53
Раздел имущества - Гражданский брак?
Подскажите, пожалуйста, обращаюсь к адвокатам - получаю неоднозначные ответы. Ситуация такая: семья, двое детей (2006 и 2009 г.р.), совместно проживаем с 2005 г., официальный брак был заключен в 2009 году, до этого - совместное проживание в квартире родителей жены в течение 5 лет(моей), в 2007 году была приобретена квартира (собственник муж). Старший ребенок прописан у мамы, младший ребенок прописан в квартире папы. Доход жены в этот период составлял 120 тысяч рублей в месяц (за исключением декретного отпуска - 1 год). Реально ли признание квартиры совместно нажитым имуществом в такой ситуации? И сколько могут стоить услуги адвоката при ведении такого дела? Спасибо заранее за ответы.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияПодскажите, пожалуйста, обращаюсь к адвокатам - получаю неоднозначные ответы. Ситуация такая: семья, двое детей (2006 и 2009 г.р.), совместно проживаем с 2005 г., официальный брак был заключен в 2009 году, до этого - совместное проживание в квартире родителей жены в течение 5 лет(моей), в 2007 году была приобретена квартира (собственник муж). Старший ребенок прописан у мамы, младший ребенок прописан в квартире папы. Доход жены в этот период составлял 120 тысяч рублей в месяц (за исключением декретного отпуска - 1 год). Реально ли признание квартиры совместно нажитым имуществом в такой ситуации? И сколько могут стоить услуги адвоката при ведении такого дела? Спасибо заранее за ответы.
A
Мы как раз на грани развода - муж не идет ни на какие переговоры. С такой зарплатой мне бы двоих детей поднять в Москве - я с большим опасением отношусь к кредитам. Для того, чтобы взять ипотеку под нормальный процент, необходим стартовый капитал, который и планирую получить при разделе этой двухкомнатной квартиры. Поэтому и взвешиваю все шансы.
A
я думаю шансы есть, вы посчитайте, стоимость 1/2 квартиры, услуги адвоката примерно - написать бумажки тысяч 5, примерно 10 т.р. каждое заседание, ну давайте возьмем плохой вариант, что заседаний будет 5-7 и больше (вообще суды обязаны рассматривать дело в теч 2 мес с момента подачи иска), прикиньте и поймете
Имхо вариантов нет. СК не предусматривает режима совместно нажитого имущества вне брачных отношений
я думаю, правильно будет ссылаться на гл 16 ГК, в т.ч. ст. 244, 245 и выше отмеченных и просить суд признать собственность общей, выделить ее долю.
ну вот еще одна колеега, говрит, что это будет возможно только, если истец докажет движение денег, иначе судье не начто ссылаться.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения