62

Нейтропения детского возраста

Нам годик и поставили нейтропению детского возраста и легкую анемию, назначили кучу анализов и УЗИ и кровь.
Гемоглобин 10,6 норма 11,4-14,00
Нейтрофилы сегмент 8 норма 16-45
Нейтрофилы общ число 10 норма 17-51
Лимфоциты 76 норма 45-70

У кого такое было и чем грозит, очень переживаю, гематолог не разговорчивая попалась, выписала и все. Если эта нейтропения проходит сама, так зачем столько анвлизов сдавать? Чего бояться то? Может быть это связано с повышеной потливостью ребенка? А прививки то мы сделали все, кроме гепатита и последней АКДС :( а ведь нельзя было то. У нас потоянно повышены лимфоциты, почему врачи утверждают норма, какая-же это норма. :(

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Нам годик и поставили нейтропению детского возраста и легкую анемию, назначили кучу анализов и УЗИ и кровь.
Гемоглобин 10,6 норма 11,4-14,00
Нейтрофилы сегмент 8 норма 16-45
Нейтрофилы общ число 10 норма 17-51
Лимфоциты 76 норма 45-70

У кого такое было и чем грозит, очень переживаю, гематолог не разговорчивая попалась, выписала и все. Если эта нейтропения проходит сама, так зачем столько анвлизов сдавать? Чего бояться то? Может быть это связано с повышеной потливостью ребенка? А прививки то мы сделали все, кроме гепатита и последней АКДС :( а ведь нельзя было то. У нас потоянно повышены лимфоциты, почему врачи утверждают норма, какая-же это норма. :(
А лейкоцитов-то сколько у ребенка? Интересно бы знать абсолютное число нейтрофилов чтобы говорить о нейтропении. То, что Вы привели - относительные (%) значения ни о чем не говорящие.
Извините, а мне не подскажите, что у нас с анализом. Болел, было подозрение на мононуклеоз
Лейкоциты 5,1
Эритроциты 4,62
Гемоглобин 123
Средний объем эритроцита 34,4
Цветовой показатель 0,8
Тромбоциты 235
Палочкоядерные 0
Сегментоядерные 17
Эозинофилы 2
Базофилы 2
Лимфоциты 70
Моноциты 9
СОЭ 6
Ребенку 2 года и 2 месяца
Спасибо
Наблюдаюсь в иммунологическом центре на Успенском.
Но даже там на пониженные Н. не обращают внимания :( У нас были пониженные (к сожалению, на руках нет анализов), а врач сказал, что это не повод отказываться от прививки. Послал нас на прививку.

Кстати, мы заболели на 10-ый день после повторной АКДС и полиом. (при заниженных Н). Здесь есть вина прививки или 10 дней - это уже прививка не виновата?

Вот не поленилась, нашла анализы (какие есть на руках). Посмотрите, пожалуйста. Они в динамике
в 6 мес:
Лейкоциты-6,6 (норма 4,0-9,0)
Палочкодерные- -1 (норма 1-6)
Сегментоядерные-21 (норма 47-72)
Эозинофилы -1 (норма 0,5-5)
Лимфоциты-71 (норма 19-37)
Моноциты -6 (норма 3-11)

в 1год
Лейкоциты-7,2 (4,0-11)
Эритроциты-4,47 (4,0-6,2)
Тромбоциты-245 (150-400)
Средний объем тромбоцита-7,4 (6,0-10,0)
РСТ-0,182 (0,2-0,5)
PDW -11,5 (8,0-18,0)
Лимфоциты – 80,0 (25,0-50,0)
Моноциты 5,8 (2,0-10,0)
Нейтрофилы -10,9 (50,0-80,0)
Эозонофилы 1,9 (0,00-5,0)
Базофилы – 1,4 (0,00-2,0)

Правда, сейчас ребенку 2 года, но на руках других нет ( и в 2 года были занижены нейтрофилы).
Почему-то везде завышены лимфоциты и занижены нейтрофилы. О чем это говорит?


Причем, когда я говорю об этом врачу - они мне отвечают - Да, все у нас нормально или повышение/занижение не очень большое и т.д.
Насколько ситуация сложная? Мне толком никто не говорит. И мы делаем при этом прививки :(

спасибо
А у нас, наверное, совсем все плохо, похоже тоже прямая дорога к гематологу.
Малышу 1 г 9 мес. заболели месяц назад с высокой температурой, кашлем, соплями. Вроде стали выздоравливать и опять уже вторая волна. Опять высокая температура держалась 4 дня, потом обсыпало всего. Вот последний анализ крови, сдавали в последний день болезни, когда температура упала.

anti - CMV IgG 218.5 * Ед/мл < 6.0 - отр.
anti - CMV IgM ПОЛОЖИТ.
Авидность anti-CMV IgG 0.51 индекс Индекс авидности anti-CMV IgG
высокий. Вероятность недавнего
(<3 мес.) первичного
инфицирования Cytomegalovirus
низка. Рекомендуется повторить
исследование a- CMV IgM и a- CMV
IgG через 10-14 дней.
> 0.3
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл < 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно
СМ. КОММ.
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл < 20 - отрицательно > 40 -
положительно 20 - 40 -
сомнительно
< 20
Гематокрит 37.0 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.04 * млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 73.4 фл 73.0 - 85.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.4 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.9 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 368 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.68 * тыс/мкл 6.00 - 17.00
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 17 * % 28 - 48
Нейтрофилы (общ.число) 19 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты 72 * % 37.0 - 60.0
Моноциты 8 % 3.0 - 10.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 7.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч < 10

Прокоментируйте, п-та. Записались к гематологу.
а каким образом можно поднять эти самые нейтрофилы? Как этому поспособствовать???
И в каких случаях они понижаются? (чтобы знать, чего бояться)
Девочки, какие симптомы у нейтропении,кроме крови. Мне сказали до 6 лет понижены нетрофилы сегм. и повышены лимфоциты - это норма.
Имеет ли смысл сдавать кровь, чтобы посмотреть кол-во нейтрофилов, когда ребенок еще не до конца выздоровел??? Не будет ли картина смазана болезнью???
Или все же лучше сдать, когда ребенок выздоровеет?
Тогда через сколько дней после болезни лучше сдать кровь?
Kit_kit_ или дЕвы, кто еще разбирается в вопросе, пожалуйста, прокомментируйте и наши анализы, только получила, торопилась до ухода топика:-)
Мальчик и девочка, 1,1 года. Прошлый раз анализы сдавали в 5 месяцев. Вроде, в сравнении, нейтрофилы растут, в том числе общее число, а лимфоциты, соответственно, уменьшаются, но все равно не попадают в границы указанных норм:-( Да еще эритроциты у мальчика высоковаты при уменьшенном среднем объеме эритроцита (что бы это значило?) А мы планируем ставить первую АДС-М. ?????
Спасибо огромное заранее!

Мальчик
Гематокрит 35,9
Гемоглобин 12,7
Эритроциты 5,01
MCV (ср. объем эритр.) 71,7
MCH (ср. содержание Hb) 25,3
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 35,4
Тромбоциты 305
Лейкоциты 7,7
Палочкоядерные нейрофилы 2
Нейрофилы сегментоядерные 21 (в 5 месяцев 10)
Нейрофилы (общее число) 23 (в 5 месяцев 12)
Лимфоциты 69 (в 5 месяцев 79)
Моноциты 7
Эозинофилы 3
Базофилы 0
СОЭ (по Паченкову) 4

Девочка
Гематокрит 35,4
Гемоглобин 12,7
Эритроциты 4,54
MCV (ср. объем эритр.) 78,0
MCH (ср. содержание Hb) 28,0
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 35,9
Тромбоциты 358
Лейкоциты 9,9
Палочкоядерные нейрофилы 2
Нейрофилы сегментоядерные 23 (в 5 месяцев 16)
Нейрофилы (общее число) 25 (в 5 месяцев 18)
Лимфоциты 64 (в 5 месяцев 73)
Моноциты 8
Эозинофилы 3
Базофилы 0
СОЭ (по Паченкову) 2
Добрый день, у нас низкие тромбоциты, сыну 5 лет,посмотрите, пожалуйста, наш последний анализ

Была у обоих детей доброкачественная нейтропения. Нельзя делать прививки. Со старшей мне не подсказали вовремя, что есть проблемы, поэтому часть прививок у нее сделаны. Нейтрофилы упали до 700, потом долго и нудно выправлялись. Сейчас ей 10, в здоровом состоянии нейтрофилы около нижней границы нормы (2000). Обычно у нее 1900-2100, примерно.
У младшего сделаны только в роддоме БЦЖ и Гепатит. Нейтропения обнаружилась позже. Больше никакие прививки не делала, нейтрофилы так низко не падали, выправились до нормы быстрее.
Слышала одно мнение, что нейтропению могут спровоцировать роддомовские прививки. На этом мнении не настаиваю, так как высказала его медсестра в отделении гематологии, не врач.

При болезни, во время воспалительных процессов, нейтрофилы будут подниматься, не удивлявляйтесь.

Вам надо наблюдаться у гематолога. Но с умом, нам гематолог хотел делать пункцию костного мозга, я не дала. Проконсультировалась с уважаемым мной неонатологом, она отговорила, т.к. процедура достаточно опасная, а ребенок у меня был по всем признакам здоровый.
У моей было. Врач была хорошая, сказала:"Это норма, усспокойтесь".
Прививки делали по графику. ребенку уже 20, никаких проблем.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения