373
Anonymous
Политика
2.07.13 10:53

Суперджет-100. Опасно?

Изменилось ли ваше отношение к этому самолёту? Не боитесь им летать?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Изменилось ли ваше отношение к этому самолёту? Не боитесь им летать?
Anonymous
Зная местного алкаша, который их "строит", страшно :-)
Anonymous
А вот я заметила как обрушиваются на тех, кто мягко говоря критикует это чудо техники. Лично я на таком гробике с крылышками не полечу, и вам не советую.
Anonymous
Милик, заебал ты уже всех. Ну почему тебе в Сексе не сидится?
Ещё можно создать топик про Аэрофлот, вернее про то, какая это отвратительно омерзительная авиакомпания. В купе с Сс-100 даст повод задуматься дополнительно о собственной безопасности.
Anonymous
Нормальный самолет, главное - двигатели на нем хорошие.
Самолёт г..но, тем более этот конструктор и не россиянского производства как таковой, на 90% состоящий из импортных агрегатов. Проект SJ100 - целиком и полностью предназначен для распила бабла, своего рода лохотрон им.Погосяна...
Так что делайте выводы...
Полина, он не полетит-)
Anonymous
Boeing 777 потерпел крушение в Сан-Франциско

Количество пострадавших в результате авиакатастрофы в США увеличивается с каждым часом, по последней информации 181 человек госпитализирован, из них 27 пребывают в критическом состоянии.

В настоящее время официально подтверждена гибель двух человек из числа пассажиров.
Anonymous
Интересно, кто это здесь туман пускает!
Мне с детьми лететь скоро этим самолетом. начиталась, хотела билеты сдавать и ехать поездом. Муж позвонил знакомому-у того брат-инструктор по обучению на Сухом. Сказал-Летите спокойно! На данный момент лучший самолет этого класса.
И еще у авиаторов примета-если случилось непридвиденное в испытаниях-машина будет летать без проблем и долго.
Anonymous
Проблемы с самолётом в 2013 году обнаружил и другой их эксплуатант – авиакомпания «Якутия», одна из двух поставленных компании машин в марте была возвращена производителю на доработку.
Самолёты ломаются настолько часто, что в «Аэрофлоте» ходит поговорка: «Суперджет» летает от ангара до ангара». Бюджетные расходы на проект занижены как минимум в пять раз
«Суперджеты» подняли средний расход топлива в «Аэрофлоте»
Главная проблема нового самолёта в том, что в процессе проектирования и строительства его заявленные характеристики заметно ухудшились. В частности, машину перетяжелили более чем на 3 тонны – это привело к значительному сокращению дальности полёта и снижению топливной эффективности. «Суперджет» оказался слишком прожорливым, что в условиях нынешних цен на топливо отпугнуло потенциальных покупателей лайнера. При этом, что характерно, информацию о расходе топлива «Суперджетом» тот же «Аэрофлот» старается не афишировать, есть информация, что между «Аэрофлотом» и «Гражданскими самолётами Сухого» существует договорённость, что эти данные являются конфиденциальными. Однако шила в мешке не утаишь. Не так давно Транспортная клиринговая палата обнародовала информацию о реальной топливной эффективности «Суперджета». Цифры, надо сказать, шокировали экспертов – по ним «прорывной» самолёт расходует 2296 килограммов топлива на час полёта, тогда как, по заверениям ГСС, «Суперджет» «ест» не более 1600–1700 килограммов в час. Что интересно, ближайший зарубежный конкурент «Суперджета» бразильский «Эмбраер-190» расходует 1850 килограммов топлива на час полёта. Косвенным подтверждением того, что «главная надежда российского авиапрома» оказалась не такой экономичной, как об этом трубили руководители ГСС, служат и данные «Аэрофлота» по среднему расходу топлива в компании. Так, в годовом отчёте за 2011 год чёрным по белому написано: «Удельный расход топлива в 2011 году составил 319 г/ткм, что на 6 граммов выше, чем в 2010 году. Рост показателя связан с существенным увеличением объёмов работ на Ил-96 и вводом в эксплуатацию SSJ 100». Казалось бы, 6 граммов – совершенно несущественная цифра, но, напомним, «Суперджеты» составляют сегодня менее 10% парка авиакомпании, при этом их налёт в разы меньше, чем у импортных самолётов. Самолёты ломаются настолько часто, что в «Аэрофлоте» ходит поговорка: «Суперджет» летает от ангара до ангара».

Единственный покупатель «Суперджета» – Внешэкономбанк

Всего на коммерческих авиарейсах сегодня официально трудится 12 «Суперджетов» (при планировавшемся выпуске 60 машин в год) – 10 машин у «Аэрофлота» и 2 судна у авиакомпании «Якутия». «Армавиа», для которой было построено два воздушных судна, от их эксплуатации отказалась. При этом рабочей лошадкой «Суперджет» никак не назовёшь. Так, судя по открытым данным, в марте 2013 года в «Аэрофлоте» относительно регулярно летали только пять бортов, при этом каждый из них около недели простоял на земле. В «Якутии» два «Суперджета» в марте осилили только по одному рейсу в сутки (в итоге один из бортов вернули в ГСС на доработку). Причина – постоянные поломки и отсутствие запасных частей, такой вот сервис по-русски. Сторонники проекта заявляют, что всё это «детские болезни», которыми болеет любой новый самолёт, однако статистика говорит, что чем больше самолётов выпускают ГСС, тем более эти болезни усугубляются, хотя, по идее, всё должно быть ровно наоборот. Так, по данным «Аэрофлота», если в 2011 году на один инцидент с «Суперджетом» приходилось более 900 часов налёта, то в первое полугодие 2012 года этот показатель упал до 514 часов налёта. А во второе полугодие 2012 года составил 462 часа. Так кому же нужно это ведро с заклёпками?
Руководство ГСС излучает оптимизм и регулярно заявляет о всё новых и новых «твёрдых контрактах» на поставку «Суперджетов» (по последним данным, у ГСС «твёрдо» хотят купить более 100 машин). Однако в ближайшем рассмотрении эти контракты либо оказываются пространными договорами о намерениях, либо заведомо невыполнимыми – потенциальными покупателями «Суперджетов» почему-то часто оказываются компании, находящиеся в предбанкротном состоянии. Это, например, касается венгерской авиакомпании «Малев» (планировалась закупка 30 самолётов, но компания обанкротилась) и упомянутой выше индонезийской «Картики» (планировалась закупка 30 самолётов, но счета компании сейчас арестованы). Эксперты объясняют эту интересную ситуацию просто: ГСС сознательно заключают невыполнимые договоры. И такая ситуация выгодна как «продавцам», так и «покупателям». Заключив липовый договор, ГСС рапортуют властям, что самолёт удался и пользуется спросом, и вытягивают под проект дополнительное финансирование, «покупатели», в свою очередь, показывают акционерам, что компания вполне жизнеспособна и даже обновляет авиапарк. То есть «Суперджет» играет роль этакого пузыря на рынке, за которым нет ни денег, ни самолётов.

Что же касается реальных поставок, которые могут состояться в ближайшее время, то и эти контракты никак не говорят о том, что на «Суперджет» выстроилась очередь из покупателей. В ближайшее время свой авиапарк «Суперджетами» должны пополнить компании «Ютэйр» (24 борта), индонезийская «Скай Авиэйшн» (12), лаосская Lao Central Airlines (3) и мексиканский «Интерджет» (20). Знаете, что объединяет все эти контракты? Их объединяет то, что самолёты покупают не упомянутые компании, а российский государственный банк ВЭБ, который будет сдавать самолёты упомянутым компаниям в лизинг, то есть в аренду. По такой же схеме свой парк «сухих» в скором времени обновит и «Аэрофлот». Чем может обернуться эта авантюра для ВЭБ, который выделил на покупку самолётов 2,1 млрд долларов, предсказать сложно – до сих пор на рынке нет чёткого понимания, какой будет остаточная стоимость «Суперджета» через 10 лет, кроме того, учитывая специфику эксплуатации самолёта в России, не исключено, что зарубежные покупатели будут вынуждены от них отказаться. Что тогда будет делать государственный банк с этими самолётами, не знает никто. Впрочем, издержки в любом случае лягут на плечи налогоплательщиков, а это, как видно, не заботит ни руководство ВЭБ, ни господ из компании «Сухой».
Anonymous
Машины Аэрофлота:
01 - не летает 3 месяца
02 - не поднимается в воздух уже 10 дней
04 - не поднималась в воздух 7 дней
07 - не поднималась в воздух 12 дней

Остальные пока летают, но периодически также прикованы к земле. Напомню, что в феврале в течение 2-х недель исправны были лишь 3 Суперджета из 10. А такая машина как 04, за год эксплуатации простояла в ремонтах аж 6 месяцев.

Якутский стоит в ремонте уже 3 недели (после полутора месяцев эксплуатации).
2 армянских также не летают.
Anonymous
Один раз летала. Больше - ни за что. Во-первых, страшно. Во-вторых, просто крайне некомфортно. Перепады давления ощущаешь, как будто не в лайнере, а на крыле летишь. Меня никогда не укачивает в воздухе - я летаю постоянно, раз в неделю - а в SSJ укачало. Упаси Бог еще летать!
Никого не слушайте, хороший самолёт. Лучше любого Боинга. Разбился один и то по неумению пилота, по его ошибке. Иностранцы готовы купить их в достаточном количестве, что даже авиапром не в состоянии столько изготовить.
Anonymous
ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), выпускающее лайнеры Sukhoi SuperJet (SSJ), нарушило условия обслуживания полученных у западных и российских банков кредитов, которых у компании накопилось более чем на 2,1 млрд долл., сообщает газета "Коммерсантъ". ГСС удалось договориться о том, что до конца 2013г. банки не будут требовать досрочного погашения займов, но до этого времени компании необходимо решить свои финансовые проблемы.

"Проблему надо решать до конца года, иначе ГСС придется объявлять дефолт по кредитам", — пояснил один из источников "Коммерсанта".

В качестве возможного варианта решения проблем авиапроизводителям предлагается, в частности, конвертация долга ГСС перед Внешэкономбанком (ВЭБ), составляющего 600 млн долл., в акции самого ГСС или его акционера — ОАО "Сухой". Вторая схема привлекательнее для ВЭБа, поскольку ОАО "Сухой" в отличие от ГСС работает с прибылью.

Для расплаты с остальными кредиторами ГСС планирует выпустить облигации на $0,6-1 млрд под госгарантии. Но при этом компания просит дополнительной поддержки государства на программу SSJ. В частности, предлагается перераспределить средства, заложенные в ФЦП на запуск производства грузового Ан-70, в пользу проекта SSJ NG, что составляет примерно 10,7 млрд руб. Рассматривается также вариант выделения ВЭБ дополнительной субсидии ГСС на сумму порядка 15 млрд руб.

"SSJ — пилотный проект российского авиапрома, поэтому ГСС принципиально важно выполнить обязательства перед кредиторами, в том числе для поддержания доверия со стороны международных контрагентов", — пояснил глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По его мнению, в такой ситуации вмешательство государства в лице ВЭБа "выглядит обоснованным".

В 2012г. ЗАО ГСС продало 12 самолетов Sukhoi Superjet (SSJ), в 2013г. планируется продать 27. Выручка компании по МСФО в 2012г. составила 198 млн долл., убыток — более 111 млн долл.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/07/2013/865559.shtml
Anonymous
В лондонском аэропорту Хитроу загорелся Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий «Эфиопским авиалиниям», сообщает Reuters.

По информации агентства, на борту пассажиров не было. Кроме того, никто не пострадал.

Сообщается, что из-за инцидента пришлось закрыть взлетно-посадочные полосы. Причиной произошедшего явился перегрев аккумуляторов.
Второй за день: Летевший в США Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий компании Thomson Airways, вернулся в аэропорт Манчестера почти сразу после взлета из-за неких технических неполадок, сообщает Reuters.
В расследовании катастрофы SSJ-100 в Индонезии появилась приоритетная версия. Как сообщили «Известиям» источники, близкие к расследованию катастрофы, причиной гибели российского суперджета могли стать проблемы с системой кондиционирования. Пилоты «Аэрофлота», летающие на SSJ-100, подтвердили, что отказ системы кондиционирования — одна из главных технических проблем нового суперлайнера. Впрочем, эксперты не исключают и других версий катастрофы — от климатической до человеческого фактора.

Однако два случая отказов систем кондиционирования подряд, говорит источник, близкий к расследованию катастрофы в Индонезии, заставили индонезийских специалистов, занимающихся сейчас расшифровкой второго параметрического «черного ящика», найденного на горе Салак, обратить внимание именно на возможный отказ системы кондиционирования и техническую версию катастрофы.

По версии пилотов «Аэрофлота», летающих на SSJ-100, Яблонцев летел на небольшой высоте, потому что боялся отказов системы кондиционирования.

-При ее отказе безопасной высотой является высота ниже 4 км, Яблонцев же не поднимался выше 3 км, — говорит на условиях анонимности один из пилотов «Аэрофлота». — Система кондиционирования могла барахлить, что тоже могло быть причиной для запроса пилота о снижении.
Anonymous
"Сегодня приватизировать "Аэрофлот", на мой взгляд, нецелесообразно, потому что два основных параметра, по которым обычно происходит приватизация, - это либо деньги в казну, либо качественное улучшение сервиса. Что касается денег в бюджет, то консенсус-прогноз аналитиков показывает, что компания недооценена на 40%. Государство вправе принимать любое решение, и мы его исполним, но, на мой взгляд, (приватизировать) рановато", - сказал он.

По словам В.Савельева, если придет частник, он может быть не заинтересован в эксплуатации отечественной авиатехники.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/06/2013/862884.shtml


Своих пассажиров он считает пушечным мясом. Если приватизировать Аэрофлот то Суперджет новому хозяину не будет интересен, так получается.
Anonymous
22 июня летели из Копенгагена на суперджете. Все ок.
Anonymous
Самолёт-не-самолёт. Скрипучий, опасный, постоянно совершающий аварийные посадки. Только информацию об этом тщательно закрывают. Вместо этого такие клоуны как ПЕПЕ и Б_Г начинают вещать о том, какое счастье, что наконец-то изобрели такого летака-)))
Anonymous
"По словам В.Савельева, если придет частник, он может быть не заинтересован в эксплуатации отечественной авиатехники."- мы, стало быть пушечное мясо!
Anonymous
Пассажирский Boeing-737-500 авиакомпании UTair, совершавший рейс Москва (Внуково) — Киев выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, передает «Интерфакс».

«В результате ЧП никто из 77 пассажиров и членов экипажа не пострадал, пассажиры доставлены в аэропорт. Аэропорт закрыт до выяснения обстоятельств», — сообщили в аэропорту.

Ранее в понедельник Boeing 737 компании UTair вернулся в аэропорт Внуково после вылета в Нижневартовск из-за неисправности шасси.
Не надо меня уговаривать, я на нём не полечу. Потому, что боюсь!
Anonymous
Кто летал, расскажите- было страшно? Какие впечатления?
Anonymous
Самолет Боинг-737-500 авиакомпании "Трансаэро" из Берлина в Москву вернулся в аэропорт из-за неубранного шасси.

По словам директора по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергея Быхала, 94 человека будут доставлены в Москву другим рейсом в ближайшее время.

«После вылета из аэропорта сработала сигнализация о не уборке шасси. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. Самолет в штатном режиме совершил посадку в Берлинском аэропорту», — сказал он.
Самолет Boeing-777 совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево из-за отказавшего двигателя, сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, никто не пострадал.

Сообщается, что самолет выполнял рейс Исламабад — Лондон.
Две новости- выбирай любую:

1, Самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел аварию в Исландии
РИА "Новости" | 16:57:09
Самолет Sukhoi Superjet 100 потерпел аварию в международном аэропорту Кефлавик в Исландии, погибших нет. Об этом сообщил официальный представитель исландской авиакомпании Isavia.
"Я могу сообщить вам, что с самолетом произошло авиапроисшествие при посадке сегодня утром. Погибших нет", - рассказал журналистам сотрудник компании. Другие подробности пока не известны.
По предварительным данным, самолет приземлялся без выдвинутых шасси. В результате жесткой посадки у самолета оказался поврежденным один из двигателей.


2,Исландский аэропорт работает в штатном режиме после аварии SSJ-100
РИА "Новости" | 17:56:02
Инцидент с самолетом Sukhoi Superjet 100, который приземлился без выпущенных шасси в международном аэропорту Кефлавик в Исландии, не повлиял на работу воздушной гавани. Об этом сообщил представитель аэровокзала.
"Нет, у нас есть вторая взлетно-посадочная полоса, и она открыта", - рассказал журналистам сотрудник аэропорта, отвечая на вопрос, стал ли инцидент причиной отмены или переноса рейсов.
Ранее представитель компании Isavia, эксплуатанта аэропорта Кефлавик, сообщил, что Sukhoi Superjet 100 потерпел аварию, жертв нет. По данным ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", инцидент произошел во время испытаний по автоматической посадке самолета с имитацией отказа одного двигателя.
Anonymous
У кого есть фото аварии ? Дайте ссылку.
Anonymous
"Посадки идеальны! Пилоты в восторге!"

http://superjet.wikidot.com/news:368

Сглазил-)))
Anonymous
Как же достали Б-г и прочие оплаченные писаки.... 11 лет на Еве, поэтому дерьмо это видно с 1 поста!

Что вы надрываетесь, убогие? У нормальных людей, хоть немного соображающих и умеющих анализировать, ничего, кроме отторжения ваши "аргументы" не вызывают! И не могут вызвать. Уши торчат слишком сильно, топорно работаете.

Суперджет - говно. И читала достаточно, и летала пару раз, и статистики в инете хватает. Могу поспорить, год-два и рухнет эта самодельная хрень где-нибудь, причем вместе с людьми. Он НЕнадежный и НЕкомфортный. На все вышеперечисленные путенскими шакальчиками "факты" есть неумолимая статистика. Столько сбоев в начале эксплуатации - это не детские болезни, а недоработанный продукт, который выпустили в эксплуатацию, потому что контракты горели, и чиновники в истерике бились! Успокойтесь уже, что вы тут надрываетесь - продали, впарили, деньги пошли. Зачем идиотов из людей при этом делать? Тьфу, мерзость стала в этом отделе - путенские гиены в каждый топ сбегаются(((
Anonymous
В-общем, кто не глухой,слышите, как к суперджету во всю подтягиваются тяжелые духовые инструменты, чтобы сыграть похоронный марш..
Anonymous
В воскресенье в международном аэропорту Кефлавик в Исландии во время учебного полета потерпел аварию самолет «Сухой Суперджет-100» - новейшая разработка отечественного авиастроения.
Самолет вылетел из Кефлавика, чтобы осуществить тренировочный полет. Через час экипаж, состоящий из 5 человек, попытался посадить борт, но тщетно. В начале лайнер просто пролетел полосу. Пилот зашел на второй круг и уже собирался приземляться, но в последний момент отказали шасси. Пришлось сажать машину на брюхо. Никто на борту не пострадал, но воздушному судну нанесен заметный ущерб, оказался деформирован один из двигателей.
Напомним, 14 июня у другого «Суперджета» в воздухе отказал двигатель. Рейсовый самолет, полный пассажиров, совершил аварийную посадку в Одессе. Все остались живы. 7 марта у еще одного «Сухого» не закрылись створки шасси. Никто из 83 человек на борту не пострадал.
В прошлом году с «Суперджетами» произошло шесть ЧП. Самая страшная катастрофа случилась 9 мая прошлого года. Тогда самолет столкнулся со склоном горы Салак в Индонезии. На борту находились 45 человек: восемь россиян, один француз и один гражданин США. Остальные - индонезийцы. Не выжил никто.
http://www.kp.ru/daily/26108/3004807/
Anonymous
Замолчали кремлёвские шавки.
Anonymous
Они путаются в показаниях. То двигатель отказал, то его специально выключили. Но почему не вышли шасси? Оно понятно, почему они не вышли-))) Но зачем так загружают на пустое?
Anonymous
Самолет Airbus A320 лоу-кост авиакомпании Wizz Air 8 июня в 08:15 утра совершил аварийную посадку в римском аэропорту Фьюмичино без одной стойки шасси.


02.07.2013 Boeing-777 авиакомпании Korean Air экстренно сел в Анадыре.

Самолет авиакомпании Korean Air выполнявший рейс по маршруту: Сеул-Чикаго, запросил вынужденную посадку в связи с неисправностью одного из двигателей. В результате аварийной посадки никто не пострадал. На борту самолета находились 273 пассажира.
19.07.2013, 06:55. Самолет Boeing 777 приземлился в США с неработающим двигателем.
Воздушное судно, принадлежащее авиакомпании United Airlines, направлялось из Хьюстона в Амстердам. На его борту находились 223 человека и 15 членов экипажа. Никто из них в результате авиаинцидента не пострадал.

В настоящее время выясняются причины отказа оборудования.
Всетаки супреджет - очень опасно (((( Опять , наверное, все разворовали.
Ботоксному - труба
Anonymous
Опять Боинг сел на пузо: Восемь человек пострадали при жесткой посадке самолета в США.

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. При жесткой посадке пассажирского авиалайнера в нью- йоркском международном аэропорту Ла-Гуардия пострадали 11 человек, шесть из них госпитализированы. "Легкие травмы получили шесть пассажиров и пять членов экипажа", - сообщили в понедельник представители воздушной гавани.

В настоящее время по одной из двух взлетно-посадочных полос осуществляется вылет самолетов. Прием воздушных судов временно приостановлен, чтобы разгрузить аэропорт от скопившихся из-за ЧП самолетов.

На второй полосе по-прежнему находится аварийный "Боинга 737" региональной авиакомпании "Саусвест эйрлайнс" / Southwest Airlines/. Борт следовал рейсом 345 по маршруту Нэшвил /штат Теннесси/-Нью-Йорк, у которого после приземления обломилось переднее шасси. На борту самолета находились 143 пассажира и 5 членов экипажа. Сразу после происшествия аэропорт был закрыт.


Итого за июль четыре аварийных посадки Боингов, 2 трупа.
Нахуй он этот ваш суперджет никому не сдался.
Anonymous
Я-за.
Anonymous
Мне нравится.
Anonymous
Мы очень очень тупые.
Anonymous
Чистая прибыль американского аэрокосмического гиганта Boeing по US GAAP увеличилась на 16% и составила 2,194 млрд долл. по итогам I полугодия 2013г., говорится в финансовом отчете концерна. При этом выручка Boeing увеличилась на 3% и составила 40,708 млрд долл.

Прибыль в расчете на акцию Boeing составила 2,85 долл. против 2,49 долл. годом ранее.

Что касается квартальных показателей, то чистая прибыль Boeing увеличилась на 13% и составила 1,088 млрд долл. во II квартале 2013г. Выручка выросла на 9% и составила 21,815 млрд долл. Прибыль в расчете на акцию Boeing за отчетный период составила 1,41 долл. против 1,27 долл. годом ранее.

Между тем аналитики в среднем ожидали, что прибыль на акцию Boeing возрастет и составит 1,57 долл. Выручка концерна ожидалась на отметке 20,75 млрд долл.

Что касается прогнозов экспертов по итогам текущего года, то аналитики ожидают прибыли на акцию в размере 6,5 долл. Прогноз самой компании по этому показателю на 2013г. находится на уровне 6,2-6,4 долл./акция.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Компания производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности расположены в Сиэтле (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в Сент-Луисе (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/07/2013/867395.shtml
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения