Дети и деньги
Скажите, пожалуйста, в курсе ли Ваши дети финансового положения семьи? Если да, то с какого возраста объясняете им? Однажды на школьном собрании учитель сказала, что нельзя говорить денег, что нет денег, это не их проблема. Мол, ты не идешь в театр с классом по другой причине. Часто подростки любят гулять по магазинам, жить на широкую ногу. Одежда бренды, гаджеты яблочные, приставки, кафешки и так далее. Но не каждая семья в состоЯнии удовлетворить все хотелки. Откладываете покупки к праздникам или отказываете? Объясняете, что денег нет и джинсы будут из китайских магазинов или что моря российского не предвидится ещё лет 5? Живу на грани, подросток почти ничего не просит, но если нужны кроссы, то обязательно хочет хорошие. Старается искать скидки, например, с асоса. Не всегда хватает денег, но почему то язык не поворачивается сказать, что денег нет на это сейчас. Как то стыдно (
Ни я, ни мои родители не погружали детей в проблему денег.
Детство, всё таки, должно быть по возможности, беззаботным, а родители - не дураками, которые могут повернуть разговор в нужное русло - не ныть еврейскую песню - нетденегнетденег, а - как появятся сразу купим, нибаись.
Но вообще я не представляю, как можно просить деньги или ещё что-то в сознательном возрасте.
Сами придут и всё дадут(с)
Реальный уровень их запросов вполне в рамках наших возможностей. Реальный - это значит реальный. То есть в теории каждый из них не против видеокарты за 1,5ляма и даже переодически просят купить, но всем понятно, что это типа шутка.
А так ничего не реального не просят.
И на море скорее попросят их не возить, чем возить :cool1
Если денег нет, то так и говорите, вы не обязаны по первому требованию бренды и яблоки предоставлять. И не извиняющимся тоном, а деловым. Если подросток не законченный эгоист, то поймёт и подстроится.
Я не покупала своим супердорогие вещи, что там в моде у подростков мне, в общем-то, без разницы. На кафе/кино даю ежемесячно сумму - в пределах её хоть чёрную икру, но больше ни рубля.
В пределах своего бюджета я им не отказываю, к праздникам вожделенные кроссовки не приурочиваю, но и в дорогие для меня поездки не вожу.
Ну а серьёзно, то ограничиваем во многом именно по причине сокращения доходов. Всех в семье ограничиваем.
И папа , стоявший рядом, кивнул)))
А мой такой телёнок - а я Ваня, мы богатые?))))
но при этом обновили 2 машины в семье
те дети должны знать ценность денег
я объясняю, что лего за 20 тыс- это зарплата учителя в регионе, на которую он содержит семью
что я могу купить это лего, но нужно ли оно
и что эти деньги можно потратить с умом
Младший вообще не транжира и экономщик (точнее оптимизатор) по характеру оказался. Типа, лучше не покупайте мне абы какой смартфон сейчас, я и со старым папиным допотопным похожу. Лучше купите хороший-дорогой через год, или вариант - я на хороший-дорогой сам с подарочных денег от всей родни накоплю.
Короче, мой бм с доходом 400+ забрал старшую, сейчас ей 18, но мы просто договорились об относительно небольшой сумме на младшего, тк старшая только поступать будет. У меня личный доход в 2-2,5 раза меньше (плавает), но тоже ок.
По итогу. Папа ей впаривает, что деньги надо экономить и что «денег нет».
Это реально проблема. В браке когда-то я ей покупала всякие нужности и просто приятности, включая платья и тп, а с папы брала денег. Теперь она по сути боится чего-то хотеть. То есть… если я сама найду, покажу это или это, куплю сама, а потом уже у папы прошу денег, то у нее хоть что-то появляется. Иногда покупаю себе, потом даю ей поносить и оно остается у нее (у нее 44, у меня 42-44). Иначе картина - она ходит в пальто, которое ей бабушка отдала 2 года назад, тк оно ей не понравилось :/. Или носит 1 лифчик и не может его постирать, тк он один нормальный :/.
Причем после моих покупок она все носит постоянно и радостно - от купальника до пальто. Но вот даже если дать ей денег, то ни фига не купит, типо «вроде у меня все есть» (ага, в зимних сапогах в школе ходит, тк единственные нормальные кроссы посеяла).
Короче, позиция родителей «денег нет» действительно приводит детей к ощущению нищебродства. Причем ребенок:
1) считает себя нищебродом и даже дать денег уже не помогает
2) перестает что-либо осознано хотеть - это очень! большая проблема, тк она вырастает далеко за шмотки
Мое мнение. Если денег мало, но ребенок к счастью все еще что-то хочет, то говорить так - если в этом месяце, то ищи за 6, в следующем после зп можно и эти за 12. Либо если он сам способен разумно тратить (причем тратить тут такое же важное слово как разумно), то давать ему некую сумму именно на шмотки и тп.
- Мам, а мы деньги - КУПИМ!
:))))
Ну и очень важно кому - дети все разные, некоторые как-то сами многое понимают правильно.
И там прекрасно написано, что родители не всегда могут купить то, что очень хочется детям и дети должны это понимать и не обижаться на родителей.
Поэтому мои дети в курсе всегда. Причем я четко говорю, что я им даю все, что могу. Если ты хочешь большего, сделай в будущем так, чтобы у тебя было больше возможностей.
Но я, если честно, считаю, что у моих детей все есть и мне не стыдно за наш семейный доход.
Младший как то может ближе общался, чаще видел мои "формулы покупок" и может наоборот слишком экономный. Особо ничего не просит,если что то предлагаю,переспрашивает сколько стоит, думает..и семейные деньги жалеет.Я даже уговариваю,говорю что мы можем себе без ущерба что то позволить,но он все равно эконом. Хотя тоже и Лего всякие дорогостоящие были и то же что у брата. Такие вот разные. Как правильно, не знаю.
Я никогда не произношу её, тем более при детях.
В моем детстве этой фразы я не слышала никогда, а потом от сверстников и знакомых поняла насколько эти два слова сказываются на детской психике.
Старший ребенок в курсе моих финансов, разговариваем с его 12-ти лет.
На театры, поездки, дни рождения - я всегда найду деньги. А вот на шмотки по завышенным ценам в российских ТЦ - НЕТ. Именно это я и объясняла много лет.
И да, я им постоянно объясняю, почему не стоит всем подряд демонстрировать материальное положение своей семьи. Что друзья-одноклассники еще дети, и твое публичное хвастовство или расточительство могут у них вызвать негативные чувства (зависть, злость), а также спровоцировать на плохие поступки (например, украсть какие-то вещи , так как для тебя "это мелочи"). С этой же целью я выделяю детям весьма ограниченную сумму карманных денег и не исполняю все хотелки подряд - чтобы не было привычки сорить чужими деньгами.
Правда, я им разрешаю продавать на авито самостоятельно свои старые вещи, из которых выросли или не нужны (коньки/ролики/ракетки итп) и использовать эти деньги на свое усмотрение ). Так я себя избавила от головной боли куда это барахло девать ))
Ну и постоянно промываю мозги, что деньги с неба не падают и чтобы в 40 лет хорошо жить, надо в молодости много учиться и работать.
Не говорю фразу "денег нет", но всегда объясняю, что мы можем себе позволить, что нет, а что не стоит просто покупать и почему, хотя теоретически купить можем.
Младшему 5, знает, что что-то серьезное и большое и именно "хочу" - на праздники. Велосипед и самокат, например, покупается, как перерастет имеющиеся и тд.