991

Новороссия и Украина - часть 343. Освобождение Новороссии



Ранее: http://eva.ru/topic/131/3329035.htm

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
"Айдаровцы" подожгли шины под Минобороны.

Бойцы батальона "Айдар" перекрыли улицу возле здания Министерства обороны Украины, передает УНН.

Они требуют, чтобы к ним вышли министр обороны Степан Полторак и начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Протестующие требуют от них объяснений по якобы расформированию батальона.

Как отметил один из митингующих, представители правительства предложили инициативной группе акции протеста пройти к зданию правительства для переговоров, но те требуют выхода чиновников к ним.

Бойцы выставили у ворот министерства несколько шин и полили их неизвестной жидкостью. Неподалеку заметна пожарная машина.

Кроме того, на месте присутствуют с плакатами несколько женщин, которые требуют возвращения на ротацию с зоны АТО 25-го батальона "Киевская Русь".

Как сообщалось, бойцы батальона "Айдар" 30 января уже проводили пикетирование Минобороны в знак протеста против расформирования. Пикет перерос в столкновения. Представители Минобороны отрицают расформирования батальона "Айдар".

Сообщается, что в данный момент "айдаровцы" подожгли шины.

http://novosti-n.org/news/read/82933.html
Хлопцы, давайте решительнее!
МИД Украины предлагает, чтобы россияне въезжали в страну по загранпаспортам

Министерство иностранных дел Украины разработало проект постановления правительства о введении запрета на въезд в Украину россиянам по гражданским паспортам и свидетельствам о рождении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

"Этот проект постановления рассматривается правительством", - сказал собеседник агентства в понедельник.

В тоже время, он не уточнил на каком этапе прохождения документа и когда он может быть принят.

Документ предусматривает приостановку действия отдельных положений соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и России.

В случае принятия этого акта, граждане РФ не смогут въезжать, находиться и перемещаться территорией Украины на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ. Россияне смогут въезжать в Украину по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

"Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", - пояснил собеседник агентства.

http://interfax.com.ua/news/political/248076.html
Спасибо за поздравления с победой в конкурсе, девочки! Не успела в том топе написать, закрыли...
В прошлом топе спросили, что сын читал на конкурсе чтецов...
Вот это:

Постарела мать за тридцать лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она?
Много лет как кончилась война,
Много лет как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село
Мальчиков безусых не пришло...

Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино: и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно это было вспоминать...
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронесся материнский крик:

«Алексей, Алешенька, сынок!»,
Словно сын её услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой,
Все боялась, вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.

«Алексей!» – кричали земляки,
«Алексей!» – просили, – «Добеги!»
...Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.

И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.

«Алексей, Алешенька, сынок»,
Словно сын её услышать мог...

Дома всё ей чудилось кино,
Все ждала – вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

ЗЫ: Наташик, еще раз спасибо за предложенную помощь... ты знаешь, о чем я... Все нормально, вопрос решен. Утром уже виделась с ним... прорвемся!!!
Национальная черта


Вот здесь хохлоблогеры затеяли сбор подписей против того, чтобы русские их освобождали:
http://mi3ch.livejournal.com/2833499.html

Мне даже завидно, глядя на подобное самомнение.
Люди живут в полной уверенности, что они - центр вселенной, а мир движим желанием сделать им что-то положительное. В данном случае - русские движимы желанием их "освободить", а потом дать бесплатного газа, наверное. Ну, а они, скривя рожу, нам заявят в ответ "фу, кацапы, ничего нам от вас не надо, пошли вон. мы теперь только от европейцев дары и блага принимать будем. на то наш евровыбор и сделан!" И мы, отвергнутые и униженные, расстроимся и побредем в свои серые норы под их заливистый черешневый хохот...

В этом мнении они прибывают после:
распевания "москоляку на гиляку",
ликования над сожженными в Одессе колорадами,
восторга от убитой в Донецке самки колорада с детенышем,
непрерывного вранья, вранья и вранья.

И после всего этого (!) у них нет и тени опасения, что "а не придут ли теперь русские нас карать?"
И стоило бы их удивить.

http://tessey.livejournal.com/
Захарченко рассказал, как в ДНР будет проходить мобилизация

В первую очередь, по его словам, это будет призыв на добровольческих началах.




Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что мобилизация будет проведена на добровольческих началах. Не так, как это делают в Киеве.

- Это правильнее будет назвать набором добровольцев, а не мобилизацией, - отметил он.

Захарченко также добавил, что все желающие, которые придут на пункты сбора, будут направлены на прохождение двухнедельных курсов по выбранной воинской специальности, а потом их отправят в резерв.

- Мы не планируем в кратчайший срок набрать нужное количество добровольцев. Эта процедура будет проходить пошагово. Мы планируем провести ее в течение полугода, - приводит его слова РИА Новости.

Между тем, обстановка в Донбассе очень и очень напряженная. Центр города, где раньше было относительно спокойно, постоянно сотрясают взрывы. В штабе ополчения считают, что эти атаки — дело рук украинских диверсантов. Они раскатывают по городу на автомобилях, устанавливают в неприметных местах минометы, делают несколько залпов, а потом скрываются.

http://www.kp.ru/online/news/1963912/
Дебальцево.
https://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1422579428&v=6ajbl9X8zj0&x-yt-cl=85114404
Шокирует циничная надпись на могиле: "тут похоронены предатели Украины" / на 0:43 /
Кто эти люди? Может солдаты ВСУ, отказавшиеся стрелять в жителей восточной Украины?
Вот же ублюдки бандеровские... "предатели Украины" значит...

Немного о самой станции:
Станция Дебальцево является узловым пунктом для дорог Донецкого каменно-угольного района: сюда сходятся поезда из Харькова через Купянск и Лисичанск и через Никитовку и Хацапетовку (Углегорск), из Ростова на Дону — через Зверево. Из Москвы через Миллерово — Луганск. Из Таганрога — через Харцызк, из Мариуполя через Ясиноватую.
Кроме того станция Дебальцево стоит на железной дороге, которая связывает Луганск с Донецком, то есть столицы 2-х республик, ведущих войну с бандеровским Киевом.

В 1887 году на вокзале станции Дебальцево побывал Антон Павлович Чехов. В письме родным А. П. Чехов изобразил схему, в центре которой нарисовал большой кружок, а от него в шести направлениях изобразил ветки, которые, в свою очередь расходились по направлениям. А. П. Чехов писал:
«Центральный шарик — это станция Дебальцево. Остальные шарики — это Бахмуты, Лисичански, Лугански и пр».
http://flackelf.livejournal.com/515124.html
Anonymous
!!!!16:56 Сообщение от Стрелкова;:

По мобилизации.

В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории ДНР), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил ДНР. 44 года, годен к строевой службе по 3-й медицинской категории. Имею военно-учетные специальности: стрелок, командир стрелкового отделения, заместитель командира взвода-командир орудия (2С3 "Акация"), наводчик и основной заряжающий 2С3 "Акация", заряжающий 82-мм миномета, а также значительный опыт оперативной, оперативно-боевой и руководящей разведывательной и контрразведывательной работы в прифронтовой и зафронтовой зоне, а также борьбы с НВФ и бандподпольем.

В любом из данных качеств готов быть призван на службу в Вооруженные силы или органы безопасности ДНР или ЛНР. При заинтересованности должностных лиц указанных республик прошу обращаться в личку.

К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения (в любом качестве) вызовет не столько панику у командования ВСУ (давайте трезво оценивать мой скромный вклад - 90% потерь и неудач ВСУ - их собственная неоспоримая заслуга), сколько у командования ВСН... :closedeyes: И все же посмотрим. А вдруг?
Корректировщица, поймана в ЛНР 9.01.15 Сдаёт своих. Эксклюзив.
http://www.youtube.com/watch?v=qgSbqYee1qM
Полтарака агенты КГБ давно уже заменили на Сердюкова, поэтому у киборгов и зрада за зрадой.


Нацисты, чтобы отвлечь от ДЕБАЛЬЦЕВО планируют широкомасштабное наступление на ЛУГАНСК. Под Краматорском идут танковые бои. Под Майорском идут ожесточенные бои, ВСУ вынуждены отступать. Постепенно берем нациков в кольцо - ВИДЕО http://u-f.ru/News/u345/2015/02/02/702136
В. Талалай заявил, что во исполнение Указа президента № 40/2015 мужчины до 60-ти лет при выезде из своих населенных пунктов обязаны иметь разрешение из военкомата.

"Военнообязанный, который в условиях, когда в государстве проводится мобилизация, намерен покинуть местожительство и выехать за пределы административного района, должен об этом сообщить районному военному комиссару и получить разрешение... Это не обязательно выезд за пределы государственной границы. Даже перемещаясь по территорию государства", - подчеркнул он.


*Талалай - первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования генерального штаба ВСУ генерал-майор
Протест против мобилизации на Украине

https://www.youtube.com/watch?v=ifmBoJ9AxNA

все на русском языке


Одесса. (видео) в Одессе прошла акция памяти жертв трагедии в Доме профсоюзов -

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71845
"Точка-У" ракета упала возле Алчевска
https://www.youtube.com/watch?v=P9MJv6WrpDY&feature=youtu.be

[eng subs] "Tochka-U" missile fallen near Alchevsk
Из Донецка(((
Свидомым не нужно читать и верить этому. Ссылки дать не могу.

Донецк. Только что.
" Моторолловцы спасли и вывезли с боевых 3х месячного ребенка. Его родители погибли Нянчатся сами до выяснения. Маленький сын полка"

Когда это безграничное горе закончится?((((
Пушков: "Мы прерываем все вообще официальные контакты с Парламентской ассамблеей. Единственные контакты, которые мы готовы сохранить — это с теми политиками, с теми депутатами, которые выступали против решения России полномочий, которые являются видными членами своих национальных парламентов. И мы с ними готовы взаимодействовать — как с представителями Франции, Голландии, Сербии, Финляндии, но в их качестве именно национальных депутатов, а не в качестве официальных представителей ПАСЕ"

ПС отличное решение :-)

РИА Новости http://ria.ru/world/20150202/1045525615.html#ixzz3QbGkKnIT
про 1-й раздел Польши - http://bohemicus.livejournal.com/97838.html

есть явный намек на сегодняшнее положение на Украине...
Галковский http://galkovsky.livejournal.com/243631.html
СЕНДЕРО ЛУМИНОСО, СИРЕЧЬ СВИТЛИЙ ШЛЯХ

Я специально на протяжении четырёх месяцев не касался украинских событий. По двум соображениям.

Во-первых, тема вдруг стала актуальна для всех и каждого, сюда привычным косяком потянулся подлец-журналист (вроде генетического украинца Ольшанского), а на этом фоне высказываться стало почти неприлично.


Во-вторых, особых событий на донбасском фронте не было. Обывателя кошмарили ежедневными ужасами и сенсациями, тогда как на деле шла вялая перестрелка и расстановка фигур. Можно сказать, что там с сентября до конца января не произошло ничего.

Горячие головы поспешили обвинить Москву в очередной измене и сдаче позиций, но, мне кажется, люди совсем не понимают ни хода предшествующих летних событий, ни характера силы, с которой посчастливилось столкнуться талантливым балканоидам из Львова, Киева и Днепропетровска.

Начнем с лета. Если отбросить рулады и баллады, события на Востоке Украины развивались следующим образом.

Нелепое и никак не мотивированное отстранение Януковича, бывшего живым воплощением хрупкого компромисса между городским востоком и деревенским западом страны вызвало резкое озлобление 50% населения. Масла в огонь подлил крымский казус, когда людям на востоке показалось, что «бесплатно дают Россию» и можно в одночасье избавиться и от крестьянского языка и от крестьянской власти, которые всех ДОСТАЛИ.

Дело, однако, заключалось в том, что в случае Донбасса, Луганска и Харькова для перехода под юрисдикцию России были нужны не референдумы и митинги, а конкретные ДЕЙСТВИЯ. Действия же воспоследовали со стороны проукраинских властей, а также бригад, приехавших разбираться с горожанами из мексиканской глубинки.

Харьков просто забили палками, в Донбассе и Луганске началось спонтанное и хаотичное сопротивление, даже с большой помощью восточного соседа продержавшееся всего несколько месяцев. Финал наступил в конце августа, когда Киев бросил на восток революционных активистов из столицы. Пользуясь многократным численным превосходством и опираясь на остатки регулярной украинской армии (например, на небольшую, но интенсивно действующую авиацию) отряды хунвейбинов начали фронтальное уничтожение местных сил самообороны. Судя по ходу событий, Луганск и Донецк были бы захвачены в середине сентября, что, несомненно, ознаменовалось бы массовыми расстрелами (об избиениях, грабежах и депортации и не говорю).

Запад, не ожидавший такой прыти от своих подопечных, дал понять Москве, что африканская резня в Донбассе никому не нужна.

Намёк тут же поняли. К этому времени полевые командиры сил самообороны прочно сидели на кремлёвской игле военных поставок, да и удручающее положение на фронте делало их послушными исполнителями приказов из Москвы. Им сказали: «Быстрее отходите к границе, там будут коридоры для интернирования на российскую территорию. В крупных городах пока держите оборону малыми силами, потом отойдут и они».

Отступление вызвало девятый вал революционного энтузиазма. За уходящими повстанцами по открытой местности поехали на автобусах и велосипедах, под музыку.

Картину дополняло нытьё о трусах и предателях из Москвы. Как только пассажиры автобусов и велосипедисты приблизились на расстояние прямого атриллерийско-ракетного удара с территории приграничных областей России, а также ничейной территории вдоль границы, «трусы и предатели» дали несколько залпов из настоящего оружия настоящей армии. Эффект был умопомрачительный. Обгоревшие велосипедисты-революционеры висели на телеграфных проводах и деревьях. Наряду с самокатами, ножными самоходными картонными коробками из-под телевизоров, педальными конями из детских магазинов и легковыми машинами была уничтожена вся бронетехника остатков армии. А главное, выжившие во втором эшелоне побежали на четвереньках в родной Киев.

После этого полевые командиры получили приказ возвращаться на исходные позиции и дальше. На экранах стали появляться картинки «в другую сторону». Теперь на велосипедах и грузовиках, обшитых кровельным железом, в сторону Киева и Днепропетровска поехали «повстанцы».

После этого были в ударном порядке достигнуты «минские договорённости», которые стали представлять новым «предательством» Кого же там предали? Местных чапаевых, только что победоносно бежавших к русско-украинской границе?

Кстати, особо зарвавшихся чапаевых пришлось отстранить, а кое-кого и убить. В основном – малоуправляемых уголовников, и провокаторов, приписавших себе разгром киевской хунты и потом хаявших коварную Москву, вырвавшую у них из рук близкую победу.

Кстати о победе. Все упрёки кремлёвским властям в ВОЕННОЙ медлительности, отсутствии инициативы и головотяпстве лишены какого-то бы то ни было смысла. Бессмысленно требовать от ежа заячьей прыти или от удава тактики волка. И лично Путин, и вся система кремлёвской номенклатуры являются убеждёнными сторонниками тактики измора, выигрыша по очкам, гнилого компромисса и тому подобного многолетнего изведения противника демонстративным ничегонеделанием в стиле «или падишах умрёт или осёл сдохнет».

Такая тактика часто ничем не хуже другой. А иногда и лучше. Ну, такой зверь.

То же касается отсутствия национализма у принципиально интернациональной кремлёвской власти. Большое счастье русского народа, что кремлёвские космополиты столкнулись с РЕДЧАЙШИМ случаем грубейшей националистической дискриминации и самодурства. В интернациональном СССР это было два-три случая на двести успешно разрешённых или, по крайней мере, надёжно блокированных национальных конфликтов.

Собственно, Крым, Нагорный Карабах, вот и всё. Калибром поменьше – Южная Осетия. Всё остальное либо карликовые этнические трения, либо более-менее удачные компромиссы или даже соломоновы решения.

Поэтому советская Москва считает себя в полном СОВЕТСКОМ праве решать (подобно Еревану) военным путём вопрос с незаконно и нелепо отторгнутой территорией. Передача Хрущёвым Крыма это такая же «советская антисоветчина», как Нагорный Карабах. Именно по советским законам (а вовсе не по мировой справедливости или исходя из русских национальных интересов) её надо исправить. Как уже исправили Южную Осетию. А заодно и Абхазию, ставшую несправедливостью если не прямо советской, то постсоветской (как и Донбасс).

В решении этой вполне рациональной и логичной (с советской кочки зрения) проблемы Кремль также вполне рационален. Украина - государство-банкрот, стремительно приближающееся даже не к дефолту, а к тотальной экономической катастрофе. Единственный шанс киевских властей хоть как-то удержаться, это перевести всё в стадию открытой войны, надеясь, что «заграница поможет», а форс-мажор всё спишет.

Время тут работает на РФ, и все это понимают. Москва совершенно правильно заблокировала сентябрьское наступление в никуда, и совершенно правильно все последние месяцы занималась укреплением вооружённых сих Донбасса, параллельно всячески демонстрируя своё миролюбие и даже, до известных пределов, попустительство киевскому режиму.

Теперь ловушка захлопнулась. Свои последние ресурсы (не только экономические, но и кредит доверия) Киев потратил не на спасение от краха, а на нелепую «оборону» «международного аэропорта» «имени Сергея Прокофьева», на строительство бессмысленных (чтобы не сказать безумных) оборонительных полос, а также на обстрел мирного населения.

Результатом этой бурной деятельности закономерно явилась опять относительно легитимное (как и в сентябре) наступление сил Донбасса.

При этом Киев даже не может внятно объяснить, а что ему, собственно говоря, надо. Что надо Москве, - понятно: она говорит, что её цель соблюдение перемирия и отвод тяжёлого вооружёния. (А дальше мир, окончательное отмирание Крыма от Украины и экономическая нейтрализация Киева.) А чего надо Киеву? Там практически открыто утверждают, что хотят освободить Донбасс от населения – отвратительных донбурасских и лугандонских насекомых, которые по сравнению с крестьянами все сплошь генетические рабы. В это действо пытаются вовлечь цивилизованные страны, а дальше куда кривая вывезет – хоть бы и атомная война.

За последние полгода Киев исчерпал все ресурсы вранья, блефа и угроз. Дальше всё будет идти путём повторов, и вызывать даже не хохот, а просто никто не будет реагировать. Единственно, что осталась у Киева, - востребованная на Западе русофобия, но это как раз такая штука, которая лечится постоянными и равномерными побоями. А побои есть и побои будут. В известный момент находить себе приключения на пустом месте внезапно и сразу надоест. Буквально за один день. Идеологически атмосфера и так донельзя пережата – чем заканчиваются государственные идеологические компании, идущие перпендикулярно реальности, все хорошо знают. Примеров много – от сухого закона до повалившейся от чиха фанерной «Славы КПСС». То, что показывают сейчас по украинским СМИ – большей частью сочинения на заданную тему.

По совести, - и на Западе это прекрасно знают, - спасти киевский режим без прямой иностранной интервенции может только открытая диктатура латиноамериканского, а может быть даже арабского типа. Но на свою беду, западные люди открыто вписались в переворот и последующие события. Даже буквально (подписи в соглашении с Януковичем). Так что теперь они совершенно не знают, как выпутаться из нелепой ситуации. Всё идёт совсем не туда. Провокация с Боингом полетела не туда. Что делать с 30 миллионами иждивенцев (Западом же неимоверно разгуленных и раскочегаренных на предмет будто бы предстоящего потребления бесчисленных материальных благ) не знает никто. А санкции против РФ привели к невероятному для Запада результату – карательный эффект для экономики оказался в десять раз выше самых радужных ожиданий, но это не только не вызвало соответствующую реакцию правящей верхушки и населения, а наоборот, способствовало консолидации режима.

Теперь раздается растерянный лепет:

- Позвольте, вы же компрадорская буржуазия, вы же деньги теряете! Вы чего родину не продаете. Раньше же продавали. Что случилось, ребята?

Конечно никакого «хитрого плана Путина» нет, действия российских властей рациональны, однако предпринимаются без серьёзной проработки ситуации, большей частью по наитию, под влиянием весьма кривой идеологической концепции «многонационального» государства.

Но у Запада нет и наития. Так навернуться на ровном месте (когда Янукович, ко всеобщей радости, торжественно допиливал бывший советский монолит) это нечто невообразимое. Воистину – «подарок судьбы» для России.
Галковский. Длинно.
Сегодня на Донбассе погиб «бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев. Туда ему и дорога.
Anonymous
Офф.. Как посла США спасла разведрота 201-й российской мотострелковой дивизии - подробности операции российских военных потрясли Америку.


24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе. Вспоминает генерал-майор запаса Сергей Миненков, принимавший участие в той операции.

«Вовчики и юрчики»

Время было веселое. Офицерам тогда не платили по полгода, а Таджикистан считался черной дырой. На аэродром «Чкаловский» приехали 14 офицеров из трехсот отобранных, шестеро написали рапорта на увольнение прямо на взлетке. Но я давал присягу. Жену с двухмесячным сыном оставил в России, а сам полетел.

В разведбате 201-й дивизии меня, старшего лейтенанта, назначили командиром разведывательно-десантной роты. Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу с Афганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» - ваххабиты, «юрчики» - выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов.

Власть переходила из рук в руки, кровь лилась - немерено. 60 тысяч убитых, миллион беженцев. Жертв было бы намного больше, если бы не наша дивизия. Самых оголтелых успокаивали мы.

Засада

В октябре 1992 года случилась очередная попытка переворота. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Днем комбата Хасанша Баксанова и меня вызвал комдив - полковник Мухритдин Ашуров. Хороший был командир, он потом за вторую чеченскую Героя России получил. Объяснил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.

Я сказал, что справлюсь силами своей роты. Взял два взвода бойцов, сам поехал на первом БТР. На замыкающей, третьей, «коробочке» старшим назначил прапорщика Сергея Шархеля.

В Душанбе был слоеный пирог из «вовчиков» и «юрчиков». Но по нам они не стреляли, понимали, что будет ответка. Объезжая валявшиеся на дороге трупы, мы почти добрались до гостиницы, как вдруг на перекрестке рядом с центральным универмагом по колонне начали стрелять из гранатометов. Первые два БТР проскочили площадь, а третий боевики отсекли плотным огнем.

У Шархеля - иконостас боевых наград за Афганистан. Сергей спрыгнул с брони и начал отщелкивать прятавшихся за деревьями гранатометчиков. Здесь и мы, развернувшись, подъехали. Разведчики быстро очистили район, боевики убежали - кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

Эвакуация

Мы вывезли из посольства 25 человек. Половина из них - охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек - в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20.

Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо. Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты - с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел.

Я уже был замкомдива, когда через десять лет меня пригласили на торжественный прием в посольстве США. Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201410221305-azxr.htm
Сообщение от Галины, жительницы Углегорска.

"Уже вторые сутки сидим в подвалах. Нет ничего - ни света, ни воды, кончаются продукты. Бои не прекращаются. Трупы мирных жителей лежат на улицах, нет возможности их даже оттуда забрать - ни на час не стихает стрельба. Разбиты или повреждены ВСЕ дома, множество раненых мирных жителей просто погибают на улице. Мы просим А. Захарченко прислать в город военных медиков или МЧС , т.к. при обстрелах гражданские службы помощи (скорая, пожарная) не едут. В городе остались пенсионеры, дети, женщины. Эвакуация не проводится, нет возможности нам выехать даже самостоятельно. НИКТО не обращает внимания на нас, нет волонтеров, трасса постоянно простреливается! Пожалуйста, помогите нам, здесь настоящий ад! Дайте нам возможность спокойно выехать из города, пожалуйста, не убивайте невинных людей - пенсионеров, детей, и женщин, мы ни в чем не виноваты ни перед кем из сторон!"

От А. Захарченко: "Мы ожидаем еще два удара по Донецку. Один из них ожидается с севера по направлению к аэропорту. Украинские силовики наращивают силы по линии фронта в районе Донецка."

"Бои продолжаются. Почитал аналитиков- зла не хватает. Там у них стабильно, там у них нас задержали- они вообще за новостями следят? Еще раз повторяю - за нами Новогригоревка , Калиновка , Красный Пахарь. За врагом Чернухино, Попасная(в этих двух мы на окраинах) и Троицкое. За сегодня накрыли на трассе еще колонны врага, отбиваем атаки ВСУ на Красный Пахарь - с которого мы им мешаем скопить технику в остальной горловине. Сегодня наши части снова атаковали Троицкое, продолжались бои в Дебальцево- у них там много снайперов и в домах спрятаны ПТУР - потому есть опасность как для пехоты для и для брони. 31ого числа к нам Плотницкий приезжал - поговорил, спросил о проблемах. Ну что ж. Еды у нас мало было - вчера приехали 5 КамАЗов с продуктами (даже мандарины и бананы были). Мы по-братски поделили между Призраком, Дремовцами и Народной Милицией. Уличные бои идут в Черунихно и на окраинах Попасной. Мы не в предполье мы именно в части Попасной, Дебальцево и Чернухино. Углегорск за нами полностью- укрепляемся там и на высотах! Есть потери - не маленькие. Жаль. Но могу сказать точно - противник теряет в разы больше!"

Сообщение от ополченца Михаила.

"Украинские силовики стягиваются в район Новоазовска. Район Тельманово подвергается массированным обстрелам из гаубиц, градов и минометов. Каратели обстреливают жилые массивы, снаряды разрушают инфраструктуру. Последнее время обходится без жертв, но это не точная информация. Укры подтягивают силы, для перегруппировки и дальнейшего наступления".

Интервью с командиром харьковских партизан с позывным "Рудольф":

"Скоро будет ровно год, как харьковчане впервые столкнулись с такой проблемой, как открытое противостояние хунте в городе Харькове. Когда все подходило к решающей фазе мы увидели, как после сказанной фразы, что через пол часа после начала противостояния к нам прибудет подмога из России, все эти 1.5 тысячи неофашистов бросились в здание и закрылись там. Мы тогда почувствовали то, что когда мы собрались - мы уже сила и мы можем обратить в бегство преимущественные силы врага, и только мы харьковчане можем навести порядок в своем родном городе. Харьков не смог тогда выстоять, потому что не было лидера. Ни один человек, на тот момент, когда была провозглашена Харьковская Народная Республика, не вызывал доверия у людей, собравшихся возле этого здания.
Артиллерия не может сделать то, что могут сделать СМИ. Деревенский ментальный проект, который называется Украина - мы на него никогда не согласимся. Мы не собираемся ходить в вышиванках и шароварах. Они не смогут дать нам такое, чтобы мы сказали, что нам это нравится. Все-таки мы живем в XXI веке.
Ряд наемников и фашистов из других стран были нами ликвидированы физически. После войны я могу показать, где закопаны останки этих мерзавцев".

Обзор боевой ситуации от Lifenews.

"Плотность огня по Донецку с каждым днем увеличивается. Если раньше била преимущественно артиллерия, сейчас активно включили РСЗО. От еще больших жертв мирных жителей спасают только погодные условия (ветер и туман) и боязнь противника получить ответку от орудий ополченцев — ВСУ наспех отстреливаются и быстро меняют позиции.
Бдительные жители Донецка в районе часа ночи засекли диверсионно-разведывательную группу, которая работала минометным огнем со стороны Куйбышевского района, ближе к Третьему ставку. На ее поимку выехала военная полиция.
Центр Донецка подвергся массированным обстрелам. Цель врага — больница Вишневского, школа, станция переливания крови.
Отряды внутренних войск и военной полиции каждый день выезжают на поимку диверсантов по оперативной информации и сообщениям горожан. Информация не всегда подтверждается, но активность ДРГ растет, раз в 5–7 дней задерживаются вражеские группы с минометами или гранатометами.
Как правило, они работают «под шумок» — открывают огонь одновременно с массированным обстрелами извне, чтобы было труднее их распознать внутри города.
Кроме того, задерживают информаторов, которые изучают расположение военных объектов, количество сил и техники.
Многие из диверсантов и информаторов не только что заброшены, а находятся в городе давно и активизировались по команде во второй половине января.
Например, когда наши бойцы из Славянска входили в Донецк, наводчиком работал некто Юрий Драгунов, который снимал процесс вхождения наших войск в Донецк и потом выставлял эти видео в интернет. Есть информация, что он передавал врагу все о передвижениях ополченцев в городе. Жил на бульваре Пушкина. Есть большая вероятность того, что сейчас возможно он занимается наводками.
Высокая активность ДРГ и все возрастающие обстрелы Донецка наводят на мысли, что украинские военные проводят некие «подготовительные работы» и не расстаются с планами реального вторжения в город. Со стороны Петровского района такая возможность сохраняется."

Сводка от ополченца с позывным "Памир" из бригады "Восток":

"В выходные, 31 января - 1 февраля, в зоне ответственности бригады спецназначения „Восток“ (н.п. Ясиноватая, Донецк, пос. Пески, Пантелеймоновка, Красный Партизан) в основном шли позиционные бои и артдуэли. Мы подавляли огневые точки противника и, по данным разведки, нанесли боевикам хунты существенный ущерб.

Активных наступательных боевых действий со стороны карателей практически не было. Вчера после тяжелого обстрела Петровского р-на Донецка со стороны ВСУ завязался непродолжительный бой с разведгруппой противника. Боевики хунты, понеся потери, отступили.

Аэропорт Донецка уже находится в тылу обороны армии ДНР. ВСУ продолжают обстреливать аэропорт Донецка со стороны г. Авдеевка и пос.Опытное. Украинских войск на территории аэропорта нет. Мы полностью контролируем объект. Аэропорт уже находится в нашем тылу, его территория зачищена от солдат противника.

Планы по освобождению соседних с Донецком населенных пунктов (пос. Пески, г. Авдеевка) есть, но точных сроков мы не можем объявить. Надеемся, что в ближайшее время удастся освободить Авдеевку и пос. Пески, отодвинуть группировку ВСУ от Донецка и тем самым сделать невозможным артобстрел города. За последние дни артобстрел жилых кварталов Донецка, Ясиноватой и Горловки резко усилился. Точно знаю, что по Ясиноватой били РСЗО „Ураган“, „Град“, минометы и крупнокалиберная 152-мм артиллерия. Также артиллерией ВСУ жестоко обстреливается Донецк, везде, где могут дотянуться. Вчера и сегодня по центру Донецка работал миномет. Есть жертвы среди гражданского населения.

По поводу распространяемой в украинских СМИ информации о якобы взятии в плен сразу 7 бойцов «Востока» - за последние сутки мне не известны факты пленения наших бойцов".
Anonymous
Лубкивский: На 9 мая 2015 года в РФ планируется массовое освобождение заключенных для того, чтобы они пополнили ряды боевиков на территории Украины.





http://t elegraf.com.ua
(ссылка не проходит)
Новости Новороссии 2.02.15

Окраины Дебальцево, уничтоженная техника силовиков




Ополчение Новороссии заявляет, что украинская армия спешно эвакуируется из города Артемовск в Краматорск. Местные жители сообщают о том, что в районе города идут боевые действия, ВСУ стреляют по позициям ополчения.

В Донецке в створе Ясиноватая – Авдеевка начался танковый бой. Слышна стрельба и ПТУРов и крупнокалиберных пулеметов. Под обстрелами сейчас находится Петровский район Донецка, недалеко от Азотного прилетел полный пакет «Града», пущенный силовиками со своих позиций, еще один пакет в район шахты Октябрьской со стороны Песок.

Под Углегорском также не стихают бои, ополчение сообщает о сожжении 6 танков украинской армии, к позициям силовиков, окруженных у Дебальцево, не может пробиться подкрепление. У ВСУ на исходе не только боеприпасы, даже вода и продукты питания. Эдуард Басурин сообщает, что ополчение Новороссии пресекло несколько попыток прорыва к Дебальцево колонн ВСУ из Артемовска.

Углегорск находится под сильнейшим артиллерийским огнем ВСУ, армия Новороссии отвечает огнем по позициям силовиков и «громит очередную пытающуюся пробиться к противнику колонну».

Докучаевск сейчас также под сильным огнем со стороны силовиков.

В районе Никишино ополчением были ликвидированы отдельные разрозненные отряды ВСУ, теперь у населенного пункта нет ни одного силовика. Сейчас из Никишино вывозятся трофейная техника, захваченная в боях. Сообщается, что украинская армия при отходе со своих позиций оставила множество «Мотолыг» и ЗУ, они уже разминированы и «едут на ремонт».

В Горловке ситуация не изменилась: город по-прежнему обстреливается, местные жители сидят в подвалах.

http://novayagazeta-ug.ru/news/u3037/2015/02/02/104720
Джокер Майдана.
Есть такая карта в колоде ДЖОКЕР. Тот, у кого Джокер на руках имеет преимущество перед противником. Пусть противник об этом пока и не догадывается. Я опять о перевороте.

Сейчас Майдан подошел к тому периоду, когда одна его часть должна «пожрать» другую. Причем, учитывая расстановку сил, передел власти может быть кровавым. Но для обеих противостоящих группировок есть одна и та же проблема. Их лидеры «замазаны» перед своими адептами. И Порошенко и Яценюк, которых на первой волне переворота вынесло к рычагам управления государством, показали свою полную несостоятельность как лидеры.

Коррумпированным от верхушки до самого низа олигархическим киевским режимом уже сыты по горло не только жители Украины и промайдановские группировки, но и кураторы в США. О воровстве государственной казны не говорит только ленивый. Масштабы этого давно затмили «кровавый режим» и ограничиваются только резко сократившейся базой для грабежа.

Как лидеры для нового революционного импульса ни Порошенко ни Яценюк конечно не подходят. Но если у Яценюка есть шанс остаться в схеме, то для Порошенко приходит начало конца (возможно конца жизни). Но это проблемы лично тех товарищей, которые не справились с оказанным им высоким доверием. Им надо готовить смену (пока ее не подготовили другие).

США нужен ДЖОКЕР, который возьметься сделать, то, что ему скажут и который не продаст, как это сделал Порошенко (собственно из-за чего и полетели многие американские планы на Украине).

В резерве есть Тимошенко и ее команда. Но сама Юля больше всего похожа на «сбитого летчика» большой политики. Ее аура уже вся в пятнах и очистить до конца ее не удалось, несмотря на почти годовой обет молчания. А вот команда осталась. И вот он Джокер – Турчинов Александр Валентинович. Личность темная, харизматичная и не без своих секретов.

Почему я именно его считаю Джокером.

Именно Турчинову США доверили февральский переворот 2014 года. Ни откровенный трус «Кролик», ни трусоватый и хитрый «Шоколадный заяц», ни идиот Тягнибок не стали главарями переворота. Только полностью доверенному лицу, обладающему умом и решительностью, США могли доверить эту важную "работу". И надо признать, не ошиблись. Его харизма, беспринципность и беспощадность смогли «жидкую власть» 20-х чисел февраля перевести в устойчивое положение, а затем и укрепить.

По памяти скажу, что точно таким же он был и во времена первого Майдана. Очень надежный генерал-революционер, который НИКОГДА не предаст хозяина, а значит именно ему можно поручить руководство остатками Украины в самый сложный период, который обязательно должен был наступить. Именно поэтому он был выведен в резерв весной 2014 года (на вторые роли). Это роль Джокера - «делать игру», а не быть одноразовым изделием. И лишь тогда, когда пришло время действий (переворот) Джокера вновь вводят в игру. Причем практически на той же должности, что и весной.

Поясню последний момент. Расширенные полномочия секретаря СНБО, в случае исчезновения президента, в условиях волны практически равны тем, которыми обладал Турчинов весной до выборов 25 мая (за несколькими исключениями, которые в военный период несущественны). Кролик-Гиена на роль лидера путча не подходит. Во первых запачкан перед народом Украины донельзя. А во вторых ТРУС, не способный к анализу и принятию самостоятельных решений.

Причем совсем не обязательно, что именно Турчинов получит всю полноту власти в стране (хотя очень вероятно). Но именно этот человек способен (и уже это доказал) совершить переворот на УКРАИНЕ. Таким «талантам» и карты в руки.

П.С. Последние недели Турчинов вновь начал появляться на ТВ экранах, что есть знаком возвращения к активным действиям. Кстати Турчинова признает и Коломойский, а значит и добровольцы.
ПП.С. Думаю прозвище «Кровавый Пастор» скоро не только подтвердится, но и закрепиться за Турчиновым. И главное он беспощаден … к врагам рейха.
http://yurasumy.livejournal.com/368545.html
Юра Сумы
Альбом фотографий оккупированного немцами Парижа, 1942 год. Фотографии из альбома Андре Зукка корреспондента немецкого журнала "Сигнал" в Париже 1940-44 годов, «Парижане под оккупацией» («Les Parisiens sous l’Occupation») . Это единственные цветные фотографии, сделанные в Париже в тот период.



Посмотреть полностью: http://abkhazeti-dato.livejournal.com/380379.html
Сильная сторона тех украинских пацанов, которые сейчас зажаты в Дебальцово - в том, что они, по сути говоря, русские. То есть, они, к несчастью для ополчения, могут ровно то же самое: не жрать, мёрзнуть, не понимать, что половина батальона уже перебита, или понимая это - не покидать позиции: а зачем, если ещё половина жива, не замечать, что офицер потерялся или затупил. И так далее. У них низкий порог боли и страха. Они паранормально терпеливы.

Слабая сторона происходящего в том, что киевская власть и привластная публика находятся на самоподзаводе: то есть, они сначала заказывают победные реляции (у нас погибло 300 - у них 3 000, всё под контролем), а потом сами же в них верят. Совершенно искренне, как посторонние люди.

Давайте я просто к здравому смыслу украинцев обращусь. Вот вы нагнали туда пацанвы необстрелянной - не все там не обстреляны или имеют минимальный опыт, но очень весомая часть. А вот, с другой стороны, ополченцы (на видео) идут на Углегорск.

По лицам ополченцев, по их манере передвигаться и держать, да по всему вообще, по настрою в том числе (как на рыбалку собрались) - видно, что перед нами очень опытные ребята, у которых это не первая война. При всём том, что это явно и не "федералы" (для особо тупых такие вещи надо подчёркивать).

И вот вы посмотрите на эти ополченские лица, а потом вспомните последний выпускной в Киеве, или где там, во Львове - и тех, кого вы там видели на выпускном. Вы правда верите, что эти выпускники крошат, режут и рвут на части вот это весёлое, медвежье зверьё на видео?

Или вам просто хочется верить?

Ну, вот вашим ребятам жить хочется гораздо больше, чем вам верить.

http://www.youtube.com/watch?v=Wtyblzm7I4M

Прилепин http://prilepin.livejournal.com/217375.html
Никто никому не желает зла, говоря объективно.
А кто и чего заслужил - решат у престола.
Но чем больше говорит некто Гжегож Схетына,
Тем больше шансов, что ему позвонит Моторола.
(с)
;)
"""Самая большая ошибка - это пренебречь русскими. Посчитать русских слабыми. Обидеть русских. Никогда не обижайте русских. Русские никогда не бывают так слабы, как вам кажется. Не дай Бог изгнать русских или отобрать что-то у русских. Русские всегда возвращаются. Русские вернутся и вернут своё. Но когда русские возвращаются, они не умеют рассчитать силу и применить её пропорционально. Они уничтожают всё на своём пути. Не обижайте русских. Иначе, когда русские вернутся на землю с могилами их предков, живущие на этой земле будут завидовать своим предкам - мёртвым""".

Герман Садулаев, "Прыжок волка. Очерки политической истории Чечни".

Я бы пускал эти слова бегущей строкой вдоль границ России и написал бы их огромными буквами так, чтоб все желающие могли их прочесть из космоса или из своей, соседствующей с Россией, страны.
http://prilepin.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2
Ура! В ДНР будет авиация!!!!!!

http://kerzak-1.livejournal.com/1330162.html

пора уже Захару объявить о создании первой авиаэскадрильи

2 фев, 2015 в 15:43

СУ25 и МИ24
вполне так - позитивненько
штук по 20-30
взяли в лизинг у РЮО


Папа медик 54 года. Просят явится в военкомат

Девочки, может у кого такая же ситуация. Папа работает глав врачом в сельской амбулатории (семейный врач). Но он майор запаса. Сегодня позвонили из отдела кадров и сказали прийти в военкомат. Более того, там же сказали что 4 числа на учебку в Житомир, а потом сразу в АТО. Я конечно все понимаю, но он же хирург, не травматолог. У него постоянные головные боли и хроническая бессоница. Я в ужасе, что делать?! Говорю, пока повестку в руки не получишь - никуда сам не иди.
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-819188
кидстафф
Генштаб запретил военнообязанным ездить по Украине
http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=neelov.ru/10753-voennoobyazannym-ukrainy-zapretyat-uezzhat-iz-strany.html&lang=ru&lr=147&ncrnd=9627

Генштаб ВСУ заявил об установке усиленного контроля за передвижением военнообязанных по Украине

Отныне Генштаб ВСУ будет запрашивать справки из военкомата у военнообязанных, которые желают выехать за пределы региона. http://joinfo.ua/politic/1069407_Genshtab-VSU-zayavil-ustanovke-usilennogo.html
Anonymous

Мерзкий и циничный фейк от киевских свидомитов... Из соцсетей
Anonymous
Колумнист журнала Forbes Дуг Бэндоу считает, что Соединенные Штаты не должны вмешиваться в конфликт на востоке Украины. Об этом он пишет в своей колонке «Конфликт Украины с Россией — не дело Америки», опубликованной на сайте издания.
https://twitter.com/epoddubny/status/562256377121603584
По мнению автора, несмотря на то что США с Европой могут ослабить российскую экономику и нанести удар по московской элите, они не хотят идти на риск военного конфликта с ядерной державой.

Для американских политиков интересы Вашингтона должны быть превыше интересов других стран, и в этом случае «у них нет никаких оснований для того, чтобы втягиваться в российско-украинскую ссору», считает Бэндоу.

Существует как минимум 13 веских причин, почему США не следует вступать в конфликт, пишет колумнист. «Первые шесть я осветил на прошлой неделе: Украина не важна с географической точки зрения, Россия для Вашингтона важнее, чем Украина, виноваты в украинских бедах многие, а не только Москва, США никогда не давали Украине гарантии безопасности, Владимир Путин — не Гитлер, а Россия — не нацистская Германия (и не сталинский Советский Союз), и никакого геноцида нет. Но это только начало», — добавляет он и приводит еще семь причин:

1. Россия — не Сербия, не Ирак, не Афганистан и не Ливия.

Со времен войны во Вьетнаме американцы привыкли к быстрым и легким победам без особых потерь, однако «трудны последствия» — именно поэтому Вашингтон не стал оккупировать Ливию, считает автор колонки. «Оторванные от реальности» политики требует вооружить Украину, принять ее в НАТО и разместить там американские войска, что может привести к войне, однако президент Барак Обама не поддается на эти призывы. СЩА, особенно в союзе с Европой, по мнению Бэндоу, могут победить в полномасштабной войне любую страну, но после грузино-югоосетинского конфликта 2008 года, где российские войска «проявили себя не лучшим образом», Россия укрепляет свои неядерные вооружения. Также у России есть противовоздушной обороны, которая не дает Америке господствовать в небе без потерь. Еще хуже то, что в распоряжении Москвы имеется мощный ядерный арсенал, напоминает автор: «Одно дело пугать военной силой нищую страну третьего мира, совсем другое — бросать вызов государству, имеющему ядерное оружие».

2. У Москвы в Украине больше интересов, чем у Запада, и действовать она будет соответственно.

Некоторые американские обозреватели и аналитики считают, что Обаме достаточно было «продемонстрировать решимость» и «проявить лидерские качества», чтобы Путин признал свою неправоту и вернул Крым Украине, отмечает колумнист. На самом же деле у США в Украине нет интересов, сравнимых с российскими. Для примера Бэндоу предлагает представить, как Советский Союз помогает свергнуть «демократически избранное и близкое Америке мексиканское правительство, а затем предлагает включить Мексику в состав Варшавского договора». Соответственно, Россия готова тратить на Украину гораздо больше ресурсов и идти на больший риск.

Для США Украина важна в плане экономики и безопасности еще меньше, чем для Европы, считает он: Киев может рассчитывать только на ограниченную финансовую помощь и на санкции против России, в то время как правительство Путина может согласиться и на финансовые издержки, и на людские потери.

3. Альянсы должны быть средством укрепления американской безопасности, а не инструментом благотворительности.

В 2008 году НАТО впервые дало согласие на принятие Украины в свой состав. В прошлом месяце украинская Рада отменила закон о внеблоковости Украины, а президент Петр Порошенко поддержал идею вступления.

Киев хочет, чтобы Запад защищал Украину, но для НАТО это нецелесообразно, считает Бэндоу. Из-за вступления в альянс новых государств, которые в плане безопасности больше похожи на черные дыры, безопасность США не укрепилась, говорится в статье: Вашингтон оплачивает модернизацию армий и обещает защищать новых членов от угрозы, которые к Америке не имеют отношения.

4. Гарантии безопасности и обязательства в рамках альянса часто усиливают конфликты

Некоторые считают, что принятие в НАТО новых членов отобьет у России желание вести боевые действия, однако сдерживание часто не работает. Так, например, Вторая мировая война началась несмотря на то, что Франция и Великобритания обещали защитить Польшу, пытаясь предотвратить нападение Германии, отмечает автор. Еще более драматичные примеры того, как альянсы расширяли конфликты, демонстрирует Первая мировая война: убийство в Сараево привело к тому, что военные действия охватили большую часть Европы, распространилась на отдельные районы Азии и Северной Америки.

5. Американская внешняя должна быть основана на интересах Америки

Заступники Киева утверждают, что Украина заслуживает поддержки, так как Франция помогла американским колонистам обрести самостоятельность во время Войны за независимость. Конечно, Киеву имеет смысл обращаться за помощью к Вашингтону, как американским колониям имело смысл просить помощи у Парижа. Но ответ не всегда должен быть положительным.

Франция вмешалась в Войну за независимость, так как считала, что в ее интересах ослабить Британию, отколов от нее одну из самых важных колоний. Война же с Москвой не дает США таких выгод, замечает Бэндоу. К тому же, помогая Америке, французская монархия была втянута в международный конфликт, и в итоге Париж проиграл. Это еще значительнее ослабило монархию и ускорило Французскую революцию.

6. Пора действовать Европе

Автор статьи считает, что если для кого-то Украина и важна геополитически, так это для Европы. Если кому-то и следует предоставлять Киеву деньги и оружие, давать Украине военные гарантии, ввести в Украину свои войска, то это Европе. Но, похоже, Европа не хочет утруждать себя: всего три европейских страны соответствуют требованиям НАТО о расходах на оборону в размере двух процентов от ВВП.

Европейцы полагают, что, как и всегда, все военное бремя по урегулированию украинского кризиса должны нести США.

7. Единственное решение — это урегулирование путем переговоров

Украинцы уверены, что должны сами определять свое будущее. Но мир несправедлив, многие народы живут в плохом окружении: «слабые должны приспосабливаться и искать компромиссы», пишет Бэндоу. Во время холодной войны Финляндия сохранила внутреннюю свободу, отказавшись от антагонизма с Советским Союзом, добавляет он. Тайвань живет в тени Китая, Катар под давлением соседей по Персидскому заливу отказался от самостоятельной внешней политики. А США и ЕС запугивают маленькие страны Карибского бассейна и Европы в вопросах налогообложения. Так же мир несправедлив и к Украине.

Военная победа Украины маловероятна, считает автор колонки. Без поддержки сепаратисты потерпят поражение, но Москва не позволит Украине разгромить своих союзников. Более того, Россия и не собирается возвращать Крым — Киеву этого не добиться ни политическими, ни военными средствами.

В Украине экономический кризис: расходы увеличились, доходы уменьшились, иностранные инвестиции не идут. Война стране обходится в 10 миллионов долларов ежедневно, а дефицит финансирования в Украине в этом году составляет 15 миллиардов долларов. Агентство Moody’s предупредило о возможности дефолта.

Джордж Сорос заявляет, что Киеву нужно как минимум 50 миллиардов долларов помощи, но Америка и Европа на сегодня они выделили всего около четырех миллиардов.

Санкции Запада больно бьют по Москве, особенно в сочетании с падением нефтяных цен, но добровольно Путин, чей президентский срок заканчивается в 2018 году, в отступление не перейдет, считает Бэндоу. Он допускает, что массовое недовольство в обществе может вызвать революцию, но зарубежные санкции чаще приводят к тому, что люди сплачиваются вокруг своей власти, а не борются с ней: в прошлом месяце рейтинги Путина оставались на уровне 85%.

Дуг Бэндоу — старший научный сотрудник института Катона. Это неправительственный исследовательский и просветительский центр либертарианского направления, считающийся составной частью «системы интеллектуального обеспечения» Республиканской партии.
http://m.tvrain.ru/articles/kolumnist_forbes_nazval_sem_prichin_dlja_ssha_ne_vmeshivatsja_v_ukrainskij_konflikt-381368/
источник - дожжждь
Польский экономист и политик Лешек Бальцерович поможет реформировать украинскую экономику. Как сообщает Радио Польша, президент Украины Пётр Порошенко попросил автора польской «шоковой терапии» (план перехода страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством) о помощи при проведении реформ в Украине. Киев очень заинтересован в изучении опыта поляков в этой сфере.
http://rufabula.com/news/2015/02/01/balcerowicz
Anonymous
В Киеве повесился 22-летний боец Нацгвардии. Парень перед смертью оставил записку Сегодня утром в Голосеевском районе по ул. Дмитрия Луценко, в своей квартире покончил жизнь самоубийством 22-летний киевлянин, боец Национальной Гвардии. Тело парня в 8 утра обнаружила его мать.

Парень повесился на люстре, оставив предсмертную записку. В ней он написал, что совершил это сам без посторонних лиц, а также попросил прощения у матери и близких ему людей. Как сообщили нам в Голосеевском РУВД, по данному факту открыто уголовное производство по статье 120 "Самоубийство".

В Нацгвардии утверждают, что за последние два месяца это уже третий случай самоубийства бойцов. Первые два произошли перед Новым годом в Виннице. "Парни находятся в стрессе уже больше года. Не все выдерживают", – прокомментировали произошедшее в Нацгвардии.

http://kiev.segodnya.ua/kaccidents/v-kieve-povesilsya-22-letniy-boec-nacgvardii-589091.html
Германия отказала Украине в оружии

Германия не будет поставлять Киеву оружие, заявила канцлер Германии Ангела Меркель и призвала немедленно восстановить перемирие на востоке Украины.

Об этом она сказала на пресс-конференции во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

"Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я убеждена, что этот конфликт невозможно решить военным путем", - отметила канцлер.

В то же время, в США рассматривается вопрос о поставках Киеву оборонительных вооружений на сумму $3 млрд, о чем ранее сообщала Неделя.UA.
В Европу через попу.

Визовые центры стран Евросоюза отказываются принимать биометрические паспорта граждан Украины, которые Киев начал выдавать в середине января этого года. Дело в том, что украинский МИД не разослал в посольства образцы новых паспортов для того, чтобы можно было удостовериться в подлинности документа.

Как сообщает посвящённое вопросам евроинтеграции украинское издание «Европейская правда», сегодня по биометрическим паспортам невозможно открыть шенгенские визы. «Проблема в том, что каждое консульство должно иметь у себя бланк биометрического паспорта. Однако из МИДа в посольство не передано достаточное количество паспортов, чтобы посольство могло сверить с образцом и проверить, настоящий ли это паспорт», — пишет газета.

В генконсульстве Польши, расположенном во Львове, изданию подтвердили, что длительное время не принимали пакеты документов с биометрикой. «Паспорта очень хорошие, но возникла проблема с тем, что их нужно было сначала ратифицировать, этот биометрический паспорт нужно было показать другим государствам, чтобы они его признали, а также представить консульским учреждениям, — заявил генконсул Польши во Львове Ярослав Дрозд. — Ведь мы не можем поставить визу только потому, что видели образец паспорта в газете».
Вконтакте зарисовка интерактивного разговора в группе Это Донецк, Детка.
Хохлы рассуждают о рашке-пидорашке, русские о фашизме и его природе, а дончане ... а дончане о том, что это на Боссе громыхает и как выехать из ада.
Цепная реакция?

Испанцы восхищены Грецией и готовы пойти по её стопам На выходных в Мадриде, сообщают Немецкие экономические новости, десятки тысяч испанцев вышли протестовать против мер жёсткой экономии, навязанной МВФ и еврочиновниками. Испанцы поддержали избрания Алексиса Ципраса премьер-министром Греции и его борьбу против т.н. Тройки — МВФ, ЕЦБ и ЕС.

http://dosie.su/politika/21020-ispancy-voshischeny-greciey-i-gotovy-poyti-po-ee-stopam.html


Глава партии Podemos Пабло Иглесиас Туррион сказал в своем выступлении, что «ветер перемен веет по всей Европе». Он не скрывал своей поддержки новому греческому правительству и лично Алексису Ципрасу. «Греция сделала больше в течение последних шести дней, чем за предыдущие годы», — заявил в выступлении Пабло Иглесиас.
★ Ополчение Донбасса готово остановиться, но только там где находится сейчас — совместное заявление Глав ДНР и ЛНР

http://dan-news.info/politics/opolchenie-donbassa-gotovo-ostanovitsya-no-tolko-tam-gde-naxodyatsya-sejchas-sovmestnoe-zayavlenie-glav-dnr-i-lnr.html
Anonymous
Президент РФ призывает стороны конфликта прекратить боевые действия, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

http://itar-tass.com/politika/1739765
Anonymous
Вышвырнуть гада из РФ и запретить въезд Украинский телеведущий Сергей Притула публично заявил, что певец Иван Дорн долгое время спонсирует действия украинских военных в Донбассе. Согласно данным, обнародованным Сергеем на своей странице в Facebook, уже год певец материально помогает украинской армии.

Притула признался: пожертвования в военные части Дорн передавал зачастую через него. Средства шли на закупку военной амуниции, продовольствия и прочего, необходимого для солдат. «За деньги, которые мне давал Иван Дорн, я осенью покупал джип для ребят в АТО, оптику, шлемы… Деньги большие и, что важно, в валюте. Делалось все «тихо-ша», потому что расклад, когда человек зарабатывает «там», а помогает «здесь» всех удовлетворял.

Всех, кроме «ура-патриотов»! Которые дружными рядами начали притеснять Ивана в соцсетях, мол, не патриот… Шоумен утверждает, что если Дорн перестанет давать концерты в России, украинская армия лишится спонсора К тому же сообщил, что в январе Иван Дорн вновь передал на вооружение украинских подразделений внушительную сумму.
точкой-у фиганули по алчевску? укры ваще берегов не видят, мерзавцы
ред. увидела. твари

Передает телеканал Сигма:
’Внимание, на восточном возможна угроза арт обстрела, просим находиться рядом с убежищами и не выходить без
надобности на улицу’

- Девочки, перед обстрелом никто не предупреждает, либо предупреждает тот, кто собирается обстрелять
проверено 100 раз
- По всей видимости, кто стреляет, тот и предупреждает
- ну так. может повод задуматься кто это делает
тот же кто и за несколько минут до бомбежек отключает газ и воду в домах.

http://sovet.kidstaff.com.ua/advice-819262
Мариуполь!
У Порошенко кончается порох

nuker82
2 февраля, 19:39

У украинской артиллерии, обстреливающей Донбасс, подходят к концу боеприпасы к «Градам» и «Ураганам»

Не исключено, что в ближайшие месяцы интенсивность артиллерийских обстрелов городов Донбасса силами так называемой «АТО» резко сократится. Но вовсе не потому, что киевские «ястребы» в окружении президента Петра Порошенко вдруг сменят политическое оперение на голубиное. Все проще и страшнее для тамошнего режима. В госкомпании «Укроборонпром» признали, что в украинских войсках банально подходят к концу некоторые виды боеприпасов, без которых дальнейшее ведение боевых действий невозможно. Прежде всего – неуправляемых ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган».

А еще, как удалось узнать «Свободной прессе», украинским военным скоро нечем станет стрелять из 152-мм буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б», 152-мм самоходных гаубиц «Мста-Б» (2А65) и 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Нона» (2С9).

Как же так? Еще недавно арсеналы, доставшиеся Украине от СССР, казались неисчерпаемыми. Ведь на ее территории находилась большая часть тыловых складов четырех могучих групп советских войск, стоявших в ГДР, Чехословакии, Польше и Венгрии. А когда эти группы войск под невнятное бормотание Москвы про «перестройку» и «новое мышление» в начале 90-х годов прошлого века в беспорядке возвращались на Родину, их боезапас тоже сваливали, главным образом, на украинский чернозем. Так и получилось, что, по подсчетам Киева, сделанным всего пять лет назад, на 136 объектах вооруженных сил Украины скопилось 1 миллион 343 тысяч тонн боеприпасов разных типов.

С одной стороны – проблема. Поскольку все это взрывоопасное добро быстро старело и подлежало скорейшей утилизации. А на утилизацию требовались большущие деньги, которых у киевской казны нет. И никогда особенно не было.

С другой стороны, ненужные собственной армии арсеналы - огромный соблазн. Ведь снаряды, бомбы, ракеты, патроны и мины – весьма ходовой товар почти по всему миру. Да и цветных металлов при разделке боеприпасов шустрым ребятам удается добывать изрядно.

В общем, работа кипела по обоим направлениям. Экспортом боеприпасов Киев занялся столь увлеченно, что к концу 90-х вышел по этому показателю в число ведущих стран мира.

Западные страны исправно выделяли финансы, а Украины рвала на полигонах все, что плохо лежало. Что хорошо лежало, впрочем, тоже рвала. Потому что как-то подозрительно быстро уменьшались именно те горы боеприпасов, в которых содержалось наибольшее количество цветмета. Ну, а потом повсюду стали происходить загадочные катастрофы с арсеналами.

10 октября 2003 года на воздух взлетели оружейные склады 52-й отдельной механизированной бригады под Артемовском (Донецкая область). Было уничтожено 10 из 17 хранилищ, в которых хранилось 2200 тонн боеприпасов. Военная прокуратура впоследствии установила, что, как и следовало ожидать, командование бригады хорошенько погрело руки на утилизации.

6 мая 2004 рванули склады 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов под Новобогдановкой Херсонской области. Пришлось эвакуировать не только жителей Новобогдановке, но и Першостепановки, Марьяновки, Привольного, Терпенья, Троицкого, Спасского. На несколько суток было остановлено движение поездов и автомобилей на Крым. Пожар удалось потушить лишь к 19 мая.

Стоит заметить, что Новобогдановке вообще крупно не повезло. 23 июля 2005 года там снова загремели взрывы. Правда, не с той силой, что в мае. Поэтому с огнем удалось справиться за 3,5 часа.

6 мая 2005 года произошел пожар на складах 47-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления Минобороны в Славутском районе Хмельницкой области. Там своего часа дожидались (и дождались!) 50 вагонов артиллерийских снарядов.

27 августа 2008 года пришел черед складов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ. Там тоже что-то невообразимое несколько суток творилось на огромной территории в 494 гектара. А лежало в том арсенале 95 тысяч тонн боеприпасов.

Важно иметь в виду, что при этом собственное производство большинства артиллерийских боеприпасов на Украине отсутствует. Самые популярные в теперешней гражданской войне неуправляемые ракеты к РСЗО «Град» и «Ураган» в стране не делают вообще. Имеется единственный казенный завод по производству снарядов для ствольной артиллерии в городе Шостка (Сумская область). Но номенклатура такой продукции и там невелика. Согласно сайту завода, предприятие способно лишь осуществлять «сборку зарядов и комплектацию выстрелов к 125-мм пушке Д-81, 122-мм гаубице Д-30, 130-мм пушке М-46, 10-мм орудийно-пусковой установке 2А70 (для БМП - 3)».

И это все. Ни ракет для РСЗО, ни снарядов для «Мсты», «Гиацинта» и «Ноны» в Шостке не делают. И потому для успешного завершения «АТО» Шостка не слишком могучий помощник. Но больше-то в этой области вовсе ничего нет у украинцев!

Когда речь заходит о дефиците боеприпасов у «вийсковых», в Киеве нынче принято сетовать, что ополченцы отняли у них некогда мощный Луганский патронный завод, заложенный еще по велению императрицы Екатерины Великой. Формально - отняли. А на деле от этого завода к 2014-му уже остался только пшик. Задолго до начала нынешней гражданской войны в Донбассе его разгромила все та же нечеловеческая алчность украинского чиновничества.

С 1991-го по 2001 годы на Луганском патронном на металлолом порезали почти пять тысяч тонн первоклассного по тем временам оборудования. Что не удалось сдать вторчермету - демонтировали. Такая судьба, как выяснилось, ждала почти все поточные линии. Их гнали и гнали за рубеж. Скажем – в Йемен, куда за два с небольшим миллиона долларов отправили семь линий для производства патронов для автоматов АК-47. Те линии до сих пор работают на арабов. А украинская армия, к счастью для нас и для Донбасса, все более жадно сосет лапу.

Чем же на этом военно-промышленном пепелище Киеву воевать? Понятно, что кое-что подбрасывает Европа. Особенно Восточная, стремящаяся как можно скорее избавиться от советского оружия, доставшегося в наследство от Варшавского Договора. Новоявленным членам НАТО и ЕС же тоже необходимо утилизировать стареющие боеприпасы. Сделать это за счет Киева – красота, а не бизнес.

Но понятно, что в большинстве в топку боевых действий украинские генералы швыряют то, что удается наскрести по собственным сусекам. К чему это ведет – частенько можно видеть на телеэкранах. Обратите внимание: в объективы телекамер попадают сожженные украинские Т-64, буквально вывернутые наизнанку. С сорванными и на десятки метров отброшенными башнями. Что, все они стали жертвами метких гранатометчиков или артиллеристов ополчения? Едва ли. Обычно такие повреждения танки получают лишь в случае, если в них рвется боеукладка. Что же происходит?

Этим вопросом занялся известный украинский специалист в области бронетехники Андрей Тарасенко. И выяснилось, что многие боевые машины в Донбассе погибли вообще не от рук ополченцев. Их погубили собственные некондиционные боеприпасы. Проще говоря – снаряды с истекшим сроком годности.

Физика этого процесса такова. Со временем в пороховой начинке любого снаряда происходят определенные химические изменения. В случае, если такие изменения значительны, меняется режим горения пороха при выстреле. Резко возрастает давление в канале ствола танковой пушки. И ее попросту разрывает. У экипажа в таком случае не остается шансов.

Все это несколько лет назад доказали специалисты Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.А. Морозова. Для экспериментальных стрельб они использовали снаряды, хранившиеся на складах 22 года. На тот период - самые «свежие», из доставшихся от СССР (при этом инструкциями не допускается применять танковые боеприпасы, выпущенные более десяти лет назад) .

А вот брать более древние боеприпасы жизнелюбивые харьковские экспериментаторы не решились, хотя на сегодняшний день только более древние у украинской армии и остались. Стоит ли удивляться сокрушительным потерям украинцев в Т-64? Но произвести новые танковые боеприпасы негде, некому и не на чем.

Кстати, это обстоятельство - устаревшие боеприпасы - делает несостоятельными надежды украинских военных на спасительные поставки крупных партий артиллерийских боеприпасов из Восточной Европы. Там с этим делом не лучше. Поскольку и их арсеналы не особенно пополнялись Россией со времен развала Варшавского Договора.

Впрочем, нынешний Киев не был бы Киевом, если бы не продолжал уверять приунывших сограждан, что и тут «перемога» близка. Недавно советник министра обороны Украины Александр Данилюк в телеэфире заявил, что его страна вот-вот начнет производство бронебойных патронов, превосходящих российские. По сведениям Данилюка, «Россия в Донбассе» испытывает «патроны для стрелкового оружия с карбидным вольфрамовым сердечником, которые не имеют на сегодняшний день аналогов в мире».

Данилюк разузнал, что такие боеприпасы с легкостью пробивают не только бронежилеты, но и бронеавтомобили «Кугуар» и даже бронетранспортеры. Советник продолжил: «Нам удалось получить в результате разведывательной операции документы относительно того, как изготовлять подобные патроны». И в ближайшее время, заверил он, Украина развернет собственное производство чудо-боеприпасов. «И даже вероятно, что они будут еще более мощными, учитывая то, что мы сейчас знаем», - пригрозил он врагам.

Только сколько же времени на это потребуется? Генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов в понедельник пообещал через два года построить на Украине новый патронный завод. Однако не завершится ли к тому времени сильно буксующая в Донбассе «АТО»? По причине вынужденного перехода украинской армии на лук и стрелы.

Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/111033/
Метки: война на Донбассе, вооружение
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения