40

Нужна ли няня в пятом классе?

Девушки, посоветуйте, не могу сама определиться, понадобится ли няня в пятом классе. У меня мальчик, сейчас няня забирает его после продленки, греет ему еду и делает с ним уроки. Потом он остается один до моего прихода, это 1-2 часа.
На следующий год продленки нет, естественно. И мне страшно оставлять ребенка вообще на весь день без присмотра (я прихожу с работы поздно). Ребенок няню любит, и уроки с ней делать любит, она все объясняет, повторяет классные темы, если недопонял. В пятом классе няня ни разу не работала, всегда меняла детей после 4-го, дальше ее не оставляли.
И ребенок уже ростом с няню :-). Няня несолидно вроде.
Короче, мечусь, не могу определиться. Мне, если честно, даже страшно как он один домой пойдет. Хотя все одноклассники уже ходят.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девушки, посоветуйте, не могу сама определиться, понадобится ли няня в пятом классе. У меня мальчик, сейчас няня забирает его после продленки, греет ему еду и делает с ним уроки. Потом он остается один до моего прихода, это 1-2 часа.
На следующий год продленки нет, естественно. И мне страшно оставлять ребенка вообще на весь день без присмотра (я прихожу с работы поздно). Ребенок няню любит, и уроки с ней делать любит, она все объясняет, повторяет классные темы, если недопонял. В пятом классе няня ни разу не работала, всегда меняла детей после 4-го, дальше ее не оставляли.
И ребенок уже ростом с няню :-). Няня несолидно вроде.
Короче, мечусь, не могу определиться. Мне, если честно, даже страшно как он один домой пойдет. Хотя все одноклассники уже ходят.
Anonymous
все зависит от ваших воспитательных принципов, а даже не от ребенка. некоторые родители и до 18 пасут своих детей, и вообще они у них без круглосуточной охраны шагу не сделают. а у некоторых с пяти лет одни во дворе гуляют.
просто я бы не называла няней такого человека.
няня - это лет до трех.
с трех - я уже называю воспитателем
со школы, а то и с подготовки к ней можно уже называть гувернером такого человека, у них и фукционал совершенно разный.
Anonymous
А сам ребёнок что говорит? До 5 класса ещё полгода-есть время подготовить его, и вам самой:)
По поводу дороги из школы домой-много ли дорог переходить? Есть ли ребята, с кем можно вместе идти?
Если сейчас ростом с няню, то на малыша-первоклашку уже не тянет.
Anonymous
У меня няня была до 12 лет, водила из школы домой, гуляла (то есть следила, чтобы прогулка обошлась без летальных исходов :) ), водила в муз.школу и прочие кружки, дома кормила и просто была дома, пока я занималась своими делами (учила уроки, читала, играла и т.п.).
Нормально воспринималась всеми, в том числе и моими одноклассниками, потому что я сама не видела в этом "ничего такого".
Я четко понимала, что родители за меня беспокоятся и поэтому со мной рядом есть человек, который обеспечивает мой комфорт и мою безопасность.
Никаких комплексов по этому поводу в помине не было.
Инфантилкой не выросла, скорее наоборот.
Anonymous
У дочки в 5 классе каждый день по 6 уроков. Шестой урок заканчивается в 14.30. Ёще каждую неделю бывает классный час на 7 уроке плюс внеурочная деятельность. Седьмой урок заканчивается в 15.25.
Моя после уроков может сразу пойти домой, может с одноклассниками гулять у школы. Сейчас рано темнеет. В 17.00- темнота, страшно за ребенка.
Телефон то разряжен, то не слышит. То ключи забудет, то телефон. Сижу на работе, дергаюсь. Но я работаю недалеко от дома, если что добегу до школы-дома за 20 минут.
Если работаете далеко от дома, то должен быть какой-то запасной вариант.
Например, запасные ключи от квартиры у соседки.
Если няня хорошая, оставляйте няню.
Моя пятикшалка (ей 10 лет) в школу/из школы ходит сама, дома сама разогревает обед, потом сама идет на доп.занятия и возвращается с них домой и делает уроки. Я прихожу около 7. До 5 класса была на продленке до 6-7 часов.
Конечно, если ребенок рассеянный и ничего не умеет, такому нужно сопровождение и контроль, но, с другой стороны, у него так и не будет повода начать взрослеть. Боитесь, что будет смотреть ТВ или играть в гаджеты, уберите их из его жизни на время, что ребенок дома один.
ИМХО. Няня может быть и приходящей. Т.е. приходить уже домой к определенному времени и контролировать выполнение уроков. Именно этого моей не хватало в 5 классе. Переход из началки в среднюю школу он не всем легко дается.
Моя как раз с 5-го начала ходить одна. Школа- 7 минут ходьбы без перехода через дорогу. Весь 5 класс была на нервах. Я, конечно.:) Ребенок забывал отзваниваться, оставался на классные часы и всякие мероприятия, а телефон не ловил сигнал. Короче, ужас. А в 6-м я успокоилась, привыкла. Еще у меня стоит программа "семейный геолокатор", которая показывает где она территориально находится.
Девочка она у меня домашняя и не очень самостоятельная. Но главное- это тревожны вы, как я, или нет. Если вам спокойнее с няней, почему бы и нет...Мне просто такое в голову не приходило. До 5-го был период я не работала, потом забирали из продленки с мужем. В 5-м нанимать няню специально уже было странно. А у вас она есть.
Няня не солидно, сопровождающая - в самый раз :-) Вы знаете своего ребенка, справится сам? еду разогреет или холодную съест? Уроки на вечер не отложит? Если по вашему мнению он справится, то можно и одному.
Ну и его спросить :-) может ему комфортнее дома не одному.
Прочитала выше ваш ответ, я бы няню оставила еще на год.
Мой 5-ти классник все сам. В школу 20 минут на маршрутке, на кружок час на метро. Ключ привязан в рюкзаке (после нескольких случаев потери в началке). Еду разогревает.
Форма обычно брошена, тарелки не мыты, кругом набросаны объедки...Уроки частично сделаны, зачастую левой пяткой...Доделываем вечером, но я в 18 обычно уже дома.
Няней пугала классе в третьем - вот возьму тебе няню и пусть она тебя нянчит))
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения