56

Квартирный вопрос.

Обстоятельства заставляют нас в срочно переехать из трешки в двушку. Семья состоит из 4-х человек: я с мужем, сын 14 лет и дочь 9 лет. Мальчик с девочкой в одной комнате как я понимаю не вариант? Значит, кого-то придется выселить на кухню? Или как быть?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Обстоятельства заставляют нас в срочно переехать из трешки в двушку. Семья состоит из 4-х человек: я с мужем, сын 14 лет и дочь 9 лет. Мальчик с девочкой в одной комнате как я понимаю не вариант? Значит, кого-то придется выселить на кухню? Или как быть?
Автор
Если общая атмосфера в семье благоприятная (имею ввиду межличностные отношения), то временно можно и всем в одной комнате жить.
Я бы зонировала детскую (или большую комнату) и поселила там детей.
Комнату для супругов сделала бы спальней-гостинной (если кухня маленькая).

Если кухня нормальная 9-12 метров, то в кухню на всякий пожарный тоже поставила бы диванчик)))
Но не для постоянного сна там, а для случая гостей например.
Большую комнату зонируете и все.
Anonymous
Меньшую комнату подростку, одному.
Большую зонировать.
как это - жить на кухне? нипонял....
Anonymous
Автор, напрасно драматизируйте. Конечно, даже однополым детям лучше по комнате выделить - мои в Москве в одной комнате живут, а на даче каждый в своей - обстановка спокойней. Но раз уж так сложилось, в одном комнате вполн поместятся. Еслиесть возможность хотя бы чуть зонировать (перегородка, стеллаж....), вообще хорошо.
В детстве жила с братом в одной комнате, проблем не было. Переодеться можно и ванной или чтоб кто-то вышел из комнаты.
Anonymous
Ширму? Мне лично не нажется, что это такая уж трагедия, если они и будут в одной комнате, ИМХО.
не высасывайте проблему из пальца. Брат и сестра вполне нормально могут жить в одной комнате. Переодеваться по очереди, отворачиваться, когда другой переодевается, делать это в ванной, в конце концов. И потом, когда дети вместе в комнате, им даже веселее: перед сном обсудить что-то, поржать вместе. А так заперли их по кельям и никакого общения! Мы с братом до моих 23 и его 17 лет жили в одной комнате. И были страшно рады. Потому что половину этого срока нам приходилось делить комнату еще и с родителями. Вот это было да, не очень интересно.
Можно переехать в маленькую трешку (у моей мамы трешка общей площадью 49 м) - если у Вас достаточно большая сейчас. Такая трешка в девятиэтажном доме в Бескудниково стоит примерно 7 млн (если речь о Москве).
Anonymous
брат младше на 5 лет, до ухода к мужу в 19 жила в одной комнате - одна семья и стесняться не было причин. ну видела его писюн, свой же человек - одна семья.
Anonymous
А у самих детей вы не можете спросить? Мы всю жизнь с братом жили в 1 комнате, хотя у нас была свободная комната, нам так было веселее))
Племянница и племянник - 18 и 14 лет - живут в одной комнате с момента появления младшего. Мои тоже в одной комнате, но у них больше разница, дочке 10, сыну 1,2. Зонированное пространство - выход для подобных ситуаций и ничего страшного в них нет. А жить на кухне это странно, мягко говоря...
А почему они не смогут жить в одной комнате? В ванной комнате поставте им боксы с нижним бельем и пусть там его меняют. И никаких проблем.
Anonymous
Я до 12 лет со старшим братом в одной комнате жила, вообще не думали, что это проблема какая-то. Мне наоборот, спокойнее так было, я темноты долго боялась, а с братом не страшно))) (правда, боялась из-за его же рассказов и страшилок, но на это количество комнат не влияет).
Правильно пишут, что лучше детям отдать бОльшую комнату, родителям маленькую. На кухне спать - это ужасный вариант, мы несколько лет жили так, родители на кухне, мы с братом в комнате, так что вполне представляю такую ситуацию.
у меня сестра. жили в трешке. и многие удивлялись почему мы с сестрой живем в одной комнате. ИМХО. надо жить своим умом. мы друг другу не мешали.

видно проблема отдельной комнаты настолько въелась в мозги, что народ перестает задумываться о том чтоб в семье были нормальные человеческие отношения, а не отдельная комната у каждого. где каждый живет сам по себе. ИМХО
Я пережила ужасный стресс в подобной ситуации. Именно, когда выросла в своей комнате, а потом оказалась с братом - в одной. Я ушла из дома, практически. Было все тяжело: спать в одной комнате - слышала каждое движение, каждый звук. Переодеваться. Просто жить. Как можно сидеть с книжкой, когда у тебя за спиной возня какая-то? Как подруг привести? где почаевничать и поспленичать? А просто побыть одной? Я долго обижалась на родителей, что они решили свои проблемы за мой счет. Замуж вышла в восемнадцать лет и два месяца. Потому что муж был с квартирой. Но 4 последних года в семье для меня остались каким-то тяжелым муторным серым туманом.
ужас
С рабочими местами для детей как вопрос решаете в двушке? Если столы в одной комнате поставить, дети друг друга будут отвлекать. Наверное в разных комнатах лучше уроки делать?
Anonymous
сына в отдельную комнату, а дочку в вашу, просто выделить ей отдельную закрытую зону
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения