51

Посоветуйте интересные биографии

Или автобиографии. Хорошо написаные. Заранее спасибо

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Или автобиографии. Хорошо написаные. Заранее спасибо
Татьяна Правдина "Зяма - это же Гердт";
Рина Зеленая "Разрозненные страницы";
Михаил Михалков "Два брата - две судьбы";
Юрий Никулин "Почти серьезно";
"охотники за микробами".оказывается,Лёвенгук-изобретатель микроскопа-был привратником)а посмотреть его микроскопы приезжали Петр Первый и английская королева;Кох- скучающий сельский врач,Пастер-фанатик,охраняющий своих помощников от друзей и невест,чтобы те не отвлекали их от опытов
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2508939/
Очень интересно
Кора Ландау-Дробанцева. "Как мы жили".
Критики высказывались по поводу книги неоднозначно, но определенно, написана она интересно.
Вера Красовская биографии Вацлава Нижинского, Анны Павловой и Агриппины Вагановой
Быков - Пастернак
Сарнов - Сталин и писатели - кажется, уже 3-й том вышел
Нерлер - Слово и дело Осипа Мандельштама
Стефан Цвейг - "Мария Стюарт" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2154930/ и "Мария Антуанетта" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3490486/
Лилиана Лунгина "Подстрочник", не только биография, но и целая эпоха, с участием многих известных нам людей.
А еще лучше фильм с ее монологом.
"Бегство из рая" Басинского, про Л.Н. Толстого.
Посвящена 100-летию ухода Л.Н.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5258518/
Сама только начала читать, очень нравится непредвзятость в описании и возможность самой определять какой точки зрения придерживаться на происходящие события.
когда-то давно читала книгу Бруно Франка "Сервантес" - рекомендую, очень интересно,
ну и моя любимейшая - Аникст А. "Шекспир" - о времени, о драматурге и о его пьесах, очень захватывает
очень понравилась автобиография "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Ричарда Фейнмана http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81
Anonymous
Георгий Данелия "Чито-грито" безумно классная книга!
Анри Перрюшо - Жизнь Ван Гога, к примеру... прочитав, сразу понеслась в музей :-) но у него много биографий, жаль только, что не найти в магазинах:-(
"Пушкин в воспоминаниях современников" -

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%cf%f3%f8%ea%e8%ed+%e2+%e2%ee%f1%ef%ee%ec%e8%ed%e0%ed%e8%ff%f5+%f1%ee%e2%f0%e5%ec%e5%ed%ed%e8%ea%ee%e2

Книга уникального жанра - биография Пушкина складывается на глазах читателя из мемуаров его современников. Воспоминания разных людей расположены в хронологическом порядке жизни Пушкина, так что читается как роман. Кроме того, о каждом авторе есть биографическая справка.
Некоторые главы просто потрясают своей искренностью - друг детства Пущин с огромной любовью, генерал-недоброжелатель с огромной неприязнью, обыватели - со своей обывательской точки зрения, соседки-помещицы, угощавшие его вареньем и еще очень-очень многие неожиданные авторы, которых объединяет между собой только личное знакомство в разное время с поэтом.
Гай Светоний Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей"

http://www.ukazka.ru/search.php?query=%AB%E3%E0%E9%20%F1%E2%E5%F2%EE%ED%E8%E9%20%F2%F0%E0%ED%EA%E2%E8%EB%EB%20%E6%E8%E7%ED%FC%20%E4%E2%E5%ED%E0%E4%F6%E0%F2%E8%20%F6%E5%E7%E0%F0%E5%E9%BB

уникальное жизнеописание, где автор (практически современник своих героев) в стиле винегрета описывает личность каждого Цезаря примерно так - внешность, биографическая справка, бытовые привычки, краткая характеристика (слыл в народе справедливым - приведены 2 примера справедливости, жадным - 2 примера жадности и т.д.) Практически нет описаний войн, исторических взаимосвязей, но много таких подробностей, которых нигде больше не встретишь. Я открыла для себя, например, историю крылатой фразы Веспасиана "Деньги не пахнут", последние слова умирающего Нерона -"Какой артист погибает",а также древне-римский способ депиляции скорлупой ореха.
Никола ТЕСЛА!
ещё вспомнила. Ирвинг Стоун Муки и радости. о Микеланджело, тоже не оторвёшься!
"Повесть о жизни" Паустовского - аж 2 тома, там даже история с миллионом роз и Пиросмани имеется и еще лучше, чем в песне :-)
"Алмазный мой венец" Валентина Катаева - ух, супер-книга!
Агата Кристи "Автобиография"
Всем огромное спасибо, за советы. Начну с Цвейга, он проверенный товарищь :-)
про Жукова и жену.
Anonymous
две моих любимых-про Караваджо и де Латура.оба художники и ооочень зажигательные ребята.еще про Сержа Генсбура любопытно почитать ;)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения