335
Anonymous
Политика
18.12.14 15:31

Ребят, а Лукашенко жжет?

Минск, минские договоренности, Лукашенко, грозит России, да.... Батько опализ оказался?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Минск, минские договоренности, Лукашенко, грозит России, да.... Батько опализ оказался?
Anonymous
Только что сказали по США и Белоруссию по лайф ньюз, ссылку дать не могу, минуту назад видела, это так???
Anonymous
Только что сказали по США и Белоруссию по лайф ньюз, ссылку дать не могу, минуту назад видела, это так???
Anonymous
почти 90% белтоваров экспортировалось в РФ, сейчас лавка закрылась на 2/3, и прогноз еще более худший.
Оттого и бесится, так и его снесут вскоре.
ничего нового:) он обычно раз в полгода или где-то так пытается напомнить о себе и показать, какой он грозный и крутой.
Придурок. У России трудные времена и сразу к буржуинам за печеньками побежал? Накормят его теми печеньками по полной!
Anonymous
А пусть вон в Америку за доллары продает. А у нас в ТС - рулевая зона.
Anonymous
Российские комплексы С-300 будут поставлены в Беларусь в октябре 2015 года, сообщил сегодня журналистам министр обороны Беларуси генерал-майор Андрей Равков.

"Ракеты уже поставлены, а комплексы проходят регламентные работы", - цитирует министра БЕЛТА.

Он также добавил, что четыре дивизиона С-300 будут размещены в разных регионах Беларуси. "Они будут в Гродно, Бресте и Полоцке", - сказал генерал.

Напомним, в октябре 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия планирует передать Беларуси четыре зенитных ракетных комплекса С-300 на безвозмездной основе.
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/428496.html


Коючевое!!! Он собирается за визы работать с Сша
Anonymous
успокойтесь, Лукаш-тот еще жук, он раз в год начинает катить баллоны , потом ему дают проср.. ся и он умолкает на полгода-год. Стоит вспомнить хотя бы как он по старому газопроводу газ продавал в Европу, дешевле чем у России, тк имел оху.тельную скидку... п.ды дали.. и тишина.. сейчас повыпендривается и заглохнет.
Anonymous
Урааа!!! Еще один враг нашелся! Теперь это белорусы! В правильном направлении идешь, Россия! =D>
Anonymous
Не ну, а чё, переругаемся со всеми, поднимим цены на газ и будем на печке сидеть радоваться, лапти плести. Куда катится мир, жесть!
Anonymous
Вот и у нас полная ж...па. Одномоментная девальвация на 30%: "О решениях Правительства и Национального банка по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке
Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь – в Российской Федерации, Правительством и Национальным банком Республики Беларусь принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях.
Национальным банком повышены до 50 процентов годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.
Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.
С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30 процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.
При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается.
Кроме того, с 19 декабря 2014 г. до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.
Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения "стоимости" денег.
В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 г. наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.
Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 г. до 1 января 2015 г. требований постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2014 г. № 260 "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь".
Минчанка
А как красиво обыграли. Курс нацбанка не изменился, просто введен налог.
Минчанка
Белорусский рубль потерял треть своей стоимости

Цена доллара и евро в Белоруссии после полудня в пятницу увеличилась почти на треть. В обменниках и банках практически невозможно купить валюту.

Правительством Белорусии принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Предприятия и банки будут уплачивать этот сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках; уплаченные средства будут направляться в бюджет, разъясняет белорусский Нацбанк.

Торговля валютой на внебиржевом валютном рынке приостанавливается.

Кроме того, с 19 декабря 2014 г. до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Во время валютного кризиса 2011 года такая норма равнялась 30%.

Банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 г. наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не менять валюту в денежных обязательствах заемщиков по кредитным договорам. Установленные ранее меры контроля за размером ставок по кредитам отменены.

Нацбанк призывает не паниковать

Нацбанк обещает удержать ситуацию на валютно-финансовом рынке под контролем, распорядившись об увеличении ставок по вкладам в национальной валюте. Всем крупным белорусским банкам указано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

Граждан призывают не паниковать: «Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования — на Белорусской валютно-фондовой бирже», — сказано в сообщении Нацбанка.

Очереди у обменников и в белорусских банках стали появляться в начале недели, хотя они и не были так многолюдны, как в преддверии девальвации 2011 года.

В среду-четверг ряд обменных пунктов в Минске не мог удовлетворить спрос покупателей на валюту. Желающие купить доллары и евро вынуждены были часами ожидать решивших обменять валюту на рубли.

Между тем, желающих расставаться с валютой немного, поскольку продавать валюту пока предлагается по прежнему курсу. Экономисты говорят о неизбежной активизации черного рынка: обладателям валюты невыгодно сдавать ее в официальные пункты при такой разнице, а покупатели готовы приобрести ее с рук по высокой цене.

Банки и обменные пункты в четверг объявили курс, на 10% превышающий официально установленный Нацбанком.

На многих обменных пунктах нынче висят объявления об остановке работы — как правило, по необъясненным техническим причинам.

«Белинвестбанк» запретил конвертировать белорусские рубли на банковских картах на территории страны в доллары, евро и другую твердую валюту. «Идея Банк» и «Дельта Банк» приостановили кредитование населения; РРБ-Банк с 19 декабря практически полностью остановил выдачу потребительских кредитов.

«Девальвации не будет!»

«Вопрос о девальвации — не ко мне. Но если вы мне верите, то — не будет», — заявил в пятницу в Минске журналистам Петр Прокопович, заместитель премьер-министра Белоруссии.

Подобные заявления Прокопович, возглавлявший Нацбанк в 2011 году, делал накануне разразившегося тогда валютного кризиса. В мае 2011-го белорусский рубль обесценился по отношению к доллару более чем на 56%, а фамилией главы Нацбанка был назван сайт, организовавший черный рынок валюты.

Президент Лукашенко 18 декабря заявил, что Белоруссия не будет девальвировать свой рубль вслед за российским.

«Хотите обвала — бегайте по обменникам. Это все в руках граждан нашей страны. Кивать на руководство, на правительство, на Национальный банк сегодня неприемлемо. Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать для этого все рычаги, не нарушая никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно», — объяснил президент Лукашенко населению.

Нынешние меры на валютном рынке, объявленные правительством страны, названы временными и объяснены неблагоприятной ситуацией в экономиках соседних государств.

http://news.mail.ru/economics/20525458/?frommail=1
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко попросил его о встрече, она может состояться 21 декабря.

«В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации», — сказал Лукашенко в пятницу в Минске.

http://www.mk.ru/politics/2014/12/19/lukashenko-zayavil-chto-mozhet-vstretitsya-s-poroshenko-21-dekabrya.html
Вот же скотина, этот Лукашенко! ВСЕ его достижения - за счет дешевого газа, что дает Россия и ее рынка, иначе бы он хоть наизнанку вывернулся, ничего бы не вышло. И воняет каждые полгода, пока по башке не дадут, потом умолкает ненадолго. А царьком хочется побыть. Всю жизнь живу рядом с Белоруссией, много знакомых там и много поездок друзей и близких. Заплатили бы за газ как мы в Прибалтике - 450- тогда бы заткнулся сразу. Сидел бы и помалкивал, "друг России".
Anonymous
Если чесссно, про Белоруссию и помыслить не могла, что продастся ( не народ конечно)
Anonymous
... Кажется, что Лукашенко сделал не самые верные выводы из украинской истории. Он увидел, что Януковича пассионарные украинцы не посчитали за своего - и снесли. В том числе снесли и за прорусскую ориентацию.

Теперь Лукашенко собирается разыграть для своих водевиль: мы вне России можем, мы Россию можем поставить на место, мы умеем разговаривать на одном языке с теми, кто хочет Майдана в Минске. Мы объясним им, что минский Майдан не нужен, потому что во многом мы с вами заранее согласны.

Но это ему только кажется, что он умеет с ними разговаривать. Он для них своим никогда не станет. Ставка на "Беларусь - прочь от России", даже в качестве своеобразного театра одного актёра - неверная ставка. И для Лукашенко лично неверная (он может потерять власть), и для Беларуси, столицу которой со временем тоже могут перенести в Брюссель. Не завтра, но могут. В целом процессы понемногу идут в ту сторону. А не в другую.


Вот что нам пишут из Беларуси, почитайте, поучительно и занимательно.

"""Вкратце: ситуация этническая у нас, как в западной Украине. Чистых белорусов с гулькин нос. У всех предки польские, литовские, еврейские. Русские, конечно, у многих. Но об этом никто не говорит и уж тем более не выставляет на вид. Иначе ты сразу станешь пророссийским, с агрессорскими взглядами и имперским апломбом, а за глаза и ватником уже могут припечатать. Слово "Россия" в приличном обществе вообще употреблять не рекомендуется. Разве что в контексте критики или насмешки.

Таковы единодушные, безапелляционные взгляды нашей либеральной элиты, которая, к слову, никакой элитой не является. Все это люди, выросшие на ненависти ко всему совковому и отечественному (допустим, есть за что). Привыкшие ненавидеть и/или презирать, это был и есть основной двигатель их творчества.

Чего на самом деле хочется этой уже неюной элите? Всем хочется комфорта, дешевого дорогого бухла, бесплатных виз, красивых видов. Хотя все эти желания прикрываются самыми высокопарными словесами и благородными намерениями. Если обозреть социальные страницы наших властителей дум, там будут сплошь посты об убогости (подлости, бездарности) российского правительства, перемежаемые сокрушениями по поводу дешевизны и качества заграничной жизни (опять-таки берется деталь и возводится в закономерность - "А тут-то кофе дорог, а там-то дешевле", пусть даже "там" ты ни разу не был) и, соответственно, с точностью наоборот - у нас.
Несмотря на нытье по поводу белорусской дороговизны самая элита преспокойно катается по европам - близко и недорого. Считать деньги белорус умеет.


Насчет грантов на воспитание "правильного" белоруса вы сказали все верно.
Молодым людям ("активной" и целеустремленной и, может быть, даже ее прослойке) активно прививается образ Европы как Клондайка, вполне достижимого, стоит только сбросить с плеч тяжелую медвежью лапу России.
Прогрессивная и единственно энергичная часть населения – люди преимущественно неверующие (это величается "агностицизмом"), а если верующие, то католики или протестанты, да и то это, скорее, дань моде и показатель приверженности лагерю «свободы». Православие, мягко говоря, не в чести и ассоциируется с президентом. При этом его - православие – одновременно упрекают в нищете и убожестве и вороватости и стяжательстве. И пр. Что там наверху происходит, я не знаю, а вот в адрес среднего священничества – это очевидный поклеп.

Вообще все интеллектуальные объекты и абстрактные понятия, входящие в поле актуальных интересов, в Беларуси строго распределены на "режимное" и "свободное":

Россия - Европа,
православие - католицизм.
официальный белорусский язык (как бы «прорусский» и искусственный) - «тарашкевица» (более близкий к польскому вариант бел.языка).
Михалков - «независимые» режиссеры
патриотизм – космополитизм и пр.

Третьего не дано никогда. Кто не с нами, тот против.

Глашатаями лагеря свободных являются Хартия97 и Радио Свобода. Они беспрекословно считаются единственно достоверными источниками информации, так что даже одно намерение усомниться в их неподкупности, правдивости и независимости обвешивает усомнившегося ярлыками предателя и подстилки и выбивает его из приличных кругов.

Подспудно, очень давно вызревает, пестуется идея о России как враге. Все политические события последнего времени единодушно видятся как следствия имперских и варварских наклонностей России. Вплоть до того, что русскому языку даже отказывают в "славянскости". Извлекаются поросшие мхом "детали" истории из разряда "а у меня был троюродный прадед, так его русская бабка сдала партизанам".


С ВОВ тоже ситуация не лучшая. На государственном уровне подвиг советских солдат признается и празднуется, но в "оппозиции" (которую уже следует рассматривать не как политическую силу, а как мировоззрение, стремительно набирающее вес) однозначность ВОВ и геройства советских солдат подводится под большой вопрос, с опорой на такие доморощенные "детали".

Кроме того, половина Беларуси только в 1939 году присоединилась к Беларуси, до этого 20 лет эта территория была под Польшей. И немцев на этой территории встречали-таки как освободителей. И до сих пор сохранился этот недальновидный образ, упускающий из виду, что ждало этих людей после установления нацистского режима. До этого мысль не доходит, устает.
Естественно, как только заварилась каша на Украине (кстати, за одно только "на Украине" могут заочно предать анафеме, как и за "Белоруссию" вместо Беларуси), Россия была единогласно признана агрессором и началась кампания борьбы словом и еще раз словом (как правило, матерным) с Россией.


Причем, флагманами, идеологами и глашатаями «правильных» политических взглядов стали и до сих пор остаются люди, как правило, даже о своей истории имеющие расплывчатое представление. А если это представление и есть, то оно сформировано «правильными» источниками. Люди, оперирующие разрозненным фактами и вескими цифрами. Люди с мозаичным образованием, полученным «на интенсивах». Это у нас такой передовой способ образования. Когда полуобразованные обучают необразованных. В итоге за две недели из тебя выкуют правильного политолога с правильными фактами и датами в кармане.

Конечно, к Бандере и Шухевичу у нас самое теплое отношение, поскольку правильный политолог не обучен и не знает, что Шухевич руководил карательными операциями, уничтожившими с десяток белорусских деревень.

Язык белорусский не развивается ни на государственном, ни на неофициальном, то бишь, оппозиционном уровне (третьего у нас никогда не дано, кто не с нами, тот против нас). Более того, на оппозиционных началах он, скорее, препарируется бумагомарателями и людьми, не имеющими к литературе никакого отношения. К беллетристике – может быть. Хотя язык, действительно красивый. И мертвый, судя по всему.


В плане развития отношений с Россией, прогнозы самые неутешительные. За Россию во всех смыслах - только старшее поколение. Молодежь, которая стремительно взрослеет и пополняет собой ряды толстой средневозрастной прослойки, против России. Те, что поинтеллигентнее да полиберальнее, - против режима, в основном. Те, что попроще и попризмеленнее - против всего российского как синонима нищеты и убожества. Подтягивающиеся подростки поголовно за Европу, чего бы это ни стоило.

Те единичные представители молодежи, которые за Россию, - молчат в тряпочку, боятся окончательно оказаться за бортом.

Вот я и пишу вам: поговорить у нас на такие темы решительно/практически не с кем""".

В общем, мы вам всё рассказали, товарищи, а выводы - с вас.



https://www.facebook.com/zaharprilepin/posts/865255040185485
Anonymous
Белоруссия перекрыла транзит в РФ электроники из Калининграда

Об этом заявили производители продукции

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Таможенные органы Белоруссии перекрыли транзит в Россию электроники из Калининградской области. Об этом заявили ТАСС директор по маркетингу российского холдинга GS Group Андрей Безруков и гендиректор завода электроники «Телебалт» Виктор Борисенко.

Обе компании производят продукцию в Калининградской области и доставляют ее в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города автомобильными перевозками транзитом через Белоруссию.

Представитель Государственного таможенного комитета Белоруссии к моменту написания материала не ответил на запрос ТАСС.

«Таможенные органы Белоруссии закрыли транзит через страну продукции компании GS Group. В целом закрыт транзит для всей электроники, произведенной в Калининградской области, под запрет попала в том числе и наша продукция. Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось», — заявил ТАСС Безруков.

По его словам, в данный момент GS Group готовит официальный запрос в белорусскую таможню. «Формально таможенные органы могут остановить груз на проверку, но фактически за все время прохождения грузов через таможню ни одного такого случая не было. Действия таможенных органов Белоруссии не должны быть связаны с выплатой таможенных сборов — мы со своей стороны сборы платим в установленном законом порядке», — заявил Безруков. Он отметил, что вся продукция произведена на заводе в Калининградской области.

«Наши машины задержаны с 3 декабря на литовско-белорусской границе, на Ошмянской таможне. Они уже размещены на складе временного хранения, мы вынуждены платить за хранение нашего товара. Сейчас на границе стоят 6 машин на общую сумму товара в 45 млн рублей», — сказал ТАСС Борисенко. По его словам, компания направила запросы в таможенные органы Белоруссии и в Генпрокуратуру страны, но пока ответа не получила.

Холдинг GS Group образован на базе производителя приемного оборудования для телевидения «Дженерал Сателайт», компания является основным поставщиком оборудования для крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ». Президент холдинга Андрей Ткаченко занимает пост председателя совета директоров «Триколор ТВ» («Национальная спутниковая компания»).

«Телебалт» — предприятие, специализирующееся на оказании услуг контрактного производства электроники. Завод основан в 1999 году. На сегодняшний день совокупный объем производства за время активной работы предприятия превышает 14 млн телевизоров, более 1 млн DVD проигрывателей и микроволновых печей.

МИНСК, 20 дек — РИА Новости, Нина Гурина. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович называет вялым процесс возобновления поставок продуктов с попавших под запрет Россельхознадзора предприятий.

Как Россия ограничивала Белоруссию

Россельхознадзор 24-26 ноября ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 22 предприятий Белоруссии, в том числе 18 из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции и 4 — из-за наличия генома африканской чумы свиней (АЧС).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя действия Россельхознадзора, 27 ноября заявил, что республика будет вынуждена реагировать на ограничение поставок мяса, мясной и молочной продукции, если торговля между двумя странами не будет нормализована. Он считает, что «поведение российских властей (запрет. — ТАСС) не просто удивляет, а удручает».

После этого Россия и Белоруссия согласовали возвращение на российский рынок мясной продукции с четырех белорусских предприятий. Об этом журналистам заявил заместитель премьер-министра республики Михаил Русый по итогам двусторонней встречи в Москве 4 декабря.

Минск возвращает таможенный контроль

8 декабря Таможенные службы Белоруссии возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщил ТАСС представитель российской Федеральной таможенной службы (ФТС).

«ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется», — сказала ТАСС представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

За несколько дней до этого белорусский премьер Михаил Мясникович сообщил, что правительство республики примет меры по защите населения страны и национальных товаропроизводителей в условиях роста импорта из России товаров третьих стран. По его словам, участились случаи ввоза в Белоруссию товаров без сопроводительных документов, преимущественно различных продуктов питания и сельского хозяйства.

Таможенный контроль транспортных средств на границе России и Белоруссии был прекращен с апреля 2011 года в связи с вступлением в силу соглашений о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС), согласно которым транспортный контроль осуществляется на внешних границах ТС.

http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/economics/20546637/?frommail=1
вот же козлы продажные. Ничего , ещё аукнется, правильно наши ему Милошевича с Хусейном припомнили, ага.
Anonymous
Лукашенко заявил, что может выиграть выборы вопреки всему миру
http://vzglyad.ru/news/2014/12/23/721900.html
По поводу темы "Лукашенко с ума сходит? (7) 29 Декабрь", туда уже писать не разрешают, напишу здесь.

А что российских посольств/консулств в США нет? Или россияне думают, что это только им может быть позволено? Возомнили о себе невесть что ... пора уже вам опускаться на землю обетованную... Я беласрусска, если что, так что ваши выбросы в стиле "укропка" не проходят.
Anonymous
Как же вы (россияне)обижены весь мир, все вас не понимают, вот и мы (беларусы) теперь чем-то не угодили. Уже не первый раз реплики в наш "огород" на еве да и на других форумах, что "за газ скидок не дадим, так сразу беларусы шолковыми станут". Ну вот честно, так вы достали всех уже шатажировать своим газом, сил больше нет! Так и хочертся сказать: "Катитесь на фиг со своим газом, скидками...."с глаз долой - из сердца вон""
Anonymous
копирую из соседней темы:

2. Идущая сейчас атака на Российско-Белорусские отношения, по мнению заказчиков не дает нужного эффекта. Просят дополнительного финансирования. Поэтому приказано пока акцентироваться на подчеркивании культурных и менталитетных различий, усиливать национальную самоидентификацию и демонстрировать различие взглядов на значимые социальные и эмоционально-значимые события. (цитирую по пьяной памяти и через вторые руки. В переводе с "французского", это обозначает что до получения новых вказивок из вашингтона, дан приказ пока сводить все к взаимным оскорблениям в интернете якобы " русских" и "белорусов" и создавать взаимное непонимание друг-друга по элементарным, но важным вопросам).

http://glav.su/forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/message/2804201/#message2804201
Anonymous
Засилье разжигающих троллей. Россиянки! Не ведитесь на провокации, пожалуйста!
ЗЫ Видать пуканы в госдепе уже рвутся с задорным звоном.
Anonymous
Белоруссия будет стремиться к нормализации отношений с Западом на условиях равноправия, однако Россию ей не заменит ни одна другая страна мира, заявил во вторник в Минске президент Александр Лукашенко.

«Мы граничим с Западом и не хотим никаких столкновений — ни политических, ни дипломатических, половина нашей торговли там. Если Запад протянет нам руку сотрудничества, то надо этим воспользоваться. Мы будем стремиться к нормализации отношений с Западом. Если они хотят с нами на равных сотрудничать и дают сигналы к этому, мы примем этот сигнал», — сказал Лукашенко во время представления в должности главы администрации президента Александра Косинца.

При этом белорусский лидер добавил, что для Белоруссии Россию ни одна страна в мире не заменит. «Белоруссия не будет действовать в ущерб братской России», — заверил он.

По словам Лукашенко, геополитическая обстановка и в мире, и вокруг республики становится все сложнее. Он заявил, что нельзя допустить внешнего давления на Белоруссию. «Ни в коем случае нельзя допустить давления на нас. Ни с Запада, ни с Востока давление неприемлемо, особенно с учетом предстоящих (в 2015 году — ред.) выборов», — добавил президент.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения