22

Как нормализовать режим?

Речь про маленького ребенка, 1г,2м.
Как нормализовать режим? Все пишут- с режимом легче? А как этого достичь?
Ребенок может уснуть в 9 вечера, может в 12. И неважно, сколько н спал днем. Проснуться может в 6 утра, может в 9. И тоже неважно, во сколько он лег.
Дневной сон то один, то два раза. То в 10 утра уснет, то в час дня. Попытки будить, не укладывать до нужного времени ни к чему не приводят. Ребенок все равно уснет, если хочет спать и не уснет, если спать не хочет, как его не укачивай. Ритуалы перед сном не помогают.
В результате не высыпаюсь и страдаю я.
Как выработать режим??

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Речь про маленького ребенка, 1г,2м.
Как нормализовать режим? Все пишут- с режимом легче? А как этого достичь?
Ребенок может уснуть в 9 вечера, может в 12. И неважно, сколько н спал днем. Проснуться может в 6 утра, может в 9. И тоже неважно, во сколько он лег.
Дневной сон то один, то два раза. То в 10 утра уснет, то в час дня. Попытки будить, не укладывать до нужного времени ни к чему не приводят. Ребенок все равно уснет, если хочет спать и не уснет, если спать не хочет, как его не укачивай. Ритуалы перед сном не помогают.
В результате не высыпаюсь и страдаю я.
Как выработать режим??
Anonymous
старайтесь всегда укладывать в постель в 9, пусть ворочается но будет привыкать к одному времени ложится. Я так делала. Сейчас дочка уже первоклашка и спать ложится в 9, в 9,20 уже сопит) с сыном так же, в 9 он уже спит. нравится ему не нравится, для меня режим детского сна важен.
А как долго пробовали устанавливать режим? Сколько дней подряд? Это процесс не быстрый. Если решительно настроились, то получится. А если сами себе слабину дадите, то всё снова полетит в тар-тарары.
Укладывайте и днем, и вечером в одно и то же время. Пусть не спит, но при этом лежит в кроватке. Читайте сказки, песенки пойте, но из кроватки вылезать не разрешайте. Сами рядом лягте, сделайте вид, что спите. В общем разные способы пробуйте.
В 1,2г мой, например, заспыал после обеда у меня на руках сидя на диване перед телеком.
Если утром встал рано, то постарайтесь также удержать его в кровати. Типа еще ано вставать, давай еще полежим. Опять е сказку рассказать. В общем приучайте, что другие члены семьи тоже по утрам хотят спать и могут не сразу вставать по первому требованию.
Если рано встал все-таки, то пораньше на дневной сон укладывайте. Например на час пораньше. Можно не кормить перед сном (если обед до сна, например), а сразу уложить.
Если долго спит утром, то будите в определенное время. Днем тоже не давайте долго спать, тогда вечером раньше уснет. 1-2 часа вполне достаточно.
Истерики понятное дело, когда будишь невыспавшегося ребенка. Но они тоже пройдут, когда малыш привыкнет к режиму. Можно будить потихонечку. Например, тихонько напевать песенку на ушко, поглаживая при этом. Потихонечку щекотать. Как Вам фантазия подскажет. Главное плавно и неторопясь.
Ну и примрено одинаковая активность изо дня в день. Утром встали, умылись, позавтракали и на прогулку. После прогулки обед и спать. Потом встали, полдник, прогулка, ужин, тихие игры и спать. В плохую погоду прогулки заменять активными играми дома.
у нас так было в периоде, когда ребенок находился в "переходном" возрасте, когда скоро нужно было переходить на меньшее число снов. Т.е. например, если спит днем 2 раза, то очень рано встает и поздно ложится, а если спит один раз - не может дотерпеть до вечернего отбоя, засыпает раньше. И так, и так плохо, остановиться на одном варианте не может))
Я обычно к режиму приучаю месяцев с 3-4-х, мне без режима просто не управиться с детьми. Потом по мере роста меняю, сдвигаю постепенно.
Младший с года спал уже один раз в день. Но встает рано в 6-7 утра, получает завтрак и играет в кроватке до 8 утра, потом второй завтрак и прогулка, в 12.00 обед, в 13.00 - 15.00 дневной сон, полдник, прогулка, ужин, игры дома, мыться и в 20.00 спать. Няне может истерику устроить и спать днем не захотеть, тогда сон смещается и ребенок сам становится раздражительным и плаксивым. Со мной и отцом спать ложится всегда. У нас просто возражения не принимаются и дети быстро привыкают к режиму. Если будете настойчивы и спокойны то к режиму приучите. Положили ребенка в кровать, взяли книжку и на все его возмущения спокойно отвечаете: "спать, надо спать". Ребенок привыкнет.
Anonymous
и мне нужно. тока нам 3 месяца.http://eva.ru/topic/137/2748331.htm
два месяца был режим, потом у соседей ремонт, отпуск папы и т.д. и все трындец полный.
как теперь вернуться в режимную жизнь...
Наташа
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения