115

Учить давать сдачи?

Дочке 5 лет, ходит в сад, по характеру скорее холерик, хотя довольно уживчивая в коллективе, но вот, что называется, давать сдачи совсем не умеет.
На днях пришли в сад, какая-то девочка лет 4 стала обзываться на нашу младшую (ей 1 год), старшая вступилась, я стояла рядом и наблюдала словесную перепалку (моя всё "прекрати", "перестань" и т.д.), тут эта девочка со всей дури ногтями мою по лицу и та в слезы, забилась в угол и сидит. До этого 3-летка наших знакомых ее ногами до стенки пинала, опять же ее ответ - слезы и жалобы. Родители издалека "типа" пытались успокоить свою.
В саду воспитатели вмешиваются в конфликты и не разрешают давать сдачи, мальчика, который дрался в прошлом году попросили родителей забрать из группы. Но в следующем году в школу, кто там будет надзирателем? А потом? Когда дочка была в старом саду, ее никто не смел трогать, первая не лезла, но отпор давала.
Учу так: "первая драку не начинай, но если бьют - первый раз предупреждаешь и сдерживаешь удар, если не прекращают - бьешь, боишься - бей тем, что под рукой, очень боишься - бей и беги". Но на деле не работает.
Может я не права и учить давать сдачи вообще не надо?
А как реагировать на детей знакомых, если их родители рядом?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Дочке 5 лет, ходит в сад, по характеру скорее холерик, хотя довольно уживчивая в коллективе, но вот, что называется, давать сдачи совсем не умеет.
На днях пришли в сад, какая-то девочка лет 4 стала обзываться на нашу младшую (ей 1 год), старшая вступилась, я стояла рядом и наблюдала словесную перепалку (моя всё "прекрати", "перестань" и т.д.), тут эта девочка со всей дури ногтями мою по лицу и та в слезы, забилась в угол и сидит. До этого 3-летка наших знакомых ее ногами до стенки пинала, опять же ее ответ - слезы и жалобы. Родители издалека "типа" пытались успокоить свою.
В саду воспитатели вмешиваются в конфликты и не разрешают давать сдачи, мальчика, который дрался в прошлом году попросили родителей забрать из группы. Но в следующем году в школу, кто там будет надзирателем? А потом? Когда дочка была в старом саду, ее никто не смел трогать, первая не лезла, но отпор давала.
Учу так: "первая драку не начинай, но если бьют - первый раз предупреждаешь и сдерживаешь удар, если не прекращают - бьешь, боишься - бей тем, что под рукой, очень боишься - бей и беги". Но на деле не работает.
Может я не права и учить давать сдачи вообще не надо?
А как реагировать на детей знакомых, если их родители рядом?
Как-то не могу представитЬ ситуацию, в которой оба моих ребенка в активном конфликте, а я стою рядом и молчу. Или чтобы моего ребенка пинали ногами, а я это молча наблюдала. Может быть, стоит дать своему ребенку ощущение защищенности для начала и увереность в том, что ее бить, и даже обижать нельзя, а потом уже требовать активных действий, следующих из этих самых ощущений ? А то телега впереди лошади получается...?
Короче, я так понимаю, что сдачи учить давать не надо?
Вот сами говорите про спокойное решение конфликтов, а на меня накинулись.
Мы не растем в маргинальной среде и дети не все неадекваты вокруг, но встречаются всякие. В школу дочке в следующем году, у нас дети с 6 лет идут в школу на полный день до 5 часов вечера и там меня не будет и учителя могут иметь другой взгляд на ситуацию.
Откуда ноги растут у моего беспокойства? Мне в детстве родители запрещали драться вообще. Я молча получала по морде, никому не жаловалась т.к. родители обидчиков были всегда на их стороне, а мои.. ну не знаю, честно не помню почему, их часто по моему мнение не устраивало любое мое поведение. Потом меня стали ругать и наказывать за то, что я не могу отстоять свои интересы и позволяю себя бить, тогда я начала драться - снова не то, стали ругать и за это. Потом разрешили применять силу только по отношению к равным, а т.к. я была всех выше и чувствовала в себе силу, то опять же молча терпела до тех пор, пока в 7 классе три красавицы, которые мне в пуп дышали, не стали совать мне в лицо грязную меловую тряпку и бить шваброй, тогда я сорвалась и на утро маму вызывали в школу к директору. Что там было не знаю, но больше ко мне они не лезли, с остальными одноклассниками отношения были хорошими как и раньше. С тех пор я заняла позицию предупреждать, что молчать и терпеть не стану и если не действует, переходить к активным действиям. И, надо признаться, в драках и открытых конфликтах я участвовала крайне редко.
А трехлетка эта немного неадекватна, может кризис, может что, не знаю, мы перестали общаться с этой семьей, но дочку просто клинит на нее, она днем и ночью говорит об этой девочке и хочет с ней играть. Но ни одна прогулка с ними без конфликтов не обходилась, все с ее подачи.
Учим. И всегда учили так же как и Вы - первая не бей, но если тебя ударили, бей в ответ так, чтобы больше неповадно было.
Сколько раз во стороны наблюдала ее поведение - сколько бы ее не провоцировали - первая не бьет, это главное.
Я, честно говоря, не все читала, но не очень поняла мнение тех, кто абсолютно против "давания сдачи". Понятно, что может быть учить ребенка все вопросы решать кулаками - не самый лучший вариант, но вот ситуация - ребенка лупят, на просьбы так не делать, оппонент не обращает внимания, сил на то, чтобы не давая сдачи, просто не позволять себя бить не хватает, заступиться некому. Дальше то что предлагается делать ребенку? Молча терпеть? Убегать? А если некуда? Искать взрослых, кому пожаловаться?
Вреднюля, мой личный опыт показывает, что этому бестолку учить/не учить: ребенок либо к этому склонен, либо нет. "Сдачи дать" очень эффективно, когда ребенок дает отпор на глазах у всех заведомо более сильному "противнику": моя старшая так в прошлом году отпихнула назойливого бугая, который пытался поломать ее игровой шалаш. Откуда сила-то взялась? Парень, естественно, только покачнулся, но немного оторопел от реакции, смачно сдобренной заявлением, что она не даст в обиду свою игру. Больше никто не вяжется. Но им уже по 9 лет было...
тоже считаю, что не научишь. От характера все зависит. У меня старшая никогда не могла отпор дать, а младшая, наоборот, хулиганка и драчунья (хотя ей полтора всего, может еще и изменится сто раз поведение).
Но я как-то не настаивала, чтобы старшая давала сдачу, дралась и т.д. Мы вроде не в Гарлеме живем. Я за всю жизнь ни с кем не дралась, не из-за нерешительности, а как-то ситуации не возникало и меня никто не бил на моей памяти в детстве из детей.
Что касается ситуации, когда дочке автора вцепилась в лицо какая-то девочка, то я бы честно говоря тоже оторопела от такого и уж в битвы бы точно не вступала )))
Anonymous
Дать сдачи = не сдержаться, это еще можно понять.
НО блин учить давать сдачи = учить быть злым. Я вот этого не могу понять. И потом: вот все темы о "сдаче" почему-то идут в ключе "самозащиты", а на самом деле это происходит с нарастающими неадекватными действиями ОБЕИХ сторон, типа: один обозвал, другой в ответ завопил и замахнулся, тот в ответ толкнул, второй в ответ на толчок ударил. Это всегда неадекватный ответ на неадекват. Я допускаю, что мой ребенок может неадекватно ответить. Мы пройдем через всю процедуру извинений перед той стороной, разговоров дома о возможных последствиях и там кривая как-нибудь вывезет, ребенок получит опыт и научится вести себя в каждой из ситуаций. Но чему можно научится от призывов быть злым - вот ваще не пойму никогда...
Учу давать сдачи, если ударили. Но первым не приставать и не бить. Мой ребенок на площадке некоторое время "летал", пока не дал в лоб обижавшему его мальчика. Так тот сам здороваться первым стал потом и игрушки свои предлагать, и в игру звать.
Я тоже своих учить стала. Девчонки только пошли в первый класс, в сад не ходили. Конфликтов никогда не было, а тут в классе оказался "каратист". Отрабатывает изучаемые приемы на одноклассниках. Ни учитель, ни родители ничего сделать не могут, а может и не хотят. Пару раз и моим досталось, и с синяками приходили и с порванной блузкой даже. Научила, что делать. Зажали вдвоем этого каратиста в углу, объяснили, что еще раз пальцем тронет, отметелят безо всяких приемов. Девицы у меня спортивные, сильные. Вроде бы отвязался.
Anonymous
Учу. Всегда повторяю - первым драку никогда не начинаешь, девочек не бьешь - можно только оттолкнуть в крайнем случае или не давать себя ударить - а мальчику, если ударил нарочно, сдачу дать обязательно.
Уважаемый автор топа, имею точно такого же сынулю как у вас, нам 3.5. Боже, как же я переживаю из-за этого!Чувства у меня от дикой жалости к нему до дикой злости, хочется иногда даже встрехнуть его и наорать, чтобы он в себя пришел((( Конечно всем хочется, чтобы их дети могли за себя постоять,защитить себя, ведь мама не может постоянно быть рядом...Я использовала много разных тактик, но увы( Думаю, что стоить сходить к детскому психологу, и еще сейчас используют сказкатерапию,психолог через сказку обыгрывает с ребенком его проблемы, знаю, что бывают очень хорошие результаты, но это долгий процесс.
Я ходила к психологу, который работает в саду, мне консультация не помогла, т.к. психолог обвинил во всем меня: типа гиперопека и т.д., хотя это не мой случай, мой ребенок уже в 10 мес. стеснялся и боялся чужих. Кстати у меня были такие же проблемы в детстве, но я девочка, девочкам можно)))
И вот я расскажу как меня муж "поставил на место": Мой сын в прошлом сентябре пошел в сад (ему было 2.5), в саду оказалось, что он НИ с кем не разговаривает,ВСЕ ВРЕМЯ ДО 16.00 МОЛЧИТ! на занятиях не поет, не танцует и т.д. просто сидит и смотрит, он даже не плакал, просто замкнулся,все время писался, ночью плакал, орал. я была просто в ужасе, я не спала от переживаний, сама плакала, когда его отводила. Весной мы попали в НИИ Педиатрии в отделение аллергологии, в этом НИИ есть отделение реабилитации для детей в врожденными пороками развития, когды мы поступали туда в приемном покое провели 4 часа, так вот: там были такие тяжело больные дети , просто кошмар....когда мы от туда вышли мой муж сказал: "Какое ты имеешь права целыми днями ныть и причитать, что у нас какой-то не такой ребенок, посмотри на этих детей и скажи Богу спасибо!!!" Мне даже стало стыдно, Я перестала так париться на эту тему, решила внушить себя, ну у меня такой ребенок, ну что сделать??? ему будет чуть тяжелее жить чем другим, ну что теперь??? все! даже очень застенчивые люди находят друзей, заводят семью и т.д.
P.S. извините за огромный пост-наболело тоже)))
Моей 5 лет, ходим в сад. Особо кулаками никто не махал, но был один мальчик, который дочку задирал каждый день. Не бил, но толкал, пинал, щипал. Я учила так: первый раз предупреди сама, чтобы прекратил, второй раз тронет - пойди скажи воспитателю, если тронет третий раз - лупи со всей силы в ответ. Она терпела около месяца, потом один раз врезала в ответ - с тех пор он её десятой дорогой обходит. Это было 1 раз в младшей группе. Сейчас мы в старшей, больше подобных ситуаций не было.
Да. Учу ,что лучше объяснить, но если выхода нет - за себя умей постоять. Не нашел слов, ударил? Будь готов получить в ответ.
В-общем, мне кажется у нас все сдвинулось с мертвой точки. Позавчера дочка бурно фантазировала как будет себя защищать, если возникнет конфликт, видно мы это никогда не обсуждали и она наш разговор переосмысливала, а вчера, прийдя из сада, сказала, что Марк ее начал бить ногой, но она громко сказала, что ее бить нельзя и чтобы он немедленно перестал. Спрашиваю: "А потом что?" "А потом, - говорит, - мы пошли играть в песке" :) Пока я вполне довольна ее поведением. Она наконец-то смогла четко выразить протест, чего я и добивалась. Еще раз на всякий случай разъяснила, что применение силы в ответ крайняя мера, но до этого пока не доходило. Сегодня она гордо похвасталась, что они целый день все вместе дружно играли и никто не ругался.
Кстати, к вопросу о том, что это обязанность воспитателей урегулировать подобные конфликты между детьми. Сегодня моя дочь "вытирала попу Йоханне, потому что она звала-звала воспитателей, но они так и не пришли" :) Пипец, вроде и не поругаешь, доброе ж дело-то делала :)
ева дружно растит заводные апельсины, красота
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения