67

почему рождаются дауны, если делают скрининг?

здравствуйте, Девы.
Кто знает, почему рождаются дауны, если делают скрининг?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
здравствуйте, Девы.
Кто знает, почему рождаются дауны, если делают скрининг?
а если сделать скрининг, то из дауна сразу недаун получится? а без скринга так дауном и останется?
Anonymous
Ну.. Я напр,скрининг не делала.И не предлагали.
Так скрининг - это же вероятность, написано, допустим, в заключении, что риск низкий 1:10 000, вот и получается, что можно оказаться одной из этих 10 000 и родить ребенка с синдромом Дауна при хорошем скрининге.
Anonymous
Для примера. Мне ставили вероятность патологии плода 1 к 250 (это очень высокая вероятность), а вероятность осложнений при амниоцентезе - 10-15-20%. Те 0,4% против 15%
Я рожала в 42 года,поэтому меня загоняли по всем анализам и посылали на прокол только потому,что мне 42,хотя все остальные анализы показывали махровую норму.Сам врач,который должен был делать мне этот прокол,посмотрел все результаты анализов,сделал диагностическое узи трехмерное и со словами:"Идите и берегите своего ребенка" , отправил меня восвояси.Правда,дело происходило в хорошей частной клинике.Ребенок здоровый родился,тьфу-тьфу.Только вот что делать мамочкам,которые узнают о плохих результатах на больших сроках-ведь очень тяжело принимать решение.А вот в Хорватии этим летом мы месяц ошивались на пляже для людей с ограниченными возможностями и наблюдали каждое утро за группой подростков с синдромом Дауна.Как они любят плавать.как бережно за ними волонтеры ухаживали.У меня сердце наполнялось каждый раз таким теплом...Другой уровень цивилизации и другое отношение к людямм.Это только у нас страшно рожать больного ребенка.
Потому, что скриннинг не информативен, он дает вероятность. Гарантию дают только инвазивные анализы, например амниоцентез.
Потому что скрининг не лечит даунизм
Anonymous
У знакомой родилась девочка с синдромом Дауна,скрининги все были хорошие и никому и в голову не пришло ее на амнио отправлять,УЗИ тоже все были отличные ,даже 12-недельное,когда носовую косточку смотрят и воротниковое зону.
Девочки, детей убивать грех. а что будет с ними когда не будет нас???? это сейчас ым их любим, холим и туда-сюда таскаем...а потом???? Я мать двоих детей, но...если бы хоть один анализ показал сбой, сделала бы аборт.
Anonymous
Это решение очень трудное,рожать или не рожать больного ребенка.Никто не имеет права осуждать маму,которая решит не рожать ребенка с синдромом Дауна.
Это со стороны такие дети выглядят солнечными,а родителям может быть очень трудно,особенно в России,где общественные места не оснащены для жизнедеятельности инвалидов.
Я точно для себя решила,что если бы скрининг показал высокий риск,то пошла бы на амнио+экспертное узи неоднократное. Будуч уверенной,что есть хромосомные нарушения-рожать бы не стала.
Anonymous
Есть очень религиозная знакомая (отец, муж - священники). Она всю Б за редким исключением провела на сохранении. Естественно, рез-т скрининга ее мало интересовал, вариант аборта или отказа от сохранения не рассматривался. Итог - дауненок. На самом деле, такое количество детей с ДЦП, глубокой умственной отсталостью, даунизмом - это продукт нашего времени и достижение современной медицины. причем тут я ее не ругаю, а напротив. Раньше бы все эти дети умерли (ну, не выхаживали наши бабушка 500 гр. детей, даже двойняшки-то не всегда выживали). Так же и не сохранили бы такие тяжелые беременности, как у моей знакомой, и природа бы решила сама все за нее. Думаю, каждый для себя решает, хорошо, что у нас стала такая продвинутая медицина, или плохо, но то, что интернаты для детей-инвалидов забиты под завязку - однозначно говорит о том, что общество к такому прогрессу не готово. :(
А он не всегда показывает-это раз. Родители готовы принять своего ребенка любым-это два. Категорически не приемлют прерывание беременности-это три. Ну и варианты скриннинг плохой, а амнио боятся (вероятность выкидыша) тоже имеет место быть.
Очень сложная моральная проблема. Специально интересовалась этим вопросом, так как у самой очень сложная младшая дочка. У меня все анализы были в норме, очень легкая беременность, легкие роды. Результат: врожденнный гипотериоз, врожденный порок сердца (оперированный), подозорение на синдром Нунан, ну и еще по мелочи. А кариотип нормальный. То есть даже если бы я сделала амнио и кордо, анализы показали бы что мой ребенок здоров. А генетических заболеваний при нормальном кариотипе куча. А еще 100% гарантированный результат дает только кордо. Как мне объяснял генетик, организм имеет способность отторгать поврежденные клетки из плода, выводить их в плаценту. То есть плод здоров, но если при заборе жидкости попались поврежденные клетки, то результат будет ложноположительным к синдрому.

Я благодарна Богу, что в беременность ничего не знала, что передо мной не стоял ужасный выбор. Теперь я знаю, что с нашим диагнозом есть вероятность нормального развития ребенка. Время покажет, но мы ее в любом случае так любим!
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения