41

Скоро 3года,а сын так и не заговорил!

Добрый день всем.Может быть у кого-нибудь из вас была такая ситуация, помогите советом.Сыну 2г 8мес,но кроме невнятного дай или отдай,мама и т.п. ничего не говорим :( Очень неусидчивый, чтобы посадить ребёнка и поиграть с ним в какие-нибудь развивающие игры для его возраста не возможно!Он просто идёт играть в машинки(его любимые игрухи).Тот же самый конструктор мы не собираем, просто высыпаем на пол детали и всё больше ничего не хотим.С карандашами,красками тоже самое,минуту - не более сидит!Посоветуйте,что-нибудь!

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Добрый день всем.Может быть у кого-нибудь из вас была такая ситуация, помогите советом.Сыну 2г 8мес,но кроме невнятного дай или отдай,мама и т.п. ничего не говорим :( Очень неусидчивый, чтобы посадить ребёнка и поиграть с ним в какие-нибудь развивающие игры для его возраста не возможно!Он просто идёт играть в машинки(его любимые игрухи).Тот же самый конструктор мы не собираем, просто высыпаем на пол детали и всё больше ничего не хотим.С карандашами,красками тоже самое,минуту - не более сидит!Посоветуйте,что-нибудь!
Я бы сводила к неврологу и логопеду. Можно надеятся на авось - вдруг заговорит. Но если есть какая то проблема - будете потом на себе волосы рвать ,что не сходили к врачу. Я противница всяких ранних лечений, но специалисту бы показала, хотяб для самоуспокоения.
я бы сначала проверила слух у ребенка, а потом уж логопед и тд.
Я где-то читала, что 2.8 - это граница нормы для начала фразовой речи. Если нету фраз хотя бы из 2 слов, идите по специалистам, и поскорее. Сначала слух проверить, потом невролог. С логопедом ИМХО и так все прозрачно.
Всем спасибо за советы и поддержку!Попробую ответить всем сразу!Со слухом у ребёнка всё в порядке, он всё понимает и выполняет,может объяснить что ему нужно,ну не знаю как объяснить - звуками,жестами,"своими словами",берёт за руку и ведёт показывать что ему нужно.Врач-педиатр говорит,что ещё рано поднимать панику,тем более ребёнок ведёт себя и развивается(кроме хорошего разговора)на уровне своего возраста.Да и он оч.гиперактивный,носится и не устаёт,уложить спать трудно,сам только когда чувствует,что всё силы иссякли,тогда ложится.В детском саду воспитатели говорят,что сидит и делает задания которые дают.А вот дома нет,машинки и только машинки!
Про врачей и т.п. я писать не буду, имхо и olaa и Мась и др. уже много правильного Вам написали.
Но не могу не отозваться как мама сына - фанатика машинок ))) Мы все наше развивающее обучение воспринимаем в основном через игру с машинками! Т.е. я прошу мне подать машинку красного цвета, а теперь зеленого; спрашиваю какая из машинок больше; считаем колеса; машинки ездят у нас налево и направо; из кубиков строим гараж или мост по которому машинки ездят; из конструктора - ворота через которые опять машинки проезжают... и т.д. и т.п.! И, надо сказать, вполне нормально пока развитие протекает ))) Хотя у нас, правда, ребенок еще очень книжки любит читать и рисовать одно время очень любил - сейчас не каждый день и тоже по чуть-чуть совсем.
Автор, я тоже напишу Вам про своего старшего сына. В 2,9 речь была такая "ать" означало все глаголы с этим окончанием и ить тоже. Взрослые категорически не понимали, с детьми было как-то проще. Бабушки паниковали, потому как по их словам и я и муж заговорили чуть ли ни в год, и сразу знали все детские стихи наизусть. Усидчивостью он тоже не отличался, хотя пазлы мог собирать долго и очень любил и до сих пор любит читать книги. Читала ему много.
Как раз то в два и девять у нас появился младший и сын, может быть это послужило толчком, так как внимания стало меньше и чаще стали говорить - "не понимаю, что ты говоришь". В три года он уже говорил понятно для окружающих..
Удачи Вам. Растите большими умничками..
У ребенка - ЗРР (задержка речевого развития). Обратитесь к специалистам.
Когда сын в 2 года не обладал запасом в 20 слов, спецы поставили нам ММД и приняли меры к лечению ЗРР. В 2,5 года мы болтали вовсю.
"Не тяните резину"
Мой тоже до трех практически не говорил. Но я уже с двух била в набаты, и он занимался со специалистами. Сейчас пошел в логосад
Всем ещё раз спасибо!Отдельное спасибо cherrnika **K** за игры с машинками,приму к сведению!Хочу сказать,что я впринципе тоже больше склоняюсь к самостоятельному развитию,НО я всё же схожу к врачам как многие советовали,от меня не убудет,как говорится,а только на пользу детЮ пойдёт!
Как-то раз,уже давно дело было,в год и восемь что-ли,в пол-ке проходили врачей перед дет.садом,и на приёме у невролога кстате помоему,не знаю кто она такая была,врач или мед.сестра,но явно не из этого кабинета тётя,на вопрос врача-невролога что говорит мой сын и мой ответ - почти ничего,та тётя говорит:а вы не обращайте внимания на него если что-то просит без слов,говорите не понимаю,будете так делать и он заговорит,я со своим также делала сказала она.
Так девочки,что ж мне теперь сына оставить ненапоинным и голодным,или на улице пусть писается в штаны,или ещё что...если внимание не обращать-то.
Мой ребенок заговорил в 3 и 2. До этого говорил только 2-3 слова.
ДЛя начала нужно обследовать у невролога, отоларинголога, и может пройти еще дополнительные обследования. если все в норме - то ждать. Никаких пантогамов я бы давать не стала. Толку ноль.
Anonymous
моей сейчас 3.6, за лето стала говорить все, много невнятного, до лета говорила пару десятков слов.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения