любовь к бабушке
Дочке 5.5 лет, до безумия любит бабушку, всегда рада к ней поехать в гости, чуть ли не жить там хочет. Я не против того, чтобы она иногда ездила к бабушке на выходные, но отъезд от бабушки-это что-то страшное, это слезы, рев просто и истерика, что хочет остаться с бабушкой или поехать с бабушкой к нам. Последний такой ее стрес, после праздников майских(она неделю была с бабушкой на даче) закончился неврозом у ребенка. Дочка не могла ничего кушать 3 дня, не могла глатать пищу никакую, говорила, что застрянет, что мешает в горле что-то, теперь не может нормпльно ходить в туалет, говорит боится, вылезли страхи, постоянные слезы, как подменили прям, чуть расстроится(а расстраивается по любому поводу, то мяч не поймала, то незнает как в игру играть, сразу слезы и сразу плачет, что хочет к бабушке. Водила к лору, в горле проблем нет, педиатор говорит все в норме, гомеопат дал горошину для успокоения нервов. Как быть? Не давать общаться - не выход, а на выходные отпускать - результат слезы при отъезде. Спрашиваю, что тебе ненравится дома, говорит, что вы меня не любите, вы Ксюшу(это младшая сестра 1.7 лет больше любите, вы меня ругаете(бывает за вранье или если начинает выходить за рамки дозволенного и то после многочисленных предупреждений), бабушка спать в 9 вечера не кладет(объясняю, что она у бабушке в выходные и утром в сад ненужно, у нас в выходные тоже позде ложиться), там весело(дед на велосипеде катает, бабушка на качелях, всё вокруг нее крутится, мороженное шоколад, можно недоедать, можно вместо сготовленного супа попросить персональный омлет(я персонально готовить небуду, если заранее не попросить, а так что дала суп, а она скажет нет я буду другое у нас не прокатит), ну и многое другое, хочет то пожалуйста, хочет это тоже, потому как она там один раз в месяц, мож и позволить финансово покупать по 5 киндеров на дню и новые фломастеры каждый день и раскраски, хоть 100 штук, а каждый день такой праздник я устраивать не могу. Вроде бабушка ничего плохого и не делает, но получается, что все установленные правила наши там неработают. Ну к примеру, я всегда спрашиваю будет ли она то что приготовила я, она говорит к примеру да, я спрашиваю сколько тебе положить, она столько-то, я накладываю и это нужно доесть, если же она откусив кусочек вспомнила что у нее в холодильнике мороженное, и поэтому нехочет доедать, то так дело не пойдет, вот сначала доесть то что в тарелке, а потом все что хочет, а не так что один пельмень с трудом и мороженное пол кило, а там нормально ненастаивать на нормальной еде. Кушать сосиски 2 раза на дню, я тут стараюсь котлету впихнуть правдами, шутками и уговорами, а там можно кушать только то что любит! Вообще и хочется чтоб дочка с бабушкой общалась, раз любит и т.п. но потом ее выхвживать от нервов это ужасно для всей семьи!
Я лично не вижу особой беды в том, что разные стандарты воспитания, тем более, что это происходит на разных территориях. Наверное, больше внимания надо уделить именно объяснению, почему эти стандарты разные, что к бабушке она едет на два (или сколько там) дней, бабушка соскучилась, поэтому выполняет ее прихоти, но долго так не может, устает и т.д.
ЗЫ. дочку вашу понять можно - а вам бы не хотелось все время жить там, где вас балуют, зацеловывают, исполняют все ваши прихоти, готовят любимые блюда, не гонят на работу... ;) Главное, научится заканчивать этот праздник.
и в себе покопайтесь, может увидите, что к старшей вы более строги, менее снисходительны, менее нежны, чем к младшей. Такого быть не должно.
А то что бабушка с дедушкой могут весь день беситься и играть с ребенком - это же замечательно. Я вот так не могу - ни времени ни желания честно говоря, надолго меня не хватает для таких игр. Ну и что теперь бабушкам запретить, чтобы к единому знаменателю привести?
Уходить от бабушки дочка тоже иногда не хочет, говорит что останется, а мы пока не оставляем на ночь из-за ГВ. Но если мы сказали что домой, значит домой, и она со временем поняла, что бесполезно сопротивляться. Но требует, чтобы бабушка оделась и вышла проводить до машины, что бабушка с удовольствием и делает.
Короче все решаемо, мне кажется, без крайних мер типа не водить к бабушке. Это уж слишком.