152

вред от соски?

хотелось бы услышать ваш опыт, особенно если у кого были похожие проблемы. Сыну почти 2 года, от груди отлучила 3 недели назад, соска с 2 месяцев на засыпание. Были неделю назад у врача на плановом обследовании. Врач сказал, что начинается деформация верхней челюсти, слишком выдается вперед, если сосем соски-бутылки, все убрать, иначе потом нужно будет исправлять скобками или чем там... Бутылки у нас нет, но пьет он пока в основном из поильника, только недавно стал соглашаться пить из кружки, но не всегда. Попробовали убрать соску - перестал спать днем, вечером и ночью засыпает плохо, очень нервничает, плачет. Проблема еще в том, что он ночью периодически просыпается, хоть с соской, хоть без, т.е. ночь подряд не спит, грудь сосал до последнего каждые 2 часа ночью. Терпела неделю, сегодня вернула соску на ночь. Неужели правда могут эти проблемы из-за соски 2 раза в день? Соска у нас плоская совсем, от дентистар. С одной стороны, боюсь и не хочу этих проблем с зубами у ребенка, с другой, соска ему пока еще очень важна. В общем, я в растерянности. Через пару недель сходим к зубному, может, что еще посоветуете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
хотелось бы услышать ваш опыт, особенно если у кого были похожие проблемы. Сыну почти 2 года, от груди отлучила 3 недели назад, соска с 2 месяцев на засыпание. Были неделю назад у врача на плановом обследовании. Врач сказал, что начинается деформация верхней челюсти, слишком выдается вперед, если сосем соски-бутылки, все убрать, иначе потом нужно будет исправлять скобками или чем там... Бутылки у нас нет, но пьет он пока в основном из поильника, только недавно стал соглашаться пить из кружки, но не всегда. Попробовали убрать соску - перестал спать днем, вечером и ночью засыпает плохо, очень нервничает, плачет. Проблема еще в том, что он ночью периодически просыпается, хоть с соской, хоть без, т.е. ночь подряд не спит, грудь сосал до последнего каждые 2 часа ночью. Терпела неделю, сегодня вернула соску на ночь. Неужели правда могут эти проблемы из-за соски 2 раза в день? Соска у нас плоская совсем, от дентистар. С одной стороны, боюсь и не хочу этих проблем с зубами у ребенка, с другой, соска ему пока еще очень важна. В общем, я в растерянности. Через пару недель сходим к зубному, может, что еще посоветуете?
Anonymous
У нас была такая же проблема. Нам стоматолог сказала убрать соску, когда моей было 2,4 года. Полторы недели ору и плача. Выдержали и потом она стала намного спокойно засыпать и днем и ночью. Правда ночью частенько просыпалась, поищет соску и потом засыпает. Зато прошло уже больше 1,6 лет и челюсть практически исправилась. А так нас тоже напугали скобками, но видно обошлось.
Моя мама стоматолог, категорически против соски в 2 года. Именно из-за прикуса.
Прикус,дислексия...частые ОРВИ.
У нас тоже была соска в 2 с хвостиком, и еще зубы веером - торчали немного вперед и между ними приличные щели. Но мы соску сосали часто - на сон и потом во время сна находили и снова в рот. Я как противник любых насильственных методов воспользовалась советом с Евы - обрезала слегка кончики сосок (у нас их была целая коллекция на все случаи жизни, потому как без соски был скандал), дочка решила, что это мышка ночью обгрызла, сосать стало не интересно, но мы по привычке еще неделю мусолили, потом просто забыли!!! За 2 месяца где-то зубы сами встали на место! Теперь ровненькие)))
у меня тетя - зубной стоматолог -хирург со стажем 20 с гаком лет.. так вот! она говорит, что соска на прикус не влияет! а только наследственость, то бишь гены!
Мне стоматологи говорили, что соска только для засыпания вряд ли может негативно на прикус и зубы повлиять. Моя дочка до 2.9 засыпала с соской, зубы и прикус в полном порядке.
мы ровно в 2 года расстались по многим причинам: ребёнок мало говорил, плохо глотал слюну и прикуса. Сейчас безумно счастливы, что мы поплакали 10 дней и забыли о соске
Я как логопед против соски после года. Вижу ее негативное влияние на практике. Ну, а как отмечалось выше, кто хочет, сосите - клиентов у нас, логопедов, все больше и больше с каждым годом. На кого-то влияет эта привычка,на кого-то нет. А как узнать? Как это отразиться на Вашем ребенке? Смотрите по ситуации. Если без соски никак, то пользуйтесь...
Сосали соску до 2,5 лет, с прикусом все окей, пил из бутылки до 3 лет. Для супер-логопедов-с речью тоже проблем нет!
Главное, чтоб ваш ребенок был спокойный и не нервничал. и отучать насилием ни от чего нельз, отдайте соску кошечке на улице(соседскому младенцу и тп) когда придет время(!) Ребенок сам поймет что соски у него уже нет, он ее сам отдал. Не парьтесь, верните дитю соску пусть он и вы спите спокойно.
У снохи два сына.
Старший -- соска до 5 лет ваааапче не вынимая изо рта. Голливудская улыбка, идеальный прикус.
Младший -- плевал соску с рождения, ни дня не брал (от чего вся семья вешалась, т.к. орал :-)))). Сложная ортодонтия в течение многих лет.
Похоже, все разные :-)
Я сама соску до 3-х лет сосала, про врачей-ортодонтов узнала в 20 лет от подружки (которая выросла без соски :-)))).
Писала же, что влияние соски может отразиться на ребенке, а может и нет. Я пишу же не просто так. Я вижу много детей. Вы - мамы. И Вы вправе сами решать, как воспитывать своего ребенка. Никто Вам не указ. Я просто, "как чукча, что вижу, то пою"))))) Не злитесь, пожалуйста)))))
старшая соску не сосала, она ей не нужна была, зато сосала пальцы (в 2,3 насильено отучала, тк был стоматит) теперь грызем ногти ((((( Младшую в 10 мес "приучили" к соске (плохо переносили расстование с ГВ) сейчас 2,4 сосем, но зубы лезли раньше "приучения" и зубы "мамины" не прямые, так что как заложено генетически так и будет, насильно отбирать не хочется, но разговоры с ней ведем, что пора прекращать
у подруги 3 сына, соску не сосал только средний - и только он имеет проблему прикуса и повышенную тревожность
Опять пишет логопед. Сегодня обследовали детей массовой школы. Из 6 человек у 5 неправильный прикус. "Что вижу, то пою..."
Ой, деффки, смешные вы! Значит, у ребенка в 2-3 года соску нельзя отбирать- это психологическая травма. А когда тот же самый ребенок сначала таскается по логопедам, не выговаривая половину звуков, а в подростковом возрасте носит скобки- это ничего, не травма? Ну-ну:) Может, вам лично не важна голливудская улыбка, но тем ни менее люди во взрослом возрасте вбухивают огромные бабки за эти самые безупречные улыбки.
Xa-xa!
Я чо-то не поняла про соску как про "образ жизни". А если одна бутылка молока на ночь? и фсё? Это ужос-ужос?
спасибо всем за мнения. Мне вот интересно стало... Врач сказал, убрать соски-бутылки. Т.е. от бутылок, получается, такой же "вред" (беру в кавычки, потому как не доказано), как и от соски. Мамы, которые против соски, а дети у вас до какого возраста из бутылки пили и все ли нормально с прикусом?
автор
Я считаю что соску можно давать, чтобы легче было заснуть, но нельзя, чтобы ребенок постоянно держал соску во рту. Вот и все. А вред от потоянного сосания колоссальный. Нейрофизиолог высшей нервной деятельности мне рассказала, что при сосании активизируется облать головного мозга, которая отвечает за усиление психологической зависимости от чего угодно: еды, сигарет, алкоголь, наркотики при соответствующих благоприятных обстоятельствах. Эта зависимость проявится когда угодно в жизни: этакая мина замедленного действия.
Старшему давала только на сон и сам легко отказался сразу после 3х лет, а умладшего надавно забрали, т.к. попустила и стала в отпуске давать не только на сон, так он ее и не выпускал изо рта. После дня рождения волшебник забрал соску пока дети были в садике и оставил в подарок шоколадные конфетки и маленького тигрусика, с которым теперь не расстаемся.
Мы в 2 года отобрали соску, которая была только на ночь, стал сосать круглосуточно четыре пальца руки. Когда убираем руку изо рта плачет, психует, все швыряет. Стоматолог сказал, что от сосания пальцев вред еще больше, чем от соски. Вернули соску, но пальцы сосать не перестал. Очень жалею, что отобрала соску.
Anonymous
Да конечно нужно оставить соску. Ну будет потом скобки носить, все носят.
мы обрезали соски ночные в 2,3, заранее месяц до этого проводили беседы о том что зубки уже большие выросли и скоро могут случайно откусить соски - восприняла доча это все нормально. Но я так понимаю нас спас тот факт, что у нее любимая игрушка в кровати медвежонок с ленточкой на шее и она ее теребит при засыпании - без него мы теперь никуда)))
После года юзали соску только на сон. В 1,6 сам отдал соску на мою шутливую просьбу дать мне попробовать ))) Отдал, лег, уснул без звука, и больше ни разу не вспоминал.
Ну, мнение стоматологов в этом отношении достаточно однозначное - при длительном сосании соски развивается определенная группа мышц лица, за счет чего формируется более быстрый рост верхней челюсти и замедляется рост нижней, формируется несмыкание зубок по определенной схеме. Насколько это будет выраженно - зависит от наследственности, питания ребенка, вида соски, интенсивности сосания, активности жевания в противовес сосанию и т.д. Поэтому однозначно предсказать, что у ребенка, долго сосавшего соску - будут проблемы с зубками нельзя. Но то, что риск этих проблем будет выше - однозначно со стоматологической точки зрения.
Неврологи, в свою очередь, выступают обычно за соску. Потому что тормозные процессы у современных перегруженных информацией детей - вещь очень дефицитная и стоящая того ,чтобы ее оберегать.
Так что у каждого конкретного ребенка этот вопрос надо решать индивидуально. Спокойного ребенка при наличии в семье проблем с прикусом все же стоит потихоньку отучать от сего предмета. Лабильного кроху, кричащего до закатываний оставить с соской подольше. По-моему, так.
В нашей конкретной семье - четкая связь соски и проблем с прикусом. Причем даже определенные изменения внешности наличиствуют - западающая нижняя челюсть у очень красивой девочки, сосавшей соску до шести лет.
Anonymous
А в каком максимально возрасте может появиться проблема неправильного прикуса? Я имею в виду, что если у нас пока таких проблем нет, могут ли они еще появиться? Соску мы сосали до 3х лет.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения