Питомцы

Волки – серые разбойники или санитары леса?

Волки – серые разбойники или санитары леса?
Вам доводилось слышать как воют волки? Сразу возникает чувство тоски, тревоги, неправда ли?
Учёные уверяют, что этим животным уже более 38 миллионов лет. А что мы знаем о них?
Волк принадлежит к семейству псовых. Издали его можно принять за крупную собаку . Вес старого матерого зверя достигает 50 килограммов. А изредка встречаются гиганты до 80 кг.!
Как называть этого хищника? Самое распространённое — Серый или Разбойник. Нередко эти слова стоят рядом. Более современное название — Санитар леса. Как мы видим, оценки противоположные. И на это есть свои причины. От волков ежегодно погибает очень много лосей, благородных оленей, косуль, кабанов и других животных. Огромный вред наносит хищник, животноводству и охотничьему хозяйству. Но в то же время, санитар леса неоценим для экосистемы: он уничтожает больных животных.
В биографии Серого полно драматических страниц. С тех пор как человек начал одомашнивать животных, к независимому зверю возникло неприязненное отношение. Человек всегда считал его опасным животным и уничтожал везде, где строил дома, возводил землю, развивал животноводство.

К концу 17 века волки были полностью истреблены в Англии, их нет во Франции, Голландии, Дании и Бельгии. В начале ХХ века исчез с лица земли последний представитель сумчатого волка. Несколько тысяч этих животных осталось в США и Канаде. Больше всего хищников в России — около ста тысяч особей.
Зима — самое трудное время в жизни волков. В глубоком снеге нелегко добыть себе корм. Чтобы было легче охотиться, звери собираются в стаи. Тогда и начинаются волчьи свадьбы, или гон. Интересно наблюдать, как Серые общаются в стае. Очень многое они могут сказать положением своего хвоста. Звуковое общение тоже имеет большое значение. Оказывается, у волков разного пола и разного возраста голоса различные. У матерого издаваемые им звуки отличаются низкими тонами. У волчицы он выше, а волчата вообще повизгивают по-щенячьи.
Голосом дикие хищники сообщают своим собратьям о нахождении, о месте добычи. Звуковая связь облегчает “санитарам леса” руководство стаей и тем самым сохраняет немало сил.
Волки — очень сообразительные хищники.
Охота их — чётко разработанная стратегия. Здесь и загонщики, и захватчики, и перехватчики, и засада, и заход с тыла. При этом они очень хорошо умеют использовать природные условия: будь то снег, лёд или горные спуски. Если предметом охоты стал кабан — шансы на победу у противников примерно равны. Секачи очень сильные, подвижные, могут за себя постоять. У крупных самцов есть грозное оружие — длинные клыки-резцы. Ими кабан может легко распороть волчье брюхо.
Во время гона волки находят себе пару. В это время самцы становятся непримиримыми. Они громко рычат, шерсть на спине становится дыбом, хвост агрессивно поджат — так самцы выясняют, кто же из них сильнее. Победителю и суждено продолжить волчий род. Проигравший продолжает поиск самок. Бывает, что один из соперников погибает в жестоком сражении. Остальные члены стаи относятся к этому поединку, что называется, с пониманием.

Интересно, что однажды образовавшаяся пара остается верной друг другу на всю их волчью жизнь. Поэтому самцы так серьёзно относятся к поединку и к выбору спутницы жизни. Но если по каким-либо причинам погибает самец, то пару себе выбирает волчица. Так распорядился наш удивительный мир, таков закон природы, и в волчьей стае он действует безоговорочно.

Надо сказать, что этот зверь имеет высокоразвитую психику. Отличное чутьё, великолепное зрение и замечательный слух. Иначе быть не может: борьба за существование! Зверь очень хорошо видит и днем и ночью. К особенностям его зрения относится способность замечать даже малейшие следы на снегу, в лесу, на траве и на земле.

Люди же иногда и не догадываются, что рядом с ними обитают волки. Это очень интересные, скрытные и опасные хищники, звери крупные и сильные. Такие животные селятся в глухих местах, торфяных болотах, смешанных лесах, тенистых участках хвойного леса. Места обитания волчьей семьи — отдалённые рощи, густые, заросли, овраги и другие потаённые места.