1011

Чудеса Прибалтики

В Латвии оценят материальный и моральный ущерб от деятельности КГБ
02.08.2015
Президент Вейонис призвал членов междисциплинарной комиссии, изучающей документы КГБ Латвийской ССР, представить результаты своей работы к 31 мая 2018 года.

МОСКВА, 2 авг – РИА Новости. Президент Латвии Раймонд Вейонис выразил удовлетворение решением правительства финансировать деятельность междисциплинарной комиссии по изучению документов бывшего КГБ Латвийской ССР, сообщает Delfi.lv.
Комиссия должна будет оценить размеры материального и морального ущерба, нанесенного стране этим ведомством, считает Вейонис. Он призвал членов комиссии работать так, чтобы после 31 мая 2018 года результаты ее деятельности можно было представить широкой общественности, передает издание.
Согласно постановлению латвийского сейма, документы КГБ могут быть обнародованы не ранее 31 мая 2018 года и только после тщательного научного исследования. Правительство Латвии решило, что министерству образования и науки следует заключить соответствующий договор с Латвийским университетом, пишет Delfi.lv.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150802/1159505210.html#ixzz3hgteCt8p

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
В Латвии оценят материальный и моральный ущерб от деятельности КГБ
02.08.2015
Президент Вейонис призвал членов междисциплинарной комиссии, изучающей документы КГБ Латвийской ССР, представить результаты своей работы к 31 мая 2018 года.

МОСКВА, 2 авг – РИА Новости. Президент Латвии Раймонд Вейонис выразил удовлетворение решением правительства финансировать деятельность междисциплинарной комиссии по изучению документов бывшего КГБ Латвийской ССР, сообщает Delfi.lv.
Комиссия должна будет оценить размеры материального и морального ущерба, нанесенного стране этим ведомством, считает Вейонис. Он призвал членов комиссии работать так, чтобы после 31 мая 2018 года результаты ее деятельности можно было представить широкой общественности, передает издание.
Согласно постановлению латвийского сейма, документы КГБ могут быть обнародованы не ранее 31 мая 2018 года и только после тщательного научного исследования. Правительство Латвии решило, что министерству образования и науки следует заключить соответствующий договор с Латвийским университетом, пишет Delfi.lv.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150802/1159505210.html#ixzz3hgteCt8p
Комиссия КГБ" в Латвии, или Клуб самоубийц
19.03.2015
С комиссией по подсчету ущерба, нанесенного Латвии со стороны КГБ, с самого начала творилась какая-то чертовщина. Мистикой и чертовщиной все и закончилось. Тайны прошлого так и не раскрыли, зато добавили новых – самого мистического

В Латвии закрутилась очень запутанная история. На историческую, опять-таки, тему. Решили как-то в латвийском государстве создать комиссию по изучению местных архивов великой и ужасной "Кей-Джи-Би". Здесь их называют еще "мешками ЧК". Поставили цели: вы там все посчитайте, какой ущерб система из этих то двух то трех зловещих букв нанесла латвийскому народу, а конечную цифирь — в кабинет министров. Там решат, что с ней делать: вешать, клеить, или пускай пока так полежит.
Набрали в комиссию не абы кого, а людей всяких творческих профессий. Логика тут простая: люди точных наук занудны – цифры любят, доказательства и логику. А как здесь ущерб точно вывести, сами подумайте? Тут фантазию включить надо, творчески к работе подойти. Где нулик-другой домыслить, где словом задвинуть. Тут особой чувствительности люди нужны. На том и порешили. Дали комиссии денег из бюджета – и вперед.
И тут что-то, как обычно с этим КГБ и бывает, пошло не так. Не работает комиссия, хоть ты тресни. То ли у творческих людей нервы разгулялись от общения с тенями прошлого. То ли в комиссию по КГБ попал кто-то из КГБ и вредительствует вовсю. Министерство юстиции давай проверять. Где ваша работа? А нету никакой работы. А где ваша заместитель председателя, которая этой самой практической работой руководить должна? И ее нет. И давно нет? Ну… как на новогодние праздники ушла, с тех пор, почитай, ее и не видели. А вы сами-то почему не работаете? Да все собраться не можем. То дети болеют, то пробки, то мосты развели. Говорят, а сами глаза отводят.
Тогда их в сторонку, да по одному: признавайтесь уже. "Мистика", — говорят. Раньше дружили, здоровались, деньги одалживали, а как с этим КГБ связались, бес путает. Все из рук валится. Чертовщина, хоть шапочку из фольги носи, не снимая. Умные люди предупреждали: не связывайтесь с КГБ. Не раскапывайте гробницы. Проклятие фараонов — знаете об этой истории?..
А Дзержинский, говорят, в аду железный порядок навел, так черти теперь от него в его же архивах прячутся. На Феликса компромат ищут. Мы туда сунулись – и все, карму вчистую угробили. Вступили, понимаете ли, в клуб самоубийц. Теперь вот и заместитель председателя пропала.
Потом вдруг выяснилось, что титулованная особа и не пропадала никуда. Взяла, говорит, на новогодние праздники с собой пару мешков из архивов ЧК, да и зачиталась. Читала запоем. На многое глаза открылись. Впечатление сильное – потом все никак из запоя выйти не могла. А как вышла, написала письмо в министерство. Мне, пишет, многое ясно теперь стало. Вы, говорит, нашей комиссии не все деньги платите! Предусмотрено 250 тысяч в год, а вы даете 150, у меня все ходы записаны. Где остальные? Для начала, говорит, давайте эту тайну откроем.
Министерство заместителю отвечает: ах, раз так — мы вас уволим. И уволили. Заместитель — к председателю. Председатель — к журналистам. Я, говорит, устал, говорит, я ухожу. Но прежде я должен открыть глаза общественности. От нас, говорит, информацию скрывают. Давят. Грубят. Декорации из нас сделали. А сами под дудку пляшут. Понимаете — под чью? "Конечно, понимаем!" — закивали журналисты. И стали потихоньку друг у друга интересоваться, что именно они должны были понять. Так все запутано. В общем, фирменный почерк "Кей-Джи-Би".
Что теперь будет с комиссией – непонятно. Непонятно, пропадала ли заместитель. Что будет с председателем? Непонятно, куда ушли деньги. Непонятно, кто на кого давил. Непонятно, какой ущерб. Непонятно, зачем вообще такая комиссия?
Коротко говоря, непонятно все. Зато понятно, почему непонятно. Когда речь идет о КГБ, единственное, что понятно – кто виноват. Вот не надо было развязывать мешки, где демоны прошлого прятались. Теперь вроде кинулись обратно завязывать – да поздно. Кто теперь в такую комиссию пойдет по доброй воле? Вот комиссию под шумок и того… ликвидируют. Да так, что никто ни о чем не догадается. Были демоны… то есть факты ущерба, или их и вовсе не было — уже и не важно. Забудьте, живите спокойно.
Да и то…



РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150319/1053466717.html#ixzz3hgttlHVf

к теме Чудес Прибалтики.
Сегодня в центре Риги в парке наблюдала довольно многочисленную радостную группу людей в форме десантников. Они сидели в кафе, праздновали, пели русские песни, кричали "Слава ВДВ". Потом один из них, под радостные крики товарищей искупался в фонтане.
Африканцы для Латвии оказались страшнее русских:-)
Брюссель подкрался незаметно. Ждали в Латвии угрозы с востока, а она пришла, откуда не ждали. Несколько сотен беженцев из Африки грозят обрушить все основы латвийского государства. Ведь рядом с африканцами и местные русские своими покажутся.
Общество, в котором чего-то все время боятся, всегда лучше управляемо. Ткните в любую главу истории – не промахнетесь. Страх – плохой товарищ здравому смыслу. А вот не здравому – лучший друг и попутчик.
Простой пример. В следующем году, а это уже объявлено, небольшой латвийский бюджет ждет сокращение. Но расходы на оборону должны вырасти. На Западе будет закуплен очередной хлам еще брежневских времен. Почему? Потому что страшно. Россия вот-вот нападет, а у нас рогатки не натянуты, и в карманах вместо камушков только фиги. Здравый смысл тянется к двум простым вопросам: а зачем России на нас нападать и спасут ли камушки при таком нападении? Но это не те вопросы, которые должны подниматься в нормальном обществе. А те, кто такие вопросы задает, никак не попадает в первые стандартные четыре колонны. В первых четырех принято говорить о лодках, самолетах, ядерной бомбе и российских военных, с любопытством разглядывающих карту Латвии. Тогда закупка винтовки Мосина выглядит логичной.
Кстати о пятом подразделении. Тут должно быть все просто, чтобы крестьянин, идущий на выборы, все понимал. Раз напасть хотят русские, значит, и здесь русские хотят, чтобы русские напали. Ждут своего часа, цветы перед домом растят не просто так, а со смыслом. Их много, а значит страшно. Значит, нужно быть на страже интересов всего латышского и не зевать. Простые понятные конструкции.
Только в последнее время эти конструкции что-то стали подводить. Стояли мы, значит, на страже интересов всего прогрессивного человечества, лицом на восток, копьями ощетинившись. Вон он, враг, главное – ему голую незащищенную спину не показать. И тут сзади, как раз… эээ… с этой самой спины что-то подкралось незаметно. С этой их Европой не все так однозначно, будь она неладна. Только расслабишься – жди сюрприза.
Придумали в этом их неоднозначном Брюсселе беженцев своих по ветру пустить. В Прибалтике ветра навалом, давайте, говорят, и к вам пропишем. А Латвия-то не резиновая, тут одна только пятая колонна полстраны занимает. Так теперь еще понаедут африканцы разные. По-латышски – ни бельмеса, историю Латвии не знают. Строение черепа другое, цвет кожи отличается. Среди таких и русский, глядишь, братом покажется. От тревог голова кружится, непонятно, откуда ждать беды. Чистота нации, о которой мы так мечтали, опять под угрозой.
Но есть надежда. Есть люди, которые неистово стоят на защите интересов, смотрят сурово вовне во все щели родного сарая. И как видят угрозу за ближайшим кустом, так сразу оповещают. Раньше они сообщали, что русские идут, теперь кричат, что беженцы едут. Вечно кто-то едет или идет, поэтому работы навалом, работа у них такая, кричать. Как же все-таки не хватает Латвии понятных времен. Когда можно будет спокойно, по-военному всем этим идущим сказать: "Стой, кто идет! Стрелять буду".


РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150801/1152756787.html#ixzz3hZyJSEGO
Литовцы швартуюццца по-литовски
https://www.youtube.com/watch?v=wbDWJ-kZBVU
Около тысячи человек протестуют против приема в Латвии беженцев из стран Африки

Митингующие считают, что это может привести к новому виду иммиграции

РИГА, 4 августа. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Около тысячи человек собрались у здания кабинета министров Латвии в столице республики в знак протеста против решения правительства принять 250 беженцев из стран Африки.
В руках у участников акции плакаты с надписями "Стоп мигрантам", "Мы против солидарности", "Нет геноциду латышского народа", "Прием - не решение, а эскалация", "Решение о приеме нелегальных беженцев нужно принимать на народном референдуме".
Одним из инициаторов протестной акции выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии". Их поддержали многие местные общественные организации.
"Латвийское общество вводят в заблуждение, поскольку сначала речь идет о 250 беженцах, но на самом деле это прецедент, поскольку в будущем это может привести к новому виду иммиграции. Большинство этих беженцев - нелегалы. Эту проблему нужно решать другими путями", - заявил корр. ТАСС депутат сейма Латвии от нацблока Райвис Дзинтарс.
Вопрос приема беженцев также вызвал разногласия в правящей коалиции Латвии. "Это не причина для развала правящей коалиции и для того, чтобы нацблок вышел из правительства. Срывать правительство мы не собираемся. Но мы выступаем за то, чтобы этот вопрос обсуждался с общественностью", - сказал корр. ТАСС парламентарий от нацблока Карлис Креслиньш.
Участники акции также заявили о намерении организовать сбор подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу размещения в Латвии нелегальных мигрантов.
На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах. В течение двух лет страны ЕС планируют распределить около 60 тыс. беженцев. Ранее правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев: 50 - из третьих стран, еще 200 - из Греции и Италии. Первую группу нелегальных мигрантов страна может принять уже этой зимой.
Решение правительства вызвало существенные разногласия в правящей коалиции Латвии. Нацблок выступил категорически против приема беженцев. В связи с этим правящие латвийские политики все чаще стали говорить о возможном распаде коалиции и формировании новой.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2164969
Польша, Эстония, Латвия и Литва ожидают тяжёлое вооружение из США, 15 июня 2015
http://www.youtube.com/watch?t=272&v=o7XU1QM0gxA


да уж, своей армии нет, легли под сша. у вас, правда, призывают записываться в партизанские отряды для войны с Россией?
ВС Латвии утверждают, что увидели российский буксир вблизи своих территориальных вод

По утверждению вооруженных сил, военная техника РФ в этом году приближалась к латвийской границе порядка 70 раз


РИГА, 2 августа. Вблизи границы Латвии замечены российские военные корабли

С таким утверждением выступили Национальные вооруженные силы (НВС) республики.
"В латвийской исключительной экономической зоне в пяти морских милях от территориальных вод НВС идентифицировали российский корабль "Виктор Конецкий", у которого на буксире был минный заградитель "Александр Обухов", - сказано в сообщении ведомства.
В субботу НВС страны также заявили, что на расстоянии трех морских миль от территориальных вод Латвии зафиксировали корабль "Димитровград 825" класса "Тарантул", принадлежащий ВМФ России.
По утверждению вооруженных сил, российская военная техника в этом году приближалась к границе Латвии порядка 70 раз. Согласно распространенным ранее министерством обороны Латвии данным, в 2014 году военные самолеты и корабли РФ приближались к границам республики более 250 раз.
Позиция Москвы
В конце января нынешнего года посол РФ в Латвии Александр Вешняков встретился с министром обороны Латвии, чтобы обсудить этот вопрос. Вешняков отметил, что "все полеты российских ВВС и передвижения военных кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами, а маневры вооруженных сил России проводятся прозрачно в рамках международных соглашений и договоренностей". Было подчеркнуто, что никакой угрозы безопасности для соседних государств от РФ не исходит.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2159870
Военные НАТО «отмываются» после учений в Литве

В конце июля военнослужащие роты разведки из Португалии после совместных с литовскими военнослужащими из мпб «Железный волк» (*) учений покинули Литву, не забыв перед убытием отмыться от грязи и «продезинфицироваться».

Транспортировку португальского контингента из Руклы в Клайпеду осуществляли военнослужащие батальона общей логистической поддержки им. Великого князя Литвы Витениса под руководством офицеров США. А услуги «дезинфекции и мойки» были оказаны частной компанией в новом логистическом центре ЗАО «Влантана» (Клайпеда), где используются «только самые высококачественные сертифицированные дезинфицирующие и моющие средства». Кстати, данная компания постоянно сотрудничает с литовскими вооруженными силами и странами-членами НАТО, а немалая стоимость оказываемых услуг полностью оплачивается министерством обороны Литвы, естественно, из карманов налогоплательщиков.

Но, как оказалось, португальские военные воспользовались данной услугой вовремя, иначе можно было подхватить и привезти домой какую-нибудь заразу. Ведь уже на следующий день в Рукле, где, собственно, размещен штаб и основные боевые подразделения мпб «Железный волк», недиагностированной до сих пор болезнью «сразило» несколько десятков военных. Минобороны Литвы сообщило, что в медпункт учебного полка в Рукле с проблемами пищеварительного тракта обратились 46 военнослужащих, которые участвовали в различных учениях.

По данным военного ведомства, проведены все необходимые анализы и исследования. В настоящее время военнослужащие все еще находятся под присмотром врачей. Однако неизвестно, как дальше будут развиваться события, и чем на самом деле обусловлен подрыв боевой готовности в «стране НАТО» – Литве.

* – «Железный волк» («Geležinis Vilkas») – литовское фашистское движение, также известное как Ассоциация железных волков, основанное Аугустинасом Вольдемарасом в 1927 году. Для достижения своих политических целей «железные волки» нередко применяли силу. Движение было запрещено в 1930 году, но продолжало действовать в подполье. В 1934 году члены движения пытались свергнуть президента Антанаса Сметону (Сметона ранее был одним из самых уважаемых в организации). После неудачной попытки переворота Вольдемарас был арестован. Находился под стражей до 1938 года. Сразу после своего освобождения эмигрировал. Во время Второй мировой войны многие члены движения сотрудничали с немецкими властями.

http://www.belvpo.com/ru/55759.html
Эстонская армия для учений одолжила у Латвии танк:-)
(в 2010 году)
Эстонская армия для проведения учений одолжила у соседней Латвии танк, поскольку собственных она просто-напросто не имеет. Причем танк оказался еще и российского производства - Т-55. Сама судьба иронизирует над Эстонией, которая оказалась жертвой собственной гордости и "ненужных понтов".

Издание поясняет, что еще в 1999 году Польша предлагала Таллину безвозмездно предоставить пять танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что такая техника не подходит к стандартам НАТО и помешает им вступить в альянс.

Но в результате наличие у Польши российских танков не помешало ей стать членом Североатлантического блока, а вот эстонские военные до сих пор ходят по миру с протянутой рукой.

Вероятно, и на сей раз можно было бы обойтись без танка, если бы эстонское командование не было вынуждено как-то опробовать крепость построенных солдатами оборонительных сооружений.

Некоторые в Эстонии считают недопустимым отсутствие у национальных сил обороны тяжелого вооружения. Так, в декабре 2007 года на проблему попытался обратить внимание один из эстонских публицистов."Государства беднее нас имеют танки и самолеты, а мы не в состоянии? Можно спорить о том, должно ли быть у нас 30, 60 или 100 танков, но ясно, что если у нашего врага они есть, то и мы не можем без них обойтись. Если мы серьезно говорим о своей обороне", - писал он.

"Приобретение нескольких десятков подержанных, но исправных танков обойдется нам в ту же сумму, что и один "сахарный штраф" (санкция Еврокомиссии в отношении Эстонии как нового члена ЕС за излишки запасов сахара после ее вступления в Союз). Кроме того, приобретается вооружение, как правило, в рассрочку, которую можно растянуть на длительное время", - рассуждал автор.

Согласно его выводу, "вопрос не в том, надо ли приобретать танки, самолеты и корабли. У нас давно должен быть ответ на вопрос что, где и сколько".

Стоит также напомнить, что балтийские государства и прежде всего Эстония проявили крайнюю нервозность после прошедших в сентябре крупномасштабных совместных военных учений России и Белоруссии. Руководство в Таллине предложило НАТО провести ответные маневры в Прибалтике.

http://newsland.com/news/detail/id/455874/
Эстонская армия для учений одолжила у Латвии танк:-)
(в 2010 году)
Эстонская армия для проведения учений одолжила у соседней Латвии танк, поскольку собственных она просто-напросто не имеет. Причем танк оказался еще и российского производства - Т-55. Сама судьба иронизирует над Эстонией, которая оказалась жертвой собственной гордости и "ненужных понтов".

Издание поясняет, что еще в 1999 году Польша предлагала Таллину безвозмездно предоставить пять танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что такая техника не подходит к стандартам НАТО и помешает им вступить в альянс.

Но в результате наличие у Польши российских танков не помешало ей стать членом Североатлантического блока, а вот эстонские военные до сих пор ходят по миру с протянутой рукой.

Вероятно, и на сей раз можно было бы обойтись без танка, если бы эстонское командование не было вынуждено как-то опробовать крепость построенных солдатами оборонительных сооружений.

Некоторые в Эстонии считают недопустимым отсутствие у национальных сил обороны тяжелого вооружения. Так, в декабре 2007 года на проблему попытался обратить внимание один из эстонских публицистов."Государства беднее нас имеют танки и самолеты, а мы не в состоянии? Можно спорить о том, должно ли быть у нас 30, 60 или 100 танков, но ясно, что если у нашего врага они есть, то и мы не можем без них обойтись. Если мы серьезно говорим о своей обороне", - писал он.

"Приобретение нескольких десятков подержанных, но исправных танков обойдется нам в ту же сумму, что и один "сахарный штраф" (санкция Еврокомиссии в отношении Эстонии как нового члена ЕС за излишки запасов сахара после ее вступления в Союз). Кроме того, приобретается вооружение, как правило, в рассрочку, которую можно растянуть на длительное время", - рассуждал автор.

Согласно его выводу, "вопрос не в том, надо ли приобретать танки, самолеты и корабли. У нас давно должен быть ответ на вопрос что, где и сколько".

Стоит также напомнить, что балтийские государства и прежде всего Эстония проявили крайнюю нервозность после прошедших в сентябре крупномасштабных совместных военных учений России и Белоруссии. Руководство в Таллине предложило НАТО провести ответные маневры в Прибалтике.

http://newsland.com/news/detail/id/455874/
Теперь о Литве :-)
Танков в отчетах о вооруженных силах Литвы- не обнаружила:-)
Так что, для Грибаускайте большая честь, позировать на танке НАТО))
Ну перепутала она название танка, но ничего, зато прокатилась :-)

Грибаускайте прокатилась на танке: меня всегда влекло к импровизации :D
Во вторник в Рукле начались одни из крупнейших в истории Литвы военные учения "Удар меча", в которых принимают участие военные семи стран. Открытие учений на полигоне в Гайжюнай посетила и президент Литвы Даля Грибаускайте, которую военные прокатили на танке.

Впечатлений у президента было так много, что после этого она перепутала название танка.
Дания прислала в Литву одни из лучших в мире танков "Леопард". По полигону учений на нем прокатилась и президент Д.Грибаускайте. Правда, после этого она утверждала, что танк называется не "Леопард", а "Тигр". "Название танка - "Тигр". Думаю, все мы слышали, что на что он способен. Только что на нем прокатилась, полные глаза и рот песка, это потому, что здесь полигон. На самом деле скорость огромная, очень подвижный, очень быстрый танк. Ясно, мы можем лишь помечтать о такой технике.:-) Знаем, что Дания всегда поможет, когда это будет нужно", - говорила она.
Глава государства уверяла, что поездка на танке была неожиданностью. "Меня всегда влекло к импровизации, и у моей охраны бывают неожиданности", - утверждала она. Во вторник в учениях принимали участие не только танки "Леопард", но и другая техника НАТО, в частности и четыре американских вертолета Black Hawk. "Эти учения еще раз показывают, что страны НАТО готовы нас защищать, если только понадобится. Здесь военные договариваются, находят общий язык. Датские военные и военные других стран довольны приемом, довольны Литвой, инфраструктурой, которая предоставлена. Я рада учениям, рада, что мы показываем, что всегда будем защищать друг друга, что наши партнеры всегда с нами", - утверждала Д.Грибаускайте.:-)

http://smotri.com/video/view/?id=v2765665ff2d


Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/politics/gribauskajte-prokatilas-na-tanke-menya-vsegda-vleklo-k-improvizacii.d?id=65061855



Литва содрогнулась в связи с решением НАТО.
Почти вся Европа понимает, что странам Балтии никто не угрожает, и только прибалтийская элита продолжает нагнетать обстановку, умоляя руководителей НАТО вернуть «стаю» истребителей.
Уже точно известно, что количество истребителей, выполняющих миссию по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, с сентября этого года сократится вдвое: с 16 до 8 единиц авиационной техники. То, что Прибалтику перенасытили военной техникой очевидно даже военным.


Представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE) во вторник заявил: «Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса. Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции». По словам Д.Джанзена, уже принято решение, что с сентября до декабря в Литве будут дислоцированы четыре венгерских истребителя Gripen, а в Эстонии – четыре германских истребителя Eurofighter Typhoon.


Между тем, минобороны Литвы отметило: «Вопрос о направлении подкрепления в Шяуляй в настоящее время согласуется с должностными лицами и союзниками НАТО. Балтийские государства хотели бы, чтобы основной осуществляющий миссию ПВО НАТО контингент в Шяуляй был усилен за счет дополнительных мощностей в Эстонии и Литве. Литва добивается, чтобы еще одно подкрепление с сентября или позже было прислано и в Шяуляй».


Похоже, что решение сократить количество патрулей-самолетов было для прибалтов крайне неожиданным, и не всех литовских «русофобов», по-видимому, устраивает такая ситуация. Со стороны литовских политиков началась настоящая истерия по данному поводу.


Политолог Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Гражвидас Ясутис убежден, что Литве не следует приветствовать сокращение миссии воздушной полиции: «Со стороны Литвы мы не должны это приветствовать, так как снижается видимость Альянса, уменьшается мощь НАТО». Однако он также отметил, что миссия воздушной полиции в странах Балтии сокращается, поскольку Альянс в последнее время не видит реальной угрозы со стороны России, и такое решение в военном плане является обоснованным и рациональным.


Вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка: «Сегодня не самое подходящее время для сокращения, но это решение главнокомандующего сил НАТО, и оно такое».



Руководство страны и военного ведомства принялись успокаивать литовское общество.


Президент Литвы Даля Грибаускайте: «Именно ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, наверное, не стоит – это решения, которые принимаются с учетом усиления всех остальных элементов безопасности в регионе».


Вторят президенту и другие высокопоставленные чиновники.


Министр обороны Литвы Юозас Олекас: «Я считаю что (безопасность) не снизится. С теми мощностями, которые будут выделяться, она будет обеспечиваться».


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (кстати, бывший министр обороны Литвы), как это свойственно дипломату, старается сгладить все «острые углы» и призывает не драматизировать происходящее: «Ситуация не является неожиданной, и она ни в чем по существу не меняет обязательства или их выполнение. Восемь истребителей – это та потребность, которая сгенерирована, она не меняется, а 16 (самолетов) точно превышают военную потребность. Утверждать, что ПВО будет осуществляться менее эффективно и неадекватно ситуации, было бы несправедливо. Напротив, все идет по намеченному плану».


Вместе с тем, принятое руководством НАТО решение вызывает опасения у литовских правящих элит, так как Литва имеет все шансы вообще остаться без истребителей Альянса, которые до этого времени дислоцировались в Шяуляе.


Автор: Игорь Павлюкевич
http://molotpravdu.su/1816-litva-sodrognulas-v-svyazi-s-resheniem-nato.html
Интересно, а что происходит сейчас в Прибалтике? Судя по последним новостям – ничего хорошего. Казахстан вот уже присоединился к запрету на поставки рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Россия, напомню, закрыла свои границы для прибалтийской рыбы ещё в 2014 году – там были найдены какие-то вредные и опасные вещества:

http://rus.postimees.ee/3276099/kazahstan-tozhe-zapretil-vvoz-rybnoj-produkcii-iz-latvii-i-jestonii

С молочной продукцией из Прибалтики дела тоже обстоят довольно кисло. Известный вам доктор Пилюлькин пишет, что обнаружил литовское сливочное масло на полках испанского супермаркета:

http://dr-piliulkin.livejournal.com/710211.html

Надписи на масле ещё на русском языке – эту партию, вероятно, хотели отправить в Россию, но не смогли. Покупать дорогое прибалтийское масло в Испании тоже явно никто не будет: в Испании тяжелейший кризис, и многие эксперты полагают, что именно Испания станет следующей после Греции.

Что будет делать Прибалтика дальше – совершенно непонятно. Прибалты весьма трудолюбивый народ, при иных обстоятельствах они могли бы жить ничуть не хуже немцев или датчан. При обстоятельствах нынешних… давайте посмотрим на экономику наших соседей по Балтике трезвыми глазами.

1. Промышленность стран Прибалтики неконкурентоспособна. У немцев лучше оборудование и больше политических возможностей пропихивать свои товары, также у немцев гораздо больше денег и, вообще, выше уровень технологического развития. Конкурировать с немцами страны Прибалтики не могут.

В России, с другой стороны, сейчас очень выгодные условия для производства – в исследовании Boston Consulting Group указывается, что мы уже обошли по конкурентоспособности даже Китай, и отстаём только от Индии, Таиланда и Индонезии:

http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/rossiya-oboshla-kitay-po-deshevizne-proizvodstva-1000735643

Прибалтика с её высокими издержками и дорогой рабочей силой оказывается зажата между двумя огромными регионами, конкурировать с которыми она не может.

2. Своих углеводородов в Прибалтике нет. Игналинская АЭС, которая могла бы решить энергетические проблемы Прибалтики, была закрыта по приказу Евросоюза, новую же АЭС на её месте строить никто не будет. Сейчас уже строится АЭС в Калининградской области, а двум атомным станциям в регионе будет тесно.

Таким образом, энергия в Прибалтике есть, была и будет дорогой – и сделать с этим ничего нельзя.

3. Сельское хозяйство стран Прибалтики оказывается ненужным. В Евросоюзе полно своих фермеров, а Россия, в сторону которой продолжают активно плеваться прибалтийские элиты, не испытывает особого желания распахивать свои рынки навстречу соседям по Балтийскому морю.

Опять-таки, в России сейчас сельское хозяйство развивается очень хорошими темпами, и особой потребности в импорте продуктов, которые отлично производятся и на территории России, у нас нет:

http://ruxpert.ru/Сельское_хозяйство_России

4. Главным козырем Прибалтики были до последнего времени незамерзающие порты в Балтийском море. Эти порты обслуживали российский импорт-экспорт, так как на близлежащей территории России достаточно мощных портов не было.

В нулевых годах однако Россия начала активнейшим образом развивать порт в Усть-Луге под Санкт-Петербургом, вода в котором замерзает только в самые холодные зимы (во время которых можно вскрывать лёд ледоколами). Уже сейчас этот порт забрал на себя значительную долю оборотов портов Прибалтики:

http://www.rubaltic.ru/article/segodnya-v-pribaltike/17072015-porto/

Можно ожидать, что через год-другой потребность в прибалтийских портах просто отпадёт.

Посмотрите на карту Европы. На западе от Прибалтики расположена Польша, у которой есть собственные отличные порты. На востоке – Россия, которой услуги Прибалтики скоро будут не нужны. Остаётся ориентироваться только на небольшую Белоруссию, которая, опять-таки, может сейчас выбирать между Польшей, Россией, Прибалтикой и Украиной.

Конечно, есть ещё и внутренние нужды. Однако население Прибалтики весьма невелико, да и непонятно, какие конкретно товары будут перевозить порты. Повторюсь, сельское хозяйство и промышленность Прибалтики не слишком-то конкурентоспособны.

5. Финансы «балтийских тигров» находятся в крайне плачевном состоянии. Долгов после вступления в Евросоюз было набрано изрядно, и их обслуживание сейчас съедает значительную долю бюджета. Также много денег уходит на социалку – отнюдь не самую щедрую в ЕС, но всё равно весьма обременительную для прибалтийских стран.

6. Осталось, пожалуй, упомянуть демографическую проблему. Прибалтика испытывает страшнейшую депопуляцию: люди массово уезжают из страны – в первую очередь, в Евросоюз, куда им уехать проще всего:

http://gentlemanstory.net/2015/07/latviya-i-litva-vymirayut-bystree-vsex-v-evrope/

Две показательные цифры. В Литве живёт сейчас 2 миллиона 900 тысяч человек. В 1991 году жило 3 миллиона 700 тысяч.

Если бы из России уезжали такими темпами, у нас бы сейчас было не 146, а 116 миллионов жителей. То, что произошло с Прибалтикой, иначе как демографической катастрофой назвать сложно: ведь уехали из страны самые активные и самые трудоспособные граждане.

Есть ли пути выхода из кризиса?

Как видите, Прибалтика является сейчас классическим депрессивным регионом, в который нужно вливать значительные средства, чтобы он мог хотя бы обеспечивать сам себя. Однако Евросоюз имеет не те традиции и не то финансовое положение, чтобы материально помогать далеко не самым важным с точки зрения «старой Европы» странам.

Россия же и подавно вливать ресурсы в Прибалтику не намерена – так как ведут себя по отношению к России власти Прибалтики откровенно враждебно.

В среднесрочной перспективе Прибалтика сможет, вероятно, ещё какое-то время потрепыхаться, год за годом увеличивая свой внешний долг, теряя население и постепенно опускаясь на самое дно. Многие боятся, что Евросоюз начнёт использовать Прибалтику в качестве отстойника для беженцев из разорённых Западом стран, но мне эти страхи кажутся преувеличенными: беженцы предпочитают оседать или в более богатых странах или в странах, в которых есть работа.

В долгосрочной же перспективе вариантов выхода из кризиса у Прибалтики есть ровно два. Или всё же помириться с Россией и попытаться встроиться в экономику Таможенного союза, в рамках которого Прибалтика может найти себе комфортную экономическую нишу. Или отказаться от евро, вернуть свои родные валюты и девальвировать их раз так в пять: чтобы труд прибалтов обходился фермерам и промышленникам дешевле, чем труд небогатых обитателей стран Юго-Восточной Азии.

Подведу итог

В данной статье я ни в коем случае не хочу выносить неоправданно суровый приговор нашим западным соседям. Как бы ни старались власти Прибалтики, раздуть неприязнь между нашими народами не удалось: в России хорошо относятся к эстонцам, литовцам и латышам, а в Прибалтике, в свою очередь, весьма неплохо относятся к русским. Бывают, конечно же, неприятные исключения, однако погоды они не делают.

Если вы полагаете, что я сгустил краски, и что экономика Прибалтики имеет шансы на выздоровление – что же, откройте мне глаза и изложите в комментариях ваш план вывода этого региона из системного кризиса. Я с радостью послушаю, что могут предложить мировой экономике прибалтийские фермеры и промышленники.

PS. Картинка из книжки Оскара Лутса, «Весна». Если ещё не читали, рекомендую прочесть: получите удовольствие.

Update 1. Комментарии оказались весьма познавательными. Из важного: в Эстонии есть горючий сланец, который оказывает весьма мощную поддержку местной экономике. К сожалению, подробных данных по этому сланцу -- объёмы добычи, рентабельность, применимость -- я сходу не нашёл.

Update 2. Выношу из комментариев:

http://fritzmorgen.livejournal.com/804200.html?thread=394014056#t394014056

«Я сама из Эстонии, всей семьей уехали жить на Кипр, даже мама моя живет с нами, то есть, 5 человек (муж, я, двое детей и мама) уехали за границу 7 лет назад, но мы все равно статистически считаемся жителями Эстонии, нам постоянно присылают бумажки заполнять, чтобы нас посчитать. Когда я пишу в ответ, что мы там не живем, мне отвечают, что это не столь важно, мы же граждане Эстонии. В этом году паспорт меняла, так прежде чем выдать, опять заставили заполнить статистику. Вопросы обычно обходят стороной место жительства, а больше спрашивают, есть ли работа, дети, учатся ли, заработную плату. Получается, что я, якобы, живу в Эстонии и получаю 3000 евро. Неплохо, да? Если учесть разницу цен на Кипре и Эстонии, что на Кипре я должна за аренду платить 1000 евро, за школу больше 500 евро за каждого ребенка, и цены на продукты порой разнятся в три раза. Но картинка потом для эстонцев получается неплохая, особенно, если учесть, что почти в каждой семье кто-то обязательно работает и живет за границей (иначе просто не выжить и работы дома нет). Вот вам и ВВП красивое.»

http://fritzmorgen.livejournal.com/804200.html#cutid1
промышленность в Латвии

Жалко латышей в результате... Вымрет нация. Девушки их уехали в Европу за лучшей жизнью, кто горничными, кто пытается зацепить европейца. Одна вот знакомая уже несколько лет пытается встречи с ребенком выпросить у его отца-англичанина. То есть дети латышек уже латышами не будут никогда, потому что их отцы - иностранцы. А что остается латышским мужчинам? Разве что вместо африканцев африканок пришлют... Но им чистота крови не позволит с африканками шуры-муры разводить. И все тихо сойдет на нет, и будет у нас дружественная африканская Латвия под боком. Не Латвия только, наверное, уже. Думаю, выходцев из какой страны больше окажется, по имени той и назовут территорию. В принципе, уже не знаешь, может, африканцы и лучше для России как соседи, к ним идей гейропы сложно пристают...
Anonymous
Прибалтика вымирает: результаты вступления в ЕС налицо

Прибалтика вымирает — и совершенно официально: об этом доложил Eurostat — департамент Еврокомиссии, занимающийся сбором статистической информации по странам-членам ЕС. В июле был опубликован отчёт за истекший год, полную версию которого можно скачать на сайте организации.




Согласно отчёту по показателю самой высокой общей смертности выше Латвии и Литвы находится лишь Болгария: в 2014 году смертность там составила 15,1‰ на тысячу жителей, тогда как в Латвии — 14,3‰, а в Литве — 13,7‰.

При этом не стоит путать миграцию с вымиранием: в Европе умеют считать корректно, и до тех пор, пока выехавшая из страны семья или отдельные граждане сохраняют гражданство Латвии, Литвы или Эстонии, они попадают в статистику своих стран.

Например, если литовская семья проживает в Британии и у них родились дети, они попадают в «прирост» Литвы, хотя по праву рождения получают и британское гражданство. А если учесть, что за пределами своих стран проживают по разным оценкам около 20% граждан прибалтийских стран, то можно сделать вывод, что статистика даже более оптимистична, чем реальное положение дел, потому что эти семьи и эти дети отнюдь не планируют возвращаться на родину, но об этом ниже.

Таким образом, чемпионство по скорости вымирания нельзя списать даже на пресловутую миграцию в другие страны ЕС. Такую «благополучную», такую «успешную» Прибалтику обгоняют только Греция и Болгария, которые в голос кричат о своих проблемах и стараются всеми путями привлечь Евросоюз к их решению. Но гордые прибалты не таковы: они вымирают молча. Лишь бы никто не заметил, что у них что-то не в порядке! Что они не такие успешные, как их соседи. Видимость благопристойности соблюдается даже перед лицом исчезновения самих народов как таковых.

Объективные цифры говорят о том, что после выхода из СССР Литва потеряла 28%, а Латвия — 27% населения. И это на сегодняшний день. Более того, это лишь тренд в развитии: согласно данным отчёта, к 2060 году количество жителей сократится ещё на 38% (Литва) и 31% (Латвия), опустившись, таким образом, ниже 50% от численности населения на 1991 год.

Социологические исследования говорят о том, что примерно 30% литовцев и латышей твёрдо намерены не просто эмигрировать из своих стран, но и получить новое гражданство, полностью разорвав связи со своей родиной. Они не просто не собираются возвращаться обратно, но даже не хотят оставаться литовцами или латышами. Они ставят себе задачу не просто интегрироваться, а полностью ассимилироваться в новой стране пребывания. Своим детям они дают местные имена, в семейном кругу стараются говорить на местном языке.

«Что касается новой эмиграции, то значительная часть эмигрировавших уже не хочет на социальном, культурном уровне связывать себя с латышами. Это связано с фрустрацией, несбывшимися надеждами на национальное государство, национальное «чувство плеча», вместо которого получили торжество материальных интересов, жадность, крайний индивидуализм и нежелание общаться ни со своими, ни с чужими», — говорит профессор факультета гуманитарных наук Латвийского университета Леон Тайванс, предрекающий своему народу вымирание.

Прибалтам уже не привыкать «растворяться» на просторах Европы бесследно. Такие гордые своей национальной принадлежностью, они почему-то эту гордость демонстрируют только России и россиянам, а выехав за пределы страны и оказавшись в ЕС, быстро забывают, какая там у них была национальность.

«Как показывают исследования, третье поколение эмигрантов уже не знает литовского языка. От полумиллиона литовских эмигрантов конца XIX — начала прошлого века сегодня не осталось никаких следов. В конце Второй мировой войны, летом и осенью 1944 года, вместе с отступающей немецкой армией на Запад ушли около 60 тыс. литовцев. Сначала они несколько лет жили в Западной Европе, а потом все уехали в США, Канаду, Австралию. И кто вернулся? Единицы», — вторит Леону Тайвансу литовский историк, профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского педагогического университета Людас Труска.

Такова расплата за «европейский выбор», которому ценой оказался отказ от собственной промышленности, тяжёлой индустрии, энергетики. Обладая самой мощной АЭС в Союзе, литовцы, по требованию Брюсселя, закрыли Игналинскую станцию, превратившись из производителя и экспортёра электроэнергии в её потребителя. А без электричества даже пожелай прибалты сейчас воскресить свои заводы и фабрики, уже ничего не получится, потому что драконовские европейские цены на электроэнергию сделают нерентабельным любое производство.

Туризм и сфера услуг ещё довольно долгое время неплохо выживали за счёт потока российских туристов, но в последние годы из-за политического обострения правительства «прибалтийских тигров» потеряли и этот источник доходов.

И получается, что гордая Прибалтика оказалась в положении Центральной Азии, население которой вынужденно массово играть роль гастарабайтеров, потому что рабочих мест на родине нет и не предвидится. Общий анализ прибалтийской экономики сделал на днях fritzmorgen, и данные Евростата полностью подтверждают его рассуждения и выводы.

Украина, не будучи страной Евросоюза, не подотчётна строгим европейским учётным структурам, а сама свою статистику успешно скрывает либо фальсифицирует для более радужного «колориту». К сожалению, мы все знаем, какое рекордное количество мигрантов из Украины прибывает сегодня не только в Россию, но и в страны Восточной Европы, которые уже вынуждены официально вводить жёсткие запретительные меры, ограничивающие приток приезжих из соседней страны.

А причины такого положения дела — всё те же. Это последствия решений, подобных тем, которые были продавлены в Прибалтике: уничтоженная промышленность, сельское хозяйство, деиндустриализация рекордными темпами. Отсюда следует потеря рабочих мест и перспектив для молодого населения.

Во всей этой истории непонятно одно: почему же наши «либералы», которые так радеют о благе России и так любят красоваться красивыми экономическими терминами, постоянно ставят нам в пример страны Балтии и Украину? Они действительно не знают, что там происходит на самом деле (хотя об этом не только знает, но и официально пишет уже сам Брюссель), или нам действительно просто желают той же судьбы: исчезновения России как страны и русских как народа?

http://politrussia.com/world/pribaltika-vymiraet-687/
США начинают борьбу с «российской пропагандой» в Прибалтике

Посольство США в Литве предлагает для начинающих и опытных русскоязычных репортеров программу обучения в области журналистских расследований.

Проект, рассчитанный на год (до 30 ноября 2016 года), так и называется — «Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии». Успешным заявителям обещают грант в размере $500 тыс.

Выпускники проекта должны поддерживать связь с наставниками

Уведомление о гранте размещено от лица трех посольств, литовское будет координировать проект:

— Посольства США в Литве, Латвии и Эстонии намерены предложить инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике для начинающих и состоявшихся русскоязычных журналистов и других медапрофессионалов, работающих на российской периферии.

Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах, — сказано на английском в уведомлении, размещенном на сайте посольства.

— Эта программа также сформирует более зрелый и проактивный медиаландшафт XXI века во всех трех странах. Хотя программа рассчитана на все три балтийские страны и все три посольства примут участие в планировании и координации, курирует данное уведомление о финансировании (NOFO) посольство США в Вильнюсе.

В Госдепартаменте США рассчитывают, что программа продлится 12 месяцев, в течение которых участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах.

Внешнеполитическим ведомством также запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху (в пример приводится проект ProPublica), развития критического мышления.

В американском МИДе хотят создать послушную экосистему: отдельно подчеркивается необходимость поддерживать связи как между собственно выпускниками проекта из всех трех стран, так и с «американскими тренерами, экспертами, контактами» — «для расширения аудитории и круга источников».

Заказчик рассчитывает, что выпускники школы также смогут передать свои знания другим журналистам. Участникам программы с «реалистичными идеями расследовательских проектов» обещают денежные премии.

Дипломаты просят заинтересованные организации присылать заявки с детализированным планом работы и предполагаемым бюджетом. Последний включает в себя расходы на персонал, неденежные выплаты, командировки, оборудование, гонорары, другие прямые и косвенные расходы.

К числу расходов, которые могут учесть заявители, относятся: оплата командировок, в том числе суточных расходов, а также расходов на доставку из аэропорта и в аэропорт, гонорары, оплату приглашения экспертов из США, поездки за океан с целью ознакомления с работой современных редакций, оплата встреч и семинаров.

Заявитель должен указать, как он считал расходы — к примеру, «зарплата работников, помноженная процент рабочего времени, помноженная на число работающих».

Почему выбрана Литва

Среди пожеланий дипломатов — чтобы сотрудники посольств участвовали в различных мероприятиях, устраиваемых в рамках программы. Посольство также будет согласовывать спикеров и графики журналистских тренингов.

По всей видимости, Литва, наиболее лояльная США в настоящий момент в Прибалтике, становится плацдармом американских интересов. Примечательно, что на прошлой неделе глава политического отдела посольства США в Москве Говард Соломон оставил Москву — с тем чтобы перейти на работу в литовском посольстве.

Соломон — эксперт по России, с русскими корнями, экс-директор отдела по делам России Совета национальной безопасности США; «Он знает больше о России, чем практически все, кого я знаю в правительстве США», — рассказал «Известиям» бывший посол в РФ Майкл Макфол.

— На Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. Это сильно преувеличено, но в общем-то направлено на то, чтобы выделили деньги, обратили внимание, — сказал политолог Андраник Мигранян.

— Особенно распространены все эти страшилки, что Russia Today стало чуть ли не самой главной пропагандистской машиной в мире и уже даже ни BBC, ни CNN не могут тягаться с ними. Что касается русскоязычной аудитории на Западе, то там доминирование абсолютное российских каналов, и радио, и газет.

Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов.

В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике. Страны Балтии, как они считают, одно из самых уязвимых мест из присоединившихся к НАТО государств, поэтому туда направляют средства, с помощью которых будут противодействовать российскому влиянию.

http://rusvesna.su/news/1439156736
Латвия предложила построить стену на границе с Россией :D

Для укрепления границы с Россией потребуется четыре года и 17 миллионов евро, заявил глава МВД Латвии Рихард Козловскис. По его словам, "стена" должна остановить поток нелегальных мигрантов.

Латвия должна укрепить границу с Россией, чтобы уменьшить поток нелегальных мигрантов, заявил министр внутренних дел страны Рихард Козловскис, сообщает Польское радио.
"Четыре года и 17 миллионов евро — столько нужно Латвии, чтобы отгородиться от России стеной", — сказал министр. По его словам, эту сумму следует принять во внимание при работе над новым бюджетом.
Глава МВД Латвии объяснил необходимость этих мер растущим притоком нелегальных мигрантов из Средней Азии и Ближнего Востока


РИА Новости http://ria.ru/world/20150810/1176402511.html#ixzz3iQiyUAjv
Ой, ну хорош уже прибалтов обсирать. Всё там нормально у них, живут получше россиян, как бы вы тут ни пыжились.
Anonymous
Наша свинья и наша нива ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

После восстановления независимости общество Латвии и его представители, естественно, стремились выразить солидарность с народами, у которых были похожие проблемы с каким-либо «господствующим государством». В начале 90-х годов латвийские политики много кокетничали с Тайванем. Но когда началась серьезная интеграция в Европейский союз, наше внешнеполитическое ведомство переориентировалось — отношения с Тайванем были разорваны, Латвия стала дружить с посткоммунистической Китайской Народной Республикой, потому что бюрократические советники в Брюсселе подсказали, что нужно делать так.

На этом закончился романтический период Латвии в перенесении своего исторического опыта на проявления сепаратизма, самоопределения, национального освобождения в других регионах мира.

Возможно, это неплохо: своя рубашка ближе к телу, и иногда стоит подумать о том, что выгоднее. Если выгоднее дружить с Китаем, то, наверное, не следует сближаться с Тайванем. Если вам невыгодны баски, секта фалуньгун, каталонцы, шотландцы или Далай-лама — то не надо.

Однако затем получилось довольно глупо с Украиной. В том случае, если политика нашего государства строго аморальная и корыстная, то чего ради рваться вперед остальной Европы и подчеркнуто демонстрировать враждебность по отношению к России? От этого нет никаких бонусов. Пока большие парни спорили, министр иностранных дел Латвии запретил въезд в страну троим российским певцам, отчего у Юрмалы теперь убыток в сто миллионов.

История с Украиной проиграна, и Россия одерживает триумф. Запад уже считается с этой реальностью и смирился с ней. Так зачем же латышам бежать впереди телеги и лошади и кричать, что русские плохие? Взамен можно получить только новые эмбарго и запрет на латышские шпроты.

Украина — это уже не тема для Запада, его волнуют события на Ближнем Востоке и в Африке, где происходят ужасные вещи: старую власть расшатывают или свергают, царит хаос, экономический крах, массовые убийства, политическая неразбериха. Из этого региона в Европу плывут сотни тысяч беженцев. Революции против старой власти в большой мере поддерживали и инспирировали различные западные фонды, сотрудники посольств и спецслужбы. К сожалению, таков закономерный итог, если сверхумные политологи, комфортно живущие в своих нью-йоркских квартирах и получающие огромные вознаграждения за свои рассуждения, на самом деле ничего не смыслят в тех регионах, народах, властях, религиях, обществах, о которых они информируют и консультируют свои правительства. Латыши тоже временами довольно тяжело страдали от действий таких персонажей и их попыток промывать мозги. Сейчас это давление немного ослабло. Это счастье, что у Латвии нет нефти. Есть только немного транзита.

В свою очередь, там, где есть нефть, инженеры душ из фондов Карнеги, Сороса и других действуют с большими усилиями и финансовыми вложениями, чтобы проводить свои эксперименты над людьми, как над крысами. То, что они действительно умеют, — это создавать безумие в тех точках мира, куда приходят их советы вместе с танками. У них, может быть, от этого есть такая выгода, как возможность спекулировать на биржах. Но какая выгода для Латвии? Теперь Латвия должна будет принять 250 беженцев из охваченных хаосом стран, и ясно, что этой цифрой все не закончится, к числу подлежащих приему мигрантов надо будет приписать нули.

Внешней политике Латвии следовало бы хоть сколько-нибудь ориентироваться. Если мы поддерживаем всеобщую аморальность и двойные стандарты, то это надо использовать для своей выгоды. Если Латвия ощущает какую-то миссию и зуд от своей недавней истории, то она должна объяснить своим трансатлантическим партнерам, что, к примеру, курдский народ веками мечтал о создании собственного независимого государства. Сейчас курды близки к исполнению мечты — смута в регионе дает им надежду на свое государство. А Турция их бомбит при поддержке США. В то же время сами США поддерживают иракских курдов в их борьбе против исламского государства. Курдов убивают со всех сторон.

Может быть, Латвия должна сказать свое слово? Курдский народ уже давно заслужил свое государство. Латвия тоже была оккупирована и долго оставалась безнадежной в своем стремлении к самоопределению. Латышам известно лучше всех, что значит угнетение. Латыши должны прийти курдам на помощь, по меньшей мере, в дипломатических кулуарах.

Но раз уж это не делается, то надо поступать наоборот: если какая-то война — не наша война, то нечего совать нос в чужое дело. Сирия и Украина — это не наша свинья и не наша нива.

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150810/229544133.html#ixzz3iWel1pf9
У границы Латвии замечены российские военные корабли, утверждают вооруженные силы страны :-)

"В 6,5 морских милях от территориальных вод НВС идентифицировали буксир, который тянул противодиверсионный катер "Нахимовец", - сказано в сообщении вооруженных сил

РИГА, 12 августа. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Вблизи границы Латвии вновь замечены российские военные корабли. С таким утверждением выступили Национальные вооруженные силы (НВС) республики.
"В латвийской исключительной экономической зоне в 6,5 морских милях от территориальных вод НВС идентифицировали буксир, который тянул противодиверсионный катер "Нахимовец", - сказано в сообщении вооруженных сил.
По утверждению НВС, российская военная техника в этом году приближалась к границе Латвии порядка 70 раз. Согласно распространенным ранее министерством обороны Латвии данным, в 2014 году военные самолеты и корабли РФ приближались к границам республики более 250 раз.
В конце января нынешнего года посол РФ в Латвии Александр Вешняков встретился с министром обороны Латвии, чтобы обсудить этот вопрос. Дипломат отметил, что "все полеты российских ВВС и передвижения военных кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами, а маневры вооруженных сил России проводятся прозрачно в рамках международных соглашений и договоренностей". Было подчеркнуто, что никакой угрозы безопасности для соседних государств от РФ не исходит.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2182286

Мертвый город: блогер искал людей на вечерних улицах Риги

Поздно вечером на улицах Риги пусто.
В буквальном смысле. Об этом свидетельствует ролик, снятый латвийским журналистом Владом Гуской.

Видео, размещенное на YouTube под названием «Рига — вымерла… #ГДЕВСЕ», начинается пасторальными кадрами хроники Риги времен СССР и, очевидно, недавнего прошлого. Далее появляется Гуска и устраивает вечернюю прогулку по улицам столицы Латвии.

«Обратите внимание — окна. Одиннадцатый час вечера. Вопрос — где все люди?» — говорит журналист, показывая дома вокруг. Мы видим перекресток, на котором расположились внешне респектабельные дома. Камера дает круговую перспективу. Везде темно, на самом перекрестке пусто.

Та же картина на другой центральной улице Риги — улице Лачплеша. Ни одного человека. Гуска движется дальше. Еще один перекресток — улицы Авоту, на которой масса зданий, вызывающих интерес приезжих. Довольно светло. И тоже — пусто.

Съемка продолжается, судя по всему, на следующий вечер. По словам Гуски, на часах 9 вечера. С одной стороны улицы мы видим двух пешеходов, с другой — двух-трех. Мимо проезжает трамвай. Салон освещен, там никого нет. Вряд ли это могло быть снято поздней ночью — общественный транспорт работает в Риге до 24 часов.

«Говорят, в центре старой Риги много туристов», — говорит Влад. Домская площадь. 10 часов вечера. Трое прохожих.

Ролик заканчивается послесловием. «Перед вами — памятник Свободе», — говорит напарник Влада Гуски, показывая на стелу: «В Америке — статуя Свободы, а у нас памятник». Памятники, замечает он, ставятся на кладбищах.

В примечании к видео на YouTube указано: «2015 год, население Риги сократилось на 400 тысяч человек и продолжает стремительно сокращаться. Вечером Рига похожа на прифронтовой город».

В качестве подтверждения слов автора ролика ищем статистику по населению страны. Намеренно игнорируем российские источники — чтобы избежать обвинений в предвзятости.

«В конце 1980-х в Латвии проживало почти 2,7 млн. человек. По нашим прогнозам, в 2000 году население Риги должно было немного превысить миллион. Теперь в Риге, по данным ЦСУ, проживает меньше 650 000 человек», — приводит местный ресурс Delfi слова члена Академии наук, демографа Петериса Звидриньша.

По его словам, за последние 25 лет население страны уменьшилось на 700 000 человек. «Такое сокращение населения без войны или эпидемий — довольно необычное явление», — говорит ученый.

А вот отзывы под размещенным в Сети роликом.

«Все уехали на заработки в Западную Европу».

«Весьма интересное видео. То, что я наблюдаю за последние 10-15 лет, собрано в один ролик».

Отзыв, оставленный на латышском:

«30 лет назад было трудно пройти по улице, люди занимали всю ширину тротуаров. Теперь латыши так умело демонизировали друг друга, что только приветствуют пустоту вокруг себя. Половина квартир на лестничных клетках пустуют. Если так вымерла столица, можно представить, что происходит в Латвии на селе».

http://riafan.ru/305384-mertvyiy-gorod-bloger-iskal-lyudey-na-vechernih-ulitsah-rigi/

ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?v=uQEZo_nwDCE
Anonymous
Вице-мэр: Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт

По словам Андриса Америкса, потенциальные убытки латвийской экономики составят 130-140 млн евро в год
РИГА, 13 августа /Корр. ТАСС Евгений Антонов/ . Россия может прекратить использовать Рижский свободный порт для транзита угля, считает вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс. Об этом, ссылаясь на неофициальную информацию, он заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения.

"Я надеюсь, что эта информация не подтвердится, но обычно после такой информации следуют дальнейшие шаги", - сказал он.
По словам Америкса, российский уголь занимает около трети объема всех перерабатываемых в Рижском порту грузов. Заменить такой объем порту нечем, говорит он. "Ширина рельсов (железной дороги) соответствует российской", - напомнил он.
"Я думаю, что это окажет влияние на всю экономику Латвии в целом", - заявил вице-мэр. Он оценил потенциальные убытки в 130-140 млн евро в год, так как каждый миллион тонн переваленного через порт угля дает экономике Латвии около 10 млн евро..
Министр сообщений Анрийс Матисс сказал агентству BNS, что также получил неофициальную информацию о скором прекращении транзита грузов угля и минеральных удобрений Российской железной дороги через Рижский порт.

http://tass.ru/ekonomika/2184005
Израильские СМИ: Европейская мечта прибалтов превратилась в кошмар

Латвия и Литва мечтали сблизиться с Западом и стать частью Евросоюза. Однако с тех пор, как это произошло в 2004 году, население данных республик существенно уменьшилось, пишут израильские СМИ. По словам журналистов, в поисках учёбы и работы прибалтийская молодёжь вынуждена уезжать в Германию или Великобританию.


Латвия и Литва, две бывшие советские республики, всегда мечтали стать частью Евросоюза и Североатлантического альянса, пишет израильская газета Nrg Maariv. Изложение материала приводит ИноТВ.

Лидеры данных государств надеялись, что сближение с Западом обеспечит их странам высокий уровень жизни. В 2004 году желание властей Латвии и Литвы исполнилось — республики вошли в ЕС. Однако вопреки всем надеждам мечта о безоблачном будущем превратилась в кошмар, сообщает издание.

«За десятилетие эти страны покинули тысячи людей, среди которых в основном молодые. Они воспользовались европейскими паспортами, чтобы перебраться в более развитые страны Европы, например в Великобританию или Германию. Таким образом, Латвия и Литва остались у разбитого корыта — с экономикой на грани развала и стареющим населением», — отмечает автор статьи.

Если в 1991 году, до распада Советского Союза, население Латвии составляло 2,7 млн человек, то сейчас в стране проживает лишь 1,97 млн. Как пишет автор, ситуация продолжит ухудшаться, и к 2060 году в республике может остаться 1,4 млн жителей.

Описывая данную проблему, демограф Парселла Аглита заявила: «Молодёжь уезжает в более продвинутые страны, а мы остаёмся со стареющим населением. Уровень смертности превышает темпы рождаемости. Можно сказать, что мы вымираем».

Член латвийского парламента Ивар Заринаш согласен с выводами эксперта. «В течение многих лет нас пытались убедить, что Латвия — это история успеха. На самом деле правительство сократило бюджет, направленный на развитие науки, что и привело к утечке умов. До тех пор, пока Латвия не станет на путь прогресса и инноваций, она будет считаться задворками Европы, и молодёжь продолжит бежать отсюда», — приводит издание слова Заринаша.

В Литве также сложилась непростая ситуация, утверждает автор. В 1990 году население страны составляло 3,7 млн человек, а на сегодняшний день — 2,9 млн. По прогнозам ЕС, к 2060 году республика потеряет ещё 40% жителей.

Министерство иностранных дел Литвы опровергает информацию о постоянном сокращении населения страны, в то время как местные политики отмечают, что «молодёжь выбирает учёбу за рубежом, где и предпочитает остаться после её окончания», пишет Nrg Maariv.


http://russian.rt.com/article/108500
Появляются тревожные новости, что РЖД останавливает транзит всех грузов на Латвию. И никто особо не скрывает, что это политическое решение.

В рижском порту работает в общей сумме под 20 000 человек. На LDz еще, кажется, около 8 000. Добавьте членов семей.

Под угрозой сейчас окажется благополучие минимум 75 000 человек. По латвийским меркам это сопоставимо со вторым по величине городом, примерно как Даугавпилс.

Максимум на что мы можем расчитывать сейчас, что правительство с умным выражением на лице начнет говорить о давней необходимости диверсификации и уменьшении рисков.

Я уже не говорю о том, что именно нынешняя коалиция сделало все для того, чтобы Латвия потеряла транзит.

Порты и железную дорогу в стране на границе с Россией нельзя диверсифицировать. Единственной диверсификацией для 75 000 наших сограждан связанных с рижским портом и LDz может стать эмиграция.

Шариков и Швондер на фоне нашего правительства и правых политиков были высококвалифицированными профессиональными топ-менеджерами.

Нил Ушаков https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10206117896238786&set=a.1660225417874.91197.1004337268&type=1&theater
А нас за що?
Прибалтика африканская

В Прибалтике разгорелась серьезная общественная дискуссия, связанная с желанием властей Латвии и Эстонии ограничить ношение в общественных местах хиджабов и никабов (политики аккуратно называют их «мусульманскими головными уборами и другими предметами одежды, закрывающими лицо»).




7 августа об этом недвусмысленно высказался министр социальных дел Эстонии Маргус Цахкна. На днях предложение повторили и в Латвии — причем на самом высоком уровне: президент страны Раймонд Вейонис также призвал к запретительным мерам. Сегодня, 13 августа, информационные агентства распространили недоуменный ответ мусульманских общественных организаций. Однако все эти скандалы — лишь малая часть дискуссии о предстоящем уже нынешней осенью прибытии в Прибалтику первых партий беженцев из Африки и Ближнего Востока.

Далее http://lenta.ru/articles/2015/08/13/baltia/


Скажите мне, что они курят?
Вчера идем с мамой на рыбалку, загружаем спиннинги, подсаки и себя любимых в лодку... На берегу стоит мужик и орет нам что-то по-фински... Понимаю только, что что-то вроде "рыбы нет". Я отвечаю, что плохо понимаю по-фински, перехожу на английский. Мужик спрашивает, откуда мы, я отвечаю, что русские. И тут мужик переходит на русский. Далее разговор с моей мамой:
- Я сам из Эсто-оо-нии.
- Ах, так вы бывшие наши! Ну здравствуйте!
- Ник-ког-гда м-мы н-не был-ли фаш-шими.
- Да? Ну надо же... А откуда тогда русский знаете?
Занавес. Мы загружаемся в лодку под невнятное бормотание младоевропейца... Полагаю, что ничего хорошего он нам вслед не пожелал...
Наши латыши забегали. Отказ России продолжать осуществлять транзит угля через Латвию грозит увольнением 75000 человек из отрасли.
Anonymous
Да вы что? Это ж Европа!

Первый удар "по мечте" получил КВН на пару с фестивалем в Юрмале. Скамейки и "открытые площадки" почему-то резко возросли в цене. Да и нацики местные начали не просто ныть о советской оккупации, а уже "по-взрослому" готовится к войне с Россией. Армию лесных охотников создавать. Стрелковые клубы разные. Партизаны, мать их...

Подумали "КВНщики", да и прочие" фестивальщики" и решили. А на кой нам эта самая Прибалтика заграничная? Под боком своя Прибалтика есть. Целая область Калининградская простаивает. И дома там не хуже. Море такое же. А уж с визами и прочим проблем вообще нет. Не заграница чай.

Молодежь... Подумали и перебрались в "Кёник". Голому собраться - только подпоясаться. А "фестивальщики" вообще на юга подались.

И остались ребята с воинственными настроениями с фигой ... Не в смысле инжира, а в смысле с рукотворной фигой. Точнее "пальцетворной". Из пальцев в определенной конфигурации.

Подсчитали прибалты убытки. Маленько всплакнули. Не без этого. Это в России десяток-два миллиона этих европейских рублей не деньги (на государственном уровне конечно). А для гордой, но нищей страны - деньги. Да ещё какие. Полпроцента годового бюджета, как-никак.


Но угомониться прибалтийцы не могут. Менталитет, понимаешь. Да и забывать стали в Европе о собственном "захолустье". И ввели 1 сентября прошлого года новые правила продажи недвижимости. Вроде как, коли вы хотите дорогие россияне, к нам, то и платите "по-взрослому", от 250 000 наших денежных знаков. Чтоб вам жизнь малиной не казалась, а нам, значит, казалась.

Мы же теперь армию по натовскому образцу должны создавать. Чтоб вся эта армия "сдержала" агрессоров хотя бы сутки-двое Пока натовские танки на трейлерах подвезут. Да и бригаду из солдат самых "потенциальных" целей, в смысле стран, которых "сожрут" российские войска в первую очередь, решили создавать.

А то, как только взлетит какой-нибудь российский "стервятник" с аэродрома, так сразу получается вроде как у границы, готов к нападению. И ПВО для этих самолетов не придумаешь. Есть, конечно, всякие американские и прочие "хреновины". Только они пока развернут свои ракеты на самолет, а он уже и улетел... За границу. Ну, скорости такие сейчас.


Подумал-подумал мой друг и решил... Да на кой мне эта Прибалтика? Что я там не видел? За такие цены и без КВНа.

А на вопрос о шпротах отвечает как по написанному. Я их ел только в советском варианте. Когда коптили рыбку в коптильне, а не заливали "по-европейски" жидким дымом. Так что коптильню домашнюю куплю и сам буду "шпротоделом". А килька - рыба такая, что везде живет. И поймать её в этом самом "везде" не проблема.


С момента введения новых правил покупки недвижимости в Риге число желающих купить там что-то сократилось на 90%. За прошедший год таких "экстремалов" набралось аж 106 человек. Потери латвийского бюджета уже сейчас оцениваются в огромные для Прибалтики суммы. Некоторые аналитики предсказывают скорый крах того же латвийского правительства.

Для республики с населением около 2 млн. человек потеря даже одного покупателя (это я про своего знакомого) существенна. А потеря 90% это потеря 20-30 млн. "ойро". А общие потери в районе 300-350 млн.


Что ж, за национализм, за создание образа врага надо платить. И за слова с высоких трибун тоже.

Жить рядом с богатым соседом и поливать его грязью нельзя. Особенно когда постоянно, то свининку ему продаешь, то шпроты, то какие-то кусочки собственного "огорода". Сосед то этой "грязи" и не заметит. А вот покупать прекратит. Зачем лишний раз встречаться с "неадекватом"?
Есть другие соседи. Они с удовольствием продадут ту же продукцию. И даже дешевле.

Какая же это заразная штука - комплекс маленького народа.

Пойду себе глаз выколю, чтобы у тещи зять был одноглазый. Проект, конечно, оригинальный. Только вот есть одна проблема. У тещи зять будет одноглазый. А вот захочет ли жена жить с одноглазым мужем? Вот проблема, о которой стоит подумать всей Прибалтике. Не только правительствам, но и простым людям.


http://cont.ws/post/109504
Мусульманки смогут ходить по улицам с закрытым лицом, если паранджи будут расшиты латышскими узорами.

http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/2015-08-13/182347
День (Год, Век) российского железнодорожника


В сети уже отметились шутники: «В Латвии новый вид спорта — скоропостижное метание икры во все стороны», «Украинизация мышления настигла прибалтийских хунтофилов — А НАС-ТО ЗА ЧТО?» А за ТО! «У рижских портовиков наступил праздник на весь год и дольше — День (Год, Век) российского железнодорожника»…
«Сосите шпроты, господа! Их у вас теперь много». И такие фривольные шуточки тоже прозвучали.

Из-за чего же сыр-бор? Всё дело в железных дорогах. Представители ОАО РЖД информировали латвийских коллег о почти полном прекращении грузопотока в Латвию.

Полностью известна запись рижского мэра на его странице в социальной сети Facebook: «Появляются тревожные новости, что РЖД останавливает транзит всех грузов на Латвию. И никто особо не скрывает, что это политическое решение. В рижском порту работает в общей сумме под 20 000 человек. На ЛЖД ещё, кажется, около 8 000. Добавьте членов семей. Под угрозой сейчас окажется благополучие минимум 75 000 человек. По латвийским меркам это сопоставимо со вторым по величине городом, примерно как Даугавпилс. Максимум на что мы можем рассчитывать сейчас, что правительство с умным выражением на лице начнёт говорить о давней необходимости диверсификации и уменьшении рисков. Я уже не говорю о том, что именно нынешняя коалиция сделала всё для того, чтобы Латвия потеряла транзит. Порты и железную дорогу в стране на границе с Россией нельзя диверсифицировать. Единственной диверсификацией для 75 000 наших сограждан связанных с рижским портом и ЛЖД может стать эмиграция. Шариков и Швондер на фоне нашего правительства и правых политиков были высококвалифицированными профессиональными топ-менеджерами».

Если рижский мэр прав и его фэйсбучная запись окажется точным прогнозом, жизнь в республике может стать ещё труднее. Не велика ли цена покорного поддакивания Вашингтону и Брюсселю?

Вывод из истории с рельсами и шпалами получается мрачный. Юморить, как уже принялись в сетях острословы, что-то не тянет. Однако, при погружении в размышления о судьбе бывшей сестры по СССР, не получается представить ни танцев, ни песен. Только безмолвие или реквием.

http://podrobnosti.biz/news/3385-sharikov-i-shvonder-govoryat-polatyshski.html
Исчезающие страны

В 2013—2014 годах Латвия и Литва вошли в тройку стран, исчезающих быстрее всего. Латвия заняла второе место, Литва — третье. Первое место заняло Пуэрто-Рико.

Официальные цифры статистики ужасны. За 25 лет убыль населения составила в Латвии почти 25%, В Литве — 21%. Чуть благополучнее дела обстоят в Эстонии, здесь убыль населения с 1990 года составила 16%.

Повторимся еще раз: это официальные данные. Дело в том, что достаточно большое количество населения трех республик уехало за рубеж на заработки, но поскольку периодически возвращается в родные края погостить к родственникам, то статистика не считает их «окончательно убывшими».

Кроме того, Эстония, как «признанный лидер» в деле внедрения электронных услуг, разрешила перепись населения по id-картам. Таким образом, человек, находящийся в любой точке земного шара, имея на руках карту, может переписать себя как постоянно проживающий гражданин на территории Эстонии.

Неточность официальных подсчетов ярко иллюстрируют достаточно забавные примеры. Так, во время переписи населения в Литве в 2012 году статистическое ведомство насчитало менее трёх миллионов жителей государства. После того как президент страны заявила, что это цифры неточные и что она чувствует (!), что жителей должно быть больше, перепись продлили на неделю и в итоге насчитали 3.003.641 человека.

Проценты, несмотря на пугающий вид, все-таки относительны. Реальность же такова, что в абсолютном исчислении население в Латвии с 1990 года уменьшилось на 682.000 человек. Для сравнения: по переписи 2013 года в Риге насчитывалось 643.615 человек. То есть за 25 лет независимости, «экономического успеха и процветания» в стране исчезла целая столица!

Необходимо отметить, что основной эмиграционный удар пришелся на моменты вступления всех трёх стран в ЕС.

Кроме естественной смертности, произошел гигантский отток производительных сил: уехали наиболее работоспособные и активные. Малые населенные пункты и сёла практически опустели, народ стал стягиваться в столицы, численность населения которых сокращается, несмотря на внутреннюю миграцию.

Латвия, Литва и Эстония стремительно становятся государствами чиновников и пенсионеров.

Сокращение населения — это не только сокращение налогооблагаемой базы и внутреннего рынка. Ухудшение демографических показателей сильно бьет по инвестиционному климату. Рабочих рук становится все меньше, а наиболее способные и талантливые молодые люди стремятся уехать из своих стран. Гигантские инфраструктурные проекты ЕС на этих территориях типа Rail Baltica больше похожи на освоение денег, чем на реальную стройку. В связи с уменьшением населения не будет ни обслуги, ни объекта перевозок.

Отдельно необходимо упомянуть кампанию «военного ужаса», которую развернули политики в своих странах. Постоянное декларирование ожидания нападения России не могло не привести к усилению оттока населения с территорий, ибо кому же хочется оказаться на театре военных действий.

В итоге мы имеем под боком у нашей страны быстро вымирающие территории. При сохранении таких темпов (а улучшения ситуации не наблюдается) в ближайшие 20−25 лет страны потеряют еще примерно от 15 до 25 процентов населения от нынешних показателей.

Агрессивная риторика правителей этих территорий вряд ли сойдет на нет. При уменьшении населения и свертывании инвестиционных проектов реальную прибыль можно извлечь только из дотаций на «сдерживание орд варваров» на «восточных границах цивилизации».

Вопрос: что нам делать тогда с Прибалтикой?

Ухудшение демографических показателей, падение темпов экономического роста однозначно будут приводить эти страны к тоталитарной модели развития в политике (как это было и в предвоенные годы).

В принципе, можно было бы и дальше продолжать делать вид, что «ничего не происходит», и предоставить Прибалтику самим себе и их кураторам в ЕС и Вашингтоне — и продолжать её и их подпитывать нашим транзитом. Но при таком сценарии развития велик риск реальных военных провокаций с их стороны, поскольку в какой-то момент правителям этих пустеющих территорий терять будет совсем нечего.

Эффективные инструменты «мягкой силы», как показывает прошлый опыт работы в Прибалтике, мы не создадим. Пророссийских политиков не вырастим. Экономическую элиту не купим. Транзитом — никого не обогатим, кроме продажных чиновников.

Мы не вернем ту Прибалтику, которую мы помним по СССР. А нести ответственность за нищее и злое население с элементами фронды на опустевших территориях — убийственно для России.

В будущих взаимоотношениях с Прибалтикой у нас путь один — укрепление собственного государства.


http://www.regnum.ru/news/polit/1951523.html
НАТО обнаружило над Балтикой четыре военных самолёта России
Рига ищет повод для информационного давления на Москву

НАТО обнаружило над Балтийским морем четыре военных самолёта России. Об этом вооружённые силы Латвии сообщили в своём аккаунте в Twitter.
«Истребители воздушной полиции 15 августа обнаружили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем вблизи границ Латвии три самолёта РФ Ан-26 и один бомбардировщик Су-24», — говорится в сообщении.
Однако латвийцам так и не удалось обвинить воздушные судна РФ в нарушении границ. Ранее посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш признал, что «прямой угрозы со стороны России нет», «но есть резкое увеличение маневров в приграничной стороне, полеты в нейтрально-воздушном пространстве».
«Никто не может упрекать Россию за то, что она это делает, если она не пересекает границы Латвии. Но эти шаги — недружественные. Когда кто-то стоит возле вашего забора и размахивает кулаками, то это тоже нельзя назвать дружественным жестом», — уверен дипломат.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1952373.html
Мэр Риги Нил Ушаков предложил провести в Юрмале Comedy Club для кошек

Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал новость о том, что в Юрмале в эти выходные проходит международная кошачья выставка Cat Wave 2015, что обыгрывает название известного конкурса «Новая волна», проходившего раньше в Латвии.
16.08.2015, 15:04
«Это успех», — иронично заметил Ушаков в своём Facebook.
«Далее надо провести Comedy Club и КВН для котов. Переориентировать рестораны на Йомас под котов. Baltic Beach перестроить в кошачью гостиницу. Думаю, особой популярностью будет пользоваться номер Аллы Пугачевой», — добавляет он.
«Потом котам начнут продавать недвижимость в обмен на виды на жительство. Против этого даже националисты не смогут протестовать. Потом опыт Юрмалы начнут перенимать другие самоуправления. Например, перевалку угля в рижском порту заменим на перевалку Вискас», — продолжает рижский мэр.
«И наша экономика совершит наконец стремительнейший прорыв», — подытоживает Нил Ушаков.
Напомним, в прошлом году накануне открытия «Новой волны» в Юрмале латвийский МИД включил в чёрный список российских исполнителей Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позиции по воссоединению Крыма с Россией. Президент «Новой волны» композитор Игорь Крутой сообщил, что руководство мероприятия приняло решение о новом месте проведения фестиваля.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/109475
ЕС может ввести санкции против Прибалтики?

Как сообщает аналитического портал rubaltic, прибалтийские чиновники, работающие в Брюсселе, начинают предостерегать коллег и избирателей против отказа от приема беженцев из стран Азии и Африки. Аргументация сводится к тому, что если не подчиниться брюссельской бюрократии, то ЕС может перестать финансировать Прибалтийский регион, или еще хуже - вернет его обратно РФ.

Чиновники уговаривают сограждан идти по европейскому пути солидарности и не выступать против приема жителей из Ближнего Востока и Экваториальной Гвинеи. Попутно прибалтийские чиновники пугают электорат самыми страшными санкциями, которые против них может ввести ЕС.

Интересное умозаключение сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который предупредил соотечественников, что попытки протестовать против политики ЕС могут им очень серьезно аукнуться. «Если мы поддадимся волне популизма, то рискуем пострадать от эффекта бумеранга. Не стоит даже говорить, что на нас он отразится во всех сферах. Уже давно идут разговоры о том, что ЕС может дойти до негативной динамики — некоторые даже радуются, что он может развалиться. Вопрос — что хорошего это принесет Латвии? Ничего! Политически и экономически мы останемся одни. Наша история показывает, где заканчивается такой путь. В Сибири!», — со всей серьезностью заявил глава МИД.

Согласно отчету KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», всевозможные дотации из Брюсселя составляют 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии. Если Прибалтика лишится данных средств это будет означать экономический крах. По мнению аналитиков, именно финансовые рычаги не позволят чиновникам из Брюсселя допустить протестные выступления в Прибалтике против расселения беженцев.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/es-mozhet-vvesti-512/

Есть у меня мысль, не знаю, может, обсуждалось уже... Если ЕС так нужно кого-то заселить на территорию Прибалтики, то почему это не могут быть украинцы, бегущие от войны? Укров не жалко, а африканцев и арабов - да?
Anonymous
Министр транспорта Латвии намерен обсудить с Соколовым вопрос транзита российских грузов

По словам Анрийса Матисса, в случае остановки транзита без работы останутся 50 тыс. человек
РИГА, 18 августа. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Министр сообщений (транспорта) Латвии Анрийс Матисс намерен на следующей неделе в Москве встретиться с главой Минтранса России Максимом Соколовым и обсудить вопрос ремонтных работ на Октябрьской железной дороге и возможное ограничение в связи с этим транзита российских грузов через республику. Об этом Матисс заявил в эфире Латвийского телевидения.

По его словам, в случае остановки транзита без работы останутся 50 тыс. человек. "Потеря транзита грузов - не только угля, но и нефтепродуктов и минеральных удобрений - станет очень большим ударом по народному хозяйству Латвии. В прошлом году по железной дороге было перевезено 77% всех грузов, большинство из которых - из России. По нашим подсчетам, если поток грузов полностью остановится, работу потеряют порядка 50 тыс человек вместе с семьями. Урон для оборота народного хозяйства Латвии составит 1,6 млрд ЕВРО", - считает он.
На прошлой неделе исполняющий обязанности председателя правления предприятия "Латвийская железная дорога" (ЛЖД, Latvijas dzelzcels) Айварс Стракшас заявил, что транзит российских грузов через Латвию может быть ограничен на два месяца из-за ремонта железнодорожных путей на российской стороне, которые находятся в плохом состоянии.
Между тем, в пресс-службе российской железнодорожной монополии ТАСС сообщили, что РЖД осуществляет перевозки грузов в сообщении с Латвией в плановом режиме в соответствии заявками грузоотправителей, согласованными латвийской стороной.
По словам представителя компании, никаких ограничений для осуществления железнодорожных поставок грузов в Латвию в ОАО "РЖД" нет. В настоящее время ведутся традиционные для летнего периода плановые работы по ремонту инфраструктуры на Октябрьской железной дороге, однако они не могут быть критичными для транзитных перевозок грузов, в том числе угля, в страны Балтии, отметили в РЖД.
В прошлом году объем транзита угля и нефтепродуктов в латвийские порты составил 46,3 млн тонн, по железной дороге - 32,56 млн тонн.
http://tass.ru/ekonomika/2192770
О чем они думали, когда присоединились к санкциям?:dash1
не туда
Пилоты и стюардессы АirBaltic получили тюремные сроки за пьянство перед рейсом

В Осло задержали экипаж латвийской компании АirBaltic (двух пилотов и стюардесс), которые выпили перед рейсом и так собирались лететь.

Суд Норвегии почти всех приговорил к реальному сроку, и это редкий случай в мировой практике.

В крови второго пилота АirBaltic было обнаружено 1,35 промилле алкоголя, что соответствует средней степени опьянения. В результате он был приговорён к шести месяцам тюрьмы, тогда как обвинение требовало от него семи месяцев заключения.

https://www.1tv.ru/news/world/290302
Гражданина Эстонии Кохвера приговорили к 15 годам лишения свободы за шпионаж

Также суд постановил взыскать с обвиняемого 100 тыс. рублей штрафа. Весь процесс проходил под грифом "совершенно секретно"
Гражданина сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера признали виновным в шпионаже и трех других преступлениях.
Он приговорен к лишению свободы в исправительной колонии и 100 тыс. рублей штрафа, передает корр. ТАСС из Псковского областного суда.
"Путем сложения наказания Кохверу назначить 15 лет лишения свободы в исправительной колонии и 100 тыс. рублей штрафа", - сообщила судья Юлия Уланова. Срок наказания будет исчисляться с момента задержания - 5 сентября 2014 года, добавила она.
Процесс проходил под грифом "совершенно секретно", но на оглашение вводной и резолютивной части приговора были допущены СМИ.
Эстонский гражданин признан виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ), контрабанде оружия (ч. 1 ст.226), незаконном ношении оружия (ч. 1 ст. 222), а также незаконном пересечении госграницы (ч. 1 с. 322), однако судья снизил количество пересечений границы с девяти раз до пяти.
Разбирательство в отношении Кохвера началось в Пскове 27 июля, с сентября 2014 года он находился в московской тюрьме Лефортово. За это время дело возвращалось в Генпрокуратуру на устранение процессуальных недочетов, также сменился судья.
Позиция Эстонии
В Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.
Кроме того, официальный Таллин направил российской стороне три дипломатические ноты в связи с тем, что задержанному сотруднику полиции не была обеспечена консульская помощь.
Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Эстония и ее союзники сделают все возможное, чтобы вернуть Кохвера на родину.
"Похищение гражданина Эстонии, сотрудника полиции безопасности с территории Эстонии и его доставка в московскую тюрьму противоречит международному праву", - утверждает Ильвес. "Эстония со своими союзниками делает все возможное, чтобы вернуть на родину своего гражданина".
http://tass.ru/proisshestviya/2195111
Еще одни "защитники Европы":-)
Танки... танки, наконец, завезут))

Латвия намерена «сдерживать» Россию с помощью тяжелой техники НАТО
РИГА, 21 августа. Тяжелая военная техника НАТО, которая в ближайшее время будет размещена в Латвии, будет использоваться в основном для обучения военнослужащих. Об этом заявил министр обороны страны Раймондс Бергманис.

Это обучение происходит в соответствии с договоренностями уэльского саммита НАТО (4−5 сентября 2014). Думаю, это очень хорошо для нас. Раньше у нас никогда не было возможности пройти обучение с тяжелой техникой — там совсем другая тактика», — приводит его слова ТАСС.

Министр отметил, что задачу сдерживания России военная техника НАТО в Латвии также будет решать. «Конечно, сдерживание тоже присутствует. Можно провести параллель с Западным Берлином, где тоже были союзники — американцы, англичане, французы», — сказал он.

Как сообщалось, глава военного ведомства Латвии в пятницу выражал беспокойство в связи с перевооружением российской армии.

Ранее Бергманис заявлял, что первая тяжелая американская техника прибудет в Латвию в 2016 году.

По данным Минобороны США, в ближайшее время в странах Восточной и Центральной Европы (включая страны Балтии) разместят около 1,2 тыс. единиц бронетехники, а также артиллерийские системы.

https://news.mail.ru/politics/23055728/?frommail=1

Накануне министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу предложил учредить межгосударственный суд для расследования преступлений коммунистического режима. По его словам, эстонский народ понес значительные потери "в результате преступлений коммунизма и нацизма".

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу в субботу выступил с предложением учредить суд, который имел бы статус межгосударственного органа, для расследования преступлений коммунистического режима, отметив, что их следует расследовать так же, как расследуются преступления нацизма.
Европейский День памяти жертв сталинизма и нацизма в воскресенье отмечают В ЭСТОНИИ. В Таллине проходит международная конференция The Criminal Legacy of Communism and Nazizm, в которой участвуют члены правительств, политики, эксперты и общественные деятели ряда европейских стран.
Представители минюстов Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии выступили с совместным заявлением о необходимости расследовать "преступления коммунизма" и создания для этого специального международного суда. Для обсуждения этого вопроса решено собрать группу экспертов.

"В результате преступлений коммунизма и нацизма миллионы людей погибли или пострадали. Эстонский народ также понес значительные потери. Если бы коммунистическая оккупация продолжалась в следующем поколении, то эстонский народ испытал бы необратимый упадок как нация", — сказал Рейнсалу, добавив, что Эстония предложила заключить международное соглашение о создании наднационального органа по расследованию преступлений коммунизма.

"Важно, чтобы международное соглашение дало четкую правовую оценку преступлениям коммунистических режимов в странах, присоединившихся к этому договору. Государства также должны взять на себя ответственность за обеспечение правовой защиты жертв тоталитарных режимов и возможности получить компенсацию за страдания и принудительный труд", — заявил глава Минюста Эстонии.
1 июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Воссоединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке", в которой напомнила "об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа… Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней". Резолюцию инициировали член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене и делегат от Словении Роберт Бателли.
Решение ПА ОБСЕ, которое фактически приравняло коммунизм к нацизму, вызвало резкие протесты со стороны Москвы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал резолюцию недопустимой и отметил, что данный документ искажает историю в политических целях. С критикой резолюции ОБСЕ выступили также Франция и Греция.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150823/1202668988.html#ixzz3jeMs0b3K
Москва одобрила отказ от договора с Эстонией о выдаче преступников

Предложение Минюста, согласованное с Министерством иностранных дел России, было одобрено премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минюста об отказе от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Одобрить представленное Министерством юстиции Российской Федерации согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации… уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником протокола к Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 года, подписанного в Москве 3 октября 2001 года", — говорится в документе.
Предложение о направлении уведомления будет направлено президенту.


РИА Новости http://ria.ru/politics/20150824/1203879421.html#ixzz3jir0inwk
РИГА, 24 авг — РИА Новости. Латвия в 2016 году планирует выделить на оборону 350 миллионов евро, что почти на 100 миллионов больше, чем в этом году, сообщил журналистам в понедельник министр обороны балтийской республики Раймонд Бергманис

"Расходы госбюджета на оборонную сферу в следующе году составят 1,4% валового внутреннего продукта (ВВП)", — сказал Бергманис.
По его словам, на военные нужды республика планируется потратить 350 миллионов евро. В этом году бюджет министерства обороны составил 1% от ВВП или 254 миллиона евро.
Дополнительные средства планируют потратить на развитие инфраструктурных проектов, а также на увеличение числа военнослужащих и закупку средств ПВО. По словам Бергманиса, сейчас численность армии составляет около 5 тысяч человек. В ближайшем будущем планируется увеличить ее до 6 тысяч человек.
В Латвии профессиональная армия. Республика является членом НАТО с 2004 года.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150824/1203800534.html#ixzz3jissJucX

"сейчас численность армии составляет около 5 тысяч человек. В ближайшем будущем планируется увеличить ее до 6 тысяч человек." :-7
Адвокат: осужденный в РФ за шпионаж Кохвер согласился на сделку с ФСБ

Адвокат Марк Фейгин заявил, что видел документы о согласии Эстона Кохвера на сделку с российским ФСБ. Он не сообщил, в чем состояло соглашение Кохвера с ФСБ.

Сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер признал себя виновным и согласился на сделку с российским ФСБ фактически сразу после своего задержания, сообщил в понедельник эстонской газете Postimees московский адвокат Марк Фейгин.
Российский суд в прошлую среду признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Фейгин и другой российский адвокат Николай Полозов были наняты Эстонией для защиты интересов Эстона Кохвера.
"Я видел эти документы. Как иначе я могу это утверждать? Я ведь некоторое время был его адвокатом", — сказал Фейгин, слова которого приводит издание. Поскольку Кохвер пошел на сделку с ФСБ и признал себя виновным, утверждает Фейгин, он, как и Полозов, были вынуждены отказаться от его защиты.
Адвокат не сказал, в чем состояло соглашение Кохвера с ФСБ. "Больше я не хотел бы говорить. Это дело связано с правительством Эстонии, лучше адресовать все вопросы ему", — заявил Фейгин.
Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По заявлению российских спецслужб, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии".

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой".

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150824/1203747517.html#ixzz3jiuXcokh
Русскую "оккупацию" надо заслужить! (с) http://www.kp.ru/daily/26422/3295723/

Кто кого кормил в СССР

Бывшие советские республики считали, что кормят «бездонную Россию». А когда Союз распался, все поняли, что было ровно наоборот [инфографика]




РАСПАД КАК НЕИЗБЕЖНОСТЬ?

Каждый август после 1991 года мы вспоминаем ГКЧП, провалившийся «путч», Михаила Горбачева, последовавший за этим распад Советского Союза, и задаемся вопросом: существовала ли альтернатива распаду великой страны?

Не так давно мне попалась советская книга сказок народов СССР с примечательной картинкой на обложке. Русский мальчик играет на гармошке, а дети разных народов пустились в пляс. Можно сказать, что все национальности пляшут под русскую гармошку. А можно посмотреть и иначе, пока все развлекаются, русский – трудится.

«Ленинская национальная политика» так построила политические, культурные и экономические отношения в СССР, что они больше всего начали напоминать пословицу «один с сошкой, а семеро с ложкой». Причем речь шла не о случайной ошибке, не о перекосе, а об осознанной политике большевиков, считавших, что необходимо унизить русский народ, чтобы за счет его ненавистной «великодержавности» возвысить другие. Даже глава советского правительства Рыков был уволен со своего поста после заявления, что «считает недопустимым, что другие народы живут за счет русского мужика».

ТРИНАДЦАТЬ С ЛОЖКОЙ

К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. Только две республики – РСФСР и Беларусь были «с сошкой» и производили больше, чем потребляли. Остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой».

У кого-то ложка была небольшая – у Украины, причем мы понимаем, что восток Украины производил, и даже с избытком, а вот запад потреблял, и, при этом, рвался к незалежности.

Среднеазиатские республики производили совсем немного, но и потребляли сравнительно немного, хотя только в Киргизии уровень потребления был немного ниже, чем в РСФСР.

Республики Прибалтики много производили, но потребляли гораздо больше, фактически советские вожди пытались подкупить их запредельно высоким для СССР уровнем жизни.

Но в самом поразительном положении оказалось Закавказье. При сравнительно скромном производстве – огромный объем потребления, бросавшийся в глаза и визуально тем, кому приходилось побывать в Грузии – личные дома, автомобили, ковры, застолья с шашлыками и бесконечными тостами…

Одновременно во всех этих республиках любили порассуждать, что это они кормят «бездонную Россию» и остальных нахлебников большого советского колхоза. И стоит им только отделиться, как они заживут еще богаче.

ПОСЛЕДНИЕ В ОЧЕРЕДИ К КОРМУШКЕ

На самом деле весь этот великолепный банкет оплачивали русский крестьянин, рабочий и инженер. Каждый из 147 миллионов жителей РСФСР фактически отдавал ежегодно 6 тысяч долларов, чтобы покрыть разницу между производством и потреблением жителей других республик. Поскольку русских было много, хватало на всех, хотя для по настоящему веселой жизни республика должна была быть маленькой, гордой и страстно ненавидеть «пьяных и ленивых русских оккупантов», чтобы у товарищей из политбюро были основания залить пожар деньгами.

С огромным населением республик Средней Азии была другая проблема. Оно не особенно роскошествовало, зато непрерывно увеличивалось. При этом производительность труда в этих республиках практически не увеличивалась. Внутри СССР набухал свой собственный Третий Мир.

Русские (а под «русскими» я, конечно, имею ввиду все народы, населяющие Россию) бывшие самой многочисленной, самой образованной, самой профессионально развитой частью населения СССР ощущали глухое недовольство, хотя и не вполне понимали его источник. Но непрерывно сталкиваясь с тем, что места в ресторанах, все первые места в очереди на «Волгу», заняты представителями других наций, а если ты русский, то для доступа к заветной кормушке требуются дополнительные привилегии от партии и правительства, русские ощущали от советской системы все нараставший дискомфорт. Было ощущение, что ты пашешь и пашешь, но не на себя. А на кого? В теории – на государство, на общее благо, на грядущий социализм. На практике, получалось, что на ушлых цеховиков из Батуми и высокомерных потомков эсесовцев из Юрмалы.

ПЛАЧ ПО ПАРМЕЗАНУ И СОВЕТСКОЙ ЭПОХЕ

Советская система была устроена так, что произвести в её рамках национальную революцию, дав русскому народу больше власти, возможностей и материальных выгод, было невозможно. Упразднить республики в 1970-80-е годы было уже немыслимо. А значит СССР был обречен, поскольку ишачить без всякой благодарности и с тычками в спину (а кто не жил в 1989-91 году, тот не может себе представить с какой ненавистью часто сталкивались русские в Грузии или Эстонии, или на Западной Украине) русские были согласны не беспредельно.

Обставлен развал Союза был чрезвычайно подло и не к нашей выгоде. По уму следовало создать политический и экономический союз России, Беларуси, Восточной Украины и Казахстана, отправив остальных искать счастье в свободном плавании. Вместо этого раскалывали страну по советским административным границам, в результате чего русский народ был разрезан на части. От нас были отрезаны Крым, индустриальные центры Донбасса, верфи Николаева, много чего еще…

Но посмотрим на тот шкурный потребительский результат, который вышел из этой катастрофы. Впервые в своей истории за десятки, а может и сотни лет, русские начали работать на себя. А с приходом путинской эры начался настоящий потребительский бум. В итоге сегодня мы ругаем правительство, сидя за новенькими макбуками, проклинаем московские пробки сами создавая их дорогими иномарками, а некоторые горько плачут по сжигаемому пармезану ни секунды не сомневаясь в своей способности его купить.

Да, это потребительство было кривобоким, поскольку в то время как одни жили в роскошных особняках на Рублевке, другие едва наскребали на ипотеку, но с общего стола доставалось всем. Не кормя «семерых с ложкой» русские смогли позволить себе если не роскошную жизнь, то уж точно более обеспеченную, чем у отпавших окраин.

А те, по большей части, провалились в экономический, социальный и политический ад. Даже Прибалтика, где относительно приличная жизнь обеспечивается теперь дотациями ЕС, а главное – стремительным сокращением населения, чувствует, что серьезно потеряла по сравнению с советской эпохой. По большей части бывшие республики всецело зависят от подачек России в форме покупки товаров или денег, присылаемых из наших москвабадов гастарбайтерами.

ПОТОМУ И КРЫМ ВЕРНУЛСЯ

Нравится ли это кому-то или нет, но распад СССР в итоге выявил лидерство России и русского народа. Оказалось, что без нас – никуда. Оказалось, что мы можем не только легко, но еще и намного приятнее прожить без остальных, а вот попробуйте проживите без нас? Если когда-то входившие в нашу страну народы хотят хорошо жить, то жить им надо вместе с русскими. И, уже, на наших условиях.

Сегодня уже очевидно, что для России настают более сложные времена. Тучные годы всеобщего потребительства и чиновного воровства, похоже, заканчиваются. Но и атмосфера в России поменялась. Мы многое за эти годы поняли, узнали настоящую цену и соседям, и более дальним «уважаемым партнерам», а главное - себе.

Мы во многом поэтому и смогли вернуть Крым. Если бы уровень жизни в России не был вдвое-втрое выше, чем на Украине, возможно крымчане не проголосовали бы так массово за свое возвращение на историческую Родину.

Бывшие советские республики тоже явно все поняли. Но руководство некоторых из них продолжает по инерции вести себя по-большевистски. Подкармливаясь от щедрот России, одновременно внушая своим народам, что русские - главные враги. И тем самым заводя свои страны во все большую разруху и все более взрывоопасный политический тупик
Anonymous
СМИ: Эстония хочет построить на границе с Россией двухметровый забор

Работы по усилению границы общей стоимостью в 71 миллион евро Эстония намерена начать в 2018 году, пишет газета Postimees. Высота забора составит 2,5 метра, общая длина - около 108 километров.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии для предотвращения нарушений границы намерен две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в 2,5 метра, сообщила во вторник газета Postimees.
Граница Эстонии с Россией проходит по сухопутному участку с Псковской областью, а также по Псковскому и Чудскому озерам, реке Нарва.

Верхняя кромка заграждения будет усилена колючей проволокой. Общая длина забора составит около 108 километров. В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольно-следовую полосу", — говорится в сообщении.
Для охраны границы используются также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 миллион евро.
Ранее о намерении построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией, получивший название "Стена" (позднее был переименован в "Европейский вал"), заявили и власти Украины. Киев планирует реализовать проект за три года.
Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками. Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявил, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

http://ria.ru/world/20150825/1205722223.html

Хорошая идея. От африканцев.
В Латвии изъяли из продажи глобусы с Крымом в составе России

В большинстве магазинов латвийской торговой сети Maxima продавались глобусы, на которых полуостров Крым изображен в составе Российской Федерации.

Об этом сообщает прибалтийский новостной ресурс Delfi.

По словам представителя SIA Maxima Latvija Яниса Бесериса, глобусы были произведены в Польше. «В магазинах доступны глобусы восьми видов — это утверждал поставщик глобусов. Упомянутое государственное деление (Крым в составе России) есть только на одном из видов глобусов», — цитирует Бесериса издание.

На прилавках указанная продукция появилась в конце июля. В настоящее время торговля ею приостановлена, а сами глобусы изъяты, сообщает Delfi.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения