87

Самозанятые

Кто-нибудь работает как самозанятые? Не сдавать квартиру или на дому торты печь, а именно оформление?
Я сейчас в поисках работы. Уже в третьей компании спрашивают про самозанятость, удобно ли мне такое оформление?
Плюсы, минусы, подводные камни?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Кто-нибудь работает как самозанятые? Не сдавать квартиру или на дому торты печь, а именно оформление?
Я сейчас в поисках работы. Уже в третьей компании спрашивают про самозанятость, удобно ли мне такое оформление?
Плюсы, минусы, подводные камни?
Anonymous
Отпуск, больничные как?
Увольнение - расторгнут договор и все.
Anonymous
еще к плюсам озвученным выше добавить можно: налоговая ставка 4%(если доход от физлиц) или 6%(если от юрлиц) вместо 13%.
Anonymous
Так стаж ведь не будет идти. И пенсионных отчислений нет. Если у вас уже все накоплено, и вы считаете, что этого будет достаточно, то тогда, наверное, без разницы.
А если это важно, то такой вариант оформления не подходит.
Я самозанятая. Работаю на 2х-3х-4х работах. Плюсы мне и работодателю - маленький налог.

Минус - мне не оплачивают отпуск, больничный.
Тем, кто еще не на пенсии - не идет стаж и пенсионные отчисления.

Я пенсионерка, мне похер.)
Я самозанятая, нет отпуска - просто не работаешь, нет денег. Меня устраивает, около 100 т за 4-5 часов в день в среднем, график гибкий, мозг шевелится.
Anonymous
Плюсы - маленький налог, гибкий график (когда хочу - работаю, когда не хочу - не работаю)
Минусы - для меня нет минусов, стаж и пенсия не особо волнуют
Спрошу в этой теме. С нового года самозанятые будут обязаны сдавать отчетность - кто что предпринимает в связи с этим?
Я так поняла, просто вы, как самозанятый, оказываете услуги по договору с ними?
Anonymous
Работаю с самозанятыми. Мне кажется удобство зависит от специфики работы. У нас издательство и практически все внештатники - авторы, художники, дизайнеры, переводчики самозанятые. Физлиц почти не осталось. Нам выгодно(но не навязываем) и им выгодно. Налог 6% мы включаем в сумму договора, не проблема. Кто хочет, делает отчисления в пенсионный фонд самостоятельно. У самозанятых пенсионеров пока не отнимают региональные надбавки к пенсии, поэтому им удобно 100%. Тогда как у физлиц даже за 1р официального дохода снимают половину пенсии. Я 2 в 1, у меня помимо основной работы есть самозанятость для других источников дохода.
Можно здесь спрошу? Последние 2 мес почему-то налог на самозанятость у меня показывается также в приложении Налоги физ.лиц, хотя ранее только в приложении Мой налог (в нем заявляю о доходе и плачу налог).
Дело осложняется тем, что в приложении Налоги физ.лиц не поступает информация о платеже налога, пока я по несколько раз не напишу сообщения через обратную связь. То есть в приложении Налоги физических лиц висит задолженность, хотя налог оплачен , в приложении Мой налог все отражается корректно.
У кого-то была такая ситуация?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения