248

6 класс, "Дубровского" как читали?

Ребенок не смог сам прочитать это. Чуть ли не плачет, жалуется, что тяжело, что без меня читать не будет. В итоге все каникулы читали вместе. То есть я читала и ему переводила. Иногда повторяла по несколько раз, так как не мог понять.
А ваши дети как справились с этим романом? Или это мой один такой?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Ребенок не смог сам прочитать это. Чуть ли не плачет, жалуется, что тяжело, что без меня читать не будет. В итоге все каникулы читали вместе. То есть я читала и ему переводила. Иногда повторяла по несколько раз, так как не мог понять.
А ваши дети как справились с этим романом? Или это мой один такой?
Anonymous
Моя самостоятельно читала на летних каникулах на даче у бабушки. Читать не любит, только потому, что надо читает. Вопросов не было ни тогда, ни сейчас, когда они проходили его. Немного с ней обсудили перед сочинением и всё, сама-сама.
Anonymous
Все по программе моя дочь читает на летних каникулах, в поездки все качается в эл.виде. Прочитала без слез и без особого энтузиазма, просто потому что надо. Что не поняла, спрашивала. Вообще как-то спокойно прошло, местами даже понравилось.
Тоже читали вслух на каникулах. Типа, по очереди, но большую часть прочитала я.
З.Ы. А сколько ж все-таки лет было Дубровскому и Маше? С возрастом главных героев там явно что-то не то у автора. :-)
Anonymous
Зачем эту бредятину читать? Дочка читает постоянно, быстро и легко. Просто сказала, что на это "произведение" нет смысла тратить время. Посоветовала посмотреть краткое содержание и больше, собственно, ничего не надо.
Anonymous
Я тоже не понимаю зачем детям дают читать классику, которая им не по зубам. Рано ее читать, все эти книги рассчитаны на взрослых. Такое вот чтение только убивает желание читать что-то вообще. Есть же масса других хороших книг, не понимаю этого насилия.
Аудиоверсию в уши всунули и справились, так же, как с Отцами и детьми чуть позже.
Вслух читала я ребенку
Дубровский что, у нас вот Война и мир грядет:)
Нормально зашло, дочь не жаловалась, все прочла с удовольствием.
Отлично прочла и сочинение на "5" написала. Вопросов не было, обсуждали персонажей за завтраком ))
Задано было прочитать со среды на пятницу... Читать садились уже около 9 вечера (после тренировок, и выполнения всех домашних заданий). Читали реально всей семьей: сначала сын сам читал (пока я дочку укладывала), потом я читала сыну, потом уже когда я уставала, папа читал... За 2 вечера осилили, конечно. Но из-за таких маленьких сроков впечатление о книге сильно подпортилось у ребенка (и не только у ребенка)... Хотя сыну даже интересно стало на каком-то моменте.
Этот год в 6 классе. Прочла сама.Но сочинение вместе писали.
Anonymous
Ребенок в 6 классе не умеет самостоятельно читать?
Дубровский еще что, а вот Повести Белкина начали - вот это в духе Галустяна. Почитайте брифли для краткости, вечер юмора в семье обеспечен.
Anonymous
подготовьте ребенка к тому, что основные произведения придется перечитывать каждый год. Каждый год будет все понятнее и понятнее..... вот и все. Составителям программы пофиг на то, что произведения о взрослых людях ,а читают невинные дети........Есть график - изволь пройти и ненавидеть литературу всю оставшуюся жизнь, ориентируемся только на тех, кому "хорошо зашло".
Anonymous
Нормально прочел, еще и эпилог написал по заданию учителя.
Это у нас практикуется- на неделю задается произведение, в конце недели зачет по нему..причем прочитать краткое изложение не прокатит - вопросы на зачете хитрые.
А потом учитель может задать написать эпилог к произведению, но не всегда. Например, к Левше писали "заметку в английской газете про то, как у левши брали интервью".

Года 2 назад ходили с сыном в Театр музыкальной комедии на Дубровского, постановка отличная, и мне, и сыну очень понравилось.
А "Детство" Горького? Дочка подруги прочитала первую страницу, начала плакать и отказалась читать. Там в углу лежит и скалится мертвец-отец, потом мать рожать начала с воем и криками. Современному детю это зачем? Потом какие- то дядьки били до кровавых соплей до смерти друг друга из-за наследства. Я перечитала- ужасы сплошные. Хотя в детстве я это так не воспринимала.

А "Тарас Бульба"? Сборище пьяниц и бандитов- грабителей. Пропили все - начали войну. Тарас сыновей не пожалел- скучно стало,пора войну начинать.

Ну и программа по литературе
Моему нормально "заходит" Пушкин с лермонтовым)) после ломоносова-то, жуковского и радищева..)) мне ребенка не жалко, мы вон сны веры палны наизусть учили и илиаду, ничего, живы))
Anonymous
Читал сам, полностью, никаких проблем не испытывал, с вопросами не обращался. Читает много и запоем с 6 лет.
Anonymous
Сын как раз дочитал "Дубровского". Увидев тему на Еве, спросила его, были ли проблемы с чтением и пониманием. Выпучил глаза удивленно - все понятно и без проблем. Но он у меня запойный читатель, книжки приходится отбирать.
Кстати, говоря о воспитании читающего ребенка - старшая дочь совершенно другая, читать не любит. Воспитание одинаковое.
Anonymous
у меня ребенок математик, всю гуманитарщину не жалует, читать художественную литературу ему не интересно и тяжело Скучно, тоскливо, не заходит в ум, теряется мысль на середине странице - объяснял так, когда я расспрашивала.

А у меня филфак, работаю в издательства, у мужа технический вуз, но читает и знает много - в том числе глубоко знаком с историей и философией.

В детстве мы много читали сыну вслух - перед сном, после обеда. Потом как-то это чтение детских книжек сошло на нет, а сам не зачитал. Со школьной программой и внеклассной литературой делали так. Что-то читали по очереди - он главу, я главу. Что-то - я скачивала аудокниги и мы слушали, в основном в машине. Я соучаствовала по трем причинам - 1) мне надо было убедиться, что действительно прочитано, а не пролистано; 2) для поддержки несчастного )), что мол не бросили одного с книжкой; 3) ради коммуникации - мы хоть немного, но обсуждаем прочитанное.

Конкретно "Дубровского" читали именно вдвоем - главу он "про себя", главу я вслух. При этом "Капитанскую дочку" этим летом (перешел в 8-й класс) прочитал полностью сам, сказал, что понравилась и не тяжело было. Но я при наличии как минимум двух этих "Дочек" в домашней библиотеке, купила ему специально "детское" издание - крупный шрифт, хорошая бумага, картинки ("Махаон", если правильно помню).

Но вообще, читает очень мало, и только школьную программу
Читаю и недоумеваю. А мы то как читали Дубровского? И почему понимали все эти уезды, егерей и поместья?
Anonymous
Младший(читающий) прочитал вчера "Отцы и дети". Сказал: "Вроде и не скучно, но в то же время ничего интересного".
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения