53
Anonymous
Усыновление
11.11.10 16:43

В какой момент?

Вопрос мой навеян обсуждением вот это ужасной информации:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=405618&cid=7 в соседнем топе и темами, которые здесь переоическив озникают.
Темы о неприятии ребенка(
Кто-то свои чувства сдерживает, работает с психологом. Кто-то принимает ужасное решение о возврате(
Я прекрасно понимаю, что такие решения нельзя принять просто так, наверное это выстраданная боль.
Но мне непонятно, в какой момент развивается отторжение к ребенку?
Вот вы его увидели, подписали согласие.
Никто над душей с дулом пистолета не стоял, чтоб это согласие подписывать.
Ребенок жил в семье. Вы его купали, кормили, целовали, смеялись с ним. И вдруг - отторжение. Откуда? В какой момент? Мне непонятно.
Где что было упущено, просмотрено?
Я интересуюсь, чтобы подстраховаться, предотвратить подобное.
Может кто отпишется, как, в какой момент у вас возникло раздражение, может быть неприятие к ребенку.
Конечно анонимно. Может быть найдутся смельчаки.
Для чего мне это нужно я написала- знать и предотвратить.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вопрос мой навеян обсуждением вот это ужасной информации:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=405618&cid=7 в соседнем топе и темами, которые здесь переоическив озникают.
Темы о неприятии ребенка(
Кто-то свои чувства сдерживает, работает с психологом. Кто-то принимает ужасное решение о возврате(
Я прекрасно понимаю, что такие решения нельзя принять просто так, наверное это выстраданная боль.
Но мне непонятно, в какой момент развивается отторжение к ребенку?
Вот вы его увидели, подписали согласие.
Никто над душей с дулом пистолета не стоял, чтоб это согласие подписывать.
Ребенок жил в семье. Вы его купали, кормили, целовали, смеялись с ним. И вдруг - отторжение. Откуда? В какой момент? Мне непонятно.
Где что было упущено, просмотрено?
Я интересуюсь, чтобы подстраховаться, предотвратить подобное.
Может кто отпишется, как, в какой момент у вас возникло раздражение, может быть неприятие к ребенку.
Конечно анонимно. Может быть найдутся смельчаки.
Для чего мне это нужно я написала- знать и предотвратить.
Anonymous
невозможно это знать и предотвратить. и никак, скорее всего, этого не предугадаешь. почему через много лет совместной жизни мужья начинают ненавидеть жен, а жены мужей. Почему родители избивают своих детей и проклинают их (своерожденных), а дети ждут смерти родителей, чтобы те не мешали им жить собственной жизнью...
Каждый такой случай- трагедия. И Это невозможно предсказать и предугадать, упустить или успеть предотвратить. Такое бывает и с родными детьми, никто не застрахован от отторжения к казалось бы близкому человеку. Просто в случае с приемными мы списываем проблему на приемность, а она совсем в другом. С приемным ребенком (или с рождением ребенка) Это как в любви необходимо полное самопожертвование и уверенность стопроцентная, что именно оно вам нужно, что иначе вы жить не сможете. Что вам нужен ребенок и не купленный по выбору в магазине, а именно такой, кокого Господь пошлет (со всеми его болячками, со всеми капризами, со всеми скандалами). Который будет потом курить в подворотне, приводить домой пьяных девок, будет убегать с дружками-наркоманами, будет двоечницей в школе и т.д. Что ко всему этом вы полностью готовы. Многие рожая детей или принимая не осознают того, что очень много негативных моментов в жизни будет и их надо преодолевать, что розовых соплей не так много. Дети-это не игрушки. Все что мы видим в чужих колясках с розовыми бантиками и в белых колготочках, это далеко не цветочки, а маленькие бандиты со своими характерами + еще изуродованной психикой в детском доме.
неизвестно в какой момент вас может накрыть адоптация. Могу вам только пожелать скорейшего
"выздоровления" и холодной головы если такое произойдет.
ИМХО. если знать, принять, понять, а по другому не рассматривать и не думать, что это твой собственный ребенок, то всего можно избежать. Пока в голове будет сидеть приемность, то в ней же(голове) будут, периодически, бегать тараканы, периодически, будете выискивать чебурашек и ген при каждом непонятном телодвижении ребенка, всегда будете иметь ввиду, может, и на подсознательном уровне, план отступления.
Я в шоке!!! давно сюда не заходила и вот вижу одного ребенка бросила второго вернули, волосы дыбом!!! как вещи из магазина!! статью в УК за ето надо, но ето отдельный разговор. Хотела сказать у меня доча, сейчас уже почти 2 годика ей(взяли когда ей было 3 мес), всяко у нас бывало и бывает, и здоровье слабенькое, по врачам бегаем часто, и характер еще тот, но ни разу даже МЫСЛИ не возникало о чем то таком, ОНА МОЯ РОДНАЯ и по другому быть не может!!! я конечно не знаю если бы был свой родной ребенок, как бы я относилась к ней, но сейчас ето любовь до головокружения и с нашей стороны и с ее. Сейчас даже боимся идти на ЕКО за своим, боимся с мужем что даже своего так не полюбим как ее))
Ой у меня своерожденная доча иногда такое отчибучит, назад уже не запихнешь, вот и решаешь проблемы по мере поступления!!! А вообще если воспринимать людей как личность и относится с уважением, понимая что мы все не совершены, жить можно очень счастливо, главное не думатьчто тебе кто то что то должен, потому что решение о приниятие в семью ребенка зависит от взрослых и надо как говориться нести свой крест достойно
""всяко у нас бывало и бывает, и здоровье слабенькое, по врачам бегаем часто, и характер еще тот, но ни разу даже МЫСЛИ не возникало о чем то таком, ОНА МОЯ РОДНАЯ и по другому быть не может!!! я конечно не знаю если бы был свой родной ребенок, как бы я относилась к ней, но сейчас ето любовь до головокружения и с нашей стороны"" Подпишусь под каждым словом!! Я понимаю, что своегорожденного не будет, сравнивать не с кем. Мы-оба скорпионы, характер-ууууууу!!!! Иногда кусаемся, обижаемся, но мы любим друг друга.
Мне кажется, вам не стоит "заморачиваться" на эту тему. тут не угадаешь.
В ПЕРВЫЙ момент, СРАЗУ. Себя надо очень внимательно слушать. Ребенок или твой или нет, все полутона и приводят к ужасным психологическим коллизиям.
Anonymous
Я прохожу такие этапы, как вы написали. Сдерживание раздражения, срывы на ребенке, походы к психотерапевту...Ребенок сложный, я не справляюсь, остальные домочадцы отошли в сторонку. Везде на него жалуются, у него гиперактивность, лечимся, корректируем. но я плохо умею и не справляюсь. Но я его очень, очень жалею и люблю. И поэтому разрушительная сила моих эмоций направлена скорее на меня, хотя ему тоже достается. Вернуть не смогу, но мысль о том, что я только усугубляю его проблемы, что я не справляюсь, что нашлась бы мама, которая справилась бы лучше, сильно отравляет мне жизнь.
Anonymous
Эти тараканы или есть или нет. Кто-то принимает ребенка сразу и навсегда (как я таким завидую!!), а кому-то нужно время, иногда нескоолько лет. Моей девочке 4, дома с рождения. Красавица, умница, гора талантов, ее обожают везде, от ее улыбки просто тают. У нее куча друзей, ее все любят. Она рисует, поет. схватывает все на лету, абсолютно здорова и тоже мечта имитушек- голубоглазая блондика. А мне все всегда не то - слишком много поет, слишком звонко смеется, слишком много рисует. Да ведь крсиво как! Но я этого не вижу, а виже только то, что вся краской испачкана. Все время хочет читать, а ведь и мне время надо на себя! Глаза голубые, а я хотела карие! И волосы слишком светлые, а ведь были темнее в роддоме! Короче, это мне в клинику надо, я это понимаю, проблемя во мне. И то, что я это понимаю, наверное. уже и есть лечение, мне становится легче, все блльше и больше я вижу то, что видят все, глядя на моя дочь - ба, да ведь она красавица! А умница какая! И как я раньше этого не видела??
Видела, конечно, но после того , как приехали домой, и пришлось вставать ночами, слушать крики, визги, началось у меня это помутнение, адаптация, или как это назвать..Понадобилось время, чтобы туман начал развееваться и я увидела мою дочь такой как она есть - золотой ребенок.. Просто достался флегматичной интраверной мамаше. Разные мы с ней, потому и трудно бывает, наверное.
Anonymous
Очень острая тема, но что я хочу сказать, у меня две дочки, тоже бывает ой как трудно....
Но занимаются тут многие самобичеванием непонятным, времени что ли много свободного? Тут и почитать не успеваешь толком, не то что рассуждать и спорить.
Мы живы, здоровы более менее, муж, детки, наверно, у всех квартира, дача, машина - что еще кому надо? Живите - радуйтесь жизни! как говориться - подумайте обо всем завтра!
у меня бывают моменты раздражения - когда спать не могу долго уложить, иногда когда хулиганит. Но какого-то прямо уж неприятия слава Богу нет, я ее люблю. Надеюсь, что "отторжения" никогда не будет, наоборот со временем срастаешься.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения