85

Не дает ни чего выкидывать.

Евочки!!! Что может помочь? У ребенка 12 лет катастрстрофическое нежелание что-то выкинуть, она криком кричит, если я отдаю кому-то ее старые вещи. Она бьется в истерике. Худшее наказание, которым страшно наказывать - угроза выкинуть, то что мало уже. Все приходится выкидывать по-тихоньку. Но она просекает быстро, если просто перебираешь вещи. Т.е. при ней сделать что-то практически невозможно. Да и вопрос не в том, что бы что-то незаметно выкинуть, а как убедить в необходимости избавляться от старого? Как голову на место поставить?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Евочки!!! Что может помочь? У ребенка 12 лет катастрстрофическое нежелание что-то выкинуть, она криком кричит, если я отдаю кому-то ее старые вещи. Она бьется в истерике. Худшее наказание, которым страшно наказывать - угроза выкинуть, то что мало уже. Все приходится выкидывать по-тихоньку. Но она просекает быстро, если просто перебираешь вещи. Т.е. при ней сделать что-то практически невозможно. Да и вопрос не в том, что бы что-то незаметно выкинуть, а как убедить в необходимости избавляться от старого? Как голову на место поставить?
Моя тоже не дает 13 лет. Говорит, что это ее мусор. Летом, когда уезжает отдыхать, выношу, отдаю все. Даже не вспоминает, когда приезжает. Наоборот удивляется: "Как все чисто!"
Anonymous
Моей 8,5. Выкинула на днях незаметно одну из кучи кукол,ту, которая со свернутой шеей и закатившимися глазами. Долго спрашивала, где она может быть. Потом спросила, что когда у нее будет собака, она ведь сможет эту куклу отыскать? И смех и грех.
Anonymous
Не выбрасывайте, это ее вещи и она сама решит что с ними делать. Я в таких случаях приношу коробки и прошу сложить все то, чем сейчас ребенок не пользуется. Выставляю на балкон, через год выбрасываю. Я и со своими вещами так поступаю, складываю в коробки, а через полгода-год не открывая выбрасываю. Ну вот не могу я сразу их выбросить, мне сначала надо от них отвыкнуть.
Anonymous
Я обожаю выкидывать старьё, НО до сих пор не могу расстаться с грудой тетрадок - школьных и университетских, а также 4 дневника школьных за старшие классы. Вот не могу и всё. Убрала на самую дальнюю полку.
Такое трепетное отношение к вещам - одна из форм общего возрастного протеста + им не хочется прощаться с детством. У меня есть такая знакомая девушка, бабушка уговаривала ее отдать моей старшей дочери ее вещи. Та упиралась, переполняя и балконы, и дачи и шкафы своими нарядами. А в 16 лет она "переболела пубертатом" и духом противоречия и сама нашла знакомого с машиной и все это привезли нам одним махом. Я аж замучалась все это пристраивать.
мне самой бы кто помог все выбрасывать:-)Как от сердца все отрываю. особенно детские рисунки старые, тетради и пр.Все для меня память.
Anonymous
А что не дает в частности выкидывать?Хорошие вещи, из которых выросла, или всякий мусор, типа ломаных карандашей, старых тетрадей, упаковки, ну мусор он мусор и есть?
Моя равнодушна к отдаче вешей, выросла и выросла, даже сама подкладывает нелюбимые вещи, чтоб отдали. Но с каким-то маниакальным упорством хранит- открытки, входные билеты, глупые сувениры, газетные вырезки, части костюмов. Все, что привезла из поездок, что связано с мероприятиями в школе, на спорте или самостоятельно посещалось с друзьями.
В 12 лет пора бы ей самой решать, что делать со своей старой одеждой. Может, поэтому и выкидывать не дает?
:) моим, конечно не 12, а всего 6.5, но! как-то они тоже раскричались, узнав, что я маленькие вещи собрала и отдала другим деткам. Мы сели поговорили, я объяснила, почему не следует хранить маленькие вещи и что есть дети, у которых нет родителей и мало одежды, они мерзнут (т.е. давила на жалость) и они очень бы обрадовались вот такой вот хорошей кофточки, а так она у нас в тряпку превратиться. А другой ребенок будет носить и радоваться. И теперь мы вместе перебираем вещи и откладываем то, что уйдет другим детям. Мы отвозим старые вещи в опеку, они раздают малоимущим, погорельцам. Вы же можете вместе с дочкой отнести вещи и она будет гордиться тем что сделала кому-то приятное.
Где-то читала, что склонность к накопительству - это отражение внутреннего напряжения (не ручаюсь, что это научная точка зрения):)Я сама легко расстаюсь с вещами, а муж у меня хранит рубашки 100-летней давности.Выкидываю все втихоря, ему сообщаю по факту.Сын пробовал противиться моим попыткам выбросить его обувь.Предложила либо носить, либо хранить в своем ящике с игрушками, потому что у меня места нет.В конце концов сам приносил на выброс.
мы с дочкой тоже "плюшкины", так нас муж называет :-)
Автор, вы чего, еву не читаете? Каждый раз 27 числа выбрасываете 27 вещей. За выполненную разнарядку дочь получает одну новую вещь. Все.
Anonymous
А если поговорить и выделить место для хранения вещей и памятных сувениров? Вот тебе две полки и еще два короба пластиковых, все что помещается там- остается, все что нет, не обьессудь, в самом деле некуда складывать- выбрасываем или отдаем.
Попробую посоветовать фильм 1986, кажется, года "Лабиринт". Это такая сказка про девочку-подростка.
Там в какой-то момент она видит свою комнату, набитую милыми ее сердцу вещами, но рядом оказываются неприятные существа, которые таскают за собой все свои вещи. Тогда девочка понимает, что если не расстанется со старьем, то тоже превратится в такую старуху с прилипшим мусором.
Когда мой средний сын не мог заставить себя одобрить выброс той или иной сломанной вещи, мы договорились, что будем фотографировать "это" на память. У меня гигабайты этого всего. Лежат... не мешают.
Я бы посоветовала вашей дочке завести блог, в котором она может описывать памятные вещи, выкладывать их фотографии и комментарии к ним. Просто так, без обещания непременно это выбросить. Возможно, когда-нибудь.... ну, когда-нибудь она поймет, что собственно вещь хранить и необязательно. :)
Когда в комнате дочки уже некуда было наступать и со шкафов и полок всё падало, я сама сделала порядок. Нужное сложила аккуратно, поломанное выбросила, а всё остальное положила в коробки и в кладовку (варианты: на дачу, на балкон, бабушке). Дочка пришла и была слегка в шоке, но ей понравилось, что чисто и много места появилось. Я её успокоила, что все её вещички в кладовке. В результате, за год она в кладовку заглянула только пару раз. Потом я их переместила на верхнюю полку кладовки и за прошедший год она не просила меня достать что-либо оттуда, поэтому перед НГ я всё выкинула.
А зачем это делать при ней? втихаря помаленьку и без слез вы избавитесь от части этого мусора.
Я сама была как ваша дочь, мне уже за 40, а я все вспоминаю как мои выпускные платья мама отдала родственницам а потом мне же жаловалась что они свиньи и носили платья не так аккуратно как я.
Муж какую нибудь чашечку только приготовится выкинуть - у меня уже шерсть дыбом,( свои то мелочушки он аккуратно складирирует, только мое можно выкинуть).Лучше потихоньку, все забудеться.
Anonymous
Мой тоже плюшкин, правда маленький еще, мож поэтому мне проще:) Играем с ним в "27 число-27 вещей", типа освобождаем место для чего-то нового-хорошего. Естественно, оно (новое-хорошее) само собой не появляется, но один дурацкий меч о 49 рублях против 27 недоразвитых машинок...
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения