92

А ваши дети любят книжки?

Для меня ребенок не любящий читать - кошмарный сон. Дочке 3 года, смотреть книжки любит. Детских книг огромное количество. Но начинаешь ей читать и она говорит сама хочу, отбирает и просто смотрит или убегает. Единственная книга, которую много раз перечитывали: Мед для мамы. Остальные ни разу до конца не дочитали. Пока была совсем маленькая, я ей стишки читала, книжки - картонки. Сейчас она просит читать большие книжки, а слушать не слушает :( Сказки теремок, репка и т.д. знает, сама рассказывает. Вот что делать? Как заинтересовать? Есть дети, которые начали слушать книжки после 3-4 лет?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Для меня ребенок не любящий читать - кошмарный сон. Дочке 3 года, смотреть книжки любит. Детских книг огромное количество. Но начинаешь ей читать и она говорит сама хочу, отбирает и просто смотрит или убегает. Единственная книга, которую много раз перечитывали: Мед для мамы. Остальные ни разу до конца не дочитали. Пока была совсем маленькая, я ей стишки читала, книжки - картонки. Сейчас она просит читать большие книжки, а слушать не слушает :( Сказки теремок, репка и т.д. знает, сама рассказывает. Вот что делать? Как заинтересовать? Есть дети, которые начали слушать книжки после 3-4 лет?
:(
Я покупаю очень много детских книг, но теперь думаю, а стоит ли, пока работаю на полку :(
автор
У нас немного другая проблема, но тоже меня расстраивает: дочка любит, когда ей читают. Слушает внимательно, готова сидеть рядом с читающим человеком часами и слушать, слушать, потом обсуждать и т.п. Сама читать не хочет и не любит, хотя прекрасно умеет это делать :-( Меня это убивает, в ее возрасте (6 лет) я постоянно что-то читала.
Моя лет до 4-5 практически не проявляла инетереса к книгам, то есть я, конечно, читала ей на ночь, а днем она слушать не хотела, сама научилась читать в 4 года (то есть сам принцип поняла), но опять же книги читать не стремилась, я читала ей сама, и далеко не всегда она охотно слушала. Что имеем сейчас (7.5 лет, 2 класс) - ритуал чтения на ночь остался, сама книжки конечно читает (в основном те, что по внеклассному чтению + журналы, которые ей интересны), но читает без энтузиазма, только потому, что надо... Учится при этом отлично, но вот ее нелюбовь к чтению меня расстраивает:(
О да! Никакие игрушки не нужны. Если заходим в детские магазины, то на вопрос - хочешь куклу? - получаем только суровый взгляд и ребенка несущегося в сторону книжного отдела)
Читает постоянно, ей 6 лет. Уже длинные, толстые книжки. Сейчас в процессе "Гарри Поттер и орден Феникса" =)
Мой старший сын до трех лет вообще книжки не воспринимал. Не хотел слушать, когда я ему читала. Пришлось Чуковского выучить наизусть, только тогда он слушал. А младший обожает книжки. Ему два годика, готов книжки часами рассматривать. И чтение любит слушать.
Аудиосказки.
Может слушать час-два -три... десять и больше.
моя малышка-книгоманка, ей почти 3 и у меня на эту тему две паранойи:
- как это "ребенок не любит читать?". Не может быть :)
- не вредит ли ребенку столь раннее увлечение чтением?
Дочка не просто любит читать - она бегает за нами с книжками и просьбами почитать. Отделаться невозможно - "Мамочка, ну пожалуйста, почитай мне про море. А потом я закрою глазки и буду спать (чистить зубы, причесываться, есть кашу)".
После одной книжки требует другую. Книги везде - дома, на даче, у бабушек, в машине, в метро и тп.
Я немного в ужасе от этого.
Но читать любит не все, конечно. Предпочитает книги типа "Петя и медвежонок Потап", "Маша и Ойка", "Мама Му", "Петсон" - где большие, красивые картинки с сюжетом (а не просто заяц с морковкой) и немного текста.
Сказки про машу и медведя, лису и волка, заюшкину избушку, напр., любит. А про Метелицу - категорически, нет, не слушает, говорит - не хочу про это.
У меня три объяснения ранней любви к чтению:
- мы не смотрим телек. Ну ребенок, может, мультики минут 10-15 в день и все.
- я -книгоманка, постоянно читаю.
- детские книги покупаю постоянно, новые, классные, их много и у ребенка есть выбор. Своего выбора мы не навязываем (типа, пора читать шарля перро и точка).
Вот у нас такой рецепт получился.
у нас не любил, точнее любил только одну книгу с числами и буквами (рассматривать, там все равно ничего не было написано). Интерес к математике остался, к книгам появился. Сразу начали серьезные и длинные читать. Но без фанатизма. Читаем только на ночь, на его выбор. Днем читать никогда не просит, даже удивляется, если я предлагаю. Типа чтение - вечером, перед сном. Но перед сном всегда просит дальше и дальше читать, долго.

Я кстати тоже покупаю красочные новые книги, но сыну пофиг, многие забраковал. Сейчас читаем "сказки дядюшки Римуса" книга еще бабушке читали, с чернобелыми маленькими картинками, сын в восторге. Чего вот там инересного, кто-нибудь мне скажет? :) Братца Кролика вообще убила бы...
у нас не любит читать. Если и берет книгу, то выискивает цифры.. или просто "содержание" смотрит.. Стараемся читать регулярно, надеемся, что интерес проявится.. :(
Вот думаю, может книг слишком много? Была бы одна и любили бы они ее и глаза бы не разбегались.
сама читать не любит(6 лет), но слушала книги всегда с удовольствием. в 4,5 года я ей даже Человека Амфибию читала-ей очень понравилось.Но кое-что я выкидывала(длинные разговоры).Но у нас еще аудио много дисков- она без слушанья вообщетне может.К аудио привыкали долго,но потом без них просто жить не смогли.А книги вроде всегда нравились...Сейчас Прокофьеву и Кира Булычева обожает.Незнайка, Бажов, Буратино,Волков-все уже в прошлом.
Anonymous
1.8 уже зачитали до дыр две книжки (взяли у свекров) с советских времен сказки Сутеева и какую-то сказу про слоника-пожарного - остальные книги (современные, есть "с глазкми", с очень красивыми картинками) у нас в игноре - те смотрим только картинки, а этими двумя просто зачитываемся :-)))))) Я сама не ожидала такого эффекта, причем вязил их чисто случайно - малыш сам открыл шкафчик и выбрал себе "почитать", потом попросил их домой взять
Да же не поверите какая книжка дала толчек. Большие сказки Перро! Вчера мне привезли заказ, дочка, как всегда, схватила посмотреть, увидела карету, вспомнила, что мы такую видели на ледовом гоу Щелкунчик и попросила почитать И длинную Золушку выслушала до конца и теперь бегает по коридору в одной туфле с криком я Золушка.:) А сутеев ни в какую не идет. :(
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения