76

Грудничок в гостях

3 месяца. Плачет и вопит. Надо ли его вывозить в свет? Мама говорит - пусть привыкает. А я беспокоюсь за психику ребенка. Может до какого-то возраста не вывозить? Но не будет ли потом травматичнее? Как и когда приучать к людям? Ведь все норовят поагукать и поулюлюкать, покривляться и помахать чем-нибудь перед ребенком. А он плачет и мне его жалко, потому что я не знаю надо ли это сейчас, но и не будет ли хуже потом?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
3 месяца. Плачет и вопит. Надо ли его вывозить в свет? Мама говорит - пусть привыкает. А я беспокоюсь за психику ребенка. Может до какого-то возраста не вывозить? Но не будет ли потом травматичнее? Как и когда приучать к людям? Ведь все норовят поагукать и поулюлюкать, покривляться и помахать чем-нибудь перед ребенком. А он плачет и мне его жалко, потому что я не знаю надо ли это сейчас, но и не будет ли хуже потом?
главное-в чужую спальню кормить не ломитесь :)
Если плачет, то агукания и прочие завывания пресекать. На руки в этом случае тоже не давать.
По гостям ходили задолго до 3 месяцев, моя спокойно переносила))
Я вообще не сторонник вывозить ребенка "в люди" до года-полутора, если это не лето. Летом - пожалуйста, мы весело тусили на дачах гостей. Строго мое мнение - псевдосоциализация трехмесячного ребенка НИКОМУ не нужна. Тем более, в гриппозный сезон.
Сразу скажу - моя дочка всегда позитивно относилась к гостям, и к поездкам в гости.
Мы никуда не ездили, бабушек к себе звали.
Anonymous
ИМХО, какая-то великая необходимость укрывать ребёнка от окруж. мира - вымышленная проблема. Впрочем, ровно настолько же вымышленная, как и строго противоположный вариант, когда всюду и везде ищут способы социализации :-)

В таком возрасте "мелочь" реагирует у основном на маму, её настоение и вкус её молока :-). Не надо накручивать себя и истерить по поводу эпидемий - и деть будет здоров и доволен. СО своими всеми ездила почти с 0, никаких проблем не было, дети выросли общительными активными людьми.

Но это, как мне кажется, не потому, что я их как-то специально социализировала, а потому, что я сама - человек "с шилом в ж." и мне было прикольно ездить с грудничками даже стопом.

Если же маме самой НЕ хочется никуда выходить, то надо сказать это себе честно и не делать вид, что это жертвы во имя детей. Ничего ужасного в таком варианте нет, общение они потом спокойно доберут сами.
"Не плодите сущностей сверх необходимости" :-)
О, мои мальчишки известные тусовщики))) Первенец вообще ни дня на месте не сидел, ездил с нами абсолютно везде. Оба раза по пути из роддома заезжали в магазин за продуктами))), мы к этому как-то легко относимся. Когда ребенок стал с удовольствием и подолгу сидеть за столом мы начали ходить по кафешкам.
вообще меня всегда удивляла формулировка "приучать".. какая то она недоделанная... ребенок рождается, приходит в этот мир уже личностью, а употребляя подобные формулировки, мамы зачастую считают своих же собственных детей обезьянами в цирке...

что касается вопроса, заданного автором... а вы не пробовали понять, почему ребенок постоянно "вопит"?
Оба моих ребенка с рождения ездят с нами везде: в кафе, рестораны, магазины, даже в кино с грудничком ходили однажды))), про гости вообще молчу. Несмотря на это старший ребенок не очень любит общество, он самодостаточен и ему не нужна публика, а младший очень любит людей и ему скучно, когда никого нет. Но оба любят ходить с нами куда угодно, лишь бы не дома.
Мы их к этому никак не приучали, просто свою жизнь решили сильно не менять из-за рождения детей и не отказывать себе в маленьких людских удовольствиях, а т.к. бабушек у нас нет, то дети всегда с нами и в горе и в радости.
Anonymous
Все дети разные. Старшая любила и любит общество и гостей и по гостям и везде с нами. А вот младшая домоседка жуткая, она даже у бабушки с дедушкой пол дня не выдерживает,а с ночевой остаёмся так для неё вообще каторга, а как она дома радуеться :) Так что я бы не стала водить ребенка если ему это не нравится.
для меня приоритетным является создание вокруг ребенка спокойной атмосферы: режим, прогулки, чтобы ему было спокойно. Никого из детей по гостям целенаправленно не таскала.
я своих в гости с пеленок брала. Сына месяцев с 4х, дочку с 2-3х. Детям нравилось. Единственное но - инфекции разные, нос оксолинкой смазывать
Если ребенок в гостях только вопит и плачет, и успокаивается с трудом - нафиг нужны такие гости, кому от этого радость? Я категорически против приучения к чему бы то ни было через страдания детей (вопросы здоровья не в счет). Бабушку б вашу кто через слезы и нервы к социальной жизни поприучал...
ИМХО. будете слушать бабушку копите деньги на хороших врачей, до нервного срыва недалеко.
зачем мучать себя и ребенка? я в 3 месяца кормила и ради своего спокойствия и наличия молока посылала всех в сад.
Надо делать как удобно на данный момент. Грудничку по барабану, лишь бы мама рядом была спокойная и еда. Я с некоторыми детьми тусила прямо с рождения, с кем-то уединялась и никуда ни ходила. Мне кажется не надо специально социализировать грудничка (это смешно честное слово), но и бояться таскать с собой тоже не надо. Живите в своем ритме.
Ау..... какие гости))) сейчас же уже начался простудный период, скоро грипп придет, что такому малышу делать на людях??? ему это вообще не нужно! привыкнет он к людям... постепенно, вы же ходите с ним гулять, потом пересядете в прогулку еще лучше будет всех видеть.... ему сейчас кроме мамы никто на фиг не нужен....моя знакомая так ездила по гостям почти с рождения(ребенок с зимний) пока не доездилась до больницы..... Мое ИМХО берегите ребенка , для социализации еще придет время
В этом возрасте малышу кроме мамы не нужно никакое общество. Не надо насильно приучать к людям, социуму. Придет время и малыш сам потянется.
Тем более плачет, капризничает... Мои оба после гостей очень плохо спят, капризничают дома, т.к. идет эмоциональный перегруз. То же касается каких-то особо увлекательных поездок и развлечений. Хотя старшему 2,5г. Сейчас уже получше, конечно, но всё равно случается. Или я привыкла просто.
А младший и в гостях капризничает и постоянно на руки просится, и дома потом долго в себя приходит. Ему 10 месяцев. Лишний раз и не хожу с ним никуда.
Зачем, если ребёнок стресс получает от этого? С такой его реакцией вы в итоге получите ответ с психосоматикой и психо-эмоциональной депривацией, вот тогда ещё и дома будет стресс, а не приучите его к незнакомым, а к возрасту периода "боязни незнакомых" он вам вообще из дома выйти не даст и к вам не подойдёт никто. Всему своё время, это не возраст обязательной социализации, чтобы прямо НАДА было в свет вывозить.
я считаю, до года вообще никуда кроме дома, да и гостей по минимуму
Anonymous
ИМХО - пока вы так будете нервничать, ребенка лучше никуда не водить. Потому что если мама грудника (да и не только грудника) будет психовать, нервничать и переживать - то ребенок тоже будет психовать, нервничать и переживать. Беспокойная тревожащаяся мама = беспокойный ребенок ( я беру в расчет здорового ребенка без неврологии и прочей фигни). Будет мама спокойна - и ребенок будет спокоен. И вот тогда вы и сможете увидеть, насколько именно ВАШ ребенок готов воспринимать общение с миром (гости, магазины, кафе и т.д.) Есть дети, которые с удовольствием тусуются где угодно и сколько угодно уже в 2 мес. Есть дети, которые могут тусоваться совсем непродолжительное время, а есть такие, кто долго не может нигде бывать. Это все индивидуально.
Мои дети тусовались с рождения везде. Не потому что мне так хотелось - а потому что у нас такой ритм жизни и отсутствие бабушек. Младшая на след. день после выписки была в гостях (не специально, надо было срочно заехать по делам), с 3 недель ездила на секцию старшего брата. Нормалек. Но и большое значение - я такие "тусовки" воспринимаю нормально, я не сторонник маринования детей до 3 лет под домашним колпаком на вате. Я больше за европейский вариант - всегда везде с детьми.
у меня старшая гости любила и вообще любила виходить в свет)) но перевозбуждалась жутко, потом вечером заснуть не могла, орала, я ее прохладной водой умывала и святой водой, пока не поняла от чего она так, перестали часто выходить,только по необходимости и сократили время,все наладилос более менее,шас э 3,склонна к перевозбуждению,поэтому у нас еще дневной сон и ритуалы
Мы до года вообще в люди не выходили, пару раз в магазин , да и гости были тоже пару раз. Сейчас три - все в порядке с социализацией. Зато у ребенка все было по расписанию, спокойно, размеренно и без стрессов.
на фига таскать младенца по гостям? шоб заразу таскал? не боитесь,что подцепит то,что вылечить не сможете...или ежели шо-ищо родите?
мы возили и к нам гости ходили с 1 его недели но деть обожал гостей с рождения. Если бы вопил - не возила бы однозначно, лучше к себе звать гостей ребёнку дома будет легче к ним адаптироваться.
Моя старшая в младенчестве обожала гостей, а младшая орала как Ваш. Где-то месяцев до 9. Мы особо не таскались по гостям - либо к бабушкам, либо бабушки/друзья к нам, нечасто, орала она всегда независимо от того у меня ли на руках, у бабушек, у нас дома гости или мы в гостях. Как ни странно, если на улице подходили к ней обращались даже люди которых она первый раз видит - абсолютно спокойно реагировала. Как бы понимала что улица - это общественное место и незнакомые люди здесь имеют право находиться, а у нас дома должны быть только свои :-) Нам тоже все мозг выносили что будет "дикая". Но реально - что за удовольствие бабушке смотреть на плучушего малыша?
Далее - стала спокойнее реагировать на гостей и на руки шла, и вполне доброжелательно общалась, но! лет до 2-х отказывалась есть вне дома - у тех же бабушек В 1,5 года я пошла навстречу желанию свекрови и мы у неё прожили 4 дня. Все 4 дня ребёнок кроме чая ничего не ел. Уехали на 4-й день и первым делом по приезде домой дочь от души навернула каши.
Дети - они премудрыеееее :-)
А сейчас 3 года - очень общительный ребёнок, сама первая заговаривает хоть с детьми хоть со взрослыми, всё расскажет, никого не стесняется, гостей и в гости обожает.

Так что не переживайте, минимум общения в этом возрасте в будущем никак не скажется, будет ли ребёнок коммуникабельным - от темперамента зависит, а не от того сколько времени он в младенчестве в гостях проводил.
А на ДР и прочие многолюдные сборища я бы не поехала в разгар эпидемии ОРВИ, т.к. велика вероятность что кто-то в гости придёт с кашлем, соплями и прочими радостями - ну а чё, ДР же!
нравится общество - вывозите. плачет - не вывозите. чего тут думать? со временем привыкнет к людям, куда он денется.
На мой взгляд, эти выезды нужны только родителям. Если вам комфортно, все проходит гладко - возите. Орет - не возите. О какой социализации в 3 месяца речь?
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения