году примерно четверть выпускников бакалавриата смогут поступить в магистратуру», — сказал глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, отметив, что такое увеличение не скажется на качестве магистерской подготовки.

В 2015 году будет сокращен прием на обучение в области сельскохозяйственных, гуманитарных наук, культуры и искусства. Одновременно на 21% относительно уровня этого года увеличатся контрольные цифры приема по инженерно-техническим специальностям.

Для аспирантов в 2015 году предусмотрено 17 тыс. 952 бюджетных места в научных организациях. «Установка министерства такова, что, конечно, реальная и серьезная подготовка в аспирантуре проводится на базе именно научных институтов, так как вузы зачастую уступают по качеству подготовки кадров», — сказала замминистра образования и науки Людмила Огородова.