31

Как облегчить жизнь сове?

Имеется мальчик почти 5 лет. Сова. Всегда засыпал с огромным трудом, в среднем не меньше полутора часов. Сейчас я не бужу раньше 9 утра, но осенью начнется сад. Переход на подъем даже на час раньше дается с большим трудом. Спит 9-10 часов, встает не бодрый. Днем не спит с 3 лет, перед этим примерно полгода укладывали 1 ч 20 мин, чтобы он поспал 40 минут. Выслушаю любые советы :)

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Имеется мальчик почти 5 лет. Сова. Всегда засыпал с огромным трудом, в среднем не меньше полутора часов. Сейчас я не бужу раньше 9 утра, но осенью начнется сад. Переход на подъем даже на час раньше дается с большим трудом. Спит 9-10 часов, встает не бодрый. Днем не спит с 3 лет, перед этим примерно полгода укладывали 1 ч 20 мин, чтобы он поспал 40 минут. Выслушаю любые советы :)
Я сова. И всю жизнь мне приходиться вставать рано, но вот как только выдается свободное от работы время, тут же перехожу на совинный режим (ложусь в 3-4 ночи, встаю в 11-12 дня) и чувствую себя в такие периоды великолепно. В остальное время вставать приходиться в семь и главное правило, еще мама в детстве его ввела: не будить меня резко. В детстве мама, а теперь муж очень бережно относится ко мне по утрам. Меня будит, слегка поглаживая и разговаривая со мной, потом предлагает чашку кофе (в детстве это был чай), я встаю и еще минут 15-20 медленно прихожу в себя, затем еще чашка кофе, и я чувствую себя проснувшейся и бодрой. Дети тоже совы, но не такие ярко выраженные, как я.
Anonymous
Я тоже сова и мучаюсь, если мне к 8.30 на работу я встаю в 8:) быстро одеваю и бегом и всё равно на работе досыпаю. Деть у меня не пойми кто ему 4,7 дома ложится в 9-10 как отправлю, встаёт если не будить в 9утра, в 8 только распихивать приходится. НО если он ночует у бабушек, то ложится в районе 12ночи, а может уснуть и позже, зато если в воскресенье он проснётся в 7 утра это всем крупно повезло, обычно раньше:) В садике ещё и в обед спит, у бабушек не загонишь:)
Большое спасибо за ответы, но разве ни у кого нет детей-сов?
А засыпание совсем никак нельзя ускорить?
У нас вся семья совы! Трое детей. Старшие школьники, малыш 3-х летний ходит в садик. Раньше 10-11 вечера уложить практически невозможно. Встают утром трудно. Старшие сознательные, тяжело, но встают. А маленького будим долго и нежно:) Залезаю рукой под одеяло, трогаю ногу и говорю: доброе утро,ножка! Потом ручки, спинка, попка...:) Потом что-то рассказываю, что-то спрашиваю. И все это,конечно, на фоне его ворчания, закутывания в одеяло. Но постепенно, минут за 10 такой "побудки" он просыпается окончательно.

В каникулы,во время болезни сразу режим сбивается на еще более совинный - спят до 11 утра, вечером не могут заснуть до 12-ти. И жукая активность именно вечером.

А свой будильник ставлю на 15 минут раньше намеченного времени. И он звонит каждые 5 минут. И от звонка до звонка так сладко спиться!:)
Совы мы все!
Может попробывать выматывать ребенка так, что бы сам в 21.00 спать просился? Мои, после протопывания пешком по 5-7 км спят, как зайки :)
Я сова и ребенок тоже. Как выше писали - в выходные-каникулы-отпуск живется великолепно!!!! А вот в будни приходится соблюдать режим - без него никак. И сама встаю гораздо раньше, чем следовало бы. В тишине прихожу в себя, пью кофе, читаю книгу. Через полчаса такого ничегониделания начинаю собираться. И сына также бужу о-о-чень задолго до нужного времени. Бужу ласково, потихонечку. Даю поваляться, даже (не смейтесь), частично одеваю его. После такого неспешного пробуждения он довольно-таки бодро начинает день.
Главное для нас - это не резко, постепенно.
мой ребенок тоже раньше поздно вставал и поздно ложился, в прошлом году садик был во вторую смену, а в этом году садик в утро, поэтому во время каникул постепенно перевела его на более раньнее укладывание, начали с того что пришлось его сначала хорошенько измотать, что бы в 7 вечера уже спать хотел, а потом стали это время для сна поддерживать, если в 7-8 вечера ляжет спать то в 6 утра сам проснется :) ну а если сам не просыпается то будим нежненько, катаем машинкой маленькой по ручке и машинка его будит :) ну естественно перед сном рассматриваем книжки и читаем сказку :)
У меня старший сова, но недоделанная какая-то :) Засыпает с трудом, не раньше 12. А вот встает как зверь: глаза открыл - уже готов к действию. Даже если приходится вставать очень рано. И что еще более странно (для меня, совы классической) - в течение дня, поздно уснувший и рано разбуженный, спать не ляжет и вечером раньше не уснет. Отпад полный.
Честно сказать, как и Вы перживаю - как такое чудо пойдет в школу в этом году? Размышляю так: либо укатают сивку крутые горки, и начнет засыпать раньше; либо останется в своем режиме. Успокаивающий сбор, успокаивающий чай, однообразие процедуры укладывания - все мимо. Буду решать проблемы по мере их выявления.
Кстати, у меня лично есть 2 временнЫх провала, когда я в буквальном смысле засыпаю на ходу, если не выспалась. Вот этот вариант для ребенка был бы сложнее.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения