283
◄►☼◄►ИЮНЬята2010-30◄►☼◄►
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, дорогие июнята и их мамочки :)))
старый топ тут http://eva.ru/topic/112/3338074.htm
и ура скоро лето!!!!! а это значит, только солнце, только витамины и миллион красок вокруг!!!
всем желаю морского отпуска :)))
![]()

.jpg)


Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, дорогие июнята и их мамочки :)))
старый топ тут http://eva.ru/topic/112/3338074.htm
и ура скоро лето!!!!! а это значит, только солнце, только витамины и миллион красок вокруг!!!
всем желаю морского отпуска :)))



.jpg)


старый топ тут http://eva.ru/topic/112/3338074.htm
и ура скоро лето!!!!! а это значит, только солнце, только витамины и миллион красок вокруг!!!
всем желаю морского отпуска :)))


.jpg)


ДНИ РОЖДЕНИЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ
(кто хочет, добавляйте старших-младших)
***Январь***
06.01
❀Good Day❀ (Velasques)
21.01
Katranchik (водолей)
28.01
Миша (Мурмузенда)
29.01
Соня (2007) (масявка)
***Февраль***
12.02
Ксюша (2004) (nastja-ksenia)
17.02
Svetik_3 (водолей)
20.02
Георгий (2013) (АннаМалия)
21.02
Катенька (2013) (Черничка)
***Март***
08.03
Черничка (Надя)
11.03
Катя (Lenah)
15.03
Маруся (2012) (Katranchik)
***Апрель***
07.04
Lenah (овен)
***Май***
23.05
Nick (T@nja)
25.05
Полина (Lenah)
30.05
Ваня (Бруни)
***Июнь***
07.06
Катя (SVETIK)
Агата (Lisiz@)
09.06
Яна (Домечталась)
10.06
Оля (СолнышКо)
Аида (Мурмузенда)
13.06
Алеша (Машульда)
nastja-ksenia
15.06
Маша (❀Good Day❀)
16.06
Стас (Diana )
17.06
Полина (АннаМалия)
18.06
T@nja
20.06
Юля (Oc@)
23.06
Женя (масявка)
Василиса (nastja-ksenia)
Маша (Черичка)
26.06
доча, I am happy
27.06
Лева (SamaLyubov)
***Июль***
03.07
Варя (Katranchik)
20.07
АннаМалия(Аня),РАК
27.07
Мурмузенда
31.07
масявка, я - лев!
***Август***
04.08
Diana (лев)
05.08
Oc@
20.08
Машульда (лев)
***Октябрь***
09.10
Julia (T@nja)
15.10
Вика (Oc@)
***Ноябрь***
06.11
СолнышКо (скорпион)
***Декабрь***
03.12
Бруни
20.12
Домечталась (стрелец)
22.12
SamaLyubov
(кто хочет, добавляйте старших-младших)
***Январь***
06.01
❀Good Day❀ (Velasques)
21.01
Katranchik (водолей)
28.01
Миша (Мурмузенда)
29.01
Соня (2007) (масявка)
***Февраль***
12.02
Ксюша (2004) (nastja-ksenia)
17.02
Svetik_3 (водолей)
20.02
Георгий (2013) (АннаМалия)
21.02
Катенька (2013) (Черничка)
***Март***
08.03
Черничка (Надя)
11.03
Катя (Lenah)
15.03
Маруся (2012) (Katranchik)
***Апрель***
07.04
Lenah (овен)
***Май***
23.05
Nick (T@nja)
25.05
Полина (Lenah)
30.05
Ваня (Бруни)
***Июнь***
07.06
Катя (SVETIK)
Агата (Lisiz@)
09.06
Яна (Домечталась)
10.06
Оля (СолнышКо)
Аида (Мурмузенда)
13.06
Алеша (Машульда)
nastja-ksenia
15.06
Маша (❀Good Day❀)
16.06
Стас (Diana )
17.06
Полина (АннаМалия)
18.06
T@nja
20.06
Юля (Oc@)
23.06
Женя (масявка)
Василиса (nastja-ksenia)
Маша (Черичка)
26.06
доча, I am happy
27.06
Лева (SamaLyubov)
***Июль***
03.07
Варя (Katranchik)
20.07
АннаМалия(Аня),РАК
27.07
Мурмузенда
31.07
масявка, я - лев!
***Август***
04.08
Diana (лев)
05.08
Oc@
20.08
Машульда (лев)
***Октябрь***
09.10
Julia (T@nja)
15.10
Вика (Oc@)
***Ноябрь***
06.11
СолнышКо (скорпион)
***Декабрь***
03.12
Бруни
20.12
Домечталась (стрелец)
22.12
SamaLyubov
ДНИ РОЖДЕНИЯ ВСЕХ
Аптечка для путешествий
На все случаи жизни. Аптечка для путешествий
Лето в самом разгаре, и вы строите планы семейного отдыха. Но не стоит забывать, что, к сожалению, от болезней и различных травм не застрахованы ни взрослые, ни дети. Приготовили ли вы средства для оказания медицинской помощи – вашу походную аптечку? Если еще нет, то давайте соберем ее, пока не поздно. А если аптечка у вас есть, то проверим, все ли вы захватили.
Лада Старостина
Педиатр, ММА им. И.М. Сеченова
В первую очередь положите те лекарственные средства, которые вы или ваши родные принимаете постоянно по какому-либо заболеванию, чтобы у вас всегда был запас, даже если само заболевание находится вне обострения. Имейте в виду, что любые лекарственные средства, в том числе и «испытанные», нужно принимать только после осмотра врача или, по крайней мере, телефонной консультации. В противном случае самостоятельно средствами из аптечки стоит пользоваться только в случае крайней необходимости.
Средства от жара и боли
Чтобы не давать жаропонижающие средства напрасно, не доверяться интуиции, обязательно положите градусник, который должен быть в специальном футляре, независимо от того, ртутную или электронную модель вы используете.
Необходимо запастись жаропонижающими средствами, так как температура может подняться в любой момент и по любой причине. Жаропонижающие средства обладают и обезболивающим эффектом, поэтому их можно рассмотреть в одной группе. Какие же препараты выбрать? В первую очередь в детской практике рекомендуют к использованию препараты парацетамола: капли Тайленол, сиропы – Калпол, Панадол, Аква-Тева, Эффералган, Цефекон Д и др., также это же средство в виде таблеток и свечей (суппозиториев). Парацетамол может использоваться у детей с 3 месяцев жизни. В возрасте от 3 месяцев до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24–120 мг; от 1 до 6 лет – 120–240 мг; от 6 до 12 лет – 240–360 мг. Это следует иметь в виду, когда под рукой есть только взрослые таблетки, как правило, содержащие 500 мг действующего вещества. На второе место по частоте использования можно поставить Ибупрофен, известный также как Нурофен. Его использование разрешено детям с 6 месяцев. Также можно использовать гомеопатические свечи Вибуркол, их применение разрешено с рождения.
Обязательно положите в аптечку Но-шпу. Это спазмолитический препарат и его нужно использовать в сочетании с жаропонижающими средствами, если повышение температуры сопровождается спазмом сосудов конечностей (при этом у ребенка будут холодные конечности и высокая температура тела). Для детей старше 2 лет можно воспользоваться также лекарствами, сочетающими в себе действие жаропонижающих и спазмолитических препаратов, – Баралгин, Максиган, Спазган, Пенталгин, Темпалгин, а детям старше 6 лет – Спазмалгон. Детям 2–6 лет нужно дать 1/4 таблетки, старше 6 лет – 1/2. Эти же препараты можно использовать при зубной и головной боли, при травме – для обезболивания.
Но даже если после применения жаропонижающих средств температура снизится, ребенка обязательно нужно показать врачу.
При травмах
У малышей часто встречаются травмы. Они бывают различного происхождения: ушибы, раны, царапины, ссадины, ожоги и т.д.
При ушибах и кровоподтеках (синяки) вам помогут гели Троксевазин или Венорутон (наносить 2 раза в сутки), мази Гепатромбин (наносить 1–3 раза в сутки), Гепароид Лечива (наносить 2–3 раза в сутки) или Гепариновая мазь (наносить 2–3 раза в сутки). Нанесите одно из этих средств на место ушиба, мягко вотрите круговыми движениями. Отечность и болезненность поврежденного места быстро уменьшатся. Эти препараты необходимо применять в течение нескольких дней, пока не пройдет отек ткани.
При порезах, ссадинах и царапинах используйте 3%-й раствор перекиси водорода для первичной обработки загрязненной раны, остановки кровотечения из раны или носового кровотечения. Если нет перекиси водорода, то можно обработать рану водой, в которой надо растворить таблетку фурацилина, или слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Затем края царапины или пореза можно обработать 3%-м спиртовым раствором йода или смазать края раны раствором бриллиантовой зелени. В походной аптечке удобно иметь специальные лейкеры, содержащие йод или зеленку (они похожи на фломастеры). Сверху на царапину или ссадину можно наклеить бактерицидный пластырь. На более глубокую рану надо наложить повязку с помощью стерильных салфеток, бинта или перевязочного пакета, закрепив сверху трубчатым бинтом.
Кроме того, при травмах понадобятся: вата (удобнее, если она будет уже в виде стерильных ватных шариков), ватные палочки, бинты разных размеров и бинт эластичный, пластыри. На всякий случай положите кровоостанавливающий жгут.
При травмах пригодятся и ножницы для вскрытия упаковок, отрезания бинтов и т.д. – можно взять маленькие или среднего размера, они должны быть острыми.
Другой вид травм – это ожоги. Пораженное место следует как можно быстрее охладить, поместив в холодную воду или под струю холодной воды не менее чем на 10 минут. Ни в коем случае не мажьте ожоги масляными растворами или мазями, так как жировая пленка мешает остывать пораженному месту, сохраняя тепло. Воспользуйтесь спреями: Пантенол, Олазоль, «Спасатель». Специальная мазь при ожогах Дермазин обладает противомикробным действием, а также способствует сохранению жидкости в месте поражения, которая активно теряется на месте ожога. Сильведерм (аналог Дермазина), Ацербин – раствор с распылителем – обладают противомикробным и ранозаживляющим действием. При сильной боли можно также дать одно из обезболивающих средств, о которых упоминалось выше. После оказания первой помощи обязательно нужно показать пострадавшего врачу. В случае солнечных ожогов можно использовать Пантенол, «Спасатель» или специальные косметические кремы. Но чтобы избежать солнечных ожогов, обязательно перед выходом на солнце воспользуйтесь солнцезащитными кремами: есть специальные кремы для детей. Некоторые из них сочетают в себе и средство от комаров, что очень удобно. После солнечных ванн используйте увлажняющие крем или молочко.
Средства от укачивания
Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой с салфетками.
Поможем кишечнику и желудку
При перемене климата, в дороге, смене характера воды вас могут настичь неприятности с кишечником – диарея или расстройства стула. В каких случаях и что поможет? Эрсефурил – антимикробное средство, которое разрушает стенку микробной клетки, уменьшает выработку токсинов, активирует иммунитет – этот препарат можно применять для малышей уже со 2-го месяца жизни. При метеоризме (вздутии живота) можно применить смекту, она обладает адсорбирующим и противодиарейным действием – осаждает на себя и выводит токсины при кишечных инфекциях, устраняет жидкий стул. Смекту можно давать детям с рождения: до 1 года – 1 пакетик в сутки; от 1 до 2 лет – 1–2 пакетика в сутки; старше 2 лет – 2–3 пакетика в сутки. Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке объемом 50 мл (применяют на протяжении дня) или можно тщательно размешать с полужидкой пищей.
Можно принять активированный уголь – его также можно давать с рождения, так как у него есть разные формы выпуска: таблетки, капсулы, пакеты с порошком, паста.
Возьмите с собой ферменты – Мезим-форте, Креон, Энзистал, Фестал, Абомин, их основное действие – это расщепление белков, жиров и крахмала. Эти препараты дают на 2–3-и сутки после появления первых симптомов отравления, особенно если у малыша нет аппетита. Также их используют в качестве заместительной терапии, то есть они помогают пищеварению малыша при расширении рациона.
Если диарея или рвота были обильными, то надо восстановить объем потерянной жидкости. Для этого нужно взять с собой солевые препараты: Регидрон, Трисоль, Энтеродез, Гастролит, которые помогут восстановить объем потерянной жидкости, в том числе и при тепловом ударе (перегревании на солнце). Удобнее воспользоваться теми средствами, которые выпускаются в виде порошка (Регидрон, Гастролит), так как в таком виде их удобнее хранить и срок годности у них дольше.
Солевой раствор можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20–40 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3 – 1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые в смесь можно выжать 1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100–150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.
Одновременно нужно применять средства, способные всасывать (сорбировать) токсины из кишечника, – Смекту и активированный уголь. Только обратите внимание, что сорбенты нужно принимать за час до или через час после еды или приема какого-либо лекарства, чтобы не произошло всасывания.
Затем нужно восстановить микрофлору кишечника, используя Линекс, Хилак-форте. Эти препараты содержат компоненты нормальной микрофлоры кишечника, способствуя ее нормализации.
Удачно сочетает в себе сорбент и средство для восстановления микробной флоры препарат Побифор за счет того, что в него входит активированный уголь и бифидумбактерин. Его можно давать малышам с 1 года: детям 1–3 лет – по 1 пакетику 2 раза в день, 3–7 лет – по 1 пакетику 3 раза в день. Курс – 3–5 дней с первого дня кишечного отравления. Лекарство дают одновременно с жидкой пищей, желательно кисломолочной, или с 30–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, или с материнским молоком. При необходимости препарат принимают независимо от приема пищи.
В обратных ситуациях, то есть когда возникает запор, хорошо иметь с собой грушу для постановки очистительной клизмы. Помогут также свечи с глицерином, детям старше 2 лет можно использовать свечи или драже Бисакодила.
Средства от насморка
Несмотря на жаркое лето, никто не застрахован от простудных заболеваний, в частности от насморка. Будет обидно провести даже часть отдыха с забитым носом. Поэтому возьмите с собой средства для промывания полости носа: Аква-марис, Салин (заменить их сможет негазированная минеральная вода), которые можно закапывать в нос детям до 1 года в виде капель, старше 1 года – в виде назальных спреев. Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений эти средства вспрыскивают или закапывают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены. При заложенности носа устранить симптомы помогут такие средства, как Ксилен, Длянос, Отривин (ксилометазолин 0,5%-й раствор – с рождения), Називин, Назол (оксиметазолин 0,01%-й раствор – с рождения, 0,025%-й – после 1 года и 0,05%-й – после 3 лет), Нафтизин, Тизин, Санорин (нафазолин 0,05%-й раствор – после 1 года) применять можно в течение 5–7 дней до 3–4 раз в сутки. Следует иметь в виду, что эти капли только улучшают самочувствие малыша, но никак не влияют на причину заболевания, следует минимизировать их прием. При длительном применении возможно развитие сухости слизистой оболочки полости носа или, наоборот, гиперсекреции. Эти препараты являются сосудосуживающими, поэтому после их закапывания заложенность носа снимается, но появляется выраженное водянистое отделяемое, которое нужно отсморкать. Затем подсушите слизистую, чтобы уменьшить повторное отекание и препятствовать размножению бактерий в воспалительном отделяемом носа, воспользуясь Протарголом (протеинат серебра) или Виброцилом. При необходимости, то есть когда насморк стал с гнойным (зеленым) отделяемым, закапайте средства с противовоспалительным и антимикробным действием: Полидекса, Изофра.
В случаях, когда вы обитаете в местности с сухим климатом, повышенной запыленностью, а вас настиг насморк или вы чувствуете повышенную сухость в носу, лучше воспользоваться каплями на масляной основе – Пиносол, но этот препарат можно применять у детей старше 1 года.
Чтобы глазки не болели…
Заложенный нос часто сопровождается нарушением проходимости носослезного канала, что приводит к застою слезы и возникновению конъюнктивита. Также конъюнктивит может возникнуть и по любой другой причине (занесение инфекции грязными руками, попадание инородных частиц, контакт с инфекцией). Что делать? У вас уже есть в аптечке таблетки Фурацилина. Растворите 1 таблетку в стакане воды, смочите в растворе ватный тампон и плавными движениями промойте глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. После каждого промывания меняйте тампон. Затем закапайте Сульфацил-натрий (Альбуцид) (противомикробное, антибактериальное и бактериостатическое средство), Софрадекс (антибактериальное, противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное средства) или заложите за нижнее веко антибактериальную глазную мазь – Эритромициновую.
Средства от боли в ушах
В самый неподходящий момент ваш ребенок может пожаловаться на боль в ушках. Вы сможете оказать первую помощь, заложив в ушко ватный тампон или турунду (свернутую марлевую салфетку), пропитанные Отипаксом, Софрадексом или Полидексой, которые обладают анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Обратите внимание, что в сам слуховой проход ничего закапывать не надо, пропитывайте лекарственным средством ватные тампоны или турунды. Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач, и уточнить характер воспаления на данный момент – повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3–4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры 360С. Можно, например, нагреть пипетку в теплой воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в теплой воде.
Средства от кашля
Если кашель сухой, нужно добиться, чтобы он стал влажным, для этого применяют муколитические (разжижающие мокроту) средства – Ацетилцистеин, АЦЦ. А при влажном кашле необходимо облегчить выведение мокроты. Для этого может подойти Аскорил, в состав которого входят и бронхолитик (устраняющий спазм бронхов) и муколитик (разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение из бронхов). Также улучшат выведение мокроты такие препараты, как Амбробене, Халиксол, Лазолван, Тусупрекс, Бромгексин.
Средства против аллергии
Даже если вы не склонны к аллергическим реакциям, возьмите с собой в аптечку антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Фенкарол, Диазолин, Димедрол в виде таблеток и/или раствор или гель Фенистил. Эти средства могут пригодиться при острых аллергических реакциях, например, возникших при укусах насекомых, ожогах растений.
Если кусают комары…
Бич лета практически в любом месте отдыха – насекомые (комары, слепни, оводы, мошки, пчелы). Чтобы отдых не был испорчен этими крылатыми тварями, положите с собой в аптечку различные средства от насекомых – репелленты. Для открытых частей тела – кремы, бальзамы, лосьоны, мази и спреи.
А как же прогулки по лесу, рыбалка? Клещи… О них эпидемиологи начинают предупреждать еще в начале весны. Они способны переносить вирус клещевого энцефалита. Как же от них защититься? Против клещей также существуют репелленты. Так что не забудьте положить баллончик от клещей с собой в аптечку.
Что делать, если комары успели покусать и оставить зудящие отметины? Есть средства, успокаивающие зуд: бальзамы, имеющие в своем составе ментоловое масло. Или можно воспользоваться спиртовым раствором кислоты борной (он продается в аптеках), который успокаивает кожу на месте укуса. Есть спиртовые растворы кислоты борной в сочетании с новокаином, то есть помимо успокаивающего действия они обладают еще и обезболивающим эффектом.
Антибиотики
Сложно предугадать, какой антибиотик может понадобиться. Поэтому лучше взять антибиотик широкого спектра действия – Амоксиклав, Аугментин, Эритромицин, Супракс, Рулид Суммамед, Макропен в детской дозировке. Такая необходимость может возникнуть при появлении ангины, гнойного отита, абсцессов (фурункулы), особенно на лице, при ожогах. И если нет возможности сразу показать ребенка врачу, то антибиотик можно дать самостоятельно.
Какие препараты не стоит давать детям:
Аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Этот препарат может вызвать повышенную кровоточивость, если применять его при высокой температуре, а также обострение язвенной болезни; детям препарат противопоказан до 12 лет, а по некоторым источникам – до 15 лет.
Анальгин. Несмотря на то, что это самый распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, его также не стоит давать детям, так как он может вызвать нарушение кроветворения. Кроме того, после применения анальгин может вызвать гипотермию, то есть снижение температуры тела ниже нормы, и длительное снижение артериального давления, в результате которого малыш может потерять сознание.
Свечи цефекон Н. В состав этих суппозиториев (свечей) входит салицилат, то есть ацетилсалициловая кислота, о которой говорилось выше.
В дополнение
Не помешает детский крем, который смягчает нежную детскую кожу, заживляет, успокаивает покраснения, а также защищает зоны лица и тела, подверженные климатическим агрессиям: ветру, холоду, предохраняет от пересушивания, образуя тонкую защитную пленку. Тальк, мазь цинковая или имеющая в своем составе оксид цинка помогут при возникновении опрелостей и натертостей, которые могут появиться при повышенной потливости.
Еще хочется напомнить о нашатырном спирте (раствор аммиака), который в случае необходимости (духота, предобморочное или обморочное состояние) поможет привести в чувство.
В дороге и на отдыхе всегда много впечатлений, эмоций, что может привести к перевозбуждению как детей, так и взрослых. Поэтому наличие в аптечке успокоительных препаратов будет совсем не лишним. Что взять? Спиртовые растворы пустырника, валерианы. А также Валокордин, Корвалол: детям назначают из расчета 1 капля спиртового раствора на год жизни. Спиртовые растворы этих препаратов не только могут оказывать успокоительное действие на центральную нервную систему, но и успокаивают кожный зуд. То есть эти препараты можно использовать и при укусах насекомых наружно.
Не забудьте также такие необходимые мелочи, как резиновые перчатки, напальчники, пипетки, пинцет, газоотводную трубку, медицинские груши – для очистительной клизмы и для отсасывания отделяемого при насморке. В аптечку можно положить еще и влажные салфетки, а также средства для мытья рук без воды – они тоже продаются в аптеке. В качестве такого средства подойдет и медицинский спирт, но он сушит кожу.
У каждого в походе есть фонарик, в аптечке он тоже может пригодиться – посмотреть горлышко, заглянуть в полость носа или в слуховой проход.
Ну вот, лекарственные средства приготовили. А в чем их хранить? Часто лекарственные препараты хранят в целлофановых пакетах, что совсем неправильно. Если вы отдыхаете на даче или в деревне, то аптечкой должен быть закрывающийся ящик, находящийся в недоступном для детей месте.
Если же вы путешествуете или отправились в поход, то и в этом случае в качестве места для лекарств должна быть коробка, легкая, но прочная, которую можно помыть. Никогда не выбрасывайте аннотации к препаратам, всегда внимательно читайте перед использованием не только показания к применению и дозы, но и противопоказания! В аннотации всегда указывается способ и условия хранения лекарственного средства – учтите это.
Обратите внимание, что вышеперечисленные препараты лучше покупать в детских дозировках – вы сможете без труда посчитать дозу, необходимую для малыша (обычно она рассчитывается исходя из возраста или веса ребенка), согласно инструкции.Если же взрослому нужно будет воспользоваться препаратом, то дозу можно увеличить, опять же согласно инструкции.
На отдельном листочке напишите, какое средство нужно принимать и в каком случае.
Старайтесь обновлять аптечку перед выездом на отдых: средства, у которых срок годности истек, выбрасывайте без сожалений и раздумий. Также выбрасывайте лекарства, прочитать название которых вы не можете, которые изменили свой цвет, раскрошились или промокли, у которых нарушена упаковка. Мази, кремы, растворы, бальзамы, эмульсии можно хранить в дверце холодильника, если холодильника нет, то храните их в прохладном месте.
Когда все подготовлено и проверено, можно спокойно отправляться на отдых, имея в качестве гарантии собранную аптечку.
На все случаи жизни. Аптечка для путешествий
Лето в самом разгаре, и вы строите планы семейного отдыха. Но не стоит забывать, что, к сожалению, от болезней и различных травм не застрахованы ни взрослые, ни дети. Приготовили ли вы средства для оказания медицинской помощи – вашу походную аптечку? Если еще нет, то давайте соберем ее, пока не поздно. А если аптечка у вас есть, то проверим, все ли вы захватили.
Лада Старостина
Педиатр, ММА им. И.М. Сеченова
В первую очередь положите те лекарственные средства, которые вы или ваши родные принимаете постоянно по какому-либо заболеванию, чтобы у вас всегда был запас, даже если само заболевание находится вне обострения. Имейте в виду, что любые лекарственные средства, в том числе и «испытанные», нужно принимать только после осмотра врача или, по крайней мере, телефонной консультации. В противном случае самостоятельно средствами из аптечки стоит пользоваться только в случае крайней необходимости.
Средства от жара и боли
Чтобы не давать жаропонижающие средства напрасно, не доверяться интуиции, обязательно положите градусник, который должен быть в специальном футляре, независимо от того, ртутную или электронную модель вы используете.
Необходимо запастись жаропонижающими средствами, так как температура может подняться в любой момент и по любой причине. Жаропонижающие средства обладают и обезболивающим эффектом, поэтому их можно рассмотреть в одной группе. Какие же препараты выбрать? В первую очередь в детской практике рекомендуют к использованию препараты парацетамола: капли Тайленол, сиропы – Калпол, Панадол, Аква-Тева, Эффералган, Цефекон Д и др., также это же средство в виде таблеток и свечей (суппозиториев). Парацетамол может использоваться у детей с 3 месяцев жизни. В возрасте от 3 месяцев до 1 года препарат назначают в разовой дозе 24–120 мг; от 1 до 6 лет – 120–240 мг; от 6 до 12 лет – 240–360 мг. Это следует иметь в виду, когда под рукой есть только взрослые таблетки, как правило, содержащие 500 мг действующего вещества. На второе место по частоте использования можно поставить Ибупрофен, известный также как Нурофен. Его использование разрешено детям с 6 месяцев. Также можно использовать гомеопатические свечи Вибуркол, их применение разрешено с рождения.
Обязательно положите в аптечку Но-шпу. Это спазмолитический препарат и его нужно использовать в сочетании с жаропонижающими средствами, если повышение температуры сопровождается спазмом сосудов конечностей (при этом у ребенка будут холодные конечности и высокая температура тела). Для детей старше 2 лет можно воспользоваться также лекарствами, сочетающими в себе действие жаропонижающих и спазмолитических препаратов, – Баралгин, Максиган, Спазган, Пенталгин, Темпалгин, а детям старше 6 лет – Спазмалгон. Детям 2–6 лет нужно дать 1/4 таблетки, старше 6 лет – 1/2. Эти же препараты можно использовать при зубной и головной боли, при травме – для обезболивания.
Но даже если после применения жаропонижающих средств температура снизится, ребенка обязательно нужно показать врачу.
При травмах
У малышей часто встречаются травмы. Они бывают различного происхождения: ушибы, раны, царапины, ссадины, ожоги и т.д.
При ушибах и кровоподтеках (синяки) вам помогут гели Троксевазин или Венорутон (наносить 2 раза в сутки), мази Гепатромбин (наносить 1–3 раза в сутки), Гепароид Лечива (наносить 2–3 раза в сутки) или Гепариновая мазь (наносить 2–3 раза в сутки). Нанесите одно из этих средств на место ушиба, мягко вотрите круговыми движениями. Отечность и болезненность поврежденного места быстро уменьшатся. Эти препараты необходимо применять в течение нескольких дней, пока не пройдет отек ткани.
При порезах, ссадинах и царапинах используйте 3%-й раствор перекиси водорода для первичной обработки загрязненной раны, остановки кровотечения из раны или носового кровотечения. Если нет перекиси водорода, то можно обработать рану водой, в которой надо растворить таблетку фурацилина, или слабым раствором перманганата калия (марганцовки). Затем края царапины или пореза можно обработать 3%-м спиртовым раствором йода или смазать края раны раствором бриллиантовой зелени. В походной аптечке удобно иметь специальные лейкеры, содержащие йод или зеленку (они похожи на фломастеры). Сверху на царапину или ссадину можно наклеить бактерицидный пластырь. На более глубокую рану надо наложить повязку с помощью стерильных салфеток, бинта или перевязочного пакета, закрепив сверху трубчатым бинтом.
Кроме того, при травмах понадобятся: вата (удобнее, если она будет уже в виде стерильных ватных шариков), ватные палочки, бинты разных размеров и бинт эластичный, пластыри. На всякий случай положите кровоостанавливающий жгут.
При травмах пригодятся и ножницы для вскрытия упаковок, отрезания бинтов и т.д. – можно взять маленькие или среднего размера, они должны быть острыми.
Другой вид травм – это ожоги. Пораженное место следует как можно быстрее охладить, поместив в холодную воду или под струю холодной воды не менее чем на 10 минут. Ни в коем случае не мажьте ожоги масляными растворами или мазями, так как жировая пленка мешает остывать пораженному месту, сохраняя тепло. Воспользуйтесь спреями: Пантенол, Олазоль, «Спасатель». Специальная мазь при ожогах Дермазин обладает противомикробным действием, а также способствует сохранению жидкости в месте поражения, которая активно теряется на месте ожога. Сильведерм (аналог Дермазина), Ацербин – раствор с распылителем – обладают противомикробным и ранозаживляющим действием. При сильной боли можно также дать одно из обезболивающих средств, о которых упоминалось выше. После оказания первой помощи обязательно нужно показать пострадавшего врачу. В случае солнечных ожогов можно использовать Пантенол, «Спасатель» или специальные косметические кремы. Но чтобы избежать солнечных ожогов, обязательно перед выходом на солнце воспользуйтесь солнцезащитными кремами: есть специальные кремы для детей. Некоторые из них сочетают в себе и средство от комаров, что очень удобно. После солнечных ванн используйте увлажняющие крем или молочко.
Средства от укачивания
Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой с салфетками.
Поможем кишечнику и желудку
При перемене климата, в дороге, смене характера воды вас могут настичь неприятности с кишечником – диарея или расстройства стула. В каких случаях и что поможет? Эрсефурил – антимикробное средство, которое разрушает стенку микробной клетки, уменьшает выработку токсинов, активирует иммунитет – этот препарат можно применять для малышей уже со 2-го месяца жизни. При метеоризме (вздутии живота) можно применить смекту, она обладает адсорбирующим и противодиарейным действием – осаждает на себя и выводит токсины при кишечных инфекциях, устраняет жидкий стул. Смекту можно давать детям с рождения: до 1 года – 1 пакетик в сутки; от 1 до 2 лет – 1–2 пакетика в сутки; старше 2 лет – 2–3 пакетика в сутки. Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке объемом 50 мл (применяют на протяжении дня) или можно тщательно размешать с полужидкой пищей.
Можно принять активированный уголь – его также можно давать с рождения, так как у него есть разные формы выпуска: таблетки, капсулы, пакеты с порошком, паста.
Возьмите с собой ферменты – Мезим-форте, Креон, Энзистал, Фестал, Абомин, их основное действие – это расщепление белков, жиров и крахмала. Эти препараты дают на 2–3-и сутки после появления первых симптомов отравления, особенно если у малыша нет аппетита. Также их используют в качестве заместительной терапии, то есть они помогают пищеварению малыша при расширении рациона.
Если диарея или рвота были обильными, то надо восстановить объем потерянной жидкости. Для этого нужно взять с собой солевые препараты: Регидрон, Трисоль, Энтеродез, Гастролит, которые помогут восстановить объем потерянной жидкости, в том числе и при тепловом ударе (перегревании на солнце). Удобнее воспользоваться теми средствами, которые выпускаются в виде порошка (Регидрон, Гастролит), так как в таком виде их удобнее хранить и срок годности у них дольше.
Солевой раствор можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20–40 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3 – 1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые в смесь можно выжать 1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100–150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.
Одновременно нужно применять средства, способные всасывать (сорбировать) токсины из кишечника, – Смекту и активированный уголь. Только обратите внимание, что сорбенты нужно принимать за час до или через час после еды или приема какого-либо лекарства, чтобы не произошло всасывания.
Затем нужно восстановить микрофлору кишечника, используя Линекс, Хилак-форте. Эти препараты содержат компоненты нормальной микрофлоры кишечника, способствуя ее нормализации.
Удачно сочетает в себе сорбент и средство для восстановления микробной флоры препарат Побифор за счет того, что в него входит активированный уголь и бифидумбактерин. Его можно давать малышам с 1 года: детям 1–3 лет – по 1 пакетику 2 раза в день, 3–7 лет – по 1 пакетику 3 раза в день. Курс – 3–5 дней с первого дня кишечного отравления. Лекарство дают одновременно с жидкой пищей, желательно кисломолочной, или с 30–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, или с материнским молоком. При необходимости препарат принимают независимо от приема пищи.
В обратных ситуациях, то есть когда возникает запор, хорошо иметь с собой грушу для постановки очистительной клизмы. Помогут также свечи с глицерином, детям старше 2 лет можно использовать свечи или драже Бисакодила.
Средства от насморка
Несмотря на жаркое лето, никто не застрахован от простудных заболеваний, в частности от насморка. Будет обидно провести даже часть отдыха с забитым носом. Поэтому возьмите с собой средства для промывания полости носа: Аква-марис, Салин (заменить их сможет негазированная минеральная вода), которые можно закапывать в нос детям до 1 года в виде капель, старше 1 года – в виде назальных спреев. Для размягчения и удаления загрязняющих скоплений и носовых выделений эти средства вспрыскивают или закапывают в каждый носовой ход столько, сколько требует ситуация, устраняя вытекающий избыток жидкости с помощью ваты или носового платка. Процедура может быть повторена многократно до тех пор, пока скопления загрязняющих частиц не будут успешно размягчены и удалены. При заложенности носа устранить симптомы помогут такие средства, как Ксилен, Длянос, Отривин (ксилометазолин 0,5%-й раствор – с рождения), Називин, Назол (оксиметазолин 0,01%-й раствор – с рождения, 0,025%-й – после 1 года и 0,05%-й – после 3 лет), Нафтизин, Тизин, Санорин (нафазолин 0,05%-й раствор – после 1 года) применять можно в течение 5–7 дней до 3–4 раз в сутки. Следует иметь в виду, что эти капли только улучшают самочувствие малыша, но никак не влияют на причину заболевания, следует минимизировать их прием. При длительном применении возможно развитие сухости слизистой оболочки полости носа или, наоборот, гиперсекреции. Эти препараты являются сосудосуживающими, поэтому после их закапывания заложенность носа снимается, но появляется выраженное водянистое отделяемое, которое нужно отсморкать. Затем подсушите слизистую, чтобы уменьшить повторное отекание и препятствовать размножению бактерий в воспалительном отделяемом носа, воспользуясь Протарголом (протеинат серебра) или Виброцилом. При необходимости, то есть когда насморк стал с гнойным (зеленым) отделяемым, закапайте средства с противовоспалительным и антимикробным действием: Полидекса, Изофра.
В случаях, когда вы обитаете в местности с сухим климатом, повышенной запыленностью, а вас настиг насморк или вы чувствуете повышенную сухость в носу, лучше воспользоваться каплями на масляной основе – Пиносол, но этот препарат можно применять у детей старше 1 года.
Чтобы глазки не болели…
Заложенный нос часто сопровождается нарушением проходимости носослезного канала, что приводит к застою слезы и возникновению конъюнктивита. Также конъюнктивит может возникнуть и по любой другой причине (занесение инфекции грязными руками, попадание инородных частиц, контакт с инфекцией). Что делать? У вас уже есть в аптечке таблетки Фурацилина. Растворите 1 таблетку в стакане воды, смочите в растворе ватный тампон и плавными движениями промойте глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. После каждого промывания меняйте тампон. Затем закапайте Сульфацил-натрий (Альбуцид) (противомикробное, антибактериальное и бактериостатическое средство), Софрадекс (антибактериальное, противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное средства) или заложите за нижнее веко антибактериальную глазную мазь – Эритромициновую.
Средства от боли в ушах
В самый неподходящий момент ваш ребенок может пожаловаться на боль в ушках. Вы сможете оказать первую помощь, заложив в ушко ватный тампон или турунду (свернутую марлевую салфетку), пропитанные Отипаксом, Софрадексом или Полидексой, которые обладают анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Обратите внимание, что в сам слуховой проход ничего закапывать не надо, пропитывайте лекарственным средством ватные тампоны или турунды. Прямое закапывание ушных капель опасно, поскольку в домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает ЛОР-врач, и уточнить характер воспаления на данный момент – повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3–4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры 360С. Можно, например, нагреть пипетку в теплой воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в теплой воде.
Средства от кашля
Если кашель сухой, нужно добиться, чтобы он стал влажным, для этого применяют муколитические (разжижающие мокроту) средства – Ацетилцистеин, АЦЦ. А при влажном кашле необходимо облегчить выведение мокроты. Для этого может подойти Аскорил, в состав которого входят и бронхолитик (устраняющий спазм бронхов) и муколитик (разжижающий мокроту и облегчающий ее выведение из бронхов). Также улучшат выведение мокроты такие препараты, как Амбробене, Халиксол, Лазолван, Тусупрекс, Бромгексин.
Средства против аллергии
Даже если вы не склонны к аллергическим реакциям, возьмите с собой в аптечку антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Фенкарол, Диазолин, Димедрол в виде таблеток и/или раствор или гель Фенистил. Эти средства могут пригодиться при острых аллергических реакциях, например, возникших при укусах насекомых, ожогах растений.
Если кусают комары…
Бич лета практически в любом месте отдыха – насекомые (комары, слепни, оводы, мошки, пчелы). Чтобы отдых не был испорчен этими крылатыми тварями, положите с собой в аптечку различные средства от насекомых – репелленты. Для открытых частей тела – кремы, бальзамы, лосьоны, мази и спреи.
А как же прогулки по лесу, рыбалка? Клещи… О них эпидемиологи начинают предупреждать еще в начале весны. Они способны переносить вирус клещевого энцефалита. Как же от них защититься? Против клещей также существуют репелленты. Так что не забудьте положить баллончик от клещей с собой в аптечку.
Что делать, если комары успели покусать и оставить зудящие отметины? Есть средства, успокаивающие зуд: бальзамы, имеющие в своем составе ментоловое масло. Или можно воспользоваться спиртовым раствором кислоты борной (он продается в аптеках), который успокаивает кожу на месте укуса. Есть спиртовые растворы кислоты борной в сочетании с новокаином, то есть помимо успокаивающего действия они обладают еще и обезболивающим эффектом.
Антибиотики
Сложно предугадать, какой антибиотик может понадобиться. Поэтому лучше взять антибиотик широкого спектра действия – Амоксиклав, Аугментин, Эритромицин, Супракс, Рулид Суммамед, Макропен в детской дозировке. Такая необходимость может возникнуть при появлении ангины, гнойного отита, абсцессов (фурункулы), особенно на лице, при ожогах. И если нет возможности сразу показать ребенка врачу, то антибиотик можно дать самостоятельно.
Какие препараты не стоит давать детям:
Аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Этот препарат может вызвать повышенную кровоточивость, если применять его при высокой температуре, а также обострение язвенной болезни; детям препарат противопоказан до 12 лет, а по некоторым источникам – до 15 лет.
Анальгин. Несмотря на то, что это самый распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, его также не стоит давать детям, так как он может вызвать нарушение кроветворения. Кроме того, после применения анальгин может вызвать гипотермию, то есть снижение температуры тела ниже нормы, и длительное снижение артериального давления, в результате которого малыш может потерять сознание.
Свечи цефекон Н. В состав этих суппозиториев (свечей) входит салицилат, то есть ацетилсалициловая кислота, о которой говорилось выше.
В дополнение
Не помешает детский крем, который смягчает нежную детскую кожу, заживляет, успокаивает покраснения, а также защищает зоны лица и тела, подверженные климатическим агрессиям: ветру, холоду, предохраняет от пересушивания, образуя тонкую защитную пленку. Тальк, мазь цинковая или имеющая в своем составе оксид цинка помогут при возникновении опрелостей и натертостей, которые могут появиться при повышенной потливости.
Еще хочется напомнить о нашатырном спирте (раствор аммиака), который в случае необходимости (духота, предобморочное или обморочное состояние) поможет привести в чувство.
В дороге и на отдыхе всегда много впечатлений, эмоций, что может привести к перевозбуждению как детей, так и взрослых. Поэтому наличие в аптечке успокоительных препаратов будет совсем не лишним. Что взять? Спиртовые растворы пустырника, валерианы. А также Валокордин, Корвалол: детям назначают из расчета 1 капля спиртового раствора на год жизни. Спиртовые растворы этих препаратов не только могут оказывать успокоительное действие на центральную нервную систему, но и успокаивают кожный зуд. То есть эти препараты можно использовать и при укусах насекомых наружно.
Не забудьте также такие необходимые мелочи, как резиновые перчатки, напальчники, пипетки, пинцет, газоотводную трубку, медицинские груши – для очистительной клизмы и для отсасывания отделяемого при насморке. В аптечку можно положить еще и влажные салфетки, а также средства для мытья рук без воды – они тоже продаются в аптеке. В качестве такого средства подойдет и медицинский спирт, но он сушит кожу.
У каждого в походе есть фонарик, в аптечке он тоже может пригодиться – посмотреть горлышко, заглянуть в полость носа или в слуховой проход.
Ну вот, лекарственные средства приготовили. А в чем их хранить? Часто лекарственные препараты хранят в целлофановых пакетах, что совсем неправильно. Если вы отдыхаете на даче или в деревне, то аптечкой должен быть закрывающийся ящик, находящийся в недоступном для детей месте.
Если же вы путешествуете или отправились в поход, то и в этом случае в качестве места для лекарств должна быть коробка, легкая, но прочная, которую можно помыть. Никогда не выбрасывайте аннотации к препаратам, всегда внимательно читайте перед использованием не только показания к применению и дозы, но и противопоказания! В аннотации всегда указывается способ и условия хранения лекарственного средства – учтите это.
Обратите внимание, что вышеперечисленные препараты лучше покупать в детских дозировках – вы сможете без труда посчитать дозу, необходимую для малыша (обычно она рассчитывается исходя из возраста или веса ребенка), согласно инструкции.Если же взрослому нужно будет воспользоваться препаратом, то дозу можно увеличить, опять же согласно инструкции.
На отдельном листочке напишите, какое средство нужно принимать и в каком случае.
Старайтесь обновлять аптечку перед выездом на отдых: средства, у которых срок годности истек, выбрасывайте без сожалений и раздумий. Также выбрасывайте лекарства, прочитать название которых вы не можете, которые изменили свой цвет, раскрошились или промокли, у которых нарушена упаковка. Мази, кремы, растворы, бальзамы, эмульсии можно хранить в дверце холодильника, если холодильника нет, то храните их в прохладном месте.
Когда все подготовлено и проверено, можно спокойно отправляться на отдых, имея в качестве гарантии собранную аптечку.
АПТЕЧКА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
1. nastja-ksenia, рост 167, вес 63.9 (16.01.15)
цель 1 - 60 к 01.03.15
цель 2 - 57 к 01.06.15
23.01.15 - 63.9 (0)
06.03.15 - 64.4 (+0.5)
22.04.15 - 63.3 (-0.6)
2. Таня, рост 158, вес 51,2 (16.01.15)
цель 48 к 30.03.15
23.01.15 - 51.2 (0)
06.02.15 - 51.1 (-0.1)
27.02.15 - 50,6 (-0.5)
3. масявочка, рост 170, вес 63.9 (16.01.15)
цель - похудеть до 55
23.01.15 - 62.4 (-1.5)
30.01.15 - 63.4 (не учитываем)
06.02.15 - 62.5 (+0.1)
06.03.15 - 62.5 (0)
20.03.2015 - 62,1 (-0,4)
22.05.15 - 61,9 (-0,2)
4. Оля, рост 172, вес 72,5
хочу 65 кг, худеть собираюсь по "минус 60"
31.01.15 - 72.4 (-0.1)
06.03.15 - 71.5 (-0.9)
цель 1 - 60 к 01.03.15
цель 2 - 57 к 01.06.15
23.01.15 - 63.9 (0)
06.03.15 - 64.4 (+0.5)
22.04.15 - 63.3 (-0.6)
2. Таня, рост 158, вес 51,2 (16.01.15)
цель 48 к 30.03.15
23.01.15 - 51.2 (0)
06.02.15 - 51.1 (-0.1)
27.02.15 - 50,6 (-0.5)
3. масявочка, рост 170, вес 63.9 (16.01.15)
цель - похудеть до 55
23.01.15 - 62.4 (-1.5)
30.01.15 - 63.4 (не учитываем)
06.02.15 - 62.5 (+0.1)
06.03.15 - 62.5 (0)
20.03.2015 - 62,1 (-0,4)
22.05.15 - 61,9 (-0,2)
4. Оля, рост 172, вес 72,5
хочу 65 кг, худеть собираюсь по "минус 60"
31.01.15 - 72.4 (-0.1)
06.03.15 - 71.5 (-0.9)
ПОХУДЕЛКИ
масявка:
Гаскелл Элизабет "Север и Юг" (классика)
Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны" (очень круто!)
Киз Дэниел "Множественные умы билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" (отлично!)
Хайес Сэм "Чужой сын" (трагедия подростка)
абожаемый мною Марк Леви "Первый день", "Первая ночь", "Похититель теней"
Глория Му "Вернуться по следам" (очень жизненная, современная)
Зузак "Я-посланник", "Книжный вор" - сказать, что я под впечатлением...это, блин, ничего не сказать!!!! я просто в шоке...в эмоциях, в слезах....очень сильно!!!
Кронин "Замок Броуди"
Фаулз "Башня из черного дерева", "Женщина французского лейтенанта", "Червь"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" (классика)
Сейчас я читаю "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд - понравилось...но вот прям недолюбила )) т.е. ждала каких-то больших ощущений интересно!
Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
"Прислуга" Кэтрин Стоккет - понравилось, можно для отдыха взять почитать...про жизнь чернокожих американцев в период установления равноправия..
"Шопоголик" (5 книг) - ТОЛЬКО для отпуска )) абсолютно и точно )) несерьезное, легкое, местами улыбчивое чтиво
"Уроки итальянского" Мейв Бинчи - офигенская книга, мне безумно понравилась!!! рекомендую
Прочитала Хоссейни, что у Насти в списке...очень трогательные обе книжки...в конце каждой пробивало на слезу...ну и в ужасе от описания жизни в Афганистане в период войны
Исигуро "не отпускай меня"...жалко их всех...но особого впечатления почему-то не оставило
Катишонок "Жили-были старик со старухой", "Против часовой стрелки" Очень грустно.
Марк Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу", "Встретиться вновь" - это продолжение книги "Между небом и землей" Не примечательно.
Карл Луис Сафон - "трилогия тумана" 3 книги из его раннего творчества, жутковато.
Памук "Музей невинности"...всю книгу ловила себя на мысли, что главный герой реально больной человек! И его любовь - это именно болезнь, болезнь души, тела, разума. Не зацепила...читала по диагонали с середины книги, т.к. очень уж нудное было размусоливание одного и того же.
но это чисто мое восприятие...может кому-то и понравится.
в процессе перечтения Мастера и Маргариты
Дафна дю Морье "Ребекка" - потрясная книга!!! рекомендую! на одном дыхании прочитала.
"Девчата" Б. Бедный. Потрясающая, всем советую. С фильмом не совсем похожа, характеры героев книги, представления о них и актеры-герои фильма у меня не совпали ни по одному пункту!
Дафна дю Морье "моя кузина Рейчел" - очень неплохо, с интригой
"Ежевичное вино" Джоанн Харрис - офигенская книга, вот прям офигенская!
рекомендую "Ароматы кофе" - потрясающая книга! очень интересная!!!!!
закончила "Брачный капитан" Капелла, очень клевая, читается на одном дыхании! про Италию, 44 год - страна освобождается союзниками, про жизнь, любовь и итальянскую кухню ))
девочки всем советую Капеллу почитать! потрясающе пишет...и сумасшедшая Италия с ее едой, страстями и любовью такие классные ощущения от прочитанного, такое добро и позитив!
Дочитала книгу его - "Пищу любви"!!! Буду обязательно читать еще что-нибудь этого автора, пока не закачала еще.
Золя "Дамское счастье" после повторного прочтения не разочаровало
Коллинз "Женщина в белом" - английская классика, захватывающе, очень интересно, … шикарная книжка
Л.Джудит "Следы на песке" и опять с первых страниц унесло меня в Европу, смотреть историю одной семьи; ой, девочки, какая же потрясающая книжка … - история нескольких поколений...так меня тронула эта книга, так переживала за всех! ух!
Медзантини "Не уходи" и "Утреннее море"...не понравилось...очень мрачно
Мойес "До встречи с тобой" - вчера даже не заметила как к часу ночи время подошло, просто утонула в книге так не хочу, чтобы заканчивалась... обрыдалась вчера над "До встречи с тобой!"...до последней страницы надеялась, что все же...все будет хорошо!
прочитала Кронин "Цитадель" - очень клевая книжка!!! испытание славой, богатством...и как человек прошел через это, потеряв многое...но не сломавшись! история врача....
из всех прочитанных книг автора - это самая классная!
прочитала интересную книгу Мортон "Забытый сад" - интрига на интриге!!! очень всем советую, книга офигенская!!!
Прочитала 2 потрясающие книги: Олкотт Луиза "Маленькие женщины" и "Хорошие жены"!!! очень советую, классика.
Lisiz@:
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Берхард Шлинк "Чтец" - кстати, и фильм отличный по этой книге.
"Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон.
"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром". Под сильным впечатлением. Давно так ничего меня не трогало. Третья "И эхо летит по горам" тоже на одном дыхании, но уже не так цепляет.
Кое-что короткое, но очень понравившееся, очень правдиво про любовь:
Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" - смеялась от души.
Ее же "Сердечный трепет" гораздо хуже, вообще не зацепило.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" - порой цинично, но в то же время очень романтично. Разобрала на цитаты.
Дина Рубина "синдром Петрушки". После прочтения захотелось зааплодировать, честное слово. Замечательно пишет. И вообще я поняла, что люблю русскую женскую прозу. Не Донцову с Марининой, а Токареву, Толстую, теперь вот Рубину.
UPD: Прет меня от романов Рубиной. После "Синдрома Петрушки" прочитаны "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", сейчас читаю "Желтухин". не могу остановиться. Нравится ВСЕ! Но, предполагаю, что не всем.
Дина Рубина, "Русская канарейка", 1 и 2 часть - как всегда, замечательно
Дождалась третью часть "Русской канарейки"! Обожаю Рубину!
Сейчас читаю "Тринадцатую сказку" из Наташкиного списка. Нра!
Мойес "До встречи с тобой" не впечатлила как-то... Потом была "Девушка, которую ты покинул" - и тоже никак. Хотя многим нравится. Видно, не мой автор
вот что из стОящего попалось в последнее время:
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"
«Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»
Обе - автобиографии, рассказанные легко и без надрыва о жизни, которую нам и представить-то не просто. Уоллс - о современной Америке, Лунгина - вся история России 20 века. Очень рекомендую обе.
nastja-ksenia:
Орхан Памук "Музей невинности" (после Бунина, для меня лучшая книга о любви), "Имя мне красный" (очень классно, но понравится не всем - на любителя)
Джон Ирвинг "Последняя ночь на извилистой реке" (это, вроде, пока его последняя книга, очень многие сюжетные линии повторяются из книги в книгу), "Молитва об Оуэне Минни" (ИМХО лучшая у него), Hotel New Hamphire (классно), The World According to Garp, Cyder House Rules, Widow for one Year, Until I Find You (все, больше я его читать не смогла - перечитала)
Артуро Перес-Реверте "Осада" (совсем из другой оперы, чем его капитан Алатристе, поэтому понравилось)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (очень здорово)
Жозе Сарамаго "Слепота" и "Прозрение" (сильно)
Иэн Макьюэн "Амстердам" (ожидала большего), The Child in Time (неожиданно), "Искупление" (отлично)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" (очень здорово)
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (очень хорошо)
Зусак "Я-посланник"
это то, что вспомнилось из стоящего;
ну и чтобы не напрягаться типа, для отпуска:
Кэтрин Вэбб "Наследство" (классически завернутый английский сюжет, отлично для отпуска)
Kate Morton "The House at Riverton"
Сесилия Ахерн
Макс Фрай
Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби", "Законный брак" (гораздо лучше, чем фильм, фильм вообще ни о чем, книжки прикольные, хотя вторая уже занудная)
Сафона сюда же
H. Fielding "Bridget Jones: Mad about the Boy" - очень прикольно, смеялась на каждой странице, отпускное
S. Gruen "Water for elephants" (если не ошибаюсь, в русском переводе "Воды слонам" ) - очень интересно, но за душу не цепляет
АннаМалия:
"Древо Иуды" Кронина
"Ребекка" Дафны Дю Морье, там сначала тянулось все, а потом затянуло меня
Анна Малышева (Акунин) "Там"
Tลnjล ✿ܓ :
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Просто замечательно, всем советую! очень впечатлила, … тоже рыдала под конец, одна из немногих книг, которые вот так тронули...
а "Девушка…" - так себе...
Кейт Мортон "Забытый сад", "Когда рассеется туман". Обе про семейные тайны, старую Англию - очень хорошо!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" Понравилось, но без особых эмоций, на твердую четверку. Для отпуска в самый раз.
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" Затрагиваются проблемы отношений родители-дети, тема инцеста. В принципе, неплохо, но иногда весьма неправдоподобно У этой книги аж 4 продолжения (автора, как говориться, понесло). Вот продолжения читать не стоит, полная мура с бредовыми сюжетными линиями и морем розовых соплей. Единственная из 4-х книг, которую, возможно, есть смысл прочитать - "Сад теней" - это предыстория событий первой книги, помогает понять характер и мотивы героев. Все остальное - пустая трата времени, как будто другой человек писал
Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
Кэтрин Уэбб "Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли"
Доди Смит "Я захватываю замок".
Роберт Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Кристин Ханна "Ночная дорога"
Карлос Сафон "Тень ветра"
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (очень! хоть и морально тяжело)
Гаскелл Элизабет "Север и Юг" (классика)
Гордон Ной "Лекарь. Ученик Авиценны" (очень круто!)
Киз Дэниел "Множественные умы билли Миллигана" и "Цветы для Элджернона" (отлично!)
Хайес Сэм "Чужой сын" (трагедия подростка)
абожаемый мною Марк Леви "Первый день", "Первая ночь", "Похититель теней"
Глория Му "Вернуться по следам" (очень жизненная, современная)
Зузак "Я-посланник", "Книжный вор" - сказать, что я под впечатлением...это, блин, ничего не сказать!!!! я просто в шоке...в эмоциях, в слезах....очень сильно!!!
Кронин "Замок Броуди"
Фаулз "Башня из черного дерева", "Женщина французского лейтенанта", "Червь"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение", "Доводы рассудка" (классика)
Сейчас я читаю "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд - понравилось...но вот прям недолюбила )) т.е. ждала каких-то больших ощущений интересно!
Сэм Хайес "Моя чужая дочь"
"Прислуга" Кэтрин Стоккет - понравилось, можно для отдыха взять почитать...про жизнь чернокожих американцев в период установления равноправия..
"Шопоголик" (5 книг) - ТОЛЬКО для отпуска )) абсолютно и точно )) несерьезное, легкое, местами улыбчивое чтиво
"Уроки итальянского" Мейв Бинчи - офигенская книга, мне безумно понравилась!!! рекомендую
Прочитала Хоссейни, что у Насти в списке...очень трогательные обе книжки...в конце каждой пробивало на слезу...ну и в ужасе от описания жизни в Афганистане в период войны
Исигуро "не отпускай меня"...жалко их всех...но особого впечатления почему-то не оставило
Катишонок "Жили-были старик со старухой", "Против часовой стрелки" Очень грустно.
Марк Леви "Те слова, что мы не сказали друг другу", "Встретиться вновь" - это продолжение книги "Между небом и землей" Не примечательно.
Карл Луис Сафон - "трилогия тумана" 3 книги из его раннего творчества, жутковато.
Памук "Музей невинности"...всю книгу ловила себя на мысли, что главный герой реально больной человек! И его любовь - это именно болезнь, болезнь души, тела, разума. Не зацепила...читала по диагонали с середины книги, т.к. очень уж нудное было размусоливание одного и того же.
но это чисто мое восприятие...может кому-то и понравится.
в процессе перечтения Мастера и Маргариты
Дафна дю Морье "Ребекка" - потрясная книга!!! рекомендую! на одном дыхании прочитала.
"Девчата" Б. Бедный. Потрясающая, всем советую. С фильмом не совсем похожа, характеры героев книги, представления о них и актеры-герои фильма у меня не совпали ни по одному пункту!
Дафна дю Морье "моя кузина Рейчел" - очень неплохо, с интригой
"Ежевичное вино" Джоанн Харрис - офигенская книга, вот прям офигенская!
рекомендую "Ароматы кофе" - потрясающая книга! очень интересная!!!!!
закончила "Брачный капитан" Капелла, очень клевая, читается на одном дыхании! про Италию, 44 год - страна освобождается союзниками, про жизнь, любовь и итальянскую кухню ))
девочки всем советую Капеллу почитать! потрясающе пишет...и сумасшедшая Италия с ее едой, страстями и любовью такие классные ощущения от прочитанного, такое добро и позитив!
Дочитала книгу его - "Пищу любви"!!! Буду обязательно читать еще что-нибудь этого автора, пока не закачала еще.
Золя "Дамское счастье" после повторного прочтения не разочаровало
Коллинз "Женщина в белом" - английская классика, захватывающе, очень интересно, … шикарная книжка
Л.Джудит "Следы на песке" и опять с первых страниц унесло меня в Европу, смотреть историю одной семьи; ой, девочки, какая же потрясающая книжка … - история нескольких поколений...так меня тронула эта книга, так переживала за всех! ух!
Медзантини "Не уходи" и "Утреннее море"...не понравилось...очень мрачно
Мойес "До встречи с тобой" - вчера даже не заметила как к часу ночи время подошло, просто утонула в книге так не хочу, чтобы заканчивалась... обрыдалась вчера над "До встречи с тобой!"...до последней страницы надеялась, что все же...все будет хорошо!
прочитала Кронин "Цитадель" - очень клевая книжка!!! испытание славой, богатством...и как человек прошел через это, потеряв многое...но не сломавшись! история врача....
из всех прочитанных книг автора - это самая классная!
прочитала интересную книгу Мортон "Забытый сад" - интрига на интриге!!! очень всем советую, книга офигенская!!!
Прочитала 2 потрясающие книги: Олкотт Луиза "Маленькие женщины" и "Хорошие жены"!!! очень советую, классика.
Lisiz@:
Павел Санаев "Хроники Раздолбая"
Берхард Шлинк "Чтец" - кстати, и фильм отличный по этой книге.
"Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон.
"Тысяча сияющих солнц" и "Бегущий за ветром". Под сильным впечатлением. Давно так ничего меня не трогало. Третья "И эхо летит по горам" тоже на одном дыхании, но уже не так цепляет.
Кое-что короткое, но очень понравившееся, очень правдиво про любовь:
Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" - смеялась от души.
Ее же "Сердечный трепет" гораздо хуже, вообще не зацепило.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" - порой цинично, но в то же время очень романтично. Разобрала на цитаты.
Дина Рубина "синдром Петрушки". После прочтения захотелось зааплодировать, честное слово. Замечательно пишет. И вообще я поняла, что люблю русскую женскую прозу. Не Донцову с Марининой, а Токареву, Толстую, теперь вот Рубину.
UPD: Прет меня от романов Рубиной. После "Синдрома Петрушки" прочитаны "На солнечной стороне улицы", "Почерк Леонардо", сейчас читаю "Желтухин". не могу остановиться. Нравится ВСЕ! Но, предполагаю, что не всем.
Дина Рубина, "Русская канарейка", 1 и 2 часть - как всегда, замечательно
Дождалась третью часть "Русской канарейки"! Обожаю Рубину!
Сейчас читаю "Тринадцатую сказку" из Наташкиного списка. Нра!
Мойес "До встречи с тобой" не впечатлила как-то... Потом была "Девушка, которую ты покинул" - и тоже никак. Хотя многим нравится. Видно, не мой автор
вот что из стОящего попалось в последнее время:
Джаннетт Уоллс "Замок из стекла"
«Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»
Обе - автобиографии, рассказанные легко и без надрыва о жизни, которую нам и представить-то не просто. Уоллс - о современной Америке, Лунгина - вся история России 20 века. Очень рекомендую обе.
nastja-ksenia:
Орхан Памук "Музей невинности" (после Бунина, для меня лучшая книга о любви), "Имя мне красный" (очень классно, но понравится не всем - на любителя)
Джон Ирвинг "Последняя ночь на извилистой реке" (это, вроде, пока его последняя книга, очень многие сюжетные линии повторяются из книги в книгу), "Молитва об Оуэне Минни" (ИМХО лучшая у него), Hotel New Hamphire (классно), The World According to Garp, Cyder House Rules, Widow for one Year, Until I Find You (все, больше я его читать не смогла - перечитала)
Артуро Перес-Реверте "Осада" (совсем из другой оперы, чем его капитан Алатристе, поэтому понравилось)
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" (очень здорово)
Жозе Сарамаго "Слепота" и "Прозрение" (сильно)
Иэн Макьюэн "Амстердам" (ожидала большего), The Child in Time (неожиданно), "Искупление" (отлично)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" (очень здорово)
Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" (очень хорошо)
Зусак "Я-посланник"
это то, что вспомнилось из стоящего;
ну и чтобы не напрягаться типа, для отпуска:
Кэтрин Вэбб "Наследство" (классически завернутый английский сюжет, отлично для отпуска)
Kate Morton "The House at Riverton"
Сесилия Ахерн
Макс Фрай
Элизабет Гилберт "Ешь. Молись. Люби", "Законный брак" (гораздо лучше, чем фильм, фильм вообще ни о чем, книжки прикольные, хотя вторая уже занудная)
Сафона сюда же
H. Fielding "Bridget Jones: Mad about the Boy" - очень прикольно, смеялась на каждой странице, отпускное
S. Gruen "Water for elephants" (если не ошибаюсь, в русском переводе "Воды слонам" ) - очень интересно, но за душу не цепляет
АннаМалия:
"Древо Иуды" Кронина
"Ребекка" Дафны Дю Морье, там сначала тянулось все, а потом затянуло меня
Анна Малышева (Акунин) "Там"
Tลnjล ✿ܓ :
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" Просто замечательно, всем советую! очень впечатлила, … тоже рыдала под конец, одна из немногих книг, которые вот так тронули...
а "Девушка…" - так себе...
Кейт Мортон "Забытый сад", "Когда рассеется туман". Обе про семейные тайны, старую Англию - очень хорошо!
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" Понравилось, но без особых эмоций, на твердую четверку. Для отпуска в самый раз.
Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" Затрагиваются проблемы отношений родители-дети, тема инцеста. В принципе, неплохо, но иногда весьма неправдоподобно У этой книги аж 4 продолжения (автора, как говориться, понесло). Вот продолжения читать не стоит, полная мура с бредовыми сюжетными линиями и морем розовых соплей. Единственная из 4-х книг, которую, возможно, есть смысл прочитать - "Сад теней" - это предыстория событий первой книги, помогает понять характер и мотивы героев. Все остальное - пустая трата времени, как будто другой человек писал
Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
Кэтрин Уэбб "Незримое, или тайная жизнь Кэт Морли"
Доди Смит "Я захватываю замок".
Роберт Уоллер "Мосты округа Мэдисон"
Кристин Ханна "Ночная дорога"
Карлос Сафон "Тень ветра"
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" (очень! хоть и морально тяжело)
Ваши дети спрашивают на тему смерти?? У меня тут Юля интересоваться начала. Она и раньше спрашивала, но так мимолетно, например про папу моего, который умер еще до ее рождения. Смотрит фотографии- "А это кто?", "Дедушка Рома, мой папа", "А где он?", "Он уже умер давно, сейчас на небе".. и т.п. все в таком ключе. А тут недавно начала спрашивать- "А если человек умер- это как?" И распрашивает подробности именно. И я как то в растерянности, как ей объяснить, чтоб и не напугать и нездоровый интерес не спровоцировать?
Oc@ C.B.
а мы поедем на Родос в Эспиридос Бич с 04.07.15 на 12 дней. Все-таки я подумала, что без моря оставлять детей нельзя! Поедем опять втроем, т.к. на четверых дорого выходило. на троих получилось почти 160тыс. Зато еду с подругой и ее детьми все так случайно получилось, но я люблю случайности. сейчас собираю документы на визы.
Машульда, ты же была в Луис Колоссос? Как он? Совсем кака?
Поздравляем Никушу с первым юбилеем! Здоровья, беззаботного детства, хороших друзей, новых достижений и много радостей!!!
Полюсика с днем рождения!!!! Здоровья!!!! Радости!!!! Тепла и солнца!!!!
Представляете, сижу щас на кухне, окно открыла, а за домом у меня речка небольшая и поле с зарослями кустов- лягушки квакают! так громко, наперебой :) а летом еще и кузнечики стрекочут так же громко! как за городом себя чувствую... :) а всего в 2-х км с другой стороны дома гудит МКАД...
Девочки, всем спасибо за поздравления! Отметили весело в большой компании детишек, но дом остался цел :) Чего не скажешь обо мне, я потом еще долго "отходила" от праздника :)
А еще я вчера сдала последний экзамен, ура! Осталось написать дипломную работу и конец моиммучениям.
А еще я вчера сдала последний экзамен, ура! Осталось написать дипломную работу и конец моим
По поводу отпуска :) Поедем в пятницу в Альпы наши немецкие, на неделю. Ура! Очень я рада и давно хотела, именно летом, т.к. к лыжам отношусь скептически, но горы люблю, лазить по ним, просто ходить.... Жалко, что погода у нас не очень в последнее время, но все равно очень жду поездку!
Насчет летнего отдыха (у нас из-за школы получается самый конец августа - первая половина сентября) - в очередной раз промониторили Майорку и островную Грецию (я, конечно, в сторону Крита смотрела, на Родос не хочу да и маленькие островки пока не очень привлекают) и опять решили в пользу Тенерифе :) Поедем туда в 10 (!!!) раз :) Билеты уже купили, с отелем списались, осталось получить счет и заплатить. Тоже очень рада! Хочу-не могу на вулкан, да просто по их национальному парку поездить-походить-побродить. Муж мне не компания (здоровье не позволяет), но готов присматривать за детьми когда я буду отлучаться. Идеальный отдых для меня :) Ну а с детьми уже более интересное для них - зоо и аквапарки.
Насчет летнего отдыха (у нас из-за школы получается самый конец августа - первая половина сентября) - в очередной раз промониторили Майорку и островную Грецию (я, конечно, в сторону Крита смотрела, на Родос не хочу да и маленькие островки пока не очень привлекают) и опять решили в пользу Тенерифе :) Поедем туда в 10 (!!!) раз :) Билеты уже купили, с отелем списались, осталось получить счет и заплатить. Тоже очень рада! Хочу-не могу на вулкан, да просто по их национальному парку поездить-походить-побродить. Муж мне не компания (здоровье не позволяет), но готов присматривать за детьми когда я буду отлучаться. Идеальный отдых для меня :) Ну а с детьми уже более интересное для них - зоо и аквапарки.
С днем рождения Ивана! (так и хочется добавить "Царевича")
СРОЧНО:) На сайте Ленкома билеты на Юнону и Авось на завтра, 2 июня, по смешным ценам! Правда, на сцене театра эстрады на Берсеневской
еще посоветую вот эти ссылки для занимающихся фигурой:) программы шикарные, но я реально умираю через 5 минут, делаю через силу:
руки https://www.youtube.com/watch?v=7KlnteHnZaU
ноги https://www.youtube.com/watch?v=mfP1OG7rs_o
бедра и внутренняя поверхность бедра https://www.youtube.com/watch?v=LXv8j3Lxtac
руки https://www.youtube.com/watch?v=7KlnteHnZaU
ноги https://www.youtube.com/watch?v=mfP1OG7rs_o
бедра и внутренняя поверхность бедра https://www.youtube.com/watch?v=LXv8j3Lxtac
Отпуск у меня в этот раз насыщенный.
Сейчас занимаемся квартирой, закупили уже мебель, сегодня все привезут.
Вчера съездили в Суздаль , детям понравилось. Ходили в музей деревянного зодчества, прошли по монастырям. Зашли в музей восковых фигур.
Сейчас занимаемся квартирой, закупили уже мебель, сегодня все привезут.
Вчера съездили в Суздаль , детям понравилось. Ходили в музей деревянного зодчества, прошли по монастырям. Зашли в музей восковых фигур.
Поздравляем Катюшу с Днем рождения!!!
Счастья, успехов и достижений!!
Счастья, успехов и достижений!!
Сладких девочек Агату и Катюшу со вчерашним днем варенья!!!! :)))) Подарков, пирожных, конфет, обнимашек и поцелуев :))) И пусть старшие братья и сестры не обижают :)
У нас закончились короткие каникулы и снова начались садик-школа. Ура! Теперь хоть какое-то свободное время появилось. Теперь до середины августа дети пристроены, потмо пару недель проведем дома и поедем в очередной отпуск :) А еще я сажусь за диплом, пожелайте мне удачи, светлой головы и легкой руки :) Пока в голове одна каша :(
По окончании учебного года наши дети писали итоговые и переводные контрольные и тесты. Саша написал английский плохо, на мой взгляд - очень плохо, несмотря на 4 и 5 в течение года. Сейчас готовимся пересдать, чтобы попасть в гимназический класс. Я просто удивляюсь - насколько хорошо помню грамматику я, которая учила ее лет 12 назад, и насколько плохо знает он. Вот в чем причина? Отсутствие мотивации? Методика обучения?
До отпуска три дня, давно я так не ждала отпуска, честно говоря... Год был просто адский, надеюсь, что силы восстановятся, особенно мозг и психика хоть как-то. Сижу плотно на таблетках, и конца и края не видно :(
Мы первые что ли открываем сезон в этом году? В прошлом сидели дольше всех ))))
Мы первые что ли открываем сезон в этом году? В прошлом сидели дольше всех ))))
Яночку поздравляем с днем рождения!!! Много-много солнца, счастья и радости!!!
Событие Века - Я поехала на велике!!! Да, да, однажды в детстве дружба у меня с ним не сложилась ( он почему-то всё время меня падал:) ) А тут села, муж побегал пару раз и всё, хочу вел теперь, но Такие Цены меня пугают!
Наших девочек-конфеточек Аиду и Олечку поздравляем с днем рождения!!!!
Отдала сегодня документы на визы, теперь осталось дождаться их, доплатить путевку и все, ждать отпуска :)
Всех-всех новоиспеченных пятилеток с Днями Рождения!!! Пусть не болеют и растут смышлёными и добрыми сердцем! я все пропустила как всегда- забыла что июнь на дворе и надо заходить почаще- поздравлять девочек и мальчиков ;)
у нас как обычно не без приключений перед отпуском. у Юльки какая то сыпь непонятная по телу, где-то прыщики, где то пятна по типу крапивницы, но не чешется, и то сильнее, то слабее, то исчезает то появляется. Плюс ко всему ярко-красные щеки! которые тоже то бледнеют то краснеют. При всем при этом ребенок весел, бодр, активен, не капризен, ничего не чешется, аппетит и сон хорошие. Т норма. Аллергии никакой не замечено никогда не было, даже диатеза не было в младенчестве. Из сыпи была только розеола и потница. Потница да, частенько именно в жару, но это не похоже. Сначала я предположила аллергию на солнце, но пятна и прыщи и там, куда солнце не попадало- на попе к примеру. Так как все это произошло в мое отсутствие- они с папой вдвоем ездили на выходные к бабушке, - то я думала что накормили чем то там. Но вроде ничего особенного не ела, как говорит папа. В итоге в вскр. вечером приехал довольный ребенок с румяными как помидорки щеками и пятнами по телу. Сегодня поедем к врачу. А 17-го нам улетать...
у нас как обычно не без приключений перед отпуском. у Юльки какая то сыпь непонятная по телу, где-то прыщики, где то пятна по типу крапивницы, но не чешется, и то сильнее, то слабее, то исчезает то появляется. Плюс ко всему ярко-красные щеки! которые тоже то бледнеют то краснеют. При всем при этом ребенок весел, бодр, активен, не капризен, ничего не чешется, аппетит и сон хорошие. Т норма. Аллергии никакой не замечено никогда не было, даже диатеза не было в младенчестве. Из сыпи была только розеола и потница. Потница да, частенько именно в жару, но это не похоже. Сначала я предположила аллергию на солнце, но пятна и прыщи и там, куда солнце не попадало- на попе к примеру. Так как все это произошло в мое отсутствие- они с папой вдвоем ездили на выходные к бабушке, - то я думала что накормили чем то там. Но вроде ничего особенного не ела, как говорит папа. В итоге в вскр. вечером приехал довольный ребенок с румяными как помидорки щеками и пятнами по телу. Сегодня поедем к врачу. А 17-го нам улетать...
Интересно, что это может быть, напиши что доктор скажет.
а мы сегодня махнули на природу :))) так круто отдохнули :) наигрались в бадминтон, запускали змея, кидали тарелку, играли в мяч...готовили куриные крылышки, получились ням-ням-ням :))) дети наносились на природе, нагрелись на солнышке! нашли маленького птенца дрозда...лягушки голосили (были на речке) :) упустили мяч в эту саму речку, пришлось мужу в срочном порядке бежать за ним, т.к. сильное течение - итог - мокрые джинсы, но мячик спасли :)
в общем, красота и ляпота :)
а вы чего делаете???
в общем, красота и ляпота :)
а вы чего делаете???
В итоге у Юльки крапивница :( вот такая что не чешется. аллергическая реакция непонятно на что. возможно что то перекрестное какой то еды с чем то цветущим. выяснить это сейчас я даже не знаю как. у меня контактная аллергия есть, у моих родителей тоже контактная. но у нее все тело, даже на попе... ничего такого нового с чем она контактировала- не появлялось. назначили антигистамины, диету. и 3 дня колоть преднизолон. вчера укололи первый раз сразу у врача- через 2 часа вся чистенькая как ластиком всю сыпь стерли... понятно что это убирание симптомов. но я даже представить не могу на что она так резко среагировала. вернее даже если и могу- то этого сейчас в рационе нет. совсем прям гипоаллергенную диету без молочки без хлеба не могу ей обеспечить, т.к она постоянно голодная. убрала явные аллергены и вредности типа красных овощей фруктов и сладкого.. посмотрим как оно дальше пойдет. острое состояние сняли.
А у меня у мужа сегодня ДР! :) вот отмечали :) в деревне, новопостроенной беседке с новенькой печкой грилем :)) красота! шашлыков наелись, наобщались :)
Алешу поздравляем с прошедшим днем рождения!!!! Пусть растет здоровым, счастливым и самым удачливым! Пусть все мечты сбываются!
Мы вернулись из Новгорода, только приехали - обратно ехали 9! часов (530 км), напишу завтра поподробнее:) но сейчас под впечатлением от дороги - это атас! Федеральная трасса "Россия" - что-то с чем-то:) обратно ехали по двум скоростным, в будущем платным участкам: особенно прикольно было проехав 60 км за 20 минут упереться в полностью раздолбанную дорогу - такое впечатление, что ее сначала разрушили до основания, а теперь строят:)
Настю! С Днем Рождения! Оставаться такой же умницей красавицей, активной! Счастья, любви, удачи!
Машуню с ПЯТИЛЕТИЕМ! Здоровья, улыбок, всегда лета и много радостей!
Стасика с Днем Рождения! Ура! Крепкого здоровья, новых открытий и достижений!
Танечка с днем варенья!!!!
позитива, новых впечатлений и путешествий, новых фотографий (которые ты нам не показываешь ;))))
удачно написать диплом!
здоровья, бодрости, радости и всего самого-самого хорошего :)))



позитива, новых впечатлений и путешествий, новых фотографий (которые ты нам не показываешь ;))))
удачно написать диплом!
здоровья, бодрости, радости и всего самого-самого хорошего :)))



дали нам визы, мне опять на полгода (90 дней пребывания в шенгене), детям только на срок поездки, т.к. мы опять без папы.
а меня тут нереально пробило на выпечку :))) правда, я все из правильного питания делаю, в основе творог...
вот хочу с желатином что-нибудь попробовать сделать :) натырила кучу рецептов в инете :)
в прошлые выходные делала творожный кекс с жимолостью - нереальная вкуснотища! :)
в этот раз буду делать творожно-банановую запеканку :)
вот хочу с желатином что-нибудь попробовать сделать :) натырила кучу рецептов в инете :)
в прошлые выходные делала творожный кекс с жимолостью - нереальная вкуснотища! :)
в этот раз буду делать творожно-банановую запеканку :)
Юлечку с прошедшим днем варенья!!!!! счастья, радости, большого-большого здоровья!!!


Самых замечательных девочек на свете - Женечку, Василинку и Машеньку с днем варенья!!!
Счастливых и радостных дней, побольше подарков, шариков, сладостей :)))
Мамам и папам терпения :)))



Счастливых и радостных дней, побольше подарков, шариков, сладостей :)))
Мамам и папам терпения :)))



Всем привет..Пропали мы немного.
Всех с Прошедшим ДР:)
Год оказался оч. сложным:(..После маминого рака у меня сорвало крышу....похуделе...нервы пипец...выползла опять эта дрянь ВСД со всеми вытекающими тока теперь на кишечник...Лечись у гастроэнтеролога и параллельно ем колеса от депры правда растетельные и от нервов травки но помогает плохо...Боюсь придется на сильный деприсант переходить...(Свет бруни если не секрет можно в личку какой пьешь и есть ли побочка? и вообще стоит пить помогает???)
Вика закончила 3 класс на отлично на одни петерки...
Пупс ходит в сад щас ей оч. нра правда вилимо опять у нас глисты... 3 месяца ничего не беспокоило и опять вырвало раз позавчера...как избавится от этих гадов????
Муж с марта не работает поискал 2 месяца и временоо решили забить т.к отпуск сейчас. а пока здал сесею и отходил на курсы 1 С
5 июля летим в Мармарис надеюсь немного отойти....
Уф...
Всех с Прошедшим ДР:)
Год оказался оч. сложным:(..После маминого рака у меня сорвало крышу....похуделе...нервы пипец...выползла опять эта дрянь ВСД со всеми вытекающими тока теперь на кишечник...Лечись у гастроэнтеролога и параллельно ем колеса от депры правда растетельные и от нервов травки но помогает плохо...Боюсь придется на сильный деприсант переходить...(Свет бруни если не секрет можно в личку какой пьешь и есть ли побочка? и вообще стоит пить помогает???)
Вика закончила 3 класс на отлично на одни петерки...
Пупс ходит в сад щас ей оч. нра правда вилимо опять у нас глисты... 3 месяца ничего не беспокоило и опять вырвало раз позавчера...как избавится от этих гадов????
Муж с марта не работает поискал 2 месяца и временоо решили забить т.к отпуск сейчас. а пока здал сесею и отходил на курсы 1 С
5 июля летим в Мармарис надеюсь немного отойти....
Уф...
Мы первые вернувшиеся из отпуска? Ну тогда встречайте. Фоток много, но все пока в фотоаппарате. Сегодня день проходит под знаком стирки и разбора чемоданов. Еще надо добежать до п/к, взять справку Агате - в понедельник в сад.
Левушку поздравляем с днем рождения! Здоровья и счастья!
Сегодня готовила шарлотку, в начинку положила - 1 слой банан, и вперемешку сверху банан ягоды - вишню, клубнику и жимолость! это просто взрыв мозга!!!! такая вкуснотища получилась нереальная!!! так что, если захотите своих побаловать, то яблоки в шарлотке можно заменить на мою начинку...проверенную на вкус! :)))
еще очень вкусно со сливами! особенно если они кислые! сочетание потрясающее!
начинка из одних банан тоже очень вкусно, но банан потребуется много - штук 5!
еще очень вкусно со сливами! особенно если они кислые! сочетание потрясающее!
начинка из одних банан тоже очень вкусно, но банан потребуется много - штук 5!
ЛЮДИ!!!! а мы же последний день здесь!!!! завтра идем в другой домик! :))))
я с 1 июля в отпуске...сходила с детьми на мульт Головоломки...неплохой :) добрый, позитивный, эмоциональный, слезливый..все как обычно!
перед мультом как обычно показывали предстоящие премьеры! сколько же офигенских мультов нас ожидает осенью!!!!! я прям в нетерпении.
перед мультом как обычно показывали предстоящие премьеры! сколько же офигенских мультов нас ожидает осенью!!!!! я прям в нетерпении.
Подсадила дочку "на иглу" - второй вечер сидим вышиваем на пластиковой канве. Пока просто прямые линии разными цветами. Но ей очень нравится, и уже сама справляется. Думаю, пора из резиночек учиться плести. Кто-нибудь уже плетет?
люди!! вправьте мне мозг! 4-го лететь...летим с приятельницей и ее детьми. вчера от нее узнала, что она вдвоем с дочкой заболели - вирус, температура 39.
у меня реальный страх: а что если мы заразимся??? и что? болеть там? мы и так летим на 12 дней всего.
не хочу!!! в общем, ехать боюсь из-за такой перспективы...вот прям желания нет...да и без этого, впервые, почему-то не хочу ехать! :( это невроз? :(
у меня реальный страх: а что если мы заразимся??? и что? болеть там? мы и так летим на 12 дней всего.
не хочу!!! в общем, ехать боюсь из-за такой перспективы...вот прям желания нет...да и без этого, впервые, почему-то не хочу ехать! :( это невроз? :(
Еще в мае забрала и спрятала у старшего планшет. Тут решила отдать - не могу найти. Перерыла все, куда могла его положить. Я в печали :(
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения