86

Девочка 2.5 не может спокойно мимо еды пройти

К какому специалисту обратиться. Если видит еду - посит всегда. Муж перестал дома ужинать, потому что она ела 2 раза за вечер. Боремся с бабушкой , которая постоянно предлагает фрукты , ягоды. Обижается до слез, дескать, это же все полезно, но не все время же жевать. Девица высокая и крупная, около 20 кг уже.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
К какому специалисту обратиться. Если видит еду - посит всегда. Муж перестал дома ужинать, потому что она ела 2 раза за вечер. Боремся с бабушкой , которая постоянно предлагает фрукты , ягоды. Обижается до слез, дескать, это же все полезно, но не все время же жевать. Девица высокая и крупная, около 20 кг уже.
Есть у меня такая знакомая девочка. У родителей нет никаких проблем с "буду-не буду, люблю-не люблю" Она ест все, что не прибито гвоздями и в любое время в любых количествах, все, до чего может добраться.
Ее просто кормят по расписанию- завтрак, обед, полдник, ужин. Все остальное время гоняют с кухни.
Кстати, никаких неврологических и эндокринных проблем, умница, первая ученица, музыкалка, гимнастика, фигурное катание. Мама строго контролирует ее еду.
Иногда она жила у меня и выдавалась мне со списком "можно-нельзя". Ну, типа, фрукты несладкие можно, овощи можно, печенье нельзя. И тыды.
Нормальный ребенок с нормальным весом.
Просто строжайший контроль каждого куска.
Я такая была сколько себя помню. Мама как могла ограничивала, но в реальности это нужен тотальный контроль, постоянный присмотр, чтобы не таскала еду.
и все-таки - на одном контроле с таким маленьким ребенком... надо разбираться с психологической составляющей. что заедает? стресс? голод? а если не запрещать, но оставить в доступе только невредную еду? типа огурцов, яблок? которая в основном просто заполняет желудок.
психологи даже взрослым людям говорят - на одном контроле далеко не уедешь. котроль не может быть постоянным, срыв неминуем. надо искать причину переедания, если оно (переедание) имеет место быть.
может семья общается друг с другом в основном за едой вечером... может ребенка поощряют едой, и таким образом ребенок подсознательно повышает самооценку... может приятен вкус и сам процесс насыщения... мы сами-то разве не бежим каждую свободную секунду на кухню? они ж зеркала наши, а не отражение наших представлений, как должно быть (хотя все совсем не так)

и не будем забывать, что воздействие сахара на организм сродни физической зависимости. постоянно хочется еще и еще. знаю по себе, так как периодически совсем от него отказываюсь. и подпишусь полностью под тем, что дети потребляющие много сладкого, ведут себя более капризно. особенно, когда начинаешь их ограничивать. потому что под этим есть физиология.

короче - все от головы. и все от нас - от родителей.
простите, если кого обидела
Наша девочка чуть помладше, но ест тоже всё, что может достать, до чего дотянуться, в её присутствии нельзя жевать, т.к. будет вначале просить, а потом закатит истерику с битьём головой о стену, гости-бабушки пока табу, т.к. она ест всё и в любом колическтве, её тошнит от переедания, а она всё равно ест.
Но у нас причина ясна- ДР((( надеюсь скоро успокоится
Anonymous
У меня одна такая из двойни. Но моя правда весит как муравей))) 100см роста и 11 кг, ест все что видит но извините и какает как слон) Метаболизм такой, сама такая же-не в коня корм. У врачей все хорошо...
Но у вас вес большой-ищите причину
У подруги была подобная проблема- сходили к врачу- все в порядке.Я бы даже не сказала что они посадили ее на диету- просто реально убрали все лишнее из рациона- и сейчас девочку учится в школе во втором классе и ни чем не отличается о сверстников))А была она не просто толстенькая- а ОЧЕНЬ толстенькая.
следите за питанием,Это не шутка.У нас 56 кг такие дети во 2 классе весят, две девочки.Едят бепрерывно, мамы говорят,Что весь раскорм начался в саду, где по 2 порции всего съедали.Теперь уже так постоянно.20 кг в 3 года!Моя 24 весит в 8,5 лет и росте 135.И даже худой не смотрится.Главное-на ночь по минимуму давать.
Anonymous
У нас та же проблема! 3 года, вес 18, правда рост 107 см. За весом слежу все время, это уже стало моим кошмаром! А у дочери просто отменный аппетит.
Во-первых, сбалансированное меню, количество каллорий должно быть не более 1200-1300. Посчитайте сколько съедает ваша дочь.
Во-вторых, никаких перекусов и подъеданий, в перерывах между едой можно только фрукты (не бананы) или питье несладкое.
В-третьих, составляйте график еды домашних так, чтобы они либо не фигурировали перед дочкой, либо садились все вместе с одинаковыми блюдами. Мой муж иногда обижается за это правило, но ничего не поделаешь, нельзя же чтобы дочь бомбой выросла.
В-четвертых, ограничьте потребление мучного и сладкого до минимума. Моя ест в день 1 печенюшку, небольшой кусочек хлеба и на этом все. Конфет не даем вообще. А из сладкого можно сухофрукты.
В-пятых, побольше активных занятий дома и на улице. У нас дома тренажер, полно мячей, обручи, музыкальный коврик, батут.
идите к эндокринологу. Очень большой вес у ребенка. Моей тоже 2,5 рост 102 вес ок17 кг. Совсем не худышка. Когда делали карту в сад 3 месяца назад, педиатр очень конкретно смотрела ребенка и задавала много вопросов. Сказала, если будет резкий скачок веса или роста, бежать к эндокринологу в срочном порядке.
К эндокринологу. У сына друг такой же. Я таки заставила маму его к эндокринологу отвести. Ничего страшного не обнаружили, но на диету посадили. Обяснив ребенку доходчиво что и как. Врач подход нашла-ребенок внял:-) И похудел, и перекусы ушли вообще. А вот другая история-отдыхаем каждый год с девочкой, ей сейчас 5. Так ребенок реально трескал все, что на глаза попадалось. Начиная от фруктов, и заканчиая печеньями.Не давали-истерика. Так вот в том случае таки оказались эндокринные проблемы.
Моя (4,5) ела больше папы (я не утрирую!) пока лямблии не пролечили и глистов не протравили. Как рукой сняло! Уж и не знаю, что конкретной причиной было.
девочки, а как вы считаете, при росте 121 см дочка весит 26 кг (6,5 лет) это много или нет?
Anonymous
У меня средний сын такой - ограничиваем, даю фрукты на перекус, но ощущение, что он все время жует...
2.8 лет. Рост 94 вес 17.5... Самое интересное - к сладкому равнодушен, а вот все соленое, белковое - наше все.
девочки, читаю вас и расстраиваюсь :-( Не совсем в тему, прошу прощения у автора. А нормально ребенку в 2 года и 4 месяца быть ростом 87-90 см? В стоячем положении рост у дочки 87 см, а вот в лежачем (меряю по старинке с грудного возраста) 90 см. Читаю здесь, что в этом возрасте у кого-то уже и 98 см, у кого-то и метр :-( Я правда сама 1,5 метра ростом, но до подросткового возраста была нормального роста, не отставала от сверстников. Вес у нас 1,5 месяца назад был 11 кг - тоже маловато :-(
Anonym
Побольше гулять (и на улице не кормить), убрать перекуски с виду, побольше двигательной активности. У меня старшая так до полутора лет лопала, я замучилась еду таскать чтоб есть втихую от нее, а потом она наелась и в 2 я уже была счастлива когда яблоко удавалось в нее впихнуть.
Нам 2,5 рост 93см вес 16кг. Педиатр особо не волнуется, я бью тревогу. Но мы с рождения крупные. Как думаете, есть повод для волнений?
Раньше много просила, сейчас уже такого аппетита нет, но вес пока не уходит :(
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения