Интерьер

Лен: нет «сушилке», да – стилю и здоровью

Лен: нет «сушилке», да – стилю и здоровью
В переводе с латинского – «наиболее полезный»… О чем речь? Лен – растение, обладающее удивительными свойствами. Родился в Древней Индии, вырастал в Месопотамии, Ассирии, Египте и… покорил весь мир. В пирамидах пятитысячной давности были найдены мумии, завернутые в льняные полотна. Кстати, на заметку путешественникам, - сейчас они хранятся в Metropolitan Museum в Нью-Йорке.
Лен - комфортная одежда

Наденьте льняное платье в + 40 и вы почувствуете легкость и прохладу. Это все потому, что в одежде из льняной ткани тело дышит. Лен поглощает излишнюю влагу, но при этом не прилипает к телу. Для сравнения: если в жару, активно двигаясь (например, во время бега), человек в льняной одежде теряет около 350 граммов пота в час, то в одежде из вискозы — вдвое больше. Лен – и отличный природный антисептик. Научно доказано, что использование льняной одежды предупреждает ряд заболеваний. На льняной ткани не уживаются ни бактерии – кремнезем, содержащийся в льняной ткани, противостоит их размножению, а раны под льняными повязками заживают быстрее.

С любовью: советы по уходу за льняными изделиями

Надеваем в жару, подвергаем лучам солнца, украшаем стол салфетками, надеваем на подушки красивые и приятные на ощупь наволочки. А как сделать так, чтобы льняные вещи служили нам долго, сохраняли цвет? Льняные вещи ручной работы требуют бережного ухода. Советы от эксперта – Алвиды Каулини, исполнительного директора ARS TELA Ltd, производителя Льняных тканей ручной работы.

Стираем

Льняные изделия нужно стирать отдельно от остальных вещей. Скатерти, полотенца для сауны, постельное белье можно стирать в машинке, но главное – на деликатном режиме, как и джемпера, и нижнее белье. Шарфы и палантины - вручную, используя гелеобразное средство, не порошок. Важно часто менять воду при этом.

Выжимаем

Стирая льняную вещь, забудьте об автоматическом отжиме – он ломает нитку льна! При создании льняной вещи вручную используют нитки в три раза толще обычных. Поэтому заломы ниток при отжиме становятся очень заметными.

Сушим

Льняные изделия не стоит вешать при сушке. Нужно разложить их на горизонтальную поверхность, расправить. Сушить на солнце лен тоже не рекомендуем – теряется цвет. За автоматическую «сушилку» льняная вещь вам тоже спасибо не скажет – не любит эта ткань резких перепадов температур.

Гладим

Я предлагаю не гладить льняные изделия, по крайней мере, шарфы и палантины точно. При глажке приглаживается фактура льна. Изделие выглядит совсем по-другому, когда нитка льна не приглажена и содержит в себе молекулы воздуха и воды. Создается эффект «Touch me», когда так и хочется потрогать ткань.

Если Вы все-таки хотите прогладить льняное изделие, это нужно делать, когда оно влажное.

Прямая зависимость: чем больше смягчителя используете при стирке, тем лучше гладится лен. Но повторюсь, это для изделий ручной работы. Для льняных изделий машинного производства – наоборот, смягчать не нужно.

Темные изделия обязательно гладить с изнанки – так Вы сможете избежать появления заглажек и белых полос, которые очень быстро портят вид изделия. Льняные вещи можно гладить с паром, а можно, и это мы рекомендуем, положить чуть влажную тоненькую ткань (например, марлю) и гладить по ней. Кстати, мы рекомендуем крахмалить или смягчать скатерти – в зависимости от того, какой Вы хотите получить эффект. Крахмал может защитить лен от загрязнения и пятен.

Лен - уютный дом

На Руси делом женщин была выделка льна и прядение ниток. Льняные салфетки и скатерти всегда были украшением стола. Современные дизайнеры интерьеров активно используют эту прочную и «дышащую» ткань для пошива скатертей, штор, постельного белья. При этом, интересно, что лен способен отчасти гасить электромагнитные волны, излучения бытовых и промышленных приборов. Благодаря неповторимым свойствам льняных волокон, ткань снижает вредное воздействие сотовых телефонов и компьютеров.

Благодарим Латвийское Агентство инвестиций и развития (проект Taste Latvia) за помощь в подготовке материала.

Ольга КОБЯКИНА