302

операция "преемник"

Всем известен недавно опубликованный рейтинг президента в почти 90% поддержки. http://tass.ru/politika/2368499 Даже в сети появился мем на эту тему "осталось 4% до рейтинга Чаушеску. перед расстрелом"
Такого рейтинга не было ни у Николая I, ни даже у гр-на Джугашвили в 1945-м. Спрашивается зачем он властям, этот "высокий рейтинг"?
На самом деле всё просто, проект "путин" закрывается, и произойдёт это думаю до нового года. Кандидаты на замену вырисовываются следующие: Кожугет Шойгу, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.
На мой взгляд кукловоды скорее всего поставят Иванова...
На ваш взгляд кто предпочтительней? :-)
p.s. хотя разницы между всеми для обычных граждан никакой, фигуры эти номинальные и ничего серьёзного решать не могут и не будут

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Всем известен недавно опубликованный рейтинг президента в почти 90% поддержки. http://tass.ru/politika/2368499 Даже в сети появился мем на эту тему "осталось 4% до рейтинга Чаушеску. перед расстрелом"
Такого рейтинга не было ни у Николая I, ни даже у гр-на Джугашвили в 1945-м. Спрашивается зачем он властям, этот "высокий рейтинг"?
На самом деле всё просто, проект "путин" закрывается, и произойдёт это думаю до нового года. Кандидаты на замену вырисовываются следующие: Кожугет Шойгу, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.
На мой взгляд кукловоды скорее всего поставят Иванова...
На ваш взгляд кто предпочтительней? :-)
p.s. хотя разницы между всеми для обычных граждан никакой, фигуры эти номинальные и ничего серьёзного решать не могут и не будут
Бред полнейший.

А вообще на следующих выборах я бы голосовала за Лаврова).
Anonymous
За Иванова говорит его интервью http://www.rg.ru/2015/10/19/ivanov.html
Редкой маразматичности топ :) Впрочем, как и все остальные от этого автора :)))

Логика зашибись, канеш. У Путина рейтинг 90%, его боготворят и носят на руках, народ жаждет его участия в выборах в 2018 году, и все для того, чтобы его сместить. :ups3
Кому не спится в ночь глухую..... Преемники покоя не дают. Похоже и правда, трава забористая.
Когда дойдёт до реального дела, связанного со сменой власти. То какой на... Иванов? Этот слащавый дол...(Лавров)! Какой айпадный ручной Медведев? Что до Шойгу, он и так на своём месте! Через десять лет - даже Глазьев, наиболее вероятный преемник, уже будет дремучим пенсионером. Так что подыскивать нужно среди нынешних от 30 до 40 - не больше. Так полагаю, что при сегодняшней политической и экономической стабильности в стране, поступательном движении вперёд, придавливании автократии Пиндосии, развитии тесных связей с определённым набором государств, - думать о смене власти просто дурь, которая забивает неокрепшие и развращённые транквилизаторами умы!
тетки (и дядьки)! ну неужели вы полагаете, что дядьвова не заготовил себе достойную смену? зная его как игрока, размышляющего на стопицот ходов вперед - мне в такое не верится! и опять-таки, зная его как игрока, который любит до последнего прятать козыри в рукаве а потом эффектно кидать их на стол - да НЕ ЗНАЕМ мы сейчас этого "преемника"... и не узнаем, пока дядьвова не сам не решит, что пора... более того, я думаю, что не будет он высиживать на троне до состояния брежнева, а вовремя свалит в тень и будет первые годы правления "преемника" этаким серым кардиналом рулить и направлять, чтобы преемника должным образом "закрепить" на посту...
Если ВВП удастся подготовить себе действительно достойного приемника, то он переплюнет и Сталина, и Ивана Грозного, и Петра Первого.
Такие фигуры, как С.Иванов - позорят нынешнюю власть, и до сего дня не могу понять на кой ляд их держат! Но раз надо, то пусть будут...(((
Фонд Навального обратится в Кремль с просьбой проверить доходы Шойгу

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального решил попросить прокуратуру и администрацию президента проверить, не пользуется ли министр обороны Сергей Шойгу домом на Рублево-Успенском шоссе стоимостью в 18 млн долларов.
Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального до конца недели направит обращения в прокуратуру и администрацию президента с просьбой проверить несоответствие доходов имуществу, которым владеет министр обороны Сергей Шойгу. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш.

Таинственные владельцы

Ранее в блоге руководителя отдела расследований ФБК Георгия Албурова были опубликованы фотографии некоего дома в восточном стиле, расположенного на территории площадью около одного гектара.

Албуров утверждает, что фото сделаны в поселке Барвиха на Рублево-Успенском шоссе. Согласно данным выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, которые опубликовал Албуров, два участка, на которых расположен дом, с 2010 года принадлежат Елене Александровне Антипиной. Ее фамилия и отчество совпадают с девичьей фамилией и отчеством супруги Сергея Шойгу Ирины. «Все ясно. Роскошный дом записан на сестру жены Шойгу», — делает вывод сотрудник ФБК. Кроме того, обращает внимание Албуров, до 2010 года эти участки принадлежали Ксении Сергеевне Шойгу (так зовут дочь министра обороны), а один из них недолгое время был в собственности некоего Дмитрия Коцюбинского — так звали одного из соратников Шойгу по хоккею.

С 2010 по 2012 год бюджет семьи Шойгу составил 173 млн рублей, приводит Албуров выписки из деклараций семьи министра. Строительство дома, стилизованного под китайскую пагоду, обошлось бы
«по грубым оценкам, минимум $18 млн», считает Албуров, предполагая, что «строительство дома стоит не меньше земли под ним (ее фонд оценил в $9 млн)». Сама Елена Антипина такое строительство оплатить не смогла бы, уверяют сотрудники фонда. Дочери министра обороны Сергея Шойгу на момент покупки участка было 18 лет.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/27/10/2015/562f73fb9a794765cb9accf6?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1
"осталось 4% до рейтинга Чаушеску. перед расстрелом" - умилило...
Мне кажется, что подготовят Воробьева, губернатора МО. Но ВВП еще долго будет, кто с таким рейтингом его отпустит :) И хорошо это, страшно вспомнить, что было до него. Медведев и Иванов вряд ли, не те фигуры, Шойгу- скорее всего сам откажется.
Anonymous
У Запада и либералов шок: Российская молодежь не хочет Майдана

Несистемные либералы в очередной раз вздыхают о неправильной молодежи - теперь в эфире радио «Свобода». Поводом послужили результаты опроса, проведенного Валерией Касамарой, заведующей лабораторией политических исследований Высшей школы экономики. Опрошены были 1400 студентов из ВШЭ, МГУ и МГМО.

Результаты оказались для либеральных исследователей неожиданными и неприятными. Большинство студентов поддерживают политику Путина, гордятся своей страной, гордятся победой предков в Великой Отечественной Войне. И совершенно не собираются каяться «за ужасы сталинизма».

....................................

Показательно, кстати, что в рамках опроса очень напугал исследователей пассаж о единственном недостатке, который студенты видят в Путине. По их мнению - это излишняя мягкость. Вот тут они все поняли правильно. Без телевизоров и Киселёвых.

Это излишняя мягкость не только с геополитическими противниками, но и с вами, с либеральными, несистемными и недовольными. Потому что юное, наивное, но горячее и идейное студенчество насмотрелось на ваше публичное поведение. И вполне четко формулирует у себя в голове, чего вы реально заслуживаете.

Поэтому на месте исследователей из ВШЭ, членов разного рода «Парнасов» и «Партий Прогресса», уникальных коллективов «Эха Москвы» и «Дождя», я бы за Путина молился. Чтобы Боженька сделал президента бессмертным, в идеале. Потому что после Путина во власть придут люди - вот из этого поколения. Из поколения, которое налюбовалось на ваше «либеральное прогрессивное меньшинство» и считает, что вас нужно выводить из организма страны, как раковую опухоль. Которое считает нашего президента «недостаточно жестким».

Александр Чаусов
http://www.politonline.ru/comments/22883936.html
Навальный точно кремлевский казачок, как они Шойгу отстраняют от власти при подборе преемника :-7
Anonymous
Александр Роджерс http://jpgazeta.ru/oppozitsiya-ego-velichestva-ili-a-baba-yaga-protiv/
Вас не устраивает Путин? Хорошо, не проблема. Тогда будьте готовы всегда иметь ответы на ряд вопросов. Если у вас нет ответов на хотя бы один из них – вы типичный майданщик.

1. Что? Что именно не нравится, и что конкретно нужно делать. Максимально подробно и аргументировано.

2. Почему это нужно делать? И зачем это нужно делать?

3. Каковы будут последствия предлагаемых действий? Причём желательно, как минимум, в виде SWOT-анализа. Преимущества предлагаемого плана, его возможные слабые стороны, предоставляемые им возможности и создаваемые им угрозы.

Например, силовое свержение правительства автоматически создаёт угрозы

а) гражданской войны;

б) распада страны на части;

в) иностранной военной интервенции;

г) захвата контроля над частью ЯО (или АЭС) самыми различными радикалами.

Если у вас нет подробных реалистичных планов, как нейтрализовать ВСЕ эти угрозы (и ещё кучу других, которые я не перечислил), то даже не булькайте.

4. Кто? Возможно, самый важный вопрос. Если вам не нравится Путин, то кого вы предлагаете взамен. Предупреждаю, что ответ «кто угодно, лишь бы не Путин» автоматически выдаёт экзальтированного дебила.

Если вы предлагаете реформы или смену власти (или даже строя), то вы должны ответить на вопрос «Кто это будет делать?». И нужно назвать не одну фамилию, а показать сильное массовое движение, имеющее в наличии хотя бы 15 тысяч профессиональных управленцев (цифра не с потолка, а рассчитанная для России минимально необходимая, чтобы обеспечить относительную управляемость процессов).

Есть у вас такие партии? Есть у вас такое количество спецов-единомышленников? Есть у вас детальные программы реформ в ключевых отраслях? Есть – покажите! Нет – даже не булькайте.
Если же человек не может предложить альтернативу, а просто поливает кого-то (или всех) грязью, то тут два варианта: или это вечно недовольный дурак, или это проплаченный враг. Причём для меня сейчас не столь важно, к какой из двух категорий принадлежит каждый конкретный персонаж. Потому что пьяный проспится, а дурак никогда. А вред что от одних, что от других – одинаковый.
Anonymous
В окружении президента Владимира Путина усилилась борьба за финансовые ресурсы, а сам глава государства занимается «выращиванием нового слоя управленцев» для будущей структурной реформы экономики, констатируют эксперты коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» в докладе «Политбюро и сирийский гамбит: Коминтерн 2.0 против Госплана 2.0». В этом докладе с 2012 года политологи ежегодно ​описывают неформальную группу чиновников и бизнесменов, которая, по их мнению, оказывает наиболее серьезное влияние на принятие ключевых для страны решений.

Все ближе к верхушке

Первые три места по степени влиятельности среди «политбюро» по-прежнему занимают глава администрации президента (АП) Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и первый замруководителя АП Вячеслав Володин. Иванов нарастил влияние «в связи с операцией в Сирии, хедлайнером которой он был», оценили эксперты. На имидж Шойгу благоприятно повлияли «действия российской армии в ходе украинского кризиса» и в ходе сирийского конфликта. При этом выход на свободу экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой негативно сказался на имидже армии вообще, уверены эксперты.

Резко поднялся вверх в рейтинге за прошедший год премьер-министр Дмитрий Медведев. Если в прошлом году он был на 9–10-м месте в «политбюро», то сейчас поднялся до четвертого. Несмотря на то что он потерял почти всех своих людей в правоохранительной системе и среди региональных властей, он нарастил контроль над финансовыми потоками. «За последние годы потеряли свои места ориентированные на Медведева бывший глава ФСИН Александр Реймер, глава ГУЭБиПК Денис Сугробов и фигуры более низкого уровня. Стратегия Медведева — не демонстрировать чрезмерную амбициозность, не идти на открытый конфликт», — поясняет руководитель «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

В то же время Медведев сохраняет свой пост благодаря неизменной близости к Путину, пишут эксперты. По их мнению, сейчас Медведев будет позиционироваться не как либерал, а как лидер партии власти, активно сотрудничая с консервативным крылом «Единой России».

Перестановки произошли и в группе близких к власти бизнесменов. На первый план вышла группа Ротенбергов, отмечают политологи. Аркадий Ротенберг «продемонстрировал высокий уровень лояльности, взявшись за проект моста в Крым, от которого отказался Тимченко», чем усилил доверие первого лица. Серьезным лоббистским успехом для него стало назначение Олега Белозерова главой «Российских железных дорог», отмечают эксперты. Начинается экспансия Ротенберга в систему среднего образования, где он добивается создания параллельной Министерству образования коммерческой структуры на базе издательства «Просвещение», которая в обход министерства занималась бы материальным обеспечением школ.

Кто проиграл

В прошедшем году российские власти пытались преодолеть внешнюю изоляцию России экономическими методами («разворот на Восток»). Однако быстрых результатов добиться не удалось. Поэтому Путин и команда решили попробовать выйти из ситуации за счет внешнеполитических шагов. Так было решено начать военную операцию в Сирии, излагают эксперты свою версию событий.

Неудача в «развороте на Восток» подкосила сразу несколько членов «политбюро 2.0». Игорь Сечин не смог отстоять позицию неформального куратора энергетической отрасли, считают авторы доклада, а инфраструктурные и энергетические проекты развития с Китаем идут крайне тяжело. Геннадий Тимченко не смог достигнуть успехов на переговорах с китайскими партнерами, отмечают эксперты.

Осложнилась ситуация и у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, отмечают эксперты. Одновременно с попыткой экспансии в фармацевтическую отрасль происходит ослабление позиций бизнесмена. Урон имиджу группы наносит поражение на выборах губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, ликвидация политического проекта Михаила Прохорова и обвинения в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака вместе с борьбой за ХК «Ленинец» в контексте дела Олега Кашина. Чемезов пока не смог полноценно использовать потенциал роста влияния в условиях повышенного внимания к ВПК и дополнительного финансирования оборонных расходов, отмечают политологи. А отставка Владимира Якунина (которого политологи еще в прошлом году прочили в «кандидаты в политбюро») ставит вопрос об эффективности руководителей всех госкорпораций.

На грани вылета из рейтинга — мэр Москвы Сергей Собянин, которого еще два года назад называли кандидатом в премьеры. Имидж Собянина «перестал быть тефлоновым», и нарастающая волна недовольства москвичей политикой оптимизации здравоохранения и деятельностью главы столичного дептранса Максима Ликсутова затрагивает и лично мэра, объясняют эксперты. Однако пока он имеет влияние за счет возможности личного общения с президентом.

Команда молодых технократов

«Тактическое маневрирование на внешней арене представляется правящей элите более понятным методом для снятия санкционного давления, чем структурная перестройка экономики, требующая значительного времени», — пишут аналитики, но отмечают, что в будущем эта структурная перестройка все же произойдет. Однажды в «Политбюро» создадут новую модель экономики — «Госплан 2.0». Ее лидерами могут стать самые заметные кандидаты на попадание в ближайший круг «политбюро». Это первый вице-премьер Игорь Шувалов (эксперты отмечают его аппаратную победу — объединение ФАС и ФТС), глава Сбербанка Герман Греф (предлагает «содержательную альтернативную повестку»), вице-премьер Аркадий Дворкович.

Путин целенаправленно занимается «выращиванием нового слоя управленцев», которые в среднесрочной перспективе должны будут реализовывать задачи, пишут эксперты. Это, с одной стороны, «принцы» — дети правящей элиты. С другой стороны, это «молодые технократы», которые «обязаны карьерой лично Путину». Такими эксперты называют министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра энергетики Александра Новака, заместителя главы АП Антона Вайно.

Несколько влиятельных менеджеров не вхожи сейчас в близкий круг, но могут туда войти. Среди кандидатов — вице-премьер Аркадий Дворкович, получивший новое позиционирование в команде Путина, и глава Счетной палаты Татьяна Голикова, вышедшая на передний план в тандеме с Виктором Христенко. Среди силовиков наибольшими шансами попасть в «политбюро» обладает руководитель ФСБ Александр Бортников, поскольку вместе с СКР они выступают «главным публичным игроком в антикоррупционных делах. Наиболее влиятелен в региональной политике вице-премьер Юрий Трутнев, поспособствовавший нашумевшему аресту губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Команда Путина будет делать ставку на «заморозку» конфликта в Донбассе, будет активнее действовать на внешнеполитической арене, а также формировать образ общего врага России и Запада в лице радикального исламизма», прогнозируют аналитики «Минченко консалтинг».​

Значимость близости к Путину «как универсального средства спасения» будет снижаться, а члены «политбюро» будут искать новые средства опоры, заключают эксперты.

Тестом для всех членов команды станет думская кампания 2016 года, где члены «политбюро» будут заочно соревноваться во влиянии. «Существует риск превращения парламентских выборов в референдум доверия правительству ​Медведева и игры других членов «политбюро» против результата «Единой России» и лично премьер-министра», — резюмируют эксперты.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/03/11/2015/56377f269a79473afc5a2cc3?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1
Anonymous
БОРИС МИРОНОВ. НЕПРИКАСАЕМОЕ ВОРЬЁ ПОД ЗАЩИТОЙ "ПЯТОГО ПУНКТА"

Вслед сообщению о возбуждении против меня уголовного дела за публичные призывы к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК) потянулся шлейф лжи.

«Эксперты усмотрели в его книгах призывы к насилию над евреями и свержению государственного строя, - торопится провозгласить информационно-аналитический центр «Сова». - Это не первое уголовное дело против Бориса Миронова.
Ранее он был признан виновным по делу, возбужденному в 2004 году по п.«б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием своего служебного положения) за антисемитские материалы, которые распространялись в регионе в 2003 году, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области».

Ни мне, ни моим адвокатам следствие не предъявило ещё ни одной экспертизы, так откуда же еврейскому порталу известны выводы экспертов, не сама ли «Сова» их печёт?
Ложь это или правда мы скоро узнаем, но вот в отношении новосибирских материалов точно старая заезженная фальшивая пластинка.

На выборах губернатора Новосибирской области в 2003-м году среди претендентов значился уже проработавший на этом посту один срок В. А. Толоконский, и я в газете «Сибирский фронт» предал огласке финансовые махинации Толоконского по разграблению бюджета области и недвижимости края. В статье «Крушат державы щит: по заказу ЦРУ или Моссада» речь шла о том, как Администрация области сгубила гигант оборонной промышленности «Сибтекстильмаш», отказавшись гасить налоговые долги предприятия в несколько миллионов рублей, прикрывшись нехваткой средств, зато 50 миллионов рублей беспроцентной ссуды для преуспевающей богатейшей пивной компании «Красный Восток» у руководителей области тут же нашлись.
Выборочная проверка Контрольно-счетной палаты выявила в областной администрации «финансовых нарушений» на 886 миллионов рублей. А если бы провели тотальную проверку? На строительство больниц, школ и объектов жилищно-коммунальной сферы из гигантского кредита Международного банка реконструкции и развития ушло лишь 28 процентов. Остальные деньги потратили на оплату консультационных услуг чиновников обладминистрации. Это в то время, когда долг областной Администрации перед матерями достиг 700 миллионов рублей невыплаченных детских пособий.

Но все мои материалы, вся криком кричащая фактура моих статей прокуратуру не заинтересовали, как не заинтересовало прокуратуру и то, на какие средства чиновник обладминистрации А. М. Солодкин, лицо особо приближенное к Толоконскому, закатил на свое 60-летие во Дворце культуры железнодорожников пир на 1 200 человек с гостями из Израиля и Соединенных Штатов, или откуда у чиновника С. С. Гузнера из ближайшего окружения Толоконского официальная зарплата в 3 200 долларов США… Фантастические деньги по тем временам для Новосибирска!..

Тогда же прозвучали итоговые цифры правления губернатора В. А. Толоконского:
«На одного родившегося в Новосибирской области приходится семь умерших… В минувшем году в Новосибирске из 12 812 новорожденных до одного года дожили всего 9 600 младенцев…
В Черепановском районе каждый второй призывник – дистрофик, каждый четвертый – олигофрен…
В одном только Колыванском районе с лица земли исчезли 30 поселков… Площадь пашни в области сократилась на 600 тысяч гектаров…
Задолженность по зарплате - 613 миллионов рублей. 160 тысяч безработных…».
Ни на один из представленных в газете «Сибирский фронт» материалов не последовало ни одного опровержения, тем более обращения в суд о клевете, защите чести и достоинства.
Anonymous
Кровавые следы приведения Путина: осень 1998-го

Говоря о кровавых следах приведения Путина к власти над Россией, обычно имеют ввиду события осени 1999 года, когда были взорваны жилые дома. На этом фоне меркнут события осени 1998 года, когда в Санкт-Петербурге была совершена серия громких заказных убийств, причем большинство убитых были противниками Собчака и обладали компроматом на его окружение (а значит и на Путина). Буквально все жертвы чем-нибудь серьезно мешали Путину, и ниже мы разберем это подробнее.

Есть в этих убийствах и другая закономерность: большинство жертв были связаны с комитетом Госдумы РФ по безопасности, а точнее - с созданной коммунистами организацией «АНБ» («Академия Национальной Безопасности»), в руководство которой входили несколько генералов, в том числе бывший глава КГБ Ленинграда, бывший начальник Путина, генерал-лейтенант Курков.

Напрашивается вывод, что эти убийства совершались руками ФСБ, под предлогом необходимости "остановить коммуняк, рвущихся к власти". На самом деле никакой угрозы для "власти демократов" эти люди не представляли, просто Путин, оказавшийся в кресле директора ФСБ, нашел удобный предлог для ликвидации тех людей, которые ему мешали.

Это интересно тем, что имеет судебную перспективу, даёт возможность документально доказать причастность Путина к ряду тяжких преступлений, приписанных Юрию Шутову, который осужден за них пожизненно.
АНБ - предлог для расправы

Даже будучи директором ФСБ, Путин не мог просто дать приказ «убейте моих врагов: список прилагается». Требовалась "легенда прикрытия", в рамках которой можно было бы совершить эти убийства. Например, обвинить этих людей в причастности к подготовке государственного переворота, и получить у Ельцина карт-бланш на ликвидацию «банды коммуняк, рвущихся к власти».

АНБ (Академия Национальной Безопасности), для "демократов" выглядела угрожающе. Создали её тогдашний коммунистический спикер государственной думы Геннадий Селезнев и его влиятельные питерские друзья - Дмитрий Филиппов и Михаил Ошеров. Прямое отношение к этой затее имел и коммунистический губернатор Ленинградской области Вадим Густов.

Геннадий Селезнев возглавлял думский совет по проблемам национальной безопасности, а Вадим Густов возглавлял Северо-Западное отделение этого совета. АНБ вполне законно существовала под эгидой государственной думы. Опиралась она преимущественно на кадры правительства Ленинградской области, которой управлял Вадим Густов. Там же, в Ленинградской области, и была зарегистрирована АНБ, 22 января 1997 года, как общественная организация.

В руководство АНБ официально входили* (в статусе вице-президентов):


Генерал-майор ФСБ Пантелеев Геннадий Степанович, зам. начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Генерал-майор милиции Крамарев Аркадий Григорьевич, в 1991-94 годах - первый заместитель начальника ГУВД - начальник криминальной милиции, затем, при Собчаке - начальник ГУВД Санкт-Петербурга. Неоднозначный персонаж.

Полковник юстиции Кириленко Виктор Петрович. В 1966-1980 годах находился на следственной и прокурорской работе в органах военной юстиции. Заместитель председателя комитета правительства Ленинградской области.

Генерал-майор Нефедов Александр Александрович, начальник управления Налоговой Полиции Ленинградской области.

Капитан 1 ранга Лесков Александр Яковлевич, легендарный советский подводник, спасший от гибели подводную лодку «Ленинский комсомол» и её экипаж.

Генерал-майор Семченков Александр Васильевич, президент фонда ветеранов госбезопасности.

Генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич, который в документах АНБ был записан как «заместитель Председателя Правления КБ “ВИКИНГ”», хотя вообще-то это бывший начальник всего КГБ Ленинграда и области, который возглавлял «контору» с апреля 1989г. по 29 ноября 1991г., бывший начальник Путина.

*Не знаю, кто из этих людей принимали участие в «заговоре», а кто просто числились вице-президентами - желающие могут попытаться найти и спросить тех из них, кто еще живы.
Одобрение разгрома

Скорее всего, Путин надавил Ельцину на "больную мозоль", вызвав у него ассоциации с событиями 1993 года, когда ради удержания власти пришлось расстрелять парламент. Происходящее в Госдуме в 1997-98г. вполне можно было подать как нечто похожее - вот, дескать, коммунисты создают альтернативную власть, создали совет безопасности, альтернативный президентскому, создали какую-то таинственную АНБ на основе старых силовиков - в стране пахнет "двоевластием"!

Созданный Селезнёвым совет по проблемам национальной безопасности при государственной думе РФ казался альтернативным Совету Безопасности России, который был подмят под президента. Преподнести деятельность думского спикера Геннадия Селезнева и его друзей как угрозу "власти демократов" было не трудно. На основе опыта 1993 года, Ельцин мог легко согласится на "принятие мер", дабы на корню уничтожить очередную "коммунячью авантюру".
Получив карт-бланш на ликвидацию «заговорщиков», Путин не смог придумать ничего лучше, кроме как представить АНБ бандитской организацией, участники которой что-то не поделили между собой и поубивали друг друга. Такая схема вполне укладывалась в ожидания обывателей, привыкших к чиновно-бандитскому беспределу.

Надо ли напоминать о том, что мэр Собчак и его криминальные подельники (которые теперь дружно сидят в Кремле) в своё время превратили Питер в криминальную столицу России? Громкие убийства там совершались почти каждый день, но прежде эти убийства имели характер бандитских разборок и убийств коммерсантов, отказывающихся платить дань. В 1998 году ситуация заметно изменилась - стали убивать людей, напрямую связанных с политикой...
Хронология событий:


27 февраля 1998г. убит Игорь Дубовик - юрист из команды питерского губернатора В.Яковлева.

25 июля 1998 г. Путин назначен директором ФСБ.

28 сентября 1998г. убит Евгений Агарев - ему оторвало голову взрывом гексогена в подъезде.

10 октября 1998г. опять взрыв гексогена в подъезде, жертва - организатор и спонсор АНБ Дмитрий Филлипов.

16 октября 1998г. вице-президент АНБ Михаил Ошеров получил две пули в голову в подъезде своего дома.

12 ноября 1998г. вице-президент АНБ Курков Анатолий Александрович, бывший глава КГБ Ленинграда, бывший начальник Путина, скончался в возрасте 68 лет.

17 ноября 1998г. прошла пресс-конференция сотрудников ФСБ, недовольных их использованием для заказных убийств. (вёл её Александр Литвиненко - ему, как и другим участникам этой конференции, в дальнейшем сильно не поздоровилось)

17 ноября 1998г. в газете «Северная столица», которую издавала Галина Старовойтова, вышла её статья о деятельности Селезнёва и АНБ - «Новые русские коммунисты: союз серпа и доллара». Подписанная псевдонимами статья "разоблачала" АНБ - дескать, коммунист Селезнёв вымогает у предпринимателей деньги на свою предвыборную кампанию, прикрываясь болтовнёй про национальную безопасность.

20 ноября 1998г. в подъезде своего дома убита Галина Старовойтова. Одной из первых версий стало убийство её из-за "разоблачений" АНБ, куда вскоре и нагрянуло "маски-шоу".

22 ноября 1998г. с дверей общественной приемной Галины Старовойтовой исчезла табличка. Офис АНБ, по странному совпадению, находился с ней в одном здании. Сотрудники УБЭП в сопровождении бойцов группы задержания (маски-шоу) обыскали офис АНБ и изъяли все документы. В бумагах были найдены финансовые нарушения и генеральный директор АНБ Александр Забутый был арестован.

На ликвидацию «коммунячьего гнезда» ушло 44 дня, считая с 10 октября по 22 ноября. Так сказать, "вихрь-террор".
Информационный фон

За исключением убийства Галины Старовойтовой, все события, связанные с питерской волной заказных убийств 1998 года, в СМИ освещались так, чтобы подвести обывателя к выводу: это бандюги что-то не поделили и мочат друг друга.

В отношении АНБ созданию криминально-бандитского информационного фона явно подыгрывала какая-то могущественная сила. Ведь сначала в АНБ входили в основном генералы, имевшие прямое отношение к проблемам национальной безопасности, а потом «кто-то» провели спецоперацию, в результате которой за несколько дней эта организация была полностью обезглавлена и превратилась в «бандитское логово». После устранения Михаила Ошерова на его место в АНБ был поставлен некто Олег Таран, судимый за мошенничество. Когда он был застрелен снайпером 21 сентября 2001г, его место занял Владимир Кулибаба - правая рука криминального авторитета Константина Яковлева (он же «Костя Могила», застрелен 25 мая 2003г. в Москве).

Публикации того времени старательно навязывали обывателю мысль, что политической подоплеки в этой серии убийств вовсе нет. Но кто же создавал поводы для концентрации внимания СМИ на бандитской тематике? И с чего вдруг криминальным авторитетам понадобилось лезть в АНБ, словно речь шла о каком-то архи-прибыльном предприятии? Те, кто обычно прячутся в тень, захотели оказаться "в свете прожекторов", приобщившись к АНБ, вокруг которой постоянно всех убивают и что-то расследуют? Странно.
Дело "раскрыто"?

Очень скоро, 16 февраля 1999г. был арестован депутат Юрий Шутов, который будто бы организовал банду и заказал убийства Игоря Дубовика, Евгения Агарева, Дмитрия Филиппова, и совершил множество иных преступлений.

До ареста Юрий Шутов возглавлял комиссию государственной думы РФ по анализу итогов приватизации, а назначил Шутова главой этой комиссии всё тот же Геннадий Селезнёв. Эта комиссия раздражала многих, особенно Чубайса, который, якобы, прямо предупреждал Шутова по телефону: «прекращай пытаться противостоять уже проведённой нами приватизации … Все равно у тебя ничего не получится. Неужели тебе не ясно, что это небезопасно? Или разбитой головы тебе мало? Народ этой страны получил то, что заслужил. А все мы уже вне вашей досягаемости…». («Новый Петербург», 3 декабря 1998 г.)

После ареста Шутова СМИ обрушили на него такой шквал обвинений, что у обывателя не осталось сомнений, что Шутов - главарь мафии и его банда терроризировала Питер. СМИ работали на удивление согласовано, черной краски не жалели.

Характерно, что Шутова в первую очередь обвинили в подготовке убийства депутата государственной думы Вячеслава Шевченко, - известного в Питере криминального авторитета (позже, в 2004 году, его зарубили топором на Кипре). Эту «подготовку убийства» особенно раскручивали в СМИ, чтобы внушить населению «очевидную» связь между всеми громкими питерскими убийствами, - дескать, все они бандюги, а особенно те, которые имеют депутатский статус.

В медиа-пространстве "круг замкнулся" - СМИ привели обывателя к выводу, что прокатившаяся волна террора - это бандитские разборки, что все депутаты-бандюги, одного поля ягоды, а правоохранительные органы предъявили общественности депутата Юрия Шутова, который, якобы, как раз и был главарем всего этого беспредела.

Казалось бы, всё сошлось и всё шито-крыто, но... Есть очень весомые основания полагать, что Юрий Шутов был не главарем мафии, а был очередной жертвой в единой цепочке ликвидаций питерских "сообщников" Геннадия Селезнева. А если так, то выходит, что организовавшие клевету на Шутова обеспечивали безнаказанность настоящих убийц прекрасно зная об этом.

Давайте присмотримся к совершенным убийствам повнимательнее, особенно к тем, которые "списаны" на Шутова.
Убийство Игоря Дубовика

Дубовик Игорь Владимирович был убит 27 февраля 1998г., то есть ещё до того как Путин возглавил ФСБ. Обратить внимание на это убийство заставляет то , что оно приписано "банде Шутова". Кто же такой этот Дубовик? Известно о нём немного, но достаточно.

Игорь Дубовик входил в постоянно действующий консультативный совет при губернаторе Санкт-Петербурга. Что это за совет такой - можно догадаться по составу его участников: Алексей Кошмаров (президент Информационно-аналитического центра «Новоком»), Александр Кондяков (ген.директор этого центра), Газенко Роман (телевизионщик), а так же Виктор Яцуба (помощником у которого, кстати, был Юрий Шутов).

Алексей Кошмаров - это пиарщик, с говорящей фамилией (которую он выдумал себе взамен прежней фамилии Трубецкой). Именно пиар-команда Кошмарова так "закошмарила" Собчака, что на выборах 1996 года он с треском провалился. Одержавший тогда победу Яковлев легализовал ключевые фигуры предвыборной команды в форме своего консультативного совета, и в этом совете второй в списке после Кошмарова - юрист Игорь Дубовик.

Таким образом, Дубовик был не просто юристом губернатора, но имел прямое отношение к пиар-группе Кошмарова, в которую стекался предвыборный компромат на Собчака и его окружение. Позже Кошмаров заглаживал свою вину пиаром Путина на президентских выборах, ну а Дубовик - юрист, для путинской банды юристов-убийц воспринимался как "предатель, примкнувший к врагу".

Путинская банда не случайно состоит в основном из выходцев юрфака ЛГУ. Начиналась эта банда с профессора Иоффе О.С., который в 1980г. уехал в США и примкнул к Гарвардскому проекту. Его место на юрфаке занял его аспирант "Коля Егоров" (сосед по парте и лучший друг Путина), который, вместе со своим аспирантом Димой Медведевым, организовал на юрфаке ЛГУ антисоветскую ячейку под эгидой ЦРУ. Именно эти ребята и обеспечили продвижение во власть своего коллеги - Анатолия Собчака (любимого ученика Иоффе). Фактически, этот ЦРУ-шный проект представлял из себя "кузницу кадров", выходцы из которой теперь хозяева Кремля, ну а Дубовик - просто сделал ставку не на ту команду, чем и подписал себе приговор. В отличие от своего товарища, который сделал "правильный выбор" и головокружительную карьеру.

Этот товарищ - Александров Алексей Иванович, с Дубовиком они проживли в соседних домах и вместе они создали юридическую фирму «Александров и Дубовик». Александров - ровесник Путина и тоже выпускник юрфака ЛГУ (1974г). В 80-х годах он заведовал кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЛГУ, то есть как раз «тусовался» вместе с Собчаком, Бастрыкиным, Медведевым и прочими членами банды Егорова-Путина. Судя по дальнейшему взлёту его карьеры, для путинской банды юристов-убийц он человек свой. Президент Ассоциации юристов Санкт-Петербурга, депутат госдумы, в 1997 году был включен в состав Комиссии по проверке фактов участия должностных лиц органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в коррупционной деятельности. Начиная с 1994 года Александров - член Комитета Государственной Думы по безопасности, председатель подкомитета по законодательству в сфере национальной безопасности, глава подкомитета по законодательству в сфере государственной безопасности и внешней разведки, и так далее.
Когда Игоря Дубовика убили, Александров лишь пожал плечами, дескать, "у меня нет никаких версий по этому поводу".

Кроме того, Дубовик имел прямое отношение к темным делам КУГИ, как и убитый в 1997 году Михаил Маневич - скорее всего, это звенья одной цепи, а исполнители - те же киллеры, которые работали на Путина ещё до того, как он возглавил ФСБ. По крайней мере списание этого дела на Шутова говорит о том, что Путин знает настоящих убийц и пресекает их поиск.
Убийство Евгения Агарева
Следующее убийство, которое поначалу тоже списали на Шутова, произошл после того, как Путин возглавил ФСБ.
28 сентября 1998 года. Заместитель председателя Комитета по потребительскому рынку Евгений Агарев и его супруга около 8 часов утра вышли из своей квартиры. Лифт в доме не работал уже несколько дней, и, чтобы пройти на лестницу, Агарев открыл дверь на балкон. В этот момент сработала подвешенная к потолку бомба, начиненная гексогеном. Взрывом ему оторвало голову. Супруга по счастливой случайности не пострадала.

Евгений Агарев известен тем, что пытался потеснить криминал от похоронных услуг. Криминал активно кормился и кормится с питерских кладбищ, и, как говорится, ты не поверишь... но, милицейская «справка в отношении Путина» прямо говорит: «В следственной бригаде прокуратуры (Ванюшин Ю.М.) имеются материалы о том, что бывший руководитель специализированного бюро ритуальных услуг Макутов ежемесячно выплачивал Путину по 30 тыс. долларов США».

Путин с кладбищ кормился, он тоже был заинтересован в том, чтобы Евгений Агарев не лез со своими антикриминальными новшествами в «похоронку». Криминальный авторитет Костя Могила (который привлек внимание тем, что «подмял под себя» останки разгромленной АНБ), тоже кормился с "похоронки". Свою "романтичную" кличку Могила получил за то, что в прошлом зарабатывал копая могилы на кладбище. Потом Могила круто поднялся на криминальной ниве, его считали «смотрящим» по Петербургу от Бориса Березовского (в те времена Путин с Березовским ещё дружили и Березовский продвигал Путина).

Вполне логично что путинским «гексогенщикам» для их проверки и тренировки перед убийством Дмитрия Филиппова было задан именно этот «объект» - Евгений Агарев. Дело несложное, работающее на усиление общего криминального фона в СМИ. Именно в этом убийстве "на сцену выходит господин гексоген" и начинается серия убийств в подъездах. Это уже руки ФСБ.
Убийство Дмитрия Филиппова

10 октября 1998 года в 20.30 во двор своего дома на а/м «Вольво» въехал Дмитрий Филиппов. Джип сопровождения остался на улице для контроля въезда во двор. Один из трёх телохранителей поднялся на нужный этаж, и, убедившись в отсутствии угрозы, сообщил об этом по рации. В сопровождении другого телохранителя Филиппов вышел из машины и направился в подъезд, открыл дверь, и тут раздался взрыв. Установленное под потолком в плафоне радиоуправляемое взрывное устройство было столь мощным, что обоих мужчин вынесло на улицу и ударило об «Вольво». Через два дня Филиппов скончался в реанимации.

Эксперты-взрывотехники установили, что в подъезде был взорван порошкообразный гексоген - особо мощное взрывчатое вещество, гораздо мощнее тротила. Откуда взялся гексоген - на этот вопрос следствие ответа даже не искало. Не этот ли гексоген осенью 1999года был использован для взрывов жилых домов? Не в этих ли минированиях подъездов следует искать корни «блестящей идеи» минировать дома и взрывать мирно спящих жителей? Характерно, что большинство убийств этой серии совершены в подъездах, и довольно часто убийцы притворялись коммунальщиками. Минирование домов - логичное развитие этой идеи.
Исчезнувший гексоген и исчезнувшие обвинения

Убийство Евгения Агарева технически почти идентично убийству Дмитрия Филиппова, - в обоих случаях использовался гексоген и взрыв произошел при открывании двери. С учетом того, что между двумя очень похожими взрывами разница всего 12 дней, логично предположить, что это дело рук одних и тех же «гексогенщиков», которые сперва потренировались на сравнительно беззащитном Евгении Агареве, а затем, по уже отработанной методике, взорвали окруженного профессиональной охраной Дмитрия Филиппова.

Не удивительно, что в убийстве Евгения Агарева обвинили «банду Шутова», а удивительно то, что в самый последний момент эти обвинения с «банды Шутова» сняли. Просто сняли, записав в приговоре: «Прокурор в ходе судебных прений от обвинения в этой части отказался по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью указанных подсудимых к совершению данного преступления. Отказ прокурора обязателен для суда, а поэтому суд исключает из обвинения Шутова, Гимранова и Денисова эпизод совершения убийства Агарева, и из их же обвинения по ст. 222 ч.3 УК РФ исключает незаконное ношение радиоуправляемого самодельного взрывного устройства на основе бризатного взрывчатого вещества - гексогена». Это как вообще понимать?

Всё объясняется присутствием в этом эпизоде гексогена. Достать эту взрывчатку не так-то просто, а правдоподобно сочинить происхождение у Шутова гексогена - не удалось. Вот и решили, дабы не развалилось всё фальшивое дело, снять с Шутова обвинения в убийстве Евгения Агарева.

Как решили эту проблему в убийстве Дмитрия Филиппова, ведь там тоже взорвался гексоген? Просто: «Выводы взрывотехнической экспертизы № 23531,23532-33, 23576, 21010, 21011 о том, что в парадной № 2 дома 15 по ул. Тверской было взорвано бризантное взрывчатое вещество на основе гексогена только на основании того, что на объектах, изъятых из парадной, обнаружены следы бризантного взрывчатого вещества - гексогена, суд считает недостоверными». То есть в суде нестыковки легко устраняются - мало ли что там эксперты-взрывотехники в лабораториях своих наковыряли, а судьи объявляют их выводы недостоверными, и дело с концом.

Если бы аналогичным образом были отвергнуты выводы экспертизы и об использовании гексогена в убийстве Евгения Агарева, то совершенный дважды подлог был бы чересчур очевидным. Вот и отбросили одно обвинение, дабы никого не смущать слишком частыми нестыковками в определении взрывчатых веществ.
Две пули в голову Михаила Ошерова

16 октября 1998 г., через 5 дней после убийства Дмитрия Филиппова, Михаил Ошеров, спускаясь утром по лестнице своего подъезда, увидел человека, вставлявшего в окно выбитое стекло. Стекольщик приветливо поздоровался с Ошеровым, а когда тот прошел мимо него, вытащил из деревянного ящика пистолет и дважды выстрелил ему в голову. Бросив пистолет, он выскочил из подъезда, сел в поджидавшую его машину и умчался. Как только соседи обнаружили Ошерова, они вызвали милицию и "скорую помощь". Врачи сделали сложную операцию, Ошеров чудом выжил, но стал инвалидом.

Покушение на Михаила Ошерова было совершено за несколько часов до прилета Геннадия Селезнева в Санкт-Петербург - спикер должен выступить на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, но его день начался с посещения Этнографического музея, где прошла гражданская панихида по Дмитрию Филиппову. Обе жертвы дружили с Геннадием Селезневым более 25 лет и входили в его «политический штаб».
Михаил Семенович Ошеров - 1-й вице-президент АНБ, руководил избирательной кампанией Геннадия Селезнева. Входил он и Северо-Западное отделение совета по проблемам национальной безопасности Госдумы РФ.

Не смотря на очевидную связь с убийством Филиппова, покушение на Ошерова не списано на "банду Шутова", - ну ещё бы, Ошеров выжил и видел стрелявшего, кого попало для обвинения трудно подсунуть. В 2003 году это покушение было объявлено раскрытым, причем стрелявший «стекольщик», согласно материалам дела, случайно погиб вскоре после совершения покушения.
Чем был опасен Дмитрий Филиппов для Путина?

В воспоминаниях Геннадия Сергеевича Водолеева «Записки антикоррупционера» упомянуты очень любопытные факты. В совокупности с другими фактами, становится вполне понятно, чем конкретно Дмитрий Филиппов был опасен для Путина. Читаем: «Особый интерес Филиппова был к работе комплексной бригады Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД в Санкт-Петербурге, которая работала по делу Анатолия Собчака. Скажу даже больше. По моей просьбе Филиппов оказал помощь в работе москвичей. В частности принял участие в размещении следователей, оперативных сотрудников и т.д. В обмен просил «держать его в курсе». Конечно, я его информировал о ходе расследования в той степени, в которой это позволялось следствием. Закон простой, рассказывать необходимо так, чтобы не засветить источник информации. А Дмитрию Николаевичу сведения необходимы были не для внутреннего анализа, а для использования, для того чтобы принять определенные решения, показать свою осведомленность, и т.д. В моём же распоряжении были не только результаты прослушки (москвичи технику привезли с собой). В распоряжение Филиппова поступала только та информация, которая не грозила осложнениями в работе следственной бригады. Информации было много, она была интересной».

Дальше ещё любопытнее: «Филиппов поехал в Москву. По возвращении в Санкт-Петербург, встречу, которая продолжалась в течение нескольких часов в ФСБ, разобрали «по косточкам». Дмитрий Николаевич был на подъеме: «Я им такое рассказал, я им такое объяснил, они за мной записывали…»… Тогда мне показалось, что Дмитрий Николаевич в Москве выбрал не ту тональность. Собеседники Филиппова из ФСБ были моложе его, не имели необходимого опыта управления. Допускаю, что многое из того, что Филиппов наговорил под запись в Москве, было откровением для слушателей. Но… В тот период лицензии на должности руководителей регионов выдавали в Москве… Позже был ещё один визит Дмитрия Николаевича в Москву. Итоги встречи уже не были предметом обсуждения. Филиппов ограничился лишь информацией о том, что покритиковал спецслужбы за ряд упущений, допущенных ими на его взгляд».

Из этих записок Водолеева следует, что Дмитрий Филиппов был противником Анатолия Собчака и имел массу компромата по делам его мэрии. Значит, имел он компромат и на Путина, как на одного из ключевых исполнителей этих дел. С учетом того, что Филиппов всё "сливал" в Москву, в ФСБ, бравируя своей осведомленностью, весьма вероятно, что как только Путина стали бы рассматривать в качестве преемника Ельцина, компромат на него мог быть озвучен, например, с трибуны Госдумы.

Кстати, весьма вероятно, что история АНБ началась именно с осознания бесполезности жалоб в ФСБ. Осознав это, Дмитрий Филиппов и его товарищ Михаил Ошеров решили собрать единомышленников, желающих позаботиться о безопасности страны. Поскольку оба они были друзьями Геннадия Селезнева, то решили через него создать некую службу нац.безопасности. Именно под эту затею Геннадий Селезнев и создал Экспертно-консультативный совет по проблемам национальной безопасности, его Северо-Западное отделение, и «Академию Национальной Безопасности».

Филиппов имел прекрасные связи в Санкт-Петербурге, но в своей деятельности ориентировался на Москву, возглавлял совет директоров банка "МЕНАТЕП СПб". Особенно неприятным для Путина моментом было то, что Филиппов был довольно близок к Юрию Шутову, с которым они когда-то вместе работали в Смольнинском райкоме КПСС.
Чем был опасен Юрий Шутов для Путина?

Юрий Шутов был помощником Анатолия Собчака с начала 1990 года по ноябрь того же года, и за это время прошел путь от искреннего уважения до полного разочарования в своем «патроне», и превратился в его главного разоблачителя. Придя к выводу, что Собчак - вор и предатель Родины, Шутов встал на путь борьбы с ним, написал ряд книг и статей, вскрывающих подноготную отдельных неприглядных моментов его деятельности. В частности, он прямо обвинил своего бывшего «патрона» в работе на ЦРУ. В
качестве доказательства Шутов имел некую аудиозапись, по мотивам которой написал статью «Собчак в Париже». Из-за этой кассеты 4 октября 1991г. присланные Путиным оперативники чуть не убили Шутова, о чём он вспоминает так: «я необычно рано явился домой и застал в гостях офицеров ОРБ ГУВД Милина с Цуцуряком, которые обшаривали квартиру явно в поисках ставшей известной аудиозаписи инструктажа Собчака американскими разведчиками. Незваные гости накинулись на меня, проломили череп и скрылись, утащив части рукописей моих книг, кое-что из документальных материалов». Об этом эпизоде упоминает и «Справка в отношении Путина».

Шутов внес наибольший вклад в разоблачение Собчака и его провал на выборах 1996 года. О причинах его ареста говорили: «Он перешёл дорогу В. Путину и А.Чубайсу, обнажил их связь с иностранными спецслужбами, поставив под удар планы ЦРУ и США по окончательному уничтожению народов России, разделу её территории».

Путин не мог просто убить Шутова, как убили Филиппова и Дубовика, потому что Шутов указывал на него как на заказчика своего будущего устранения. Например: «охотник за моим скальпом - нынешний директор ФСБ России В. Путин - был наиболее тихим, но при этом самым могущественным из всей компании ликвидаторов. В одной из недавних газетных публикаций были приведены несколько из известных мне фактов его биографии, которые ярко свидетельствовали об окончательном разгроме системы безопасности нашей страны, если во главе этого важнейшего ведомства жизнеобеспечения государства поставлен такой, как В. Путин. Сразу после выхода этой газетной статьи о Путине я интуитивно почувствовал на своём затылке красновато-малиновую точку лазерного прицела».

Именно поэтому способом устранения Шутова избрали очернение и тюрьму, а не традиционные пули и гексоген. Для этой цели сначала было организовано убийство Михаила Маневича в 1997 году, которое мы уже разбирали прежде. Однако, для посадки Шутова эта подстава не пригодилась, так как возникла необходимость списать на него более убийства более свежие - Дмитрия Филиппова и Игоря Дубовика, которые, как и Шутов, внесли немалый вклад в провал Собчака и Путина на выборах 1996 года.
Anonymous
Автор топа - Бубус. Девушки, приносите ему свои благодарности.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения