54
Первые дни в садике....
Вчера были на собрание в саду, сказали, что оставлять детей будем на весь день. Я как-то растроилась. Поделитесь опытом, насколько лучше оставлять детей в период адаптации.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияВчера были на собрание в саду, сказали, что оставлять детей будем на весь день. Я как-то растроилась. Поделитесь опытом, насколько лучше оставлять детей в период адаптации.
сначала до 12, потом после сна забирала, а потом до 17-00. А некоторые детки которых забирали в 12-00 плакали от того, что их забирают из садика домой. Так что все индивидуально)
Нам тоже сказали что можно сразу на весь день - а если что позвонят. Но я считаю надо постепенно, чтоб ребенку легче было
У нас первая неделя - до 10-00, вторая - до 12-00 (пообедал и домой), потом воспитатель решает, кто из детей готов остаться на дневной сон, а кто еще нет, ну и т.д. ИМХО. Это самый оптимальный вариант.
Сегодня на собрании заведующая+воспитатель+медсестра+психолог учили, как нужно вести себя с ребенком, в первый раз пришедшим в д\с. Пришли-раздели-переодели-быстро чмокнули-завели в группу и быстро ушли. Все. Это меньше травмирует ребенка, чем "долгие проводы - лишние слезы".
спасибо всем за ответы. думаю, что первые дни буду забирать в 12, а там посмотрим как будет себя вести. Конечно сразу на весь день это круто....
Мой адаптировался на 3-й день - лег спать на тихий час, типа, иди мама.
Нам воспитатели не советовали сильно (дольше, чем на неделю) откладывать переход на полнодневный режим. По их опыту, дети быстро привыкают, что их забирают раньше всех и очень расстраиваются, когда их впервые оставляют на тихий час. (К слову, у друзей так и получилось, хотя у них период походов в садик на пол-дня был всего-то 2 недели)
В результате когда я забирала сына после 4-го дня, спросила его, хотел бы он остаться с детками спать. Он ответил, что да. На 5-й день утром был задан тот же вопрос и получен такой же ответ. Он с удовольствием отправился спать в группе и вечером потом рассказывал, как тетя всех спать уложила и все спали, без малейшего негатива. Посмотрим, что будет дальше.
Но вообще, я полностью согласна – все зависит от конкретного ребенка, от конкретного воспитателя, от того, насколько позитивно мама настраивает ребенка в плане садика и насколько она сама подсознательно готова к тому, чтобы за ее ребенком ухаживал кто-то другой.
Когда пришли в садик в первый раз, то очень хотелось что-то в напутствие воспитателям сказать, чтобы они, так сказать, "учли". В результате смогла только выдавить из себя "я совершенно не представляю, как он себя поведет – может быть все, что угодно". На что мне ответили "да, это так, и мы тоже не представляем". Договорились, что я позвоню через час, 2, 3, чтобы убедиться, что не надо сына пораньше забрать, либо они мне позвонят, если будут видеть, что он сильно нервничает.
подруга повела дочку в прошлом году, ей сказали, что лучше сразу на весь день оставлять! но в первый день в саду была проверка и воспитателю просто некогда было укладывать новенькую спать, поэтому девочку мама забрала после обеда. со второго дня стала оставлять на сон.
мы вот с 1-го числа собираемся, сказали, что первый день приводить всего на час... вот и разберись, как лучше...
Anonymous
Когда повела первый раз - пошел без слез, воспитатель сказала что можно до обеда оставить, я пришла через полтора часа - ребенок рыдал как не знаю кто, воспитатель перекрикивая его пыталась читать детям книжки, я спросила почему не позвонили раз так плачет? воспитатели сказали: все так плачут сначала, не заморачивайтесь... Ребенок еще час всхлипывал и дрожал, еле успокоила... В результате адаптация у нас затянулась на год, ребенок сад ненавидит, идти туда не хочет, стойкий негатив...
Совет: не отходите далеко от группы, если услышите что плачет - забирайте сразу чтобы вам не говорили воспиталки.
Потом у них кто в неврозами, кто с тиками, кто с заиканиями после жетской адаптации...
Anonymous
А мы в ясли идем,нам сказали где-то до 10 нужно забирать весь месяц. Очень долго они их планируют приучать к саду. Говорят что только к октябрю будем о дневном сне говорить. Я думаю что это как-то вяло. А то потом привыкнут,что так мало нужно в саду находиться.
а как вы думаете, если ходили, но летом был перерыв 2 месяца, апять с адаптацией начинать? Заканчивали ходить с трудом, уже не хотел оставаться, был жуткий рев. Ребнку щас 2,5 года. У кого как было после перерыва?
Мы прекрасно отходили первую неделю до 10 часов, а с понедельника начался КОШМАР! Рыдает, извивается, руки ледяные, не знаю что делать...
индивидуально для каждого ребенка. если вы считаете, что ваш малыш очень привязан к вам, домашний, попробуйте только на полдня, а далее посмотрите насколько комфортно для вашего малыша
Мы первые два дня ходили до 11. Потом после обеда забирала. А через неделю уже на сон остались. Как поспала там - так слезы закончились.
Первые два дня в саду тоже не плакала - все было новое и интересное, а потом началось...
Первые два дня в саду тоже не плакала - все было новое и интересное, а потом началось...
На след. неделе собираемся начать ходить в садик (ясельки) сперва будет только гулять пару часов, потом на пару часов буду оставлять, до обеда забирать, а через недельку попробую оставить на обеденный сон!
Сама очень боюсь, что ребенок будет плакать(((
Сама очень боюсь, что ребенок будет плакать(((
У нас в саду первую неделю водишь на 2-3 часа, вторую до обеда, и только с третьей можно на весь день оставлять. Не знаю, хорошо это или плохо, но я думаю, моя бы за неделю адаптировалась на весь день.
старшую отдала в 3 года в сад. Первый день на пару часов, потом до обеда. Потом после обеда забирала. В итоге через неделю она оставалсь там спать. Сначала ходила с удовольствием, но на второй неделе начала плакать и говорить, что не хочет ходить. Мы продолжали водить и это быстро закончилось. Иногда конечно бывает, что нет настроения и капризничает, но это редко.
Младшую отдаю в ясли, год и 10. Завтра пойдем первый день. Сказали на 2 часа оставлять. Заходили сегодня в группу - так сказать познакомиться. Детей на тот момент было двое. Они не плакали, играли. Воспитатели сказали, что это они успокоились уже.
Мне кажется, на целый день это тяжело для ребенка. Хотя читала, что психологи именно так советуют. Вроде как ребенок сразу понимает, что его заберут после полдника например. А так - он ждет сначала 2 часа, потом 4, потом целый день. Сравнение: когда вы ждете мужа с работы. Он задерживается на час, на следующий день на 2. У вас возникают сомнения - а придет ли завтра вообще. Так и ребенок.
Младшую отдаю в ясли, год и 10. Завтра пойдем первый день. Сказали на 2 часа оставлять. Заходили сегодня в группу - так сказать познакомиться. Детей на тот момент было двое. Они не плакали, играли. Воспитатели сказали, что это они успокоились уже.
Мне кажется, на целый день это тяжело для ребенка. Хотя читала, что психологи именно так советуют. Вроде как ребенок сразу понимает, что его заберут после полдника например. А так - он ждет сначала 2 часа, потом 4, потом целый день. Сравнение: когда вы ждете мужа с работы. Он задерживается на час, на следующий день на 2. У вас возникают сомнения - а придет ли завтра вообще. Так и ребенок.
Нам 4 года,пошли сегодня первый раз с сад:)отдали в 8 а забрали в 10,завта заберём в 11.Итак всю неделю:)а потом видно будет.Главное чтоб ему нравилось.Вроде понравилось:)
В этом году мы по плану должны идти в детский сад, доченьке 2.5. В мае месяце было родительское собрание, все показали, рассказали. Потом индивидуально назначил психолог день когда мы пришли вместе с дочкой, были разные задания и тесты для ребенка. На фоне этого знакомства психолог определил,что 1 сентября мы идем в сад и остаемся там первые на 2 часа. Сегодня вот наступил день икс, мы всей семьей пришли в сад на утренник, там было целое шоу, клоуны, разные куклы!!! Ребенку очень понравилось, да и нам. Осталась с воспитателями на 2 часа без проблем, даже там поела уже!Надеемся, что так и будет в дальнейшем! Всем удачи и терпения!
2413
мы пошли в ДС 1 сентября в 4 года. Дочка сразу же вытолкала меня за дверь м в 13ч после обеда не хотела уходить. Со 2 дня оставила до вечера.Надо добавить,что она 2 года жила не со мной, а со свекровью в деревне и с детьми не общалась и не играла.
Нам 2,5 года, идем в первую младшую группу. Первый день сказали привести на 2 часа. В нашем саду они практикуют быструю адаптацию вообще. Т.е. первый день 2 часа, потом после обеда забрать пару дней, потом после сна и уже дальше на целый день оставлять. Но канеш воспитатели смотрят по каждому конкретному ребенку. Вот завтра идем первый раз, посмотрим, что из этого выйдет всего...
мы пошли в ясли. дочке моей младшей 2,3 года. первый день отвели на два часа (до 10 утра), потом 2 дня до 11 часов. сегодня третий день как пошли до 12.30. а завтра сказали, что оставят на сон. вроде пока все нормально. пока с удовольствием ходим. будем надеяться, что так пойдет и дальше
нам было 4,5. первые 4 дня ходили до 12.30. забирала после обеда. на 5 день оставила на сон. не стоит с этим особо затягивать, т.к. иначе ребенок уже начинает ждать маму после обеда всегда.
Anonymous
Сегодня водила своих первый раз на 2 часа.Домой позвонили через час-у обоих жуткая истерика.Забрала,в понедельник на 1 час попробуем.Причем мы готовились к саду,много о нём говорили и ушла я нормально,а потом началось...Когда пришла в группу,там были все:воспитатель,няня,мед.сестра,психолог и заведущая!Не могли справиться,обкакался-в 4-ом подмывали(вырывался),а психолог чуть без зубов не осталась.Я в ШОКЕ!!!!!!!!!
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения