Не ходит
Люди, я понимаю, что такие темы задрали всех, и если кто-нибудь добрый сбросит мне архивные, буду несказанно благодарна, но...
Не ходит ребенок. 1 год и 1,5 месяца. Недоношенный, по гестации (в смысле - если б родился нормально) 14 марта - ровно год. Ползает с 8,5 месяцев - в октябре пополз. И до сих пор... Уже и завлекали, и манили, и придерживали... А он все еще - бах на четвереньки и вперед.
Говорить начинает, пирамидки на скорость собирает, с сортером пытается разобраться, но ходить - ни в какую. Невролог в последний визит мрачно смотрела, спрашивала, может ли ребенок поднять руки вверх, бормотала про критические сроки и т.д. и т.п. Второй невролог (поопытнее) успокаивает, мол, дитя развивается нормально, на стопу встает полноценно, а ходить просто не хочет, ибо ленив.
Ободрите примерами, подскажите советами (мож, у кого лайфхаки есть?), пожалуйста... Грешным делом уже про ходунки начинаю думать. :D
Не ходит ребенок. 1 год и 1,5 месяца. Недоношенный, по гестации (в смысле - если б родился нормально) 14 марта - ровно год. Ползает с 8,5 месяцев - в октябре пополз. И до сих пор... Уже и завлекали, и манили, и придерживали... А он все еще - бах на четвереньки и вперед.
Говорить начинает, пирамидки на скорость собирает, с сортером пытается разобраться, но ходить - ни в какую. Невролог в последний визит мрачно смотрела, спрашивала, может ли ребенок поднять руки вверх, бормотала про критические сроки и т.д. и т.п. Второй невролог (поопытнее) успокаивает, мол, дитя развивается нормально, на стопу встает полноценно, а ходить просто не хочет, ибо ленив.
Ободрите примерами, подскажите советами (мож, у кого лайфхаки есть?), пожалуйста... Грешным делом уже про ходунки начинаю думать. :D
Трое старших детей пошли до года, т.е. в год уже уверенно топали, а самый младший ребенок так же уверенно пошел только в год и 4. Потихоньку-потихоньку - пошел. За ручку ни одного ребенка не водила и ходить не "учила". Этот навык должен прийти сам. Я, правда, штатного невролога не посещаю, в приписной поликлинике, обращалась к более опытным и не предвзятым специалистам.
У нас была приличная задержка, гипотонус и еще неврологические проблемы. Но в РДКБ (врач в отделении неврологии) нам категорически запретили делать массаж, тк это стимуляция. Пошли по-тихоньку в полтора года
ПС. К полутора годам или чуть раньше мы с разрешения доктора попробовали начать делать массаж, тк по неврологии скомпенсировались. Но это привело только к ухудшению ситуации. Неврологические проблемы вернулись! и опять пришлось начинать лечение. Для меня это был шок. Врач сказала " я вас предупреждала, что может спровоцировать"
Для сравнения - мой недоношенный (31 неделя) сын пошёл в свой скорректированный год, то есть фактически в год и 2 месяца. Встал у опоры и сел самостоятельно в семь с половиной фактических месяцев, пополз на четвереньках в восемь... в общем, ждите. Скоро :).
Моё мамское тревожное и фантазийное ИМХО - небольшой гипотонус и низкий вес, а на костях далеко не убежишь)
Кстати тоже недоношенный, но не сильно и тоже весь обследованный-переобследованный))) и Антошка пойдёт и побежит и всех обгонит, никуда не денется!)
Значит, не один ребенок такой. В России (а особенно в провинции) проблема такая: если отстает доношенный ребенок, значит - "ленивый", а если недоношенный, то - "патология". Ведь родился-то не по графику, ай-ай-ай, задержка развития, риск детского церебрального паралича.
Я от 20 уколов Кортексина отмазалась только после скандала.
Значит, пусть ползает, пока сам не пойдет. :)
Неврологи, ортопеды и пр. говорили отстать от ребенка, сейчас очень много детей позднее начинают все делать.
Сейчас бегает не остановишь (1,10)
Ждите) Мои даже когда начали ходить, долго еще ползали все равно. Мышцы спины лучше будут. Тем более ребенок крупный
Из положительных примеров - моя младшенькая, полностью доношенная, делала с задержками вообще ВСЕ! Переворачиваться стала аж в полгода, поползла почти в десять. Вдоль опоры не ходила совсем. Я вся испереживалась - ребенку почти год, а она ни шагу не сделала ни за руку, ни вдоль опоры. И за полторы недели до года внезапно пошла самостоятельно, ни за что не держась. У нас вся семья была в шоке.
Я дала себе слово ждать до 16месяцев (это мне всё какие-то американские нормы на еве цитировали)
Ну вот как раз к 16 он и начал нормально булками шевелить. С 14 кое-как и худо-бедно.
Лишнего веса не было.Ходить чисто теоретически умел.просто не хотел.
Уверена, что и Ваш скоро пойдёт.
в 1,5 -ходил сам уверенно и шустро
в 1,6- бегал и его было уже не так просто догнать быстрым шагом, начал бегать и играть в футбол
1,7- уверенно поднимался по лестницам и спускался, научился спрыгивать двумя ногами.
сейчас 1,8... и вот думаю- чего я так "парилась" после года, что не ходит, всё вроде бы успели.
Что можно и нужно,учите его вставать с четверенек,ну то есть сначала коленки выпрямил,потом руки от пола оторвал.Это движение переходное от ползания к ходьбе,формирует навык.
- ползать минимум 3-4мес. по 100метров минимум в день. ( у нас так и вышло - поползли с 11мес) - попробуйте звать в игру " прятки, где мама...зовите к себе из другой комнаты" и считайте метры сколько ребенок прополз. ползание укрепляет мышцы спины и координацию развивает,ведь мозг работает - левая-правая рука-нога.
раскладывать интересности на диван, побуждать вставать на ножки и ходить приставным шагом.
в итоге переживали все, кроме меня, мы ползали- ползали ( до первого сна 25метров, после сна 25метров и т.д. более 100метров в день, ползали везде (полы мыла каждый день с утра) и пошли в 1г.3м.... сразу уверенно и без шатаний и падений на дет. площадке. Многие удивлялись.
сейчас смотрю на племянника, ползает 2 метра в день, держат его за руку (ему 1 год,2недели) и он пошел, сшибает все углы в квартире (( шатается... уже воют за ним следить. я сразу попросила широкий шарф и держала его ( как игра в лошадку) за концы шарфа за спиной ( ослабляя временами для самостоятельности и у него равновесие развивается без рук и взрослый не устает... но повторюсь ползать-ползать.
Мои дети и сели сами в 8 месяцев, никогда не садила в ,,подушки,,, подсаживала на стульчик, в коляске сидели, но сами не сели в 6 как другие ,,нормлаьные дети,,.
Ваш то еще и недоношеный, а какой критический срок конкретно для вашего ребенка для того чтобы он начал сам ходить? что врачи говорят? Ведь он ходит сам иногда.мои дети тоже не сразу стали ходить, очень долго ползали - ходили, я не торопила никогда, ходунки были только на 20 минут в день, прыгалки этой на дверном проеме не было никогда ( считала что небезопасно для позвоночника).
Первые шаги ребенок сделать в 1 год 3 месяца (с учетом недоношенности - в 13,5 месяцев). После чего еще полтора месяца ограничивался парой шагов по большой просьбе.
В 1 год 4,5 месяца в один день - как выключателем щелкнули: оттолкнул руку и пошел. И с каждым днем все увереннее и увереннее. За 1 неделю научился ходить на довольно большие расстояния, перешагивать невысокие препятствия, ходить приставным шагом по лестнице, садиться на корточки и вставать с них без опоры, вставать без опоры с пола. Причем и раньше такие упражнения, как ходьба по лестнице и наклонной поверхности, приходилось делать в курсе ЛФК, у ребенка они вызывали бурю неприятных эмоций. А тут - сам, по своему желанию делает то же самое.
Мой личный вывод: права была наша старенькая педиатр. Какая-то часть мозга была недостаточно зрелая для ходьбы. Дозрела - и все в порядке, человек перешел без всяких проблем в вертикальное положение.
Так что наш пример в копилку положительных. Тревожные мамы, не повторяйте моих ошибок - не дергайтесь и не торопите ребенка. :) Спокойным мамам - спасибо большое за поддержку и хорошие примеры!
P.S. Отбилась от второй попытки "Давайте поколем Кортексин, вреда же не будет?" Сказала, что я лучше сама себе поколю, если ей хочется кому-то назначить. :D
Я разные ходунки покупала обоим сыновьям, ну просто им для потехи.
Я думаю, ходукнки это было для обоих как просто игра, игрушка,реально же не учат ходить, но и не вредят.
А пошли мои совершенно вне зависимости от ходунков, оба примерно в 10 месяцев.
Но я волновалась)))
Так же, как сейчас волнуюсь по поводу задержки речи)
У знакомых пошел в полтора, водили к врачу которая посоветовала оставить ребенка в покое

