81

нужны ли нам отличные отметки?

какая хорошая статья http://lifehacker.ru/2014/02/22/excellent-losers/ тут правда в основном о высшем образовании, но в целом и в большинстве тезисов соглашусь. Никогда не обращали внимания, что очень успешные дети после окончания школ-вузов выравниваются с троечниками и сильно "проседают" в "карьере"? Слово "карьера" намеренно ставлю в кавычки, имею ввиду исключительно рост профессиональный. здесь еще правда немного о "не пожелаю ребенку того, через что прошел сам" и наоборот.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
какая хорошая статья http://lifehacker.ru/2014/02/22/excellent-losers/ тут правда в основном о высшем образовании, но в целом и в большинстве тезисов соглашусь. Никогда не обращали внимания, что очень успешные дети после окончания школ-вузов выравниваются с троечниками и сильно "проседают" в "карьере"? Слово "карьера" намеренно ставлю в кавычки, имею ввиду исключительно рост профессиональный. здесь еще правда немного о "не пожелаю ребенку того, через что прошел сам" и наоборот.
Тупая статья.

1. "Ни один работодатель никогда не интересовался моими отметками в университете!"

У нас интересуются когда на работу устраивается свежий выпускник. И еще работодатели начинают отбирать ПО ОЦЕНКАМ на последнем курсе.

2. "я забывал весь материал сразу же после сдачи экзамена. Когда я впервые пришел на практику, то понял, что, за все годы учебы в университете, я ничему так и не научился."

Плохое образование. Хорошее образование не оторвано от реальной жизни и выпускник приходит уже хорошо подготовленным.

3. "Чтобы «вложить» в свою голову знания, мне приходилось «зубрить» наизусть материал. "

Кому нахер упал такой специалист, который просто "не тянет" ни учебу ни работу.
Не могу серьезно относиться к статьям, где в основе тезисов лежат: "Я", "мне", "меня", "я дам, или не дам, или дам, но не вам". Это все исповеди, но никак не аргументированные обобщения на основании изучения личного опыта и других аналогичных случаев в серьезной количечественной массе.
Дурацкая статья.
Успех в карьере определяется интеллектуальными способностями, трудолюбием, мотивацией достижений, социальным интеллектом. И для успеха нужны все эти факторы.
Для хороших оценок в школе достаточно либо интеллектуальных способностей, либо трудолюбия вместе с мотивацией получать пятерки.
Случай автора статьи - трудолюбие и мотивация оценок. Этого не достаточно для успеха в карьере. Кроме того, поскольку ему было трудно, очевидно, что способностей ему не хватало.

Так что наличие хороших оценок ничего не гарантирует. Но ничему и противоречит.
Могут быть способности, но не быть мотивации. Такой человек может учиться на тройки, а потом сделать блестящую карьеру. Может быть высокий интеллектуальный уровень, но никаких способностей устанавливать отношения. Такой легко будет отличником, но карьеры может не сделать.
Что правильно в статье - глупо заставлять ребенка получать пятерки. Гораздо важнее развивать социальные навыки, пробуждать интерес к разной деятельности и поддерживать высокую самооценку, уверенность в собственных силах.
Anonymous
Ерунда. Если конкретно автору статьи не удалось приобрести опыт работы параллельно с учёбой в институте - это его проблемы. Большинство моих знакомых работали уже с 3-4 курса института и к моменту получения диплома не имели проблем с трудоустройством.

Всё выученное помнить совсем не нужно. Но есть разница: получать оценки за вызубренные материалы и выкидывать их из головы или запоминать из каждого курса то, что может пригодиться.

Оценки сами по себе ничего не значат. А вот когда человек добросовестно делает всё, за что берётся - это определённый "знак качества". Здесь и работа, и учёба, и остальные сферы жизни.
Как-то странно все спроецировали статью на себя и свой опыт. Автор ставит под сомнение зависимость стремления получать отличные отметки и успешности в будущем. Корреляции нет, и статистика это показывает.
Прочитала.
Покрываюсь тихим ужасом от происходящего.
Их (оценок) всего пять!

Нас призывают спокойно реагировать на лень, необязательность, халатность.
Учиться, стремиться, думать в России стало немодно.
"Зачем!!!?? "
"Какая разница!?"
Положение дел в начальных классах пугает:
Математика - да бог с ней! Подарим 1 урок религии/эстетике.
Литературное чтение - зачем! Кому надо пусть дома читают, а толстожопиков с планшетами нужно растясти на физ-ре иначе Минздрав на денюшку "попадёт".
Олимпиады - платная показуха при активном участии учителей/родителей.
Фестивали/конкурсы/мастер-классы - на бесплатной основе уже редкость.
Мы летим в бездну под бурные аплодисменты министерства образования.
Ура, Россия!
реалии России
Первый комментарий к этой статье просто показательный :)
Чтобы учиться в школе на 4 и 5 обычному незапущенному ребенку не нужно прикладывать никаких сверхчеловеческих усилий. В вузе - да, отличником будет либо одаренный интеллектуал, либо обычный человек, подрывающий себе здоровье и психику.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения